На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 153 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 01 Dec 2017 15:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, еще немного о "плановой экономике" и научно-обоснованных нормах (стоимости, потребления, оплаты труда и т.п.)
Quote:
Экология по-советски

В конце ХХ века ученые забили тревогу: в земной атмосфере появились и начали расти «дыры» в озоновом слое. Причины этого явления полностью пока не известны. Предполагают, что помимо природных факторов, влияющих на озоновый слой, появились и искусственные. Хорошо известный пример – фреоны. Эти вещества не ядовиты, многие из них – легко летучие жидкости или легко сжижающиеся газы, и потому их широко используют в холодильной технике. Раньше ими заполняли аэрозольные баллончики, которые во всем мире выпускаются в огромном количестве (дезодоранты, лаки для волос, освежители воздуха, средства для мытья окон, полировки мебели и т.д. и т.п.). Понятно, что в конечном счете все эти фреоны попадали в воздух; так, только в 1973 году в атмосферу было выпущено 230 тысяч тонн фреонов! Попавшие в воздух фреоны медленно, в течение многих лет и даже десятилетий, поднимаются с потоками воздуха все выше и выше, достигая, наконец, озонового слоя. Тут-то они и проявляют свое коварное действие: разлагаясь под действием солнечной радиации, фреоны начинают каталитически разлагать озон, что и приводит к снижению его концентрации. Пока не известно в точности, в какой степени именно фреоны повинны в «озоновых дырах», и тем не менее уже давно пытаются принимать меры, причем самые энергичные. Например, с 15 декабря 1978 года в США было запрещено производство практически всех аэрозольных баллончиков с фреонами.

Казалось бы, надо делать все возможное, чтобы снизить выбросы фреонов в атмосферу. Но вот какая история произошла в конце 80-х гг. в Особом конструкторском бюро при Московском энергетическом институте. Одна из лабораторий этого КБ использовала в своей работе фреон. Его хранят в стальных баллонах под большим давлением. Регулярно, раз в два месяца эти баллоны заменяли новыми. Как это было принято, для получения шести новых, полностью заполненных баллонов с фреоном, необходимо было сдать шесть пустых. Однако случалось так, что к моменту замены был использован не весь фреон. Казалось бы, что за беда – сдай часть баллонов или перенеси обмен еще на два месяца. Но в условиях «плановой экономики при социализме» это грозило серьезными последствиями: раз весь фреон за два месяца не использовали, значит, он в таких количествах не нужен! Многим советским снабженцам эта ситуация была хорошо знакома: если к сроку не использовать выделенные фонды (деньги, реактивы, оборудование и т.п.), то в следующий раз можно их и не получить или получить в сильно урезанном количестве. Так «плановой экономике» работать проще. Отсюда – огромные запасы сверхнормативного оборудования, материалов, реактивов на советских предприятиях – они появлялись по принципу «бери, когда дают» – на всякий случай, про запас, и чем больше – тем лучше.

Руководитель лаборатории, чтобы выйти из положения, отдал распоряжение рабочим выкатить баллоны во двор и открыть вентили. И целый день сотрудники КБ слышали легкое шипение улетающего в атмосферу фреона. Что поделать – производственная необходимость! Успокаивали себя тем, что шесть баллонов сжатого фреона – не так много по сравнению с целой атмосферой. Как тут было не вспомнить чеховского «Злоумышленника»!

