На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Aug 2014 12:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Опять же, все зависит от потребностей. В качестве принт-сервера или раздавать инет пойдет и PII-PIII, но оцифровывать кассеты лучше на чем-нибудь более современном. У меня на даче сейчас PIII 933 успешно исполняет роль телевизора, еще стоят два почти полных системника Celeron 850 в сарае, выкинуть вроде жалко, продать и подарить невозможно, потому что никому не нужны.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Aug 2014 19:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо. Кстати, а почему оцифровывать лучше на чем-то более современном? Вроде бы ж уже оцифрованая картинка не должна сильно напрягать процессор? Или он ее еще пережимает?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Aug 2014 07:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Если есть карта захвата или тв карта с аппаратным сжатием, то нагрузка на процессор действительно меньше, но какой-нибудь третий пень все равно может не справиться, все зависит еще от качества видео, разрешения и многих других параметров. Почитайте в сети старые статьи (5-10-летней давности) по захвату (оцифровке) видео.
По своему опыту скажу, когда сменил в свое время celeron tualatin на Athlon64, при оцифровке кассет это было небо и земля, у меня был простой тюнер на Philips SAA7134 без аппаратного сжатия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 30 Aug 2014 11:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10913
Location: Новосибирск
radical wrote:
Рекомендацию менять батарейки с напряжением менее 3В встречал на форуме rom.by, не дожидаясь, пока начнет слетать системная дата и настройки BIOS.
Если бы это было важно, разработчики материнских плат предусмотрели бы соответствующий датчик напряжения.
Более рациональный порядок действий:
1. Скачать мануал на материнскую плату от производителя.
2. Распечатать страницы с настройками БИОСа.
3. Согласно рекомендациям на http://www.probios.ru/ вписать изменения в пункты, которые надо изменить относительно дефолтных настроек.
Это пригодится после внезапной смены батарейки.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Last edited by antabu on 31 Aug 2014 05:44, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 30 Aug 2014 11:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
При смене батареек еще некоторое время заряд держится за счет конденсаторов. При стирании пароля в БИОСе (специально проверялось), полтора часа не стиралось, пока не разрядили методом замыкания контактов питания (в новых материнках есть джампер для стирания БИОС, в старых его не было).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Sep 2014 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Родственник меня изводит, подбивает купить ультразвуковой отпугиватель вредителей, якобы помогает от всей надоедливой живности типа крыс, мышей и тараканов.
Я говорю, что это чушь собачья и развод, я еще поверю в эффективность ультразвукового отпугивателя кротов, ну еще собак (хотя эффективность на расстоянии здесь под большим вопросом), но комарам и тараканам ультразвук уж точно должен быть до лампочки (по крайней мере, той мощности, которую выдает эта фигня на батарейке).
Кто-нибудь таким пользовался/слышал о таком?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Sep 2014 20:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет тараканов - не знаю и очень сомневаюсь. Крыс ультразвук пугает - рассказывали знакомые биологи. Проблема в том, что он действует и на людей, например, человек, по просьбе которого биологи отпугивали ультразвуком крыс, жаловался на усиление зубной боли. От идеи пришлось отказаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Sep 2014 20:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У знакомого видел ультразвуковой отпугиватель крыс/мышей, был весьма эффективен, работал от сети, жрал, ЕМНИП, 5 Вт. Потом сгорел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Sep 2014 20:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Ага, нашел-таки этот чудо-девайс
http://www.amazon.com/Bell-Howell-Ultra ... B0017VYUOI
Пишут, что отпугивает даже тараканов, пауков и муравьев. С помощью неведомой электронной фигни.
Не, это таки развод.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Sep 2014 21:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Не, там была полукустарная штука (еще бы - от 5 Вт ультразвука можно, наверное с ума сойти). А китайцы наверняка фигню делают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Sep 2014 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Trel wrote:
от 5 Вт ультразвука можно, наверное с ума сойти

Не знаю, в лаборатории приходилось пользоваться ультразвуковым диспергатором УЗДН-2T
http://ukrrospribor.prom.ua/p437795-ult ... -uzdn.html
Эта хреновина должна была охлаждаться проточной водой при работе. Стаканчик на 100 мл с водной суспензией нагревался ощутимо от ультразвука за 10 минут, но по ушам ультразвук бил при этом не очень сильно, вроде как от лодочного мотора под водой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Sep 2014 21:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Возможно разныые частоты + одно дело лаборатория, и другое - дома, круглосуточно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Sep 2014 22:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
radical wrote:
Родственник меня изводит, подбивает купить ультразвуковой отпугиватель вредителей, якобы помогает от всей надоедливой живности типа крыс, мышей и тараканов.
Я говорю, что это чушь собачья и развод, я еще поверю в эффективность ультразвукового отпугивателя кротов, ну еще собак (хотя эффективность на расстоянии здесь под большим вопросом), но комарам и тараканам ультразвук уж точно должен быть до лампочки (по крайней мере, той мощности, которую выдает эта фигня на батарейке).
Кто-нибудь таким пользовался/слышал о таком?

