На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Feb 2013 04:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Логика - фундамент математики, математика - фундамент точных наук (информатика, физика, химия, некоторые разделы биологии). Вывод: занятие точными науками есть богохульное деяние.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Feb 2013 04:52 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Логика - фундамент математики, математика - фундамент точных наук (информатика, физика, химия, некоторые разделы биологии). Вывод: занятие точными науками есть богохульное деяние.

Оскорбляющее чувства верующих, за что у нас теперь можно "схлопотать двушечку".
Кстати, заметьте - за оскорбление чувств атеистов и прочих педерастов ответственность не предусмотрена.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Feb 2013 05:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Так закон все-таки приняли. Не знал. Вот, что значит не смотреть телевизор.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Feb 2013 13:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Так закон все-таки приняли. Не знал. Вот, что значит не смотреть телевизор.

Если бы смотрели телевизор, то узнали бы не только то, что закон приняли, но и то, какой это хороший закон и то, что в светском обществе без него просто невозможно жить. Так и до православного шариата недалеко...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 09 Feb 2013 16:04 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Так и до православного шариата недалеко...

Quote:
Сотрудников кафедры религиоведения философского факультета МГУ поставили в известность, что в ближайшее время все учебные пособия, по которым они учат студентов, должны будут проходить экспертизу в религиозных организациях в соответствии с положениями нового закона «Об образовании». Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, а также особенности получения теологического и религиозного образования прописаны в статье 87 нового закона «Об образовании», одобренного парламентом в конце прошлого года и тогда же подписанного президентом.

Quote:
Там же прописана норма, что примерные основные образовательные программы, а также вузовские программы по направлениям подготовки с области теологии должны обязательно проходить экспертизу «в централизованной религиозной организации на предмет соответствия содержания вероучению, историческим и культурным традициям этой организации».

Quote:
«Нам пока сказали, что под экспертизу попадут учебники, вузовские программы и, вполне возможно, министерские стандарты, на основании которых разрабатываются программы для вузов. В частности, есть стандарт по религиоведению и философии», — пояснил «Газете.Ru» доцент кафедры религиоведения и философии религии философского факультета МГУ Владимир Винокуров.

Quote:
Преподаватели отмечают, что теперь пособия будут проходить экспертизу в нескольких религиозных организациях сразу. «Согласно новому закону, требуется отдавать учебную литературу на экспертизу в религиозные институты. К примеру, если в учебнике есть раздел, в котором говорится про ислам, мы должны отдать его на экспертизу мусульманам, если про историю Русской православной церкви — в отдел московской патриархии и так далее», — рассказал доцент кафедры религиоведения и философии религии философского факультета МГУ Иван Давыдов.

Quote:
Также научных сотрудников взволновала ситуация с еще одним пунктом «религиозной» 87-й статьи закона «Об образовании», согласно которой педагоги, которые преподают предметы в области теологии, должны быть «из числа рекомендованных соответствующей централизованной религиозной организацией».

Quote:
По словам главного юрисконсульта отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви Елены Зайчиковой, заниматься проведением всех экспертиз православного сегмента будут они.

«У нас есть понимание, как будет проводиться экспертиза образовательных программ и учебно-методическое сопровождение по предметам «Основ религиозных культур и светской этики». В законе указано, что этим занимаются централизованные религиозные организации, в данном случае это Московский патриархат РПЦ, который делегирует свои полномочия Отделу религиозного образования и катехизации РПЦ, — сказала она.


Это только по одному закону, а их много. Я не уверен, что в телевизоре могли говорить про такие вещи. Обычные граждане об ограничении своих прав узнают только постфактум. Кстати, что там с Конституцией на счёт светского государства и отделённости церкви, а?

Т.ч. Ваша формулировка, что "до православного шариата недалеко", опасаюсь, не точна - Вы отстали от событий и "шариат" уже не не далеко, а прям тут. Точнее, мы уже в нём.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 10 Feb 2013 02:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Православную цензуру отменили в 1917, католическую, если мне не изменяет память - где-то в 1920-х (да и то во многих странах реальную власть она потеряла на пару веков раньше).

Сейчас же в России фактически восстановили православную цензуру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 10 Feb 2013 02:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
Это только по одному закону, а их много. Я не уверен, что в телевизоре могли говорить про такие вещи. Обычные граждане об ограничении своих прав узнают только постфактум. Кстати, что там с Конституцией на счёт светского государства и отделённости церкви, а?