Случались и значительно более печальные (и опасные) примеры вопиющей экологической безграмотности. Рабочий одного электромеханического завода украл и вынес с территории довольно много ртути; сделал он это в несколько приемов, так как ведро, заполненное до краев ртутью, весит около 150 кг! Причин для кражи было две. Во-первых, больше с завода вынести было нечего. Во-вторых, ртуть стоит дорого (в десятки раз дороже меди), так что была надежда выгодно ее продать. Однако охотников купить несколько десятков килограммов отравы не нашлось. И тогда какой-то «знаток» посоветовал рабочему использовать тяжелую жидкость на своем приусадебном участке – в то время он как раз устанавливал столбы для ограды. Ему сказали, что если выкопать в земле небольшую ямку, а потом залить в нее ртуть, то она своей тяжестью «продавит землю». В результате было совершенно второе, значительно более страшное преступление – вся округа была отравлена ртутью – вероятно, на много веков вперед, поскольку ртуть в земле очень медленно превращается в растворимые соединения, а подземные воды разносят ее на большие расстояния.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 01 Dec 2017 15:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Слышал обе истории. По фреонам: лучше всего озон разрушает вода (в журнале было пару статей про аферу с озоновым слоем), здесь самое страшное то, что было потрачено ценное вещество, которое могло бы пригодится.
По ртути: слабоумие и отвага рулит :)
P.S. Я бы, если была, возможность ртуть купил бы.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 01 Dec 2017 18:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Юрий Денисов wrote:
Слышал обе истории. По фреонам: лучше всего озон разрушает вода (в журнале было пару статей про аферу с озоновым слоем), здесь самое страшное то, что было потрачено ценное вещество, которое могло бы пригодится.
По ртути: слабоумие и отвага рулит :)
P.S. Я бы, если была, возможность ртуть купил бы.

Мне рассказывали как раньше люди собирали ртуть. Разбивая множество градусников, может быть на предрприятиях герконы и датчики уровня или наклона). Набирали аж до литровой банки и более. Кто-то развел идею, что ртуть лучшее дополнение к антенне. Пытались заливать трубки металлические ртутью и т.д. верили в чудо, что антенна отлично работать будет...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 01 Dec 2017 19:51 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
airat2008 wrote:
Юрий Денисов wrote:
Слышал обе истории. По фреонам: лучше всего озон разрушает вода (в журнале было пару статей про аферу с озоновым слоем), здесь самое страшное то, что было потрачено ценное вещество, которое могло бы пригодится.
По ртути: слабоумие и отвага рулит :)
P.S. Я бы, если была, возможность ртуть купил бы.

Мне рассказывали как раньше люди собирали ртуть. Разбивая множество градусников, может быть на предрприятиях герконы и датчики уровня или наклона). Набирали аж до литровой банки и более. Кто-то развел идею, что ртуть лучшее дополнение к антенне. Пытались заливать трубки металлические ртутью и т.д. верили в чудо, что антенна отлично работать будет...

Бить градусники - это вандализм, другое дело если сам разбился. Помню несколько лет назад градусник разбили (я тогда в химии не очень разбирался, хотя и любил естественные науки, но больше теоретические знания были ), ртуть собрали в баночку от зубочисток и залепили стыки половинок пластилином. Всё делали не прикасаясь к ртути руками - она же жутко ядовита :) . Потом баночку просто выбросили - сопротивлялся я вяло т.к. не понимал для чего она может пригодится, но жалко всё равно было. Сейчас бы я такую удачу не упустил и наигрался бы с ней по полной: как минимум в руках подержал бы и фульминат синтезировал.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 01 Dec 2017 20:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иногда для выполнения поставленных задач приходится "забивать гвозди скрипкой" - а не только термометры бить. В некоторых ситуациях такие действия - наименьшее зло.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 01 Dec 2017 20:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Иногда для выполнения поставленных задач приходится "забивать гвозди скрипкой" - а не только термометры бить. В некоторых ситуациях такие действия - наименьшее зло.

Это понятно. Просто острой необходимости в ртути нет. вместо фульмината будем использовать гмтд азид :) Просто жалко, что тогда ртуть проср@л не сохранил. Кстати, у меня есть медицинский градусник, в котором столбик застыл на отметке 38 и не стряхивается. Если что его разобью.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 02 Dec 2017 07:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr wrote:
Иногда для выполнения поставленных задач приходится "забивать гвозди скрипкой" - а не только термометры бить. В некоторых ситуациях такие действия - наименьшее зло.

Это понятно. Просто острой необходимости в ртути нет. вместо фульмината будем использовать гмтд азид :) Просто жалко, что тогда ртуть проср@л не сохранил. Кстати, у меня есть медицинский градусник, в котором столбик застыл на отметке 38 и не стряхивается. Если что его разобью.

