На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 153 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 05 Apr 2012 11:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Под настоящей технологией «нано» я понимаю самосборку сконструированного вещества, прямую возможность собирать молекулярные структуры в сырьевом «бульоне» по заданной программе; универсальность оборудования для таких целей. Другими словами, манипуляция веществом на атомно-молекулярном уровне должна стать такой же легкой, как обработка информации с развитием компьютерных систем.
Дедушки Клаузиус и Клаузевиц смотрят на Ваши утопические предложения неодобрительно, даже с укоризной. ;)
Второе начало термодинамики куда денете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 05 Apr 2012 14:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
O'Bu wrote:
Вот программы на магнитофоне слушать - это да. Семейство БК, клоны "Синклеров", Д3-28... Эх, где она, молодость... :(

У родственников был "Спектрум" с диcководом, но дискеты (5") были тогда в дефиците, потому большая часть игрух была на магнитофонных кассетах. Грузилась такая игруха минут десять, причем по переливчатому писку (напоминал звук аналогового модема, кто помнит) брат умел определять, что именно загружается :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 05 Apr 2012 14:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Моня Квасов wrote:
Под настоящей технологией «нано» я понимаю самосборку сконструированного вещества, прямую возможность собирать молекулярные структуры в сырьевом «бульоне» по заданной программе; универсальность оборудования для таких целей. Другими словами, манипуляция веществом на атомно-молекулярном уровне должна стать такой же легкой, как обработка информации с развитием компьютерных систем.
Дедушки Клаузиус и Клаузевиц смотрят на Ваши утопические предложения неодобрительно, даже с укоризной. ;)
Второе начало термодинамики куда денете?

Дедушки с портретов смотрят только на замкнутые системы - которые не могут обмениваться ни веществом, ни энергией. Кроме того, возрастание энтропии в одной части системы может "спонсировать" ее снижение в другой (Этот же вопрос встает в связи с дискуссиями о самозарождении жизни).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 06 Apr 2012 03:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
O'Bu wrote:
Моня Квасов wrote:
Под настоящей технологией «нано» я понимаю самосборку сконструированного вещества, прямую возможность собирать молекулярные структуры в сырьевом «бульоне» по заданной программе; универсальность оборудования для таких целей. Другими словами, манипуляция веществом на атомно-молекулярном уровне должна стать такой же легкой, как обработка информации с развитием компьютерных систем.
Дедушки Клаузиус и Клаузевиц смотрят на Ваши утопические предложения неодобрительно, даже с укоризной. ;)
Второе начало термодинамики куда денете?

Ну, если догматично внимать дедуле Клаузиусу, то холодильники с кондиционерами невозможны!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 06 Apr 2012 15:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Дедушки с портретов смотрят только на замкнутые системы - которые не могут обмениваться ни веществом, ни энергией. Кроме того, возрастание энтропии в одной части системы может "спонсировать" ее снижение в другой (Этот же вопрос встает в связи с дискуссиями о самозарождении жизни).
Двадцать четвертое путешествие Ийона Тихого. ;) Вот уж там снизили энтропию, так снизили.
Насчет отрицательной энтропии, которая заключается в информационных последовательностях аминокислот или азотистых оснований - в Дж/К это сущие копейки, видел оценки в раннем "Соросовском образовательном журнале", только статью сходу не найду. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 06 Apr 2012 16:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Двадцать четвертое путешествие Ийона Тихого. ;) Вот уж там снизили энтропию, так снизили.

Порядка захотели - порядок получили. Пасквиль на реальную жизнь более, чем прозрачный. Интересно насчет двух столиц: случайность или тоже намек?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 06 Apr 2012 16:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Ну, если догматично внимать дедуле Клаузиусу, то холодильники с кондиционерами невозможны!
После того, как студиозусы-первокурсники нехимических специальностей под диктовку записывают второе начало в формулировке Клаузиуса, я спрашиваю, а не нарушает ли его холодильник, который отбирает тепло у холодного тела и отдает теплому. На поток из примерно 50 человек хоть один да находится, который отвечает, что нет, и может объяснить, почему.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 06 Apr 2012 16:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
O'Bu wrote:
Интересно насчет двух столиц: случайность или тоже намек?
Более интересно, это намек на Москву и Питер, или на Варшаву и Краков? :ap: Во втором случае получилось много хуже.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 06 Apr 2012 16:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возможны оба варианта: с одной стороны, в молодости Лему сильно потрепала нервы польская цензура,
с другой - раз уж он написал про путешествие на Мерку (где хорошо вытер ноги об американское общество), мог и над второй сверхдержавой поиздеваться, тем более, что в романе Осмотр на месте, он сделал это прямым текстом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 09 Apr 2012 02:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Vladimir wrote:
Возможны оба варианта: с одной стороны, в молодости Лему сильно потрепала нервы польская цензура,
с другой - раз уж он написал про путешествие на Мерку (где хорошо вытер ноги об американское общество), мог и над второй сверхдержавой поиздеваться, тем более, что в романе Осмотр на месте, он сделал это прямым текстом.

Владимир, а вы не могли бы скинуть ссылку на собрание сочинений Лема? Желательно, на торренте ( с внешки постоянно хватаю вирусню, а антивиря у меня нет - удалил, процессы жрет... ).
спасибо заранее.
буду очень благодарен, если напишете в личку - часто забываю темы, в которых был.... Память подводит.... старею...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 09 Apr 2012 03:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кое-что есть на ftp
ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks/Stanislav_Lem/
(параметры доступа viewtopic.php?f=53&t=1096)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 12 May 2012 20:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Америка готовит сланцевую революцию, и это может окончательно подорвать устои российской экономики.
О сланцевом газе:
Статья В.С.Арутюнова "СЫРЬЕВАЯ ЛОВУШКА ИЛИ ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ПРОЦВЕТАНИЯ." "ХиЖ" 2010 № 7 с.14
Code:
ftp://chemistry-chemists.com/Journals/Химия и Жизнь/2010/201007+.pdf

Статья Николая ИВАНОВА "Труба тревоги нашей" в "Новой газете" http://www.novayagazeta.ru/economy/52452.html

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 15 Mar 2013 16:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
LifeLogging
"В мире есть масса вещей, в которых нельзя быть уверенным — WiFi в поездах, люди на метамфетаминах, победители гонки Тур де Франс. А в чем совсем нельзя быть уверенным? В человеческой памяти. Это просто кошмар.

Плохо уже то, что мы забываем большую часть собственной жизни. Множество исследований доказали, что, когда мы вспоминаем о каком-то событии, наши воспоминания почти всегда оказываются избирательными, искаженными или же полностью фальшивыми.

Недавно я испытал настоящее потрясение после того, как позвонил маме и спросил, сколько лет мне было, когда она ездила со мной в парк развлечений Epcot Center — путешествие, которое я часто с нежностью вспоминал. «Мы никогда там не были», — ответила она. Оказалось, мои так называемые воспоминания были составлены из моих мечтаний и телерекламы Disney World.

Кроме того, в каждом дне есть целые куски, которые проходят практически незамеченными. Сколько чипсов мы проглотили не задумываясь? Сколько времени мы потеряли, кликая мышкой в интернете и разглядывая искаженные лица теннисистов?