За тараканов не знаю, но комары и бабочки ультразвука боятся, но определенной частоты и формы. Это у них природное, т.к. на них при помощи ультразвука охотятся летучие мыши. Вот, ультразвук 60-65 кгц не действует ни на мух ни на моль. Проверено. У меня индукционнгый нагреватель на этой частоте работает. Излучение мощное, но ни какого эффекта.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 28 Oct 2014 13:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
удивленный знакомый:
Quote:
Много раз видел, как курят в туалете, но что в туалет идут, чтобы попить кофе - увидел впервые. У меня разрыв шаблона. :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 28 Oct 2014 23:43 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Trel wrote:
У знакомого видел ультразвуковой отпугиватель крыс/мышей, был весьма эффективен, работал от сети, жрал, ЕМНИП, 5 Вт. Потом сгорел.

В знакомой конторе пробовали поставить - толку не было. Включать получалось только на ночь, т.к. там не ультразвук, а что-то 15-20кГц - долго находиться с ним в одном помещении люди тоже не могут, свист очень утомляет.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Nov 2014 13:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Индии воздушный шар с туристами приземлился в тюрьме

Из-за сильного ветра воздушный шар с двумя иностранными туристками приземлился в индийской тюрьме, пишет The Indian Express. Инцидент произошел в штате Раджастхан.

Управлявший воздушным шаром оператор потерял контроль, после чего его вместе пассажирками унесло в сторону тюрьмы в Аджмере. Шар приземлился на тюремном футбольном поле вскоре после проведения переклички и застал руководство исправительного учреждения врасплох, отмечает издание. Туристок (обе являются журналистками, приехавшими на ярмарку Pushkar Fair) и их сопровождающего задержали для допроса. По словам пассажирок, они хотели сфотографировать ярмарку с воздуха.

Местные власти постановили провести расследование. Действие лицензий на работу у операторов воздушных шаров на ярмарке приостановлено

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Nov 2014 22:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Секрет рыбной кулинарии:
Quote:
Лучшая уха из петуха!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 01 Dec 2014 20:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поставил себе белорусскую оболочку форума. На уровне пользователя - понятно без проблем (не напрягаясь).

Но при пользовании админской или модераторской панелью иногда приходится вчитываться - "с ходу" не все понимаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Feb 2015 09:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10913
Location: Новосибирск
Я привык работать на компе с системными звуками. Считаю, что звуковая карта не только, чтобы музыку слушать, недостаток многих прикладных программ (того же файнридера например) - безмолвность событий. Через наушники слушать не всегда удобно. Дома приспособил старую китайскую магнитолу. А на работе встроил в системник (на PCI планке) простейший (схема моя) УЗЧ с питанием от +12В. Поскольку схема полумостовая, выходная мощность невелика, но годится для чувствительных динамиков - использую старые колонки от "Аккорда".
В прошлом году обещали обновить комп. и выдать нетбук - а в него ничего не впихнёшь. Тогда я взял старый БП, немного доработал и встроил в него ещё более старый УЗЧ от автомагнитолы. Поскольку у него схема мостовая, при тех же 12В питания выходная мощность теоретически возрастает в 4 раза (по сравнению с полумостовой) и можно использовать колонки с динамиками компрессионного типа.
Но добился, чтобы выдали обычный системник в корпусе нормального размера и пока использую свою прежнюю разработку.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Feb 2015 09:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Во времена, когда в материнских платах не было интегрированного звука и нужно было ставить обязательно внешнюю звуковую карту, многие компьютеры для организаций шли вообще без звука. Потом народ приспособился использовать встроенный системный динамик (спикер), тогда еще ставили не пьезоэлектрические пищалки, а более-менее нормальные динамики, музыку через него, конечно, не послушаешь, но для озвучивания системных звуков вполне подходил. Еще на win 98 был звуковой драйвер под этот динамик, сам ставил.
На некоторых более-менее современных брендовых системниках (в HP я такое видел) стоял внутри корпуса динамик, который не только выполнял функцию спикера, но и был подключен к звуковой карте, я, помню, был несколько озадачен, когда после установки ХР при первом запуске услышал из системника звук "приветствия Windows" :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group