По радио, на работе, за прошлый год частенько слышал, что готовится к принятию очередной закон противоречащий Конституции.
иностранные агенты
Вот например, какой-нибудь ученый из РФ получит "Нобеля", или НИИ получит иностранный грант. Ученый де юре становится предателем, а НИИ шпионской организацией.
Случись такое во Франции например, центр Парижа был бы весь в огне. Но мы так не можем: у нас либо тишь да гладь при полном произволе чиновников, либо полный абсанс (тотальная гражданская война).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 10 Feb 2013 02:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
офтоп
Я не раздумывая предам такую "родину", если выбор станет между ней и собственной совестью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 10 Feb 2013 03:14 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Oleg wrote:
Это только по одному закону, а их много. Я не уверен, что в телевизоре могли говорить про такие вещи. Обычные граждане об ограничении своих прав узнают только постфактум. Кстати, что там с Конституцией на счёт светского государства и отделённости церкви, а?

По радио, на работе, за прошлый год частенько слышал, что готовится к принятию очередной закон противоречащий Конституции.
иностранные агенты
Вот например, какой-нибудь ученый из РФ получит "Нобеля", или НИИ получит иностранный грант. Ученый де юре становится предателем, а НИИ шпионской организацией.
Случись такое во Франции например, центр Парижа был бы весь в огне. Но мы так не можем: у нас либо тишь да гладь при полном произволе чиновников, либо полный абсанс (тотальная гражданская война).

Всё правильно. Населению наконец-то стали доставаться какие-то объедки и оно радуется тому, что есть и очень боится потерять имеющееся.
"Лишь бы не было войны", "Не стало бы хуже", "А кто, если не он?", "Не высовывайся, а то грохнут" и проч. На самом деле это такой вариант Стокгольмского синдрома в масштабах всей страны.

Тем не менее, наши руководители, в отличие от народа, отлично знают, что такое пирамида Маслоу и понимают, что излишнее благосостояние широких масс нецелесообразно.

Такая ситуация очень нестабильна - когда большинство недовольно, но под давлением разных обстоятельств терпит, то достаточно даже какого-то небольшого дестабилизирующего события, чтоб все вдруг решили, например, что терять-то особо нечего, да или "просто всё надоело".
Яркий пример - события в Египте.
Сидел себе Мубарак 35 лет и всех устраивал, и никому бы и в голову не пришло, что что-то может случиться - с американцами отношения хорошие, с Израилем взаимопонимание, в стране экономический рост, госбезопасность работает хорошо, государство практически светское, ВУЗы и всё такое... И вдруг бац! и заваруха - просто в какой-то момент народу перестало хватать еды, безопасности и личной жизни, и он затребовал уважения.

Ну это моё личное мнение такое...

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 10 Feb 2013 03:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Оффтоп или С чем едят это Маслоу
Общество не стоит на месте. оно развивается. Вот примеры:
Attachment:
new-maslow_1.jpg
new-maslow_1.jpg [ 36.27 KiB | Viewed 15520 times ]

Attachment:
new-maslow_2.jpg.jpeg
new-maslow_2.jpg.jpeg [ 8.44 KiB | Viewed 15520 times ]

Attachment:
new-maslow_3.png
new-maslow_3.png [ 18.22 KiB | Viewed 15520 times ]

Пирамиды, они разные бывают :) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 10 Feb 2013 03:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Upsidesium wrote:
Oleg wrote:
Это только по одному закону, а их много. Я не уверен, что в телевизоре могли говорить про такие вещи. Обычные граждане об ограничении своих прав узнают только постфактум. Кстати, что там с Конституцией на счёт светского государства и отделённости церкви, а?

По радио, на работе, за прошлый год частенько слышал, что готовится к принятию очередной закон противоречащий Конституции.

Вот например, какой-нибудь ученый из РФ получит "Нобеля", или НИИ получит иностранный грант. Ученый де юре становится предателем, а НИИ шпионской организацией.

Случись такое во Франции например, центр Парижа был бы весь в огне. Но мы так не можем: у нас либо тишь да гладь при полном произволе чиновников, либо полный абсанс (тотальная гражданская война).

Всё правильно. Населению наконец-то стали доставаться какие-то объедки и оно радуется тому, что есть и очень боится потерять имеющееся.
"Лишь бы не было войны", "Не стало бы хуже", "А кто, если не он?", "Не высовывайся, а то грохнут" и проч. На самом деле это такой вариант Стокгольмского синдрома в масштабах всей страны.

Тем не менее, наши руководители, в отличие от народа, отлично знают, что такое пирамида Маслоу и понимают, что излишнее благосостояние широких масс нецелесообразно.