Но должно ли так быть всегда? Может, и нет. Впервые в истории человечества каждый из нас может зафиксировать каждое мгновение своего существования. Больше никаких догадок, никаких споров на манер фильма «Расемон» о том, кто выпил последнее пиво или начал драку на трибунах стадиона. Любой человек может стать огромной цифровой видеокамерой и научиться просто перематывать запись назад, когда надо выяснить, что же на самом деле произошло. Наша жизнь изменится навсегда.

«Представьте себе, как могли бы измениться сеансы у психотерапевтов, дружеские пари, свидетельства в суде, ссоры влюбленных, — пишет в своей книге „Вспомнить все“ 78-летний Гордон Белл, один из главных исследователей в Microsoft и прародитель того, что называют „лайфлоггинг“. — Представьте себе, как легко будет доказать, что ремонт был произведен, что торговец нарушил свое слово, что собака действительно съела вашу домашнюю работу. Представьте себе, как приятно будет пересматривать записи ваших детских разговоров с лучшим другом или же прослушивать полную фонотеку миллионов бесценных высказываний ваших детей».

Белл — крупнейший барахольщик в информационной сфере. У него ничего не выбрасывается. За последние 14 лет он записал каждый свой разговор — вживую и по телефону, — сохранил каждое электронное письмо и сканировал рукописное, отметил каждое перемещение на GPS. На шее Белл носит SenseCam, фотоаппарат размером с кошелек, автоматически фотографирующий раз в тридцать секунд. Промежуточный итог на сегодняшний день: 200 тысяч снимков. Белл считает, что через десять лет технологии разовьются настолько, что каждый из нас станет экстремальным лайфлоггером. Но кто захочет записывать всю свою жизнь, если эти записи теоретически сможет увидеть любой? Поразительно большое количество людей. Мы ведь уже выплескиваем половину своего существования в хронику Facebook. И каждый день на YouTube появляются записи, на которых люди застигнуты за совершением ужасных вещей — или, наоборот, с гордостью это демонстрируют.

Я решил выяснить, какой будет жизнь в этом будущем мире. Для начала обзавожусь оборудованием. Белл рекомендует устройство Looxcie — черную видеокамеру за $150 на пять часов съемки размером с указательный палец. Ее можно прикрепить к уху, и она будет выглядеть как самый большой и самый дебильный Bluetooth в мире. Я заказал две, чтобы пользоваться ими по очереди. Когда мне принесли мои камеры, я прикрепил одну из них к уху и нажал красную кнопку записи. Очень быстро выяснились две вещи. Во-первых, Looxcie во время записи тихо пищит, поэтому я все время чувствую себя, будто рядом со мной все время подает назад машина службы UPS. Во-вторых, это устройство сразу начало определять мое поведение. Это мой личный Большой Брат.

Стоит ли мне разглядывать грудь этой женщины с таким глубоким декольте на ее голубой кофточке? Ведь это записывается. А что, если моя жена увидит запись? Я отвожу взгляд. А как быть с моим тайным пороком? Джулия, если ты это прочитаешь, прости, но иногда я чувствую себя слишком усталым для того, чтобы наклониться и поднять сиденье унитаза, и тогда я просто писаю в раковину в ванной. Моча ведь стерильна, говорю я себе. Но хочу ли я, чтобы это было записано на камеру? Нет. Нет. Нет.

Первым же вечером я надеваю камеру, когда мы идем ужинать с друзьями. Они обращают на нее внимание.
— Ты что, слушаешь биржевые новости? — спрашивает моя приятельница Кэндис, сидящая напротив. — Нет, я просто все записываю.
— Что, правда? А я хотела с тобой посплетничать.
Я пожимаю плечами. Она вздыхает и качает головой. (Нет, на самом деле все было не так. Я только что пересмотрел запись и понял, что неправильно запомнил. Она просто отвернулась от меня и заговорила с моей женой.)

Это первый урок, который вам преподносит камера. Записывая то, что происходит вокруг вас, вы изменяете то, что происходит. Ваше устройство все видят — и это меняет поведение людей.

В течение следующих нескольких дней моя камера стала причиной множества неловких ситуаций. Мне говорили, что она выглядит как высокотехнологичный слуховой аппарат, прибор связи с русской подводной лодки 1982 года, пусковая установка ракеты. Когда я говорю, что это камера, люди реагируют по-разному. Некоторые начинают вести себя утрированно. Они машут руками, танцуют, корчат рожи. Они смотрят в объектив, а не мне в глаза. Один 70-летний мужчина предложил раздеться перед камерой. Другие принимают новость спокойно. Мой друг Джон сказал: «Ну что же, нас ведь и так постоянно записывают камеры слежения. Что изменит еще одна?»

Многих это раздражает — особенно пожилых женщин. Теща сказала: «Жаль, что ты мне раньше не сказал. Я бы получше причесалась». На вечеринке я пытаюсь вступить в разговор о сексуальном скандале в Нью-Йоркской школе. «Уходи отсюда, — обрывает меня подруга моей матери. —Иди, иди, иди». Моя бывшая одноклассница закрыла объектив журналом. Друг Джереми был в ярости, так как я не сразу объяснил ему, что все фиксирую: «Я не могу поверить, что ты записывал, пока я рассказывал тебе об инфекции мочевых путей у моей мамы!» А один из коллег процитировал афоризм Уоррена Битти из фильма «В постели с Мадонной»: «Если это не записывается, то зачем все это?»

Но каково мне было, когда я повел детей в парк аттракционов и зашел там с камерой в общественный туалет. Обычно я снимаю камеру, заходя в уборную. Мне это кажется правильным. Но на это раз забыл. Здоровый парень у соседнего писсуара посмотрел на меня.
— Это что, камера? — спросил он, заметив красный огонек.
У меня вспотели руки. Сейчас он устроит мне взбучку, и, честно говоря, есть за что.
— Круто, — сказал он. — Почем брал?

Реакцию людей предсказать невозможно. В большинстве своем они постепенно привыкают к камере, но запись все равно искажает их поведение. Мой приятель сформулировал это так: «Я хочу что-то сказать, но не могу. Это чертовски неприятно». Мне это тоже не нравится. Сколько всего я пропускаю? С другой стороны, я чувствую себя чище, правильнее. Видеокамера становится чем-то вроде бластера, стреляющего добродетелью. Может, в будущем мир станет добрее, в нем будет меньше злословия и жульничества. Может, фиксирование всех мелочей сделает нас более благопристойными, хотя и более скучными существами.

Ночью я подключаю устройство к розетке и перекачиваю записи в компьютер. Я стараюсь перед сном просматривать какие-то фрагменты, и это иногда бывает не слишком приятно. Я узнаю о себе то, чего мне совсем не хотелось знать. Оказывается, я тяжело дышу. Мало того, я еще и насвистываю какие-то мотивчики, когда занимаюсь домашними делами.

