На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 24 Jul 2017 19:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
stas wrote:
Бензогенератор если брать, то только малошумную дорогую модель. Потому что рядом с дешёвым "китайцем" вовсю орать приходится -- так шумит. Плюс постоянный гемор с бензином...
Считаю, если уж тратиться на такие дела, то ориентироваться на "солнце/ветер".

Был случай. Еще в 2000 годах. В сбербанк доставили бензогенератор, и в обеденный перерыв мы его протестировали. Это ерунда, что шумит, а вот, три компьютера включились совершенно самостоятельно, причем потом у одного сгорел блок питания. Не все бензогенераторы полезны. Это не китайского производства, а финский, для лесников, запускается такое чудо, и три - четыре человека с электропилами лес валят. Т.е. упрощенный, бюджетный вариант.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 24 Jul 2017 20:41 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
А у меня неделю горячей воды не было(сломался газовый котел), сегодня сделали. Потекли уплотнительные кольца, которые надо менять раз в год, но которые проработали 6 лет. Решили раз разобрали котел, то полностью провести тех.обслуживание - промыть теплообменник. На его промывку папа с старшим братом потратили весь мой литр(!) солянки, но обещали купить еще. Вообще хотели дома мыть, но я убедил их проводить процедуры на улице :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 24 Jul 2017 22:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну, карбонаты (основная часть "накипи") и столовым уксусом хорошо растворяются. Особенно, если последний вдобавок ещё уксусной эссенцией усилить.
Возможно, по времени заняло бы чуть дольше, но зато и солянку сберегли бы, и теплообменник целее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 24 Jul 2017 23:53 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Ну разве это им объяснишь ? Посмотрели видео, где сказанное, что солянка лучше всего, и спросили есть ли у меня. Я , ничего не подозревая , ответил , что есть :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 25 Jul 2017 08:48 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Бензогенератор если брать, то только малошумную дорогую модель. Потому что рядом с дешёвым "китайцем" вовсю орать приходится -- так шумит. Плюс постоянный гемор с бензином...
Считаю, если уж тратиться на такие дела, то ориентироваться на "солнце/ветер".

Тут такое дело... Сколько %% времени в год он будет работать? Если это предполагается как именно постоянно используемый источник, то разговор один. Если 48 часов в год, то разговор совсем другой. И во втором случае, конечно, я бы покупал малобюджетный генератор с низким ресурсом - включать несколько раз в год на несколько часов. И это будет несравнимо дешевле солнечных панелей на всю Вашу мощность (которые работают только в солнечную погоду и мощность значительно падает, если солнце падает не перпендикулярно, т.е. нужно брать с запасом) и батарей, которые дороги и имеют тоже ограниченный ресурс. Про ветер, скорее всего, вообще нет смысла говорить - нужные ветра бывают далеко не везде и не всегда.

Ну или приделать к ИБП старую тепловозную батарею в сарае.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Aug 2017 09:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
stas wrote:
Кароче, объясняю без формул:
Attachment:
Очень_жаркое_лето....jpeg
Очень_жаркое_лето....jpeg [ 55.86 KiB | Viewed 11338 times ]

(фото сделано вчера; свеча "живёт" на 9-м этаже, в квартире без кондишена -- вот и результат))
Stas, то неправильная свечка :)

"Правильная" выглядит как-то так:
Attachment:
Свеча.jpg
Свеча.jpg [ 56.22 KiB | Viewed 11338 times ]
Самоделка из стеаринки, залитой в одноразовый пластиковый стаканчик. Не требует подставки, не образует наплывов наружу, и в жару такая фиг погнётся (по крайней мере, в нашу "обычную" и в помещении). Правда, техническая стеаринка при горении даёт запах несколько "специфисский", и более хрупкая она, чем парафин, но суть не столько в содержании, сколько в форме.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Aug 2017 19:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
У меня есть практически таких же размеров, но покупная (если точно, то: d=66, h=140; стоила в "Ашане" что-то около $2). Называется "72 hours". Она хоть и парафиновая, но из-за значительной толщины пока торчит, не опадает. Только что проверял ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 14 Aug 2017 11:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Насыпал в свой полотняный мешок сахара, подхожу к кассе, кладу на весы -- показывают 13 кг. Деваха выбивает мне что-то около 100 гривен. Я медлю ("Чё так мало??!"). Потом лезу в карман за деньгами ("А-а! Видимо, решила, у меня там мука!"), но после пары секунд колебаний ("Чёрт, это ж гривен 150 сэкономлю!") говорю ей:
-- Забув попередити -- там цукор.
-- Ой-йо-о! Охрана -- відміна!!!
...Вышел из магазина с двойственным чувством: и вроде бы я лох, но с другой стороны -- нафиг мне такие гешефты?! Чистая карма дороже.
В этом году уже три или четыре раза такое...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 14 Aug 2017 17:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
stas wrote:
Насыпал в свой полотняный мешок сахара