Такая ситуация очень нестабильна - когда большинство недовольно, но под давлением разных обстоятельств терпит, то достаточно даже какого-то небольшого дестабилизирующего события, чтоб все вдруг решили, например, что терять-то особо нечего, да или "просто всё надоело".
Яркий пример - события в Египте.
Сидел себе Мубарак 35 лет и всех устраивал, и никому бы и в голову не пришло, что что-то может случиться - с американцами отношения хорошие, с Израилем взаимопонимание, в стране экономический рост, госбезопасность работает хорошо, государство практически светское, ВУЗы и всё такое... И вдруг бац! и заваруха - просто в какой-то момент народу перестало хватать еды, безопасности и личной жизни, и он затребовал уважения.

Ну это моё личное мнение такое...

офтоп
Жесткая (и жестокая) власть совсем не обязательно означает, что это власть сильная. Такая власть обычно падает по принципу: ветер подул и карточный домик рухнул.

Так было в феврале 1917, так было в 1991, так случилось в Украине 2004-2005 (что старую власть реставрировали: и в России, и в Украине - другой разговор). Нечто подобное ждет и путиновскую верхушку. Когда - сказать невозможно: может завтра, а может через пару десятков лет, но способ ухода у такой власти стандартный

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 26 Mar 2013 15:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
Отвечаю конкретно, без философии: к религии отношусь негативно, так же как и к насилию, гомосексуализму и педофилии.
Если я задеваю чьи либо религиозные чувства, то это не мои проблемы.

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 07 May 2013 22:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Attachment:
Будда Шакьямуни-Слова Будды-2012_001.gif
Будда Шакьямуни-Слова Будды-2012_001.gif [ 8.17 KiB | Viewed 15375 times ]

Attachment:
Будда Шакьямуни-Слова Будды-2012_002.gif
Будда Шакьямуни-Слова Будды-2012_002.gif [ 10.59 KiB | Viewed 15375 times ]

Attachment:


Quote:
«Не следуйте тому, что обретено в силу предания, или повторным повествованиям, или тому, что содержится в священном писании, ни особым рассуждениям; не следуйте тому, что обретено в силу кажущейся способности другого человека, ни соображениям: "Этот бхикку — наш учитель". Каламы, когда вы сами знаете: "Эти вещи хороши; эти вещи не заслуживают порицания; эти вещи одобряют мудрые люди; обдуманно предпринятые и исследованные, и соблюдаемые эти вещи ведут к пользе и счастью", — приступайте к ним и пребывайте в них».
Из обращения Будды к Каламам


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 08 May 2013 00:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
И в этом топике бывают хорошие моменты.
Иван Николаевич, благодарю!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 22 May 2013 02:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Раз уж выкладывали в этой теме затрагивающие религиозную тематику рассказы Лема и Гаррисона, продолжу:

Читал подборку рассказов Филипа Дика и встретился - Дело Раутаваары (1980)
Аннотация
Quote:
Трое земных техников проводили наблюдения за флуктуациями межзвездных магнитных полей, когда в их станцию с огромной скоростью врезались обломки базальта. Двое из техников-мужчин погибли сразу, а техник из Финляндии Агнета Раутваара успела надеть аварийный шлем, но все равно погибла. Но мозг ее еще функционирует, что дает шанс на ее воскрешение.
И обитатели системы Проксима Центавра посылают на станцию робота, который сможет вернуть Агнету к жизни…


Attachment:
dik_filip_delo_rautavaary.rtf [204.31 KiB]
Downloaded 560 times

Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 01 Aug 2013 23:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jul 2013 16:31
Posts: 14
"Есть люди ( их ужасно много)
Чьи жизни отданы тому
Чтоб обосрать идею Бога
Своим служением ему"
И. Губерман
Не первый раз читаю эту тему, не выдержал, решил написать. Насколько я понял, на форуме толерантность- основополагающий принцип. И модератор, при нарушении данного правила, не стеняясь , раздает баны направо и налево. Тем более странно видеть, когда серьезный ученые, не просто высказывает свою позицию, а сознательно оскорбляет людей, которые верят. И делают это на уровне ПТУшника, выкидывая похабные картинки. Конечно, любой религиозный институт состоит из людей, а люди есть люди. Есть священники-педофилы, батюшки, не стесняющиеся просить отдать последнюю копейку , для того, чтобы купить себе новую машину. А есть такие люди, как Максимилиан Кольбе, который отдал свою жизнь за спасение незнакомого человека, как Ка́роль Ге́рман Стэ́мпень и Ио́сиф Ахи́ллес Пуха́ла, которые, имея возможность спастись, отказались от нее, и были заживо сожжены с теми людьми, которым они несли Слово Истины. Таких примеров не много, их очень много. Вообще , в моей стране во время второй мировой войны из всех церквей пострадала более всего католическая. Именно католики, при всех больших грехах, лежащих на их церкви , повторили подвиги первых христиан через почти 2000 лет от Рождества Спасителя. Предыдущий глава белорусских католиков, кардинал