Другое откровение: моя жизнь прозаична до абсурда. Я провожу большую часть своего времени, сидя перед прямоугольными жидкокристаллическими экранами. А нынешний проект все только усугубляет. Я смотрю видеозаписи. И при этом я записываю на видео то, как я смотрю видеозаписи. Так что теперь я могу смотреть видеозаписи того, как я смотрю видеозаписи. Ужасающая онанистская петля.

При этом камера может сильно освежить семейные отношения. Воскресным летним днем, когда мой эксперимент длился уже пару недель, у нас с женой разразился полновесный скандал из-за типичной глупости. Она думала, что мексиканскую еду нам на ужин заказал я, в то время как сам я решил, что это сделала она. Спор быстро перешел в настоящее сражение по вопросу о том, кто больше делает дома, и посыпались обвинения: «Это вообще невообразимо. Я все здесь делаю! Все!» Я не отступил. Я знал, что я не мог сказать, что заказал эти чертовы буррито. Но теперь уже нельзя было ослабить накал борьбы. Я убедил жену посмотреть записи. Мы можем убедиться, кто из нас прав. «Кроме того, это укрепит наш брак, — сказал я, — и научит нас, как надо спорить».

Я продемонстрировал основное вещественное доказательство: согласно ее версии событий, она пришла домой и спросила: «Ты заказал еду?» — а я ответил: «Да». Однако на видео было записано, что на самом деле она сказала: «Еда уже тут?» — а я ответил: «Нет».

Нажав на паузу, я почувствовал легкое возбуждение. Победа. Моя версия была ближе к реальности. Но жена не улыбалась. Она сказала, что эта запись не имеет отношения к нашей главной проблеме. А именно, к тому, что я проигнорировал ее смс и просто по умолчанию предположил, что она сделает заказ. Мое так называемое доказательство ничего не значит.

Я кивнул. Я запустил запись того, как она, сверкая глазами, вопила на меня: «Убирайся! Оставь меня в покое, ты меня бесишь!». Я надеялся, что это убедит жену — она слегка переборщила. Когда я нажал на паузу и повернулся к ней, она поджала губы, в глазах у нее были слезы. «Ты думаешь, что это укрепит наш брак? — спросила она. — Я прошла через это один раз, и мне совсем не нужно переживать это снова. Ты знаешь, что мне нужно выпустить пар, когда я сержусь. Тебе это известно уже десять лет».

В этом был резон. Мое детское ликование моментально испарилось. Я был официально объявлен сволочью. Я выиграл небольшую схватку, но проиграл войну.

Недавно я обнаружил, как один из моих сыновей играет с едой — он расставлял шахматные фигуры на тарелке с кусочками арбуза. Я попросил его перестать. «Я не ставил их на тарелку!». Тогда я сказал: «Давай проверим запись». Он тут же признал вину. Впрочем, такие методы воспитания не всегда работают. Другой сын забился в истерике, потому что я не позволил ему съесть йогурт прямо перед сном. Наутро я сказал ему, что хочу, чтобы он посмотрел кое-что и, может быть, призадумался. Через пять секунд после того, как я нажал кнопку «play», он отвернулся от экрана и заткнул уши пальцами.

При этом, когда я начинал свой эксперимент, то думал, что вступаю в отважную новую эру — Эру Без Пропавших Вещей. Если я потерял ключи, надо просто пересмотреть запись, и они тут же найдутся — какая экономия времени! Однако метод оказался не без изъяна. Однажды я провел час, скрючившись перед экраном в поисках момента, когда потерял бумажник. Затем жена решила поискать бумажник традиционным путем и через несколько минут обнаружила его на тумбочке у кровати.

И тут кроется главный подводный камень в море лайфлоггинга. Слишком много информации. У нас пока что нет поисковика, который распознавал бы изображения предметов на записи. Я хотел бы иметь возможность спросить: «Где мой степлер?» — чтобы компьютер тут же просканировал записи и произнес нежным голосом: «Он находится на второй полке рядом с микроволновкой».

И все же я сумел совершить прорыв. Я оставил самокат и сумки своих детей в такси — отвлекся. Водитель проявил редкий энтузиазм по отношению к камере на моем распухшем ухе. Он сказал, что хотел бы купить такую же — ловить тех, кто не хочет платить, и прижать к стенке наглых полицейских. Я пришел в такой восторг, что, выходя из машины, забыл попросить его открыть багажник.

Минуточку! Я понял, что могу перемотать запись и остановить ее на том моменте, где виден номер такси. Я подошел к компьютеру, и вот уже передо мной освещенный номер на крыше такси: 9L64. Я тут же отправил по интернету заявление о пропавших вещах, включив в него самое главное — номер такси. Я нажал кнопку «Отправить» и почувствовал себя победителем. На следующий день мне позвонили. Да! Это мои вещи! Да, было бы прекрасно, если бы он привез их ко мне домой. «Так что же, вы получили мое заявление из бюро находок?» — спросил я через час, доставая самокат из багажника. «Нет, — ответил он. — На рюкзаках ваших детей был написан номер вашего мобильного».

За время эксперимента я сознательно нарушил десятки соглашений об авторских правах. Я приходил с камерой смотреть пять фильмов и один спектакль на Бродвее. Главное — уверенно пройти мимо контролеров. Позже я рассказал об этом представителю компании Looxcie, который сказал, что он «не оправдывает подобное поведение», но при этом сообщил мне, что есть люди, которые заклеивают красный огонек на приборе черной лентой. Это помогает, если вы хотите сохранить инкогнито. Я это запомнил.

Я не собираюсь загружать фильмы на YouTube. Но я показал своему 16-летнему племяннику сцену из «Диктатора», в которой Саша Барон Коэн не может найти свой телефон к женской матке. Чтобы облегчить чувство вины, я взял с него обещание заплатить за билет и посмотреть фильм полностью.

Если лайфлоггинг распространится, то авторские права окажутся под еще большей угрозой, чем сейчас, и компании, специализирующиеся на высоких технологиях, это понимают. В августе Apple запатентовала устройство, которое может отключать смартфоны в зависимости от их местонахождения. Но некоторые радикальные лайфлоггеры считают законы об авторском праве устаревшими. Стив Манн, которого называют «первым киборгом», прикрепил фото- и видеоаппаратуру к своему черепу. Несколько лет назад в музеях от него требовали, чтобы он прекратил фотографировать картины. В ответ он стал приходить в футболке с изображением произведений искусства и требовать, чтобы музейные камеры наблюдения тоже были отключены. (Я пытался обменяться опытом с Манном, но он не отвечает на письма. Может, потому, что недавно во Франции на него напали в Макдоналдсе за то, что он пришел с оборудованием на голове.)

На шестой неделе лайфлоггинг стал для меня почти обыденным делом. Моя жена уже почти забыла о постоянно работающей камере. Она снова пересказывает мне сплетни и никогда не просит выключить камеру (за исключением редких случаев, когда мы выполняем свой супружеский долг). Что до меня, то я снова начал писать в умывальник. И теперь мне понятнее, почему участники реалити-шоу ведут себя как беспардонные идиоты. Это просто проявление смирения — я такой, какой есть, пусть весь мир видит это и судит меня.

