На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Oct 2015 20:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Если кто помнит, были раньше такие себе синие лампы, якобы чудесным образом помогавшие от всех болезней. Сейчас родственники просят найти им такую штуку. Загуглил почитать, что хоть оно такое. Называется "рефлектор Минина", представляет собой обычную электролампу накаливания, но синим стеклом, в плафоне в виде металлической миски с ручкой. Описание на сайтах магазинов повеселили
Помимо лечения, синяя лампа (рефлектор Минина) оказывает позитивное влияние на организм, а именно:
Стимуляция синтеза энергии на клеточном уровне
Снижение вязкости крови
Регуляция системы гемостаза
Увеличение скорости кровотока в магистральных сосудах
Улучшение микроциркуляции
Укрепление стенок сосудов
Регуляция метаболизма
Выраженный эффект регенерации при различных поражениях
Обезболивающий эффект
Улучшение проводимости нервных импульсов
Усиление доставки и утилизации кислорода тканями организма
Улучшение функции внешнего дыхания
Иммуномодулирующее действие

А синие лампочки отдельно продаются сейчас?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Oct 2015 20:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Отличная вещь, пишут :)


Attachments:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 205.54 KiB | Viewed 14165 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 17 Oct 2015 12:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
radical wrote:
А синие лампочки отдельно продаются сейчас?

Продаются.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 19 Oct 2015 18:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Нашел! Олдовая совковая лампочка Ильича Минина и Пожарского. Лампочка как лампочка, только синяя.


Attachments:
SDC12413.JPG
SDC12413.JPG [ 214.43 KiB | Viewed 14124 times ]
SDC12412.JPG
SDC12412.JPG [ 173.77 KiB | Viewed 14124 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 19 Oct 2015 19:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
У нас дома была точно такая же лампа, я ею ещё ухо грел в средних классах. И уже тогда заподозрил, что ухо проходило не от синего света, а просто от тепла. С таким же успехом можно было тулить его к батарее ;)
В вередине 2000-х "синяя лампа" была, наконец, раздраконена - для постройки направленной WiFi-антенны мне понадобился рефлектор...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 19 Oct 2015 19:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Лампочка то лампочка, да не такая — секрет в составе стекла баллона, он из увиолевого стекла и пропускает УФ-часть спектра. "Научное" её название спектрозоль-лампа
Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. wrote:
Спектрозоль-лампа (истор.; спектр + лат. sol солнце; син. спектрозоль) лампа накаливания из увиолевого стекла, обеспечивающая равномерное облучение большой площади излучением, близким по спектральному составу к солнечному; применялась в светолечении.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 19 Oct 2015 20:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Угу. Но при температуре спирали накаливания ~2500 С ультрафиолета там - с гулькин нос. К тому же эти синие лампы (в виде изделия, естественно) ещё и зело пожароопасны. Видимо, всё это и стало причиной их исчезновения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 19 Oct 2015 20:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Тогда уж лучше галогенки использовать. :ap: А ближний уф ламп накаливания и так должен хорошо проходить через тонкое прозрачное стекло баллона.
____________________________________________________________________________________________________
Quote:
30 августа 2015 скончался Оливер Волф Сакс — американский невролог и нейропсихолог британского происхождения, писатель и популяризатор медицины, автор ряда популярных книг, описывающих клинические истории его пациентов (в этом смысле он продолжает традиции «клинических рассказов» XIX в.).

«Таких, как мы, больше не будет». Оливер Сакс о жизни, смерти и смысле


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 19 Oct 2015 21:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
stas wrote:
У нас дома была точно такая же лампа, я ею ещё ухо грел в средних классах. И уже тогда заподозрил, что ухо проходило не от синего света, а просто от тепла. С таким же успехом можно было тулить его к батарее ;)
В вередине 2000-х "синяя лампа" была, наконец, раздраконена - для постройки направленной WiFi-антенны мне понадобился рефлектор...


Ага, тоже просили такую найти, дитю ухо погреть. Не стал их разубеждать и советовать воспользоваться обычной грелкой, нашлась вот такая древность.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Dec 2015 18:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Самое популярное видео на ruютубе за последние 2 дня называется Чайка. Посвящено расследованию Навальным и К° коррупции в семье ген.прокурора РФ.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Dec 2015 18:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не вникал детально, но создалось впечатление, что из прокурора сделали козла отпущения. Ворует все руководство, а виноватым сделали только одного вора. Скорее всего не снимут, но его уже бросили "на растерзание общественности"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 25 Apr 2016 12:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
не_понимаю_-_значит,_дурацкое.jpg
не_понимаю_-_значит,_дурацкое.jpg [ 43.03 KiB | Viewed 13851 times ]