а в чем цимес этих полотняных торбочек? Сахар отсыреет в такой в сыром воздухе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 14 Aug 2017 18:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Смысл -- в целости донести свою покупку до дома. А там фасуй себе тот сахар, во что душа пожелает.
Ведь тонюсенькие магазинные пакеты подчас рвутся и что тогда? Когда берёшь в такой пакет помидоры-баклажаны -- оно вроде как до лампы, те дырки. А вот тарабанишь тележку с сахаром в пакетах, а за тобой белые дорожки по полу тянутся. Нехорошо. Потому для сахара имею свой крепкий полотняный мешок.
--------------------------------
Раньше, когда закрывал варенья "килотоннами", я просто шёл на рынок, подходил к "сахарному уазику", оставлял свой адрес -- и через час-два получал мешок сахара прямо на дом, где за него и расплачивался. Все довольны. Однако 4-5 лет назад стал замечать -- то сахар сыроватый, то какой-то сероватый, то вместо 50-килограммового 100-фунтовый мешок норовят впарить... Ну, мешок-то я всегда ставлю на весы прямо при "Васе", ещё до денег, поэтому такие номера со мной не проходят, а вот излишнюю влажность вижу только постфактум, что несколько огорчает... Потому вот уже пару лет, как покупаю сахар на развес в супермаркете.
Резоны? Пожалуйста:
* сахар (так же, как и мука, крупы...) в магазинном коробе лежит в открытую, следовательно -- он всегда сухой, поскольку влажность в супермаркете невысокая;
* никогда не видел в магазине грязного сахара -- только белый, хорошего качества. Оно и понятно: серый/жёлтый, а тем более грязный товар никто брать не станет;
* Вес контролируется с точностью до грамма. Переплачиваю токо за вес мешка.
* Цена магазинного сахара в пересчёте на 50-кг фабричный мешок сахара -- один-в-один, часто даже дешевле. (К примеру, тот, что я брал на днях, стоил 16,2 грн/кг).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Aug 2017 04:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Что-то я давно не видел сахарного песка наразвес. А фасовки бывают 1, 3, 5, 10 и т.д. в китайских мешочках из пластика.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Aug 2017 07:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
У нас - постоянно, причем сам набираешь.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Aug 2017 09:46 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
У нас только упакованный. Есть пластиковые пакетики по килограмму , а есть по пять из ткани.
P.S. Я бы не стал брать сахар на развес,
а вдруг...
а вдруг туда кто-то плюнул? :ai:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Aug 2017 10:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Юрий Денисов wrote:
У нас только упакованный. Есть пластиковые пакетики по килограмму , а есть по пять из ткани.
P.S. Я бы не стал брать сахар на развес,
а вдруг...
а вдруг туда кто-то плюнул? :ai:

Угу. "Не плюй в колодец..."
Теоретически оно, канешна, не исключено, но жить с такой психологией --- это ж застрелиться! Если везде подозревать диверсии и подляны, то в пачку сахара тоже ведь могут гадость вколоть. О таком не подумали? А вы подумайте, подумайте ((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Aug 2017 11:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
stas wrote:
Юрий Денисов wrote:
У нас только упакованный. Есть пластиковые пакетики по килограмму , а есть по пять из ткани.
P.S. Я бы не стал брать сахар на развес,
а вдруг...
а вдруг туда кто-то плюнул? :ai:

Угу. "Не плюй в колодец..."
Теоретически оно, канешна, не исключено, но жить с такой психологией --- это ж застрелиться! Если везде подозревать диверсии и подляны, то в пачку сахара тоже ведь могут гадость вколоть. О таком не подумали? А вы подумайте, подумайте ((

Вколоть гадость в пачку сахара - это надо сильно хотеть. А в открытый товар мог просто какой-нибудь придурок плюнуть . К тому же на открытый сахар могли сесть мухи.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Aug 2017 00:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Юрий Денисов wrote:
А в открытый товар мог просто какой-нибудь придурок плюнуть .
В супермаркетах обычно есть камеры видеонаблюдения и/или таблички-страшилки о наличии этих самых камер, так что маловероятно.