Обратная сторона этого нового представления о норме заключается в том, что я часто забываю сменить камеру, когда у одной из них разряжается батарейка. Запись, которая в теории должна фиксировать всю мою жизнь, на самом деле неравномерна, полна пробелов и темных часов, во время которых я случайно оставил камеру работающей в кармане.

Но нехватка каких-то записей на самом деле не проблема. За прошедшие два месяца я стал папарацци-любителем. Я записал изображение красной дорожки, по которой шли знаменитости умеренной величины. Среди моих трофеев также были Арт Гарфанкель в студии National Public Radio, Кевин Бейкон, звонящий по телефону, Майкл Йен Блэк и Синди Маккейн в парке. Мать Леди Гага (у нее ресторан в Верхнем Вест-сайде). Как это ни смешно, но я прихожу в восторг от того, что смог поймать этих слегка известных людей.

На книжных чтениях я встретил Джуду Фридлендера из сериала «Студия 30», он был в полном облачении: с бородой, в бейсболке и желтой футболке с надписью «Чемпион мира». Я объяснил ему, что в ухе у меня — видеокамера. «Я знаю, что выгляжу как настоящее чмо», — добавил я. «Ты выглядишь как старомодное чмо, — ответил он. — Потому что таких больших Bluetooths больше не делают».

Там же, на чтениях, я одержал маленькую победу. У нас был большой спор о том, где ставить ударение в названии страны Катар (похоже, на первом слоге). Позже участвовавшая в разговоре блондинка призналась мне, что волнуется, не была ли она слишком резкой с парнем, который попытался исправить ее произношение. «Наш разговор записан на видео, — сказал я. — Скину его вам в почту». Так я и сделал. Оказалось, грубила вовсе не она, а как раз ее друг. Просто она неправильно запомнила. «Спасибо, вы украсили мой день!» — написала она мне в ответ. Я почувствовал себя супергероем. Я принес облегчение встревоженному человеку!

Мои две камеры совместными усилиями сняли триста часов видео, которое занимает 186 гигабайтов, а закачивать записи приходится по 45 минут в день. Я собираюсь довести объем записей до пятисот часов, и у меня заканчивается свободное место на жестком диске. Дело осложняется тем, что я завел себе еще одну камеру: она стоит $199 и называется GoPro. Это очень прочная видеокамера, и у нее объектив «рыбий глаз», поэтому ее используют любители кайтинга и велотриала, которые хотят записывать свои самоубийственные приключения. (В октябре Феликс Баумгартнер прыгал с ней с парашютом с высоты 39 километров.)

Кстати, камеры — это только часть моего арсенала. Гордон Белл предложил мне изучить The Quantified Self («Измеренная личность») — сообщество, приверженцы которого стараются фиксировать все данные о себе. Вес, артериальное давление, количество сделанных шагов, сон, местонахождение, калории, настроения, секс. У меня уже есть непомерно дорогой шагомер Fitbit, соединенный с ноутбуком и с помощью круговых диаграмм и графиков демонстрирующий мне, насколько я ленив, а также Zeo — головная повязка, фиксирующая глубину сна. Вдохновившись записями на форумах Quantified Self, я также начал фотографировать все, что я ем. Это выдающаяся тактика. Пока не увидишь свою еду на экране, не до конца осознаешь, сколько гадости ты ешь. Откуда взялся этот кекс? Теперь я два раза думаю, прежде чем съесть второй сникердудл за день.

Я оценил свое настроение раздраженным 4 и пояснил: «Я обнаружил, что мои записи в MoodPanda доступны всем. Не могу сообразить, как отключить эту функцию». На что некая Линда ответила: «AJ... Если ты больше не будешь сообщать всем о своем настроении, то я хочу на прощание несколько раз обнять тебя. Обнимаю. Обнимаю. Обнимаю». Безумная ярость. (Баллами не измеряется.)

Но, как ни смешно, я привязался к MoodPanda. Это приложение показывает, как часто изменяются ваши эмоции. Каким бы темным ни казался вам мир в эти минуты, вы доберетесь до девятого уровня. Или, с божьей помощью, хотя бы до пятого. (Обнимаю.)

Через девять недель я ощутил изнеможение. Иногда у меня кружится голова от лайфлоггинга, как будто мои ощущения можно оценить на 8 или 9 баллов по скале счастья. Я все фиксирую. Мои дети первый раз увидели в зоопарке, как совокупляются черепашки — и они никогда не забудут увиденного, потому что запись будет вечно храниться на моем жестком диске. Благодаря этому я получаю (иллюзорное) чувство контроля, как будто придумал, каким образом остановить время и повесить его на стену.

Кроме того, я чувствую себя в большей безопасности. Мне никто не угрожал, и я не оказывался на месте преступления. (Ближе всего к таким ситуациям я был, когда на Кони-Айленде записал парня, который говорил по мобильному о кокаине за $200.) Но если бы со мной произошло нечто подобное, то я мог бы показать полицейским видеодоказательства. Может быть, скоро мы будем жить в мире, где будет меньше преступности.

Но все-таки иногда мое настроение на MoodPanda падает до 3 баллов. Мне начинает казаться, что я вижу приближение антиутопии. Когда все мы займемся экстремальным лайфлоггингом, то превратимся в собственных цензоров. Мы станем осторожными, как политики. Нам придется больше переживать из-за хакеров и из-за Большого Брата, копающегося в нашей информации. В этом мире будет куда меньше загадок, что может означать также куда меньше веселья. Как можно запланировать неожиданную вечеринку, если все ваши друзья точно знают, где вы находитесь в каждый конкретный отрезок времени?

Да, вы получите полную запись своей жизни, но, может быть, это будет нечто меньшее, чем жизнь. Главная проблема с реальностью заключается в том, что это не настоящая жизнь. Реальность хаотична, полна всяческих мелочей, в ней все повторяется, она скучна.

Я понимаю, что 90% моих рассказов о вечеринках, которые, я уверен, на каком-то уровне соответствуют действительности, при этом правдивы только наполовину, в лучшем случае. Мы все мифологизируем свои жизни, и знаем об этом. Но доказать это я не могу.

Дело было на выходных. Мы были в Бруклине на детской площадке, и я сказал: «Мне кажется, у меня сейчас будет тепловой удар, я бы хотел переместиться в вагон метро с кондиционером». Так и сказал. Но моя жена, пересказывая позже эту истории, уверяла, что я сказал трепещущим голосом: «О, я сейчас упаду в обморок!»

Я проверил запись и сказал Джулии, как было на самом деле. «Да брось ты, — ответила она. — Я же имею право на поэтическое преувеличение». Ну я с этим согласился. Я сократил свое участие в лайфлоггинге, по крайней мере на сегодняшний день. Я все еще проверяю свой Fitbit и свои приложения, но не пытаюсь зафиксировать на пленке каждый раз, когда я чищу зубы или заряжаю стиральную машину.

Иногда у меня нет выбора. Недавно я впервые ощутил, что такое официальная цензура: назовите место, где охранник попросил вас выключить камеру? Это был холл редакции Esquire. Я нажал кнопку стоп.

