На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Feb 2015 12:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А я у себя системные звуки отключил: иногда это отвлекает.

Насчет встроенного динамика (ПК спикер) - некоторые умудрялись играть на таких компах в DOOM и не испытывать дискомфорта.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Feb 2015 16:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Есть идея, но наверняка кто-нибудь догадался раньше - доработать 2 одинаковых системных корпуса до колонок. В одном - система, в другом - УЗЧ.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 24 Feb 2015 09:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
antabu wrote:
Есть идея, но наверняка кто-нибудь догадался раньше - доработать 2 одинаковых системных корпуса до колонок. В одном - система, в другом - УЗЧ.

У меня на работе есть маленький компьютер на thin-mITX плате с внешним ноутбучным блоком питания, так там прямо на плате есть разъемы для подключения внутренних динамиков. В принципе, можно поискать по типу разъема на барахолках ноутбучные динамики, какие-нибудь да должны подойти. Пока используются обычные дешевые китайские внешние колонки со своим усилителем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2015 17:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
как обойтись без мата :)
Attachment:
CB1Q0UlW8AIV0-G[1].jpg
CB1Q0UlW8AIV0-G[1].jpg [ 43.5 KiB | Viewed 13143 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Jun 2015 18:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
День добрый! Есть сайт gigapan, хочется скачать некоторые фото, но пока не получилось.Может кто-нибудь с этим сайтом сталкивался.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Jun 2015 00:54 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Интересует мнение присутствующих, имеет ли смысл из России съездить в отпуск на Западную Украину.
Поголовно ли вешают москалей на сучьях или некоторым удаётся уцелеть, если успевают продать Родину? Задерживают ли российских шпиёнов сразу на паспортном контроле или только уже потом с поличным на явочных квартирах? Не слишком ли будет оскорбительным для принимающей стороны, если я приеду потратить немного денег, например, во Львов, а не в какую-нибудь Любляну?
Хочу понять обстановку. Можно в личку. Спасибо.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Jun 2015 10:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Судя по фейсбуку, основная проблема - пройти границу. Надо смотреть в сторону приглашений и всего такого


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 10 Jun 2015 10:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Oleg wrote:
Интересует мнение присутствующих, имеет ли смысл из России съездить в отпуск на Западную Украину.
Поголовно ли вешают москалей на сучьях или некоторым удаётся уцелеть, если успевают продать Родину? Задерживают ли российских шпиёнов сразу на паспортном контроле или только уже потом с поличным на явочных квартирах? Не слишком ли будет оскорбительным для принимающей стороны, если я приеду потратить немного денег, например, во Львов, а не в какую-нибудь Любляну?
Хочу понять обстановку. Можно в личку. Спасибо.

Пройти границу - проблема. Граждан России боеспособного возраста в Украину пускают очень неохотно. Далее - no problem.

Обстановка во Львове - примерно, как в Вашем родном городе, только люди не озлоблены и в меньшей мере заполитизированы. Если вы спросите что-то на русском за пределами центра Львова - вам могут не ответить, или ответить формально и бегло (первый поворот направо, третий налево). В центре отвечают без проблем.

Если бы шпиенов вешали - у нас в стране не было бы войны. Но есть у украинцев такая нехорошая национальная черта - толерантность (терпимость) к предателями и врагам.

P.S. Был во Львове вчера вечером.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Aug 2015 22:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Jul 2015 15:45
Posts: 13
Есть, возможно интерестный материал для журнала, в рубрику научный юмор(или на доску позора, если смотреть реалистичнее) кому я могу его предложить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Aug 2015 22:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Gordon wrote:
Есть, возможно интерестный материал для журнала, в рубрику научный юмор(или на доску позора, если смотреть реалистичнее) кому я могу его предложить?

А прямо тут и выкладывайте.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Aug 2015 23:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Jul 2015 15:45
Posts: 13
Для начала слегка проясню ситуацию. Я студент химфака ДонНУ, и в прошлом году как всякий здравомыслящий человек поддержал переезд университета в Винницу, где познакомился с одним человеком, который и написал нижеизложенное, в прошлом году. Я сам сперва не верил, но за истинность изложенного могу поручится.


Attachments:
Moim_Uchitelyam.doc [49 KiB]
Downloaded 506 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Aug 2015 01:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
У нас курс физической и коллоидной химии вела выпускник химфака ДонНУ придерживаясь той же программы. Подготовка шикарная, не всеобъемлющая, но она позволяет самостоятельно изучать как специальные разделы физхимии, так и ряд областей физики.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Aug 2015 15:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Сейчас в Украине вступил в силу закон, согласно которому запрещается мобилизовать студентов, аспирантов и докторантов, а также - преподавателей и научных сотрудников (кандидатская степень и работа не менее, чем на 0.75 ставки).

Если люди из упомянутых категорий уже мобилизованы - они должны быть демобилизованы (если только не согласятся продолжить службу добровольно).

Мне лично непросто оставаться в армии, зная, что ты имеешь право подать рапорт. Если бы были активные боевые действия и нужно было сдерживать наступление противника - это одно, но в период затишья наша служба все больше напоминает унылую "срочку".

___________________

Письмо размещу в разделе "Дискуссии".