Юрий Денисов wrote:
К тому же на открытый сахар могли сесть мухи.
Ага, я вот из подобных соображений хлеб покупаю исключительно тот, что в "заводской упаковке", а не кое-как запихнутый в кулёк или вообще без оного, ибо видел, КАК его разгружают в магазинах и киосках.
Но домашние изделия из сахара, прежде чем быть съеденными, почти всегда подвергаются термической обработке (взять тот же горячий чай), так что роль мух несколько преувеличена. А для окончательного самоуспокоения можно считать, что всякие бактерии, попадая на чистый сахар, подвергаются настолько дикому воздействию осмотического давления, что надолго в живых не задерживаются.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Aug 2017 04:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Кстати, о фасовке. При совке разливное пиво покупали в трёхлитровые банки.
Сейчас попробуй сунься с такой тарой. Наливают только в новые ПЭТ бутылки - спасибо лобби от их производителей - сколько лишнего мусора!
И объясняют заботой о гигиене.
По мне так, чем меньше запретов - тем лучше.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Aug 2017 07:29 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Вася Химикат wrote:
Юрий Денисов wrote:
А в открытый товар мог просто какой-нибудь придурок плюнуть .
В супермаркетах обычно есть камеры видеонаблюдения и/или таблички-страшилки о наличии этих самых камер, так что маловероятно.

Юрий Денисов wrote:
К тому же на открытый сахар могли сесть мухи.
Ага, я вот из подобных соображений хлеб покупаю исключительно тот, что в "заводской упаковке", а не кое-как запихнутый в кулёк или вообще без оного, ибо видел, КАК его разгружают в магазинах и киосках.
Но домашние изделия из сахара, прежде чем быть съеденными, почти всегда подвергаются термической обработке (взять тот же горячий чай), так что роль мух несколько преувеличена. А для окончательного самоуспокоения можно считать, что всякие бактерии, попадая на чистый сахар, подвергаются настолько дикому воздействию осмотического давления, что надолго в живых не задерживаются.

На сахар могли попасть споры бактерий . К тому же бактерии часто путешествуют на микрочастицах , например пыли . И вот пылинка прилипает к лапке мухи, затем муха садится на фекалии , а потом на наш сахар :)) вполне большая вероятность такого.

А я вот хлеб местного производства беру . Он без упаковки лежит, и его руками разгружают , поэтому заставляю своих обжигать хлеб в пламени (прочитал об этом способе дезинфекции где-то здесь)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Aug 2017 09:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
antabu wrote:
Кстати, о фасовке. При совке разливное пиво покупали в трёхлитровые банки.
Сейчас попробуй сунься с такой тарой. Наливают только в новые ПЭТ бутылки...

У нас аналогично. Но не фатально.
Как-то в жару решил взять пива в нерж. термос. Открываю, ставлю у "наливайки", а Валя (продавщица) кривится:
-- И сколько ж там литров?
-- Три.
-- Покуда?
-- Лей доверху -- не ошибёшься (посмеиваюсь).
Она молча берёт пластиковый 0,5 л стакан и вливает в термос, считая. И правда -- доверху, "под горло", вошло ровно три литра.
--------------
"Человеческий фактор" будет всегда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Aug 2017 11:07 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
antabu wrote:
Кстати, о фасовке. При совке разливное пиво покупали в трёхлитровые банки.
Сейчас попробуй сунься с такой тарой. Наливают только в новые ПЭТ бутылки - спасибо лобби от их производителей - сколько лишнего мусора!
И объясняют заботой о гигиене.
По мне так, чем меньше запретов - тем лучше.
Это забота вовсе не о гигиене, а о прибыли - продать не только пыво, но ещё и бутылку. Другое дело, что бутылка держит давление и не даёт углекислоте уйти.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group