Я не помню, что было дальше".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 15 Aug 2013 18:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Двадцать этажей пороков или
Рассказ о буднях дворника-наблюдателя

Автор: Анна Б., дворник со стажем, Минск
__Как огонь создает теплоту, так и чистота охраняет здоровье, а оно — самое большое удовольствие в жизни. Роль моя простая — поддерживать эту чистоту в 20-этажном доме столицы. Элитное место, до центра города подать рукой; 120 квартир. В них живут разные люди, но здоровых, бодрых, жизнерадостных немного…

Чудо хирургии
__Вот толстяк, мечтающий похудеть. Всем говорит, что терять лишний вес не так уж и трудно. «Но я всегда опять нахожу его в своем холодильнике», — смеется он. Хотя горевать надо, воля не воспитана, еда, курево и алкоголь для таких поистине цепи дьявола.
Вот байкер, считающий, что понастоящему интересной жизнь становится не после 40 лет, а после 150 км в час. Мотоцикл у него угоняли дважды, пару раз лежал в РНПЦ травматологии и ортопедии, после падения с железного коня рука висела, как плеть. Хирурги взяли нежную мышцу бедра с пучком нервов и вживили куда надо. Рука действует, и он опять гоняет по ночным улицам.
__А вот по ступенькам крыльца поднимается другое чудо хирургии. На вид женщине лет 60, хотя она моложе. Долго мучилась от головной боли, глушила ее таблетками. Наконец, легла на обследование. Оказалось, мозг поразила опухоль. Взяться за нее изза размеров никто не отваживался. Рискнули специалисты кафедры нервных и нейрохирургических болезней БГМУ при 9-й городской клинической больнице Минска.
__Операция прошла успешно, и, как ни странно, женщина всех узнавала, провалов в памяти не было. А ведь ей удалили 18 нервов и полностью одно полушарие. Теперь она живая реклама. Всем рассказывает, какие чудесные доктора есть на свете, и за их здравие подает записки в храме. Пенсия по инвалидности у нее небольшая, а двух внуков бабушке хочется побаловать, и она приспособилась добывать деньги, ежевечерне обходя дома. В сумке набор отверток и молоток. Выброшенную стиральную машину баба Вера разберет за 10 минут. Извлечет все медные или латунные проволочки, детали из цветных металлов. Говорит, что платят за это неплохо, 700–800 тысяч в месяц набегает. Правда, я частенько ворчу: после ее слесарных работ остается куча мусора, который надо носить в специальный контейнер.
__Вот крутой предприниматель. Ставит свой внедорожник только в зеленой зоне, никогда не здоровается, вид гордый. Но каждый месяц на 3–4 дня уходит в запой. Тогда жалкий, полуодетый бродит по двору, просит выпить «все что горит» у компаний, которые собираются на детской площадке. Лечился, кодировался, но с очагом возгорания надо справляться врачу вместе с духовником. Только люди больше заботятся о телесном. И пока этот перекос существет, душа будет страдать.
__На 19-м этаже жила известная чемпионка. Но когда спорт исчез из ее жизни, стало появляться на его месте спиртное. Легкое вино довольно скоро сменили коньяк и водка. А потом «чернила». Муж ушел из дома. Дети разлетелись. Спортсменка божилась, что ее посещают ангелы. Но невелико чудо увидеть их, великое — увидеть собственные грехи. Женщина опускалась, совсем не следила за собой. Одиночество и алкоголь сотворили тюрьму в некогда прекрасной квартире. В одну зимнюю ночь она сгорела заживо в собственной постели. Пожарные залили водой 4 этажа, перепуганные жильцы бегали в ночи, ругались и сокрушались: летом многие сделали евроремонт.
__МЧС нашу высотку любит, сюда приезжает лестница, коих в городе всего 3, способная добраться до 20-го этажа. Эта «раскладушка» не раз выручала жильцов 13-го. Там живет парень-пироман, неоднократно лечился в психбольнице, в стадии ремиссии его выписывают. Работающие родители держат сына дома под замком, а он умудряется периодически устраивать пожары. Часто сбрасывает горящую бумагу с балкона, в его сознании присутствуют только огонь и дым, остальное не интересно. Бедные соседи! При малейшем запахе дыма все выскакивают в коридор: «Что? Опять?».

«Проходная» санитария
__Двери в доме без домофона, заходят все, кому не лень. Балконы, ведущие на общую лестницу, открытые и просторные, с них видны Свислочь и парк развлечений «Drimland». Здесь любят обитать юные парочки, ум и сердце которых имеет лишь совещательный голос. Решающий остается за телом. Возраст Ромео и Джульетты, но в нравственном отношении планка ниже. Оставляют после себя пивные бутылки, шелуху от семечек и презервативы.
__Целый день люди забегают в подъезд, как в туалет. Замывать приходится этажей 10, а если ходят «посерьезному», то и песком засыпать.
Ближе к ночи забредают наркоманы — аккуратно расстилают газеты на ступеньках, впускают в вену зелье и сидят в ожидании «кайфа». 3–4 пустых шприца — редкость. Колются одним на всех. Часа 2 проводят в полудреме и исчезают. На ночь зимой устраиваются бомжи и, бывает, замерзают. Но научились разводить небольшие костры на листе жести. Все вокруг закопчено, зато им тепло.
__Жильцы выходят на общий балкон, чтобы вытряхнуть мешок пылесоса, отпилить чтонибудь ножовкой, выбросить пустые бутылки, вынести ненужный хлам, пощелкать семечки, поплевать на пол и покурить. Папироски летят вниз: утренние, обеденные, вечерние, ночные, когда отношения не клеятся и разговор не получается. Раньше собирала окурки мужские, теперь в основном женские — длинные и тонкие. Фильтры небесного, розового цвета, под тон помады, синего, как ночное небо, в звездочки, горошек, зебру, с нарисованным листком мяты. Курите, дурочки, все для вас! А то, что через 20 лет сосуды станут как тряпочки, а сердце — как высушенный плод, румянец исчезнет, зубы пожелтеют, голос огрубеет, а коекто попадет в раковую клинику, — на это наплевать. Главная задача кадила Сатаны, как пишут о сигаретах в церковных книгах, — погубить душу. Для Бога курящий человек потерян, никотин закрывает тонкое восприятие благодати. Так стоит ли лечить любителей подымить, если свое здоровье они губят сознательно и с удовольствием? Наполеон говорил, что этот порок приносит казне 100 млн франков налогов в год: «Я бы запретил его хоть сейчас, если бы отыскал столь же доходную добродетель».
__Спросите сегодня о санитарии — и услышите целый трактат. Что же происходит в сознании, если теорию сдаем на отлично, а на практике знания нулевые? Из форточек, открытых окон и балконов вниз летят обглоданные кости, куски хлеба, гнилые луковицы, использованные пакетики чайной заварки, ватные палочки, засохшие цветы, иногда с горшком вместе (а каску уборщику никто не выдает), картошка, кабачки, арбузные корки. На днях выбросили бетонный блок, он проломил тротуарную плитку и ушел на полметра в землю. Еще мгновение — и убил бы двоих ребятишек, которые, ни о чем не подозревая, шли по дорожке. Их родители оказались намного сзади. Белый как полотно отец попытался узнать, откуда слетела такая болванка, кто выбросил, но ушел домой ни с чем. Не милиционер — двери ему никто не открыл.