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Aug 2015 14:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Судя по отзывам в ЮЗГУ далеко не только по химии образование хромает.
http://ucheba-otziv.ru/opinion/opinion_935.html

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Aug 2015 15:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Относительно Донецкого университета - помню по неорганической химии у них было много диссертаций по изоморфному замещению кальция парой щелочной металл + лантаноид в структуре гидроксоапатита. Учитывая, что комбинаций лантаноид-щелочной металл много, диссертации клепались, как на конвейере.

Помню органика, который уехал на заработки в Москву (было это лет 10 назад). Он рассказывал, что уровень преподавателей на кафедре органики был хороший, но уровень ТБ - ниже плинтуса: лежат канцерогенные реактивы, а рядом люди обедают.

- Другими словами, в ДонНУ было примерно, как в других украинских универах: звезд с неба не хватали, но и уровень держали.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Aug 2015 15:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
У меня в группе был студент, который перевелся к нам в Харьковский универ на второй курс из ДонНУ. На аналитической химии выл и лез на стену, потому что у них был всего один семестр на первом курсе и учили они строго прикладные вещи, как я понял. А у нас в программе много всяких расчетов типа равновесных составов растворов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Aug 2015 00:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Jul 2015 15:45
Posts: 13
ВолодимирЗСУ wrote:
Относительно Донецкого университета - помню по неорганической химии у них было много диссертаций по изоморфному замещению кальция парой щелочной металл + лантаноид в структуре гидроксоапатита. Учитывая, что комбинаций лантаноид-щелочной металл много, диссертации клепались, как на конвейере.

Сейчас похожая ситуация. Кафедра неорганики по прежнему занимается исследованиями в области катионов гидроксилапатита, а также вольфраматов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Sep 2015 12:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Уж сколько лет прошло, а некоторым до сих пор неймётся!
О чём это я? А вот, цитатка:
"Не надо далеко летать на реактивных самолетах, в России можно найти и пустыни, и верблюдов, и безумную роскошь ничуть не бедней нью-йоркской, и технологии не хуже американских… Вы меня полезете поправлять: зато они на Луне были! Бросьте, какая Луна, вы посмотрите на «лунные» фотографии – как там тени падают и как флаг развевается… Особенно смешно эта тема звучит после того, как американцы объявили об утере негативов, привезенных из межпланетной экспедиции. Так что все теперь знают: американцы на Луне не бывали, туда не ступала нога человека".
---------------------------------------------------------------------------------

Увидев, что установленный аполлоновцами флаг шевелится, какой-то "умник" тут же делает глобальный вывод: "Пипец! Нас на***ли!!!" А тысячи таких же идиотов резво кинулись всед за ним повторять-доказывать... До сих пор повторяют, как видите.
Однако в данном случае это вовсе не идиот, а толковый, вроде бы, журналист Игорь СВИНАРЕНКО. Почему ж тогда он так пишет? Да всё просто: полжизни прожив в Москве, надо ж как-то отблагодарить кормилицу...
Обычная история. И, как говорится, "ничего личного".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 26 Sep 2015 18:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В Википедии имеется списочек стран-производителей электроэнергии (_ttps://uk.wikipedia.org/wiki/Список_країн_за_виробництвом_електроенергії). И вот что интересно: на последнем, 210-м месте, - Сектор Газы, "вырабатывающий" 0,14 ГВт*часов энергии в год. Это - на 1,8 млн человек, проживающих на территории 360 км2.
Берём калькулятор, считаем: 140 000 000 Вт*час/1 800 000 = 77,(7) ~78 Вт*час. Столько "электричества" приходится на каждого араба-газовца в год. Мизер, не правда ли?
Однако не будем спешить с выводами. Та же Вики нам сообщает, что фертильность в Секторе Газа - 4,9
ребёнка на женщину. А раз так, то из почти 2 млн тамошних жителей около 1,5 млн - дети.
ОК. 1,8 - 1,5 = 0,3. То есть, дети пускай здесь ни при чём - только 300 тысяч взрослых "газовых" мужчин-женщин потребляют вышеприведенные ватты энергии. И на одного взрослого припадает 78*6 = 458 Вт*час/год. Или же 1/2 киловатт*часа - в более привычных нам единицах.
---------------------------------------------------------------
Зато они пуляют в евреев ракетами и с юности владеют калашами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 01 Oct 2015 17:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Залез в Вики почитать о Мише Шумахере (жалко, блин, мужика. Покамест жив. но уже точно оъездился). Там в конце о нём масса всякой статистики, но что понравилось: из двух проеханых на Формуле-1 "экваторов" полэкватора он лидировал :)
===========================================================

О «закладках»
...Очень часто приходится слышать о «закладках» — магической кнопке, которой можно выключить импортные микросхемы. Конечно, все не так просто — от внешних радиосигналов электронка все равно защищена, и сигнал еще нужно умудриться подать.

Но вот что возможно — это снизить надежность поставляемых нам микросхем. Как известно, надежность — уже лет 10 как является результатом компромисса со скоростью и тепловыделением. И пути повышения и снижения надежности очень хорошо изучены: достаточно например не добавлять 1% меди в алюминиевые соединения, или отжигать микросхему не в дейтерии, а в водороде — и срок службы сократиться в 10 раз. Обнаружит ли это тестирование — еще вопрос.
(_ttp://habrahabr.ru/post/156049/)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group