Вот так, одним небольшим "постиком" Геральдинка показала всем, какая она дд...
В общем, не сдала ЕГЭ ;)
(взято здесь


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 30 May 2016 16:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
stas wrote:
"Одна ГРП работала на Урале, занималась разведкой глин, пригодных в сталелитейном производстве. Для оценки их качества проектом предусматривался отбор 4-тонной технологической пробы. Для этого необходимо было выкопать шурф размером 2x2x2 метра. Месторождение глин располагалось за околицей села.
«Не обошлось без деревенских наблюдателей в лице дряхлого дедули, выпасавшего невдалеке своих коз. Дед поинтересовался, что в этих краях ищут добры молодцы. Наши шутники тут же ответили: „Золото, отец!“ Да ещё как бы по секрету поведали, что эта невзрачная глина содержит больше 100 граммов драгметалла на тонну породы. (Надо сказать, что в каких бы краях я ни работал, аборигены тех мест всегда бывали уверены в том, что мы ищем золото, в худшем случае нефть, и переубедить их было невозможно). Дедок стал выспрашивать разные тонкости по промывке золота. Каково же было наше удивление, когда на следующий день рабочие приехали на самосвале, чтобы загрузить и отвезти глину в лабораторию, но возле шурфа не было ни комочка, а вокруг даже слегка подметено. Немощный дедуля со своей бабкой в течение ночи перевезли всю глину в свой двор и сидели у колодца, добывая драгметалл промывкой глины в оцинкованных тазах».
Горе-шутникам ничего не оставалось, как вновь нарыть 4 тонны глины.
(из книги "Геологи тоже шутят")

4 тонны глины- это около 2х кубов. Зачем рыть 8 кубов? Вскрывать пласт?

Кстати, рыть яму 1,5х1,5х3 пришлось в прошлом году самому. Управился за день, даже ноги и руки потом не болели. Только пару мозолей натер. Копалось легко, но там в основном была смесь глины с песком, и рылась довольно сносно. Когда рыл яму в чистой глине ( да еще и грунтовые воды стояли высоко ) - бросил на первом же метре. Лопату приходилось заколачивать кувалдометром.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 30 May 2016 16:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Копал яму в чистой глине (когда закапывали БК). Удовольствие ниже среднего. Более того, находясь в яме, ты сам же глину утрамбовываешь. В результате она становилась, как камень.

Приходилось делать все в 2 захода: 1 - разрыхлить, 2 - "бери побольше, бросай подальше". Потом разрыхлять следующий слой - т.д.

Спасло, что людей было много. Когда одни уставали, другие их меняли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 30 May 2016 17:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Да, чистая глина и "смесь её с песком" - две большие разницы. Я тоже когда-то копал яму в песке этак 1,5х1,5х1,5 метра и колупал глину лопатой тоже. Несопоставимые пахоты. Две таких ямы под яблони вырыл часа за 4, а с нещасным центнером глины намаялся...
Зато один бывший стройбатовец, когда как-то в разговоре с ним коснулся "копательной" темы, мне чуть снисходительно так пояснил: "...Ну, это ты, Стас, от неопытности. Ведь в зависимости от типа грунта разные лопаты нужны, да и копать нужно по-разному. Иногда и лом требуется... Я вот, к примеру, у себя на даче компостную яму глубиной-шириной по два метра, и длиной метров в восемь - за два дня в земле выкопал. Причём не рвал, не гнал, с обедами-перекурами. Но два полных дня".
----------------------------------------------------------
Думаю, наш оффтоп насчёт увлекательнейших землекопных работ всецело подпадает под рубрику "Интересные рассказы и цитаты" ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 30 May 2016 19:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Т.к занимаюсь строительством, то историй про тупых заказчиков и тупых начальников - предостаточно.