В свободном падении
__На последнем этаже вход на крышу преграждает решетка, на ней увесистый замок. Но его все равно сбивают и выходят к небу, чтобы… сброситься вниз. Семь секунд свободного полета, всплеск адреналина, за который заплачено жизнью. Что это? Дурь, желание обогнать время, испытать себя — или свести счеты с судьбой? Записок не оставляли. Смерть есть, причины неизвестны. Жаль, никто не сказал этим несчастным о ценности жизни. «Личная месть», как назвал священник Александр Мень самоубийство, дорого им
обойдется. Тело они «отстрелили», но душа ни в огне не горит, ни в воде не тонет, как будет мучиться сие эфемерное творение, об этом «прыгуны» (4 случая) не имели ни малейшего представления.
__Был и чудак, смастеривший себе парашют из двух плащей из болоньи. Жив остался, но переломал рукиноги. Бедная и 20этажка, когда с гиканьем и криками из нее выбегают пацаны и молнией слетают на доске со ступенек крыльца. Им кажется, что приближенность к экстриму — свидетельство жизни яркой. Только где ЖЭСу каждый год брать деньги на ремонт крыльца, что разваливается на куски от такой нагрузки? Красить двери, ежемесячно менять линолеум в лифтах, к тому же испещренных непристойными
надписями, которые не берут ни спирт, ни ацетон, ни сода, никакая другая химия…
__Крысы — еще одна беда дома. В мусорных контейнерах полно пищевых отходов: ешь — не хочу. Хвостатые жирные, наглые, не убегают при виде ни человека, ни котов, которые облюбовали подвал. Санстанция обходит дома регулярно, но отравленная мука, которую сыпят вдоль стен контейнера, зверькам что мертвому припарка. А после того, как дом утеплили, крысы прогрызли ходы в минеральной вате, и теперь их ничем не достать. А если крысы все еще с нами — значит, корабль на плаву?
__Дом — это срез жизни, в том числе здоровья. Заботятся ли о последнем жильцы? Сомневаюсь. Среди влияний, укорачивающих жизнь, главное место занимают страх, печаль, уныние, тоска, малодушие, зависть, ненависть. Все это присутствует в людях, написано на их лицах. Физкультурой занимаются единицы. Мелкие хвори лечат сами, доступными и простыми лекарствами — валерьянкой, пустырником, валидолом, цитрамоном, нитроглицерином. Пустые коробочки и пузырьки сгребаю на совок каждый день…

Жизнь — как пьеса: не то важно, длинна ли она, а то, хорошо ли сыграна. И пьеса эта состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают. Чтобы их было меньше, навожу порядок. Только хаос здесь создается буквально через час, и, увы, к нему люди привыкли.

http://www.medvestnik.by/ru/issues/a_8388.html?_print=1


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 03 Sep 2013 14:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Казаться, а не быть. Стремление казаться богатым массово охватывает жителей Украины"
6 августа 2013 | Финансы (http://korrespondent.net/business/finan ... 8675/print)

Скромно зарабатывающие сограждане, чтобы доказать окружающим свою состоятельность, покупают автомобили премиум-класса и самые дорогие телефоны. Стремление казаться богатым и успешным массово охватывает жителей небогатой постсоветской Украины, - пишет Екатерина Иванова в № 30 журнала Корреспондент от 2 августа 2013 года.

Среди главных черт современных украинцев британец Мартин Нанн, гендиректор международной пиаркомпании Whites Communication, имеющей офис в Украине, называет безудержное стремление совсем небогатых людей жить на широкую ногу.
“У нас в офисе девушка упала в обморок из-за недельного голодания, поскольку потратила всю свою зарплату на туфли, - рассказывает Нанн. - Туфли были красивые, но вряд ли стоили того, чтобы за них умереть”.
Однажды Нанну пришлось помогать молодому киевлянину толкать его дорогой спортивный Porsche, потому что у того не было денег на бензин, вспоминает британец еще один эпизод из своей жизни в украинской столице.
Украина, Россия, Литва и остальные постсоветские республики значительно опережают [другие европейские] страны по тому компоненту, где в фокусе богатство и власть над людьми, но не демонстрация своих способностей. Бывая в киевских ночных клубах, Нанн удивляется, когда безупречно и дорого одетые посетительницы подсчитывают наличные в кошельке, прикидывая, могут ли они позволить себе купить один стакан воды или хватит и на два.

(окончание)
Склонность среднего украинца приобретать иномарки премиум-класса существенно дороже его квартиры, спускать зарплату на новейшие гаджеты или дорогую брендовую одежду, а затем класть зубы на полку подмечают не только европейцы. О той же национальной специфике свидетельствуют и данные исследования Базовые ценности россиян в европейском контексте Института социологии Российской академии наук, проанализировавшего жизненные ценности граждан 25 стран Европы.
“Украина, Россия, Литва и остальные постсоветские республики значительно опережают [другие европейские] страны по тому компоненту, где в фокусе богатство и власть над людьми, но не демонстрация своих способностей”, - говорит работавший над исследованием Владимир Магун. Склонность к жизни не по средствам, а также озабоченность собственным невысоким материальным статусом сформировались благодаря культу потребления, пришедшему в Украину с Запада после распада СССР, отмечают социологи.
Но если в Европе консюмеризм стал органичной чертой развития цивилизации, то в бывших советских республиках, долгое время отделенных от капиталистического изобилия железным занавесом, он приобрел гипертрофированные и несколько болезненные формы, уверены эксперты.

Не по Сеньке шапка
Пытаясь поймать такси в Киеве, Нил Кэмпбелл, владелец украинского издательского дома PAN Publishing, не поверил глазам своим: на взмах его руки остановился массивный Lexus - Кэмпбелл предполагает, что стоит он никак не меньше $ 50 тыс.
Водитель говорил по-английски и рассказал, что заработал на такой автомобиль, занимаясь сделками с недвижимостью. При этом он живет в крохотной квартирке на Левом берегу, а в последнее время вообще пребывает на мели, вот и подрабатывает частным извозом. И даже в стесненных обстоятельствах оставаться счастливым ему помогает обладание шикарным автомобилем.
“Меня всегда удивляет и шокирует, когда люди хотят быть тем, кем они не являются, - говорит Кэмпбелл, который сам ездит на довольно скромном для своего статуса Mitsubishi Lancer ценой $ 20 тыс. - Это, конечно, встречается везде в мире, но особенно заметно в Украине. Мне кажется, многие люди верят, что они становятся лучше, когда демонстрируют богатство, даже если его на самом деле нет”.