Мне кажется проще фульминат серебра делать. Не так ядовито, а взрывучесть на уровне


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 02 Dec 2017 10:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
airat2008 wrote:
Мне кажется проще фульминат серебра делать. Не так ядовито, а взрывучесть на уровне

Он не только очень мощный, но и очень нестабильный. У меня фульминат серебра взорвался на горлышке колбы в мокром виде. В момент, когда я держал колбу в руках и пытался осторожно переместить вниз осадок стеклянной палочкой (без острых краев) - повезло, что колба не разлетелась - иначе бы остался без глаз.

Получать вещество можно (ради самого синтеза и последующего взрыва), но использовать его для детонаторов - большой, неоправданный риск.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 02 Dec 2017 14:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
/Оффтоп/
Юрий Денисов wrote:
Бить градусники - это вандализм, другое дело если сам разбился.
Бывает ещё такой вариант: у лабораторных термометров пластиковая шкала в местах её прикрепления стальными проволочками со временем (и вследствие недостаточно нежного обращения) трескается и крошится, тогда их использование по прямому назначению становится затруднительным или невозможным:
Attachment:
01.jpg
01.jpg [ 67.15 KiB | Viewed 11459 times ]

Attachment:
02.jpg
02.jpg [ 58.74 KiB | Viewed 11459 times ]

Attachment:
03.jpg
03.jpg [ 211.71 KiB | Viewed 11459 times ]

В конкретном случае разрыв шкалы небольшой и она условно неподвижна, так что ещё можно юзать в бытовых целях, учитывая при этом, что показания будут завышены на 0,5 оС.


Юрий Денисов wrote:
P.S. Я бы, если была, возможность ртуть купил бы.
Частному лицу покупать вещества из "списков" стоит лишь у тех "продавцов", которых они знают лично и которым полностью доверяют. А в случае ртути - заранее продумать, как и где потом хранить. Запаивать полное ведро в 100500 ампул - удовольствие сомнительное :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 02 Dec 2017 15:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В железном баллоне ртуть можно хранить. Только запорная арматура д.б. правильная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 02 Dec 2017 15:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Вася Химикат wrote:
/Оффтоп/
Юрий Денисов wrote:
Бить градусники - это вандализм, другое дело если сам разбился.
Бывает ещё такой вариант: у лабораторных термометров пластиковая шкала в местах её прикрепления стальными проволочками со временем (и вследствие недостаточно нежного обращения) трескается и крошится, тогда их использование по прямому назначению становится затруднительным или невозможным:
Attachment:
01.jpg

Attachment:
02.jpg

Attachment:
03.jpg

В конкретном случае разрыв шкалы небольшой и она условно неподвижна, так что ещё можно юзать в бытовых целях, учитывая при этом, что показания будут завышены на 0,5 оС.


Юрий Денисов wrote:
P.S. Я бы, если была, возможность ртуть купил бы.
Частному лицу покупать вещества из "списков" стоит лишь у тех "продавцов", которых они знают лично и которым полностью доверяют. А в случае ртути - заранее продумать, как и где потом хранить. Запаивать полное ведро в 100500 ампул - удовольствие сомнительное :)

ОФФ
Можно в мерную колбу запаять . Про продавцов - это и так понятно.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 03 Dec 2017 04:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Volodymyr wrote:
airat2008 wrote:
Мне кажется проще фульминат серебра делать. Не так ядовито, а взрывучесть на уровне

Он не только очень мощный, но и очень нестабильный. У меня фульминат серебра взорвался на горлышке колбы в мокром виде. В момент, когда я держал колбу в руках и пытался осторожно переместить вниз осадок стеклянной палочкой (без острых краев) - повезло, что колба не разлетелась - иначе бы остался без глаз.

Получать вещество можно (ради самого синтеза и последующего взрыва), но использовать его для детонаторов - большой, неоправданный риск.