Одной тетке копали яму под скважинное оборудование. Там должна быть глубина не менее 2,5 метров и 2 метра в диаметре. Сначала песочек, а потом - пласт глины ( такую глину прям на завод можно было отправлять! ) - это примерно до 1,5 м. Дальше - глина с песком и вода. Сколько раз я ей говорил, что затопит нахрен - нет , говорит, устанавливайте кольца и заливайте бетон на пол. Сделали. Через сутки воды было 1,2 метра. У них там низина и даже по местности видно, что вода высоко стоит - осины, болотная осока, тростники...
А вручную рыли потому, что им было очень трудно снять силовой кабель от столба до дома, с учетом того, что и на столбе и на доме - распредкоробки. Отключается и снимается за 10 минут. А как потом еще оказалось - они трактора боятся.
Бредятина. А мы горбатились.
Оборудование наполовину в воде.
Ужас. Чем там дело кончилось - не знаю, свалил оттуда сразу после того, как про тракторную боязнь узнал. С такими придурками лучше дел не иметь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 30 May 2016 20:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Идёшь на поводу у заказчика, а потом сам же и расхлёбываешь. Знакомая ситуация.
Со временем, набравшись опыта, начинаешь твёрже отстаивать свою позицию. Бывает, и отказываться приходится (когда клиент ну просто "непрошибаемый"). А с годами, когда вообще докой в своём деле заделался (скузи за тавтологию), то и отказываться не надо - за всё можно браться! Только правильно оценить риски, аренду нужного оборудования, количество людей, без лишней скромности накинуть на вполне возможные доп. и форс-мажорные расходы... - и выставить итоговый прайс.
Правильно рассчитанная "цена вопроса" решает все проблемы! Клиент либо сразу отказывается, либо платит. Но тогда уже вы разбиваетесь в лепёшку и делаете :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Jul 2017 21:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Сегодня электричество как пропало в 10 утра, так только в 22 и появилось. Причём не только у меня -- во всём городе. Это потому, что старые дома, коих в нашем городке больше половины, запитаны по нормам полувековой давности, а ныне практически в каждой "хате" и кондиционер, и пара холодильников урчит... Нагрузка возросла в разы, вот древние кабеля и не выдерживают. Или же силовая защита срабатывает.
--------
К вечеру начали потихоньку "врубать" -- то один куст домов осчастливят, то другой...
Я как раз входил в свой тёмный подъезд -- и тут он вдруг освещается. Лепота!
Блин, как всё-таки человечество зависимо от наличия в домах воды, света!.. У меня дома НЗ в виде 20 литров "серебряной" воды, 72-часовой свечки в кухонном шкафу, коробок спичек рядышком... Но это же для выживания -- не для жизни. Для жизни в таких вот новых реалиях (за последние полгода это уже пятое или шестое отключение) подумываю купить мини-генератор. Возле местных магазинов и банков, кстати, уже тарахтят.
-------------------
В общем, полсуток ещё терпимо: в морозилке лёд не растаял, ноут тоже не "скис" и не выключился. Но если пропадёт надольше -- стопудово проблемс. Такое вот наблюдение.
------------------
Любой форс-мажор по-своему познавателен.
Вот, к примеру, зашёл сегодня в "Кишеню". Жара, народу много -- все с какими-то сосисками-сухарями и, естественно, пивом, водой, соками... Только я с мешочком сахара выделяюсь (магазинные кульки подчас рвутся, потому сахар беру в свой, домашнего индпошива). И тут за пару человек до кассы всё гаснет. Народ в зале оживился, кто-то даже воскликнул "Ура! Свобода!.." Остальные молча ожидали развязки.
Главменеджер маркета торопливо заверил, что это генератор, зараза, вырубился "...передохнуть. Он иногда так выключается" Однако спокойно, граждане -- через минуту свет будет.
ОК -- стоим, ждём. Через минуту и впрямь заблымали потолочные трубки светильников, перестали пищать кассы -- "Света" явилася! Но ненадолго. Пока я вертел головой, оценивая суммарную электронагрузку торгового зала, вновь стало темно, и теперь уже всем стало ясно, что окончательно. "Главный" попросил нас оставить товар, где взяли, и культурненько покинуть помещение. Дневного света в маркет проникало достаточно, поэтому я легко нашёл лоток с сахаром и молча высыпал "покупку" обратно. Тем временем молодняк с визгом и хиханьками носился по залу, растыкивая пиво-мороженое по холодильникам. Затем все скопом вывалились на душную улицу.
----------------
Кстати, как там насчёт прайса на солнечные панели? )))
...
P.S.
(after 2 hours)
Только сейчас обратил внимание, что фонарное освещение отключено по всему городу. Значит, таки перегруз в основной сети. Экономят...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 24 Jul 2017 17:17 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Кстати, как там насчёт прайса на солнечные панели? )))

Да прайс-то год от года всё прекраснее, но шибко доступнее оно всё равно не становится - надо ж покупать разом на большую мощность, плюс контроллер, плюс батареи...
Если от государства субсидиев нету, купите лучше енератор, он более подходит для периодических блэкаутов - поставите на балконе, соседей злить.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 24 Jul 2017 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Бензогенератор если брать, то только малошумную дорогую модель. Потому что рядом с дешёвым "китайцем" вовсю орать приходится -- так шумит. Плюс постоянный гемор с бензином...
Считаю, если уж тратиться на такие дела, то ориентироваться на "солнце/ветер".


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group