В первую очередь украинцам позволяет себя чувствовать комфортно обладание дорогим автомобилем. В немалой степени поэтому, по данным информационно-аналитической группы AutoConsulting, в 2011 году Украина вместе с Германией и Россией вошла в тройку лидеров по количеству проданных машин класса люкс. А в 2012-м продажи в Украине сегмента luxury, например марок Rolls-Royce, Maybach и Bentley, стоимость одного экземпляра которых в среднем достигает $ 500 тыс., выросли на 50%.
Причем, как утверждают эксперты, пик продаж люксовых автомобилей пришелся на годы глобального экономического кризиса. Накануне этого периода в Украине открылись первые автосалоны Rolls-Royce, Maserati, Lamborghini, а после кризиса - еще и Aston Martin и Ferrari. По оценке дилеров, дорогие машины в первую очередь покупают те, кто хочет таким образом подчеркнуть свой статус.
24-летняя Алена Лоран, телеведущая и звезда телесериала о золотой молодежи Ка$та, приобретение люксовых автомобилей называет “понтами [их владельцев - мужчин], рассчитанными на легкую добычу женщин и произведение впечатления на товарищей по бизнесу”. А эксперты замечают: среди тех, кто покупает такие машины, люди с разной толщиной кошелька. Их главная мотивация - хотя бы внешне приобщиться к высшей социальной касте.
Кратчайший путь к этому - приобретение дешевых подделок под известные бренды. По данным Антонины Пахаренко-Андерсон, вице-президента по вопросам интеллектуальной собственности Украинского национального комитета Международной торговой палаты, 48 % молодежи осознанно покупают подделки известных брендов на рынке.
“Лучше всего берут D&G, - делится своими маркетинговыми исследованиями Анна, торгующая на столичном Троещинском рынке сумками, имитирующими товар известного бренда, стоимостью 300 грн. каждая. - Неплохо идет Miu-Miu, Fendi, Prada”.
При этом Анна не скрывает от покупателей происхождение своего товара. “Сумки кустарного производства - шьют в Одессе”, - просто говорит продавец.
48% молодежи осознанно покупают подделки известных брендов на рынке.
Лоран признается, что ей тоже приходилось покупать подделки.
“Были времена, когда не было денег покупать брендовые оригинальные вещи, я носила копии. Засмеяли. Пришлось постепенно эту оплошность исправить”, - рассказывает она. Отныне большая часть зарабатываемых ею средств уходит на обновление качественного гардероба.
“В обществе, в котором я вращаюсь, и местах, которые я посещаю, по-другому никак”, - разводит телеведущая руками.
Лоран рассказывает, что из-за насмешек ей пришлось переехать из “Кукуево” - так ее друзья и знакомые называют спальный район Позняки - в центр Киева.
Под влиянием хозяйки и ее окружения водитель Лоран недавно купил в кредит последнюю модель iPhone. Сама телеведущая вспоминает, как несколько лет назад уговорила своего приятеля подарить ей на день рождения мобильный телефон класса люкс Vertu стоимостью около 5 тыс. евро.
“Никто не верил, что он настоящий, и посмеивались, что я “подкармливаю” Китай, потому как я [тогда] не имела соответствующего статуса, чтобы пользоваться такими игрушками”, - поясняет Лоран.
Впрочем, покупка дорогих, “не по Сеньке”, вещей понятна большинству соотечественников, а вот в глазах благополучных европейцев это выглядит нелепо. Жителя Мадрида Игнасио Баррадо, побывавшего в Киеве и спускавшегося в метро, которым в Украине в основном пользуются люди невысокого достатка, удивила размещенная там реклама, рассчитанная на состоятельных граждан. “Например, iPhone, украшенный камнями Swarоvski”, - вспоминает иностранец. Поразило Баррадо множество дорогих машин, стоящих у подъездов скромных многоэтажек спальных окраин Киева. Он был уверен, что люди, живущие в маленьких дешевых квартирах, вряд ли могут себе позволить такие автомобили.
Йонас Найберг, редактор журнала Национальной федерации профессиональных музыкантов Швеции, бывал в Украине неоднократно и каждый раз поражался правилам жизни, как он говорит, здешнего “мачо-общества”.
“Такое впечатление, что от женщины тут требуется выглядеть сексуально и дорого, а от мужчины - показывать, что он при деньгах”, - недоумевает швед. Именно в этом Найберг видит причину того, что и те и другие хотят казаться кем-то значительным, а не быть им. Швед признается, что ему это кажется “очень старомодным и грустным”.
“В интеллектуальной Европе высокий академический титул более важен, чем модная машина или силиконовая грудь”, - говорит Найберг.
Чем выше уровень образования, тем меньше людям свойственно стремление казаться, а не быть, констатирует Павел Фролов, возглавляющий лабораторию социально-психологических технологий Института социальной и политической психологии. Однако в системе ценностей украинцев в последние годы интеллектуальная составляющая играет все меньшую роль, отмечает эксперт.

Испытание роскошью
Жизнь в стране, которая в течение многих лет по разным причинам не может выйти из фазы бедности, развивает в соотечественниках комплекс неполноценности. Покупая на последние деньги атрибуты роскоши, они подавляют его, но при этом обманывают себя и других в том, что могут себе это позволить, рассуждает Александр Стражный, психотерапевт, автор книги "Украинский менталитет".
“Как большой живот символизирует богатство лишь в голодном обществе, так и дорогая, броская одежда, золотые украшения играют важную роль в показном потреблении только относительно бедных стран”, - пишет в своей монографии Поведение потребителей питерский социолог Владимир Ильин, в область научных интересов которого входят социальное неравенство и потребление.

Голландец Тейс Лоу, долгое время проживший в Шеньчжене, развивающемся китайском мегаполисе, рассказывает, что в IT-компании, где он работал, сотрудников-китайцев в офис и по домам развозили на комфортабельных мини-автобусах, но большинство из них спешили обзавестись личными автомобилями.
“Почти все мечтали купить машину, и желательно как можно дороже. Статус очень важен в Китае”, - говорит Лоу о стране, где хорошо помнят, что такое бедность.

Эксперты подчеркивают, что для большинства покупателей дорогих вещей не так важен предмет покупки, как приобщение к более высокому статусу. В государствах, где капитализм только развивается, это тотальное увлечение. Потребляется не столько вещь или услуга, сколько отражение этого факта потребления в глазах окружающих, объясняет киевский психоаналитик Ирина Михайлошина.
“Люди притащили из советского прошлого навыки бедняков. А как может продемонстрировать свой социальный статус бедный человек? Тем, что он хорошо поел и красиво оделся”, - добавляет российский социолог Марина Красильникова.

Согласно данным Киевского международного института социологии (КМИС), уровень удовлетворенности жизнью в украинской столице по шкале от -100 и до +100 в 1985 году находился на отметке +33, а в 1989-м, с падением железного занавеса, резко опустился до +1. [Хотя] Жители страны несравнимо больше стали бывать за границей, видеть по ТВ картинки комфортной западной жизни.
К тому же появился такой “раздражающий фактор”, как реклама, нередко прививающая украинцам потребности, в которых они по большому счету не нуждаются, заставляя их чувствовать себя неудовлетворенными, констатируют аналитики.

В отличие от Украины, России или Китая, Западная Европа давно прошла период испытания атрибутами роскоши, и тамошние жители не стремятся тешить чувство собственного достоинства с помощью материальных благ. Например, Найберг, имея жалованье выше среднего по стране, а оно равняется 3,5 тыс. евро, ездит на подержанной Hyundai Elantra 1999 года выпуска за 500 евро, купленной в Стокгольме.
“Я думаю, лучше купить старую машину, но иметь деньги на еду и вино, детей и друзей, - рассуждает швед. - А моя репутация и без того солидная, и никакие символы для этого мне не нужны”.