А я не обратил внимание на гмтд и азид. Думал ради самого фульмината. А оказывается нужно, что-то вместо гмтд...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 10 Jan 2018 05:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10499
Location: Новосибирск
Attachment:
Что-то не так.jpg
Что-то не так.jpg [ 67.38 KiB | Viewed 11324 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 10 Jan 2018 21:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
Оффтоп
Ходил в мед.технику (плановая охота за пробирками). Захожу в подъезд и вижу одну крайне неприятную дамочку (она и мне, и родителям, и всем соседям мозги выносит). Она мне говорит, что я отравляю ядовитыми парами её собак, и вообще, облучаю всех радиацией (!!!)!
Ну и куда катится этот мир?
P.S. Ничего радиоактивного дома не имею и аппарат рентгена тоже не делал. И опыты тоже относительно безопасны и не пахнущие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 10 Jan 2018 21:47 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
DrTerehov wrote:
Оффтоп
Ходил в мед.технику (плановая охота за пробирками). Захожу в подъезд и вижу одну крайне неприятную дамочку (она и мне, и родителям, и всем соседям мозги выносит). Она мне говорит, что я отравляю ядовитыми парами её собак, и вообще, облучаю всех радиацией (!!!)!
Ну и куда катится этот мир?
P.S. Ничего радиоактивного дома не имею и аппарат рентгена тоже не делал. И опыты тоже относительно безопасны и не пахнущие.

На счет соседей не парьтесь - психически больных людей везде полно. Лучше всего их игнорировать, а если будут сильно докапываться - посылать.
P.S. А вот то, что знают, что Вы проводите опыты - плохо.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 11 Jan 2018 09:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
Да, с опытами интересная история вышла. Родители привели двух детей к маме (она репетитор по английскому), а они понеслись по квартире. На замечание моей мамы, что они пришли заниматься, они отреагировали так: "Поиграются 5 минут и успокоятся. Забежали они в комнату и увидели меня, стоящего на балконе с колбами/пробирками/реактивами. К слову, стоял я в лабораторном халате (это я начинал готовиться к МАНу и ставил дома опыты по всех правилах ТБ (учитель требовала). И они донесли родителям.
P.S. Дети носились по чужой квартире без разрешения, а родители не предпринимали мер (и куда мы катимся?)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 11 Jan 2018 09:12 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
DrTerehov wrote:
Да, с опытами интересная история вышла. Родители привели двух детей к маме (она репетитор по английскому), а они понеслись по квартире. На замечание моей мамы, что они пришли заниматься, они отреагировали так: "Поиграются 5 минут и успокоятся. Забежали они в комнату и увидели меня, стоящего на балконе с колбами/пробирками/реактивами. К слову, стоял я в лабораторном халате (это я начинал готовиться к МАНу и ставил дома опыты по всех правилах ТБ (учитель требовала). И они донесли родителям.
P.S. Дети носились по чужой квартире без разрешения, а родители не предпринимали мер (и куда мы катимся?)

Раз не приняли мер родители, нужно было принять меры Вам: а вдруг бы Вы проводили опасный опыт, и дети бы Вас отвлекли в результате чего случилось бы что-то плохое? Следует закрывать дверь во время опытов (но только если не может возникнуть необходимость срочно покинуть комнату). А что родители этих детей растрепали всем, что у Вас дома лаба? Может стоило просто им сказать, чтобы они не распространялись на этот счет?
P.S. А дети просто не воспитанные, их нужно было поставить на место, иначе они всегда будут вести себя так.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 11 Jan 2018 10:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
1)Сказать, что бы никому не говорили--подставить себя (а почему ты не хочешь, что бы кто-то знал про опыты? Что-то запрещённое делаешь?!)
2)Сказать, что опыт опасен--получить от родителей по полной программе + все реактивы и оборудование попало бы на свалку.
3)Двери я закрыть не могу, так как опыты я провожу на балконе, а они закрываются только снаружи. Да и не помогло бы это. Двери-то стеклянные!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 11 Jan 2018 10:36 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
DrTerehov wrote:
1)Сказать, что бы никому не говорили--подставить себя (а почему ты не хочешь, что бы кто-то знал про опыты? Что-то запрещённое делаешь?!)
2)Сказать, что опыт опасен--получить от родителей по полной программе + все реактивы и оборудование попало бы на свалку.
3)Двери я закрыть не могу, так как опыты я провожу на балконе, а они закрываются только снаружи. Да и не помогло бы это. Двери-то стеклянные!

Просто потом сказать родителям, что опыт не опасен, а сказал, чтобы дети не мешали. Ну и целебный подзатыльник никто не отменял ;)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 23 Feb 2018 04:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10499
Location: Новосибирск
Attachment:
Капитализация.png
Капитализация.png [ 99.51 KiB | Viewed 11067 times ]

https://varlamov.ru/2793825.html

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 153 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group