Украинцам, даже обладающим общественным статусом, такие символы необходимы как воздух. Нанн вспоминает, как его знакомый, народный депутат Украины, признался, что должен был купить Mercedes 600, иначе коллеги по ВР не стали бы воспринимать его всерьез.
“И это те же самые люди, для которых недавно пределом мечтаний была Лада или Волга”, - разводит руками Нанн.
...

Специалисты полагают, что украинцы преодолеют эту линейную зависимость счастья от достатка, когда большинство сограждан достигнут хотя бы среднего уровня обеспеченности.
“Стремление жить на широкую ногу уйдет с ростом общего уровня жизни”, - обещает Стражный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 03 Sep 2013 14:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
O'Bu wrote:
Моня Квасов wrote:
Под настоящей технологией «нано» я понимаю самосборку сконструированного вещества, прямую возможность собирать молекулярные структуры в сырьевом «бульоне» по заданной программе; универсальность оборудования для таких целей. Другими словами, манипуляция веществом на атомно-молекулярном уровне должна стать такой же легкой, как обработка информации с развитием компьютерных систем.
Дедушки Клаузиус и Клаузевиц смотрят на Ваши утопические предложения неодобрительно, даже с укоризной. ;)
Второе начало термодинамики куда денете?

Дедушки с портретов смотрят только на замкнутые системы - которые не могут обмениваться ни веществом, ни энергией. Кроме того, возрастание энтропии в одной части системы может "спонсировать" ее снижение в другой (Этот же вопрос встает в связи с дискуссиями о самозарождении жизни).

Системы, которые не могут обмениваться ни веществом, ни энергией - это изолированные системы. А замкнутые - это системы, которые могут обмениваться энергией, но не могут веществом.
К тому же, энтропия Вселенной постоянно растёт, если считать Вселенную изолированной системой, энтропия её постоянно растёт. Можно так же рассмотреть связь связь энтропии и информации. Если количество информации увеличивается, то и энтропия увеличивается. Если кого интересует этот вопрос - советую почитать курс "Неравновесная термодинамика". Автор Пармон В. Н.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 03 Sep 2013 16:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chaoslw wrote:
Системы, которые не могут обмениваться ни веществом, ни энергией - это изолированные системы. А замкнутые - это системы, которые могут обмениваться энергией, но не могут веществом.
К тому же, энтропия Вселенной постоянно растёт, если считать Вселенную изолированной системой, энтропия её постоянно растёт. Можно так же рассмотреть связь связь энтропии и информации. Если количество информации увеличивается, то и энтропия увеличивается. Если кого интересует этот вопрос - советую почитать курс "Неравновесная термодинамика". Автор Пармон В. Н.

Замкнутая система и изолированная система - синонимы. Может обмениваться энергией, но не может обмениваться веществом с окружающей средой закрытая система.

Применять термодинамику к Вселенной - значит выходить за пределы систем, которые описывает данная наука. Термодинамика применима к макромиру, неприменима к микромиру и, судя по всему, неприменима к Метагалактике. В частности, сжатие газа и пыли в звезды, объединение звезд в двойные и кратные системы, а также - в галактики, галактик - в скопления галактик, сжатие звезд в конце жизненного цикла и т.д. - есть возрастание упорядоченности (падение энтропии).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 03 Sep 2013 17:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Применять термодинамику к Вселенной - значит выходить за пределы систем, которые описывает данная наука. Термодинамика применима к макромиру, неприменима к микромиру и, судя по всему, неприменима к Метагалактике. В частности, сжатие газа и пыли в звезды, объединение звезд в двойные и кратные системы, а также - в галактики, галактик - в скопления галактик, сжатие звезд в конце жизненного цикла и т.д. - есть возрастание упорядоченности (падение энтропии).

Тем не менее применяют. Причем данный парадокс решается в теоретической физике просто:
Уменьшающаяся энтропия черных дыр и прочих компонент компенсируется асимптотическим ростом энтропии космического горизонта событий.
Т.е. на образование скажем галактики Вселенная отвечает своим расширением.
Если совсем просто, то энтропия Вселенной постоянно растёт поэтому Вселенная и расширяется.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 03 Sep 2013 18:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то говоря, одно с другим не связано: черные дыры (и другие сгустки материи: звезды, планеты, туманности, галактики...) уменьшают свою энтропию не за счет расширения Вселенной, а вопреки ему. В случае же с жизнью дело обстоит наоборот: падение энтропии происходит за счет притока энергии извне.

Теория, разработанная для оптимизации паровозов, вряд ли сможет удовлетворительно описать Универсум.

Кстати, неужели энтропия 1 ядра гелия больше, чем энтропия 4-х протонов?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Sep 2013 03:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
chaoslw wrote:
Системы, которые не могут обмениваться ни веществом, ни энергией - это изолированные системы. А замкнутые - это системы, которые могут обмениваться энергией, но не могут веществом.
К тому же, энтропия Вселенной постоянно растёт, если считать Вселенную изолированной системой, энтропия её постоянно растёт. Можно так же рассмотреть связь связь энтропии и информации. Если количество информации увеличивается, то и энтропия увеличивается. Если кого интересует этот вопрос - советую почитать курс "Неравновесная термодинамика". Автор Пармон В. Н.

Замкнутая система и изолированная система - синонимы. Может обмениваться энергией, но не может обмениваться веществом с окружающей средой закрытая система.

Применять термодинамику к Вселенной - значит выходить за пределы систем, которые описывает данная наука. Термодинамика применима к макромиру, неприменима к микромиру и, судя по всему, неприменима к Метагалактике. В частности, сжатие газа и пыли в звезды, объединение звезд в двойные и кратные системы, а также - в галактики, галактик - в скопления галактик, сжатие звезд в конце жизненного цикла и т.д. - есть возрастание упорядоченности (падение энтропии).


Ничего подобного)) Здесь нехорошо рассматривать классическую термодинамику.Вы взгляните на проблему шире. Большее локальное упорядочение приводит к большей неоднородности вещества в пространстве. Здесь, простите, классическая термодинамика не применяется, а применяется неравновесная. Вы ознакомьтесь пожалуйста с неравновесной термодинамикой.

Процессы, которые происходят во Вселенной нельзя описывать простой равновесной термодинамикой))) Здесь есть потоки вещества и энергии. Из-за этого и происходит эволюция. Почитайте работы людей, занимающихся неравновесной термодинамикой. И Вы откроете для себя много удивительного. То, что вы считаете невозможным, в частности неприменимость термодинамики к эволюции, будь это микромир или Галактики, на самом деле всё прекрасно описывается неравновесной термодинамикой.
Ещё раз повторяю, ознакомьтесь с работами людей, посвятивших свою жизнь изучению эволюции и Вы поймёте, я надеюсь, что к чему))

Я уже порекомендовал Вам работы широко известного человека, специалиста в этой области. Читайте.
Можете ещё вдобавок к трудам Пармона В.Н. почитать ещё статью http://archive.nbuv.gov.ua/portal/natur ... ab.rus.pdf


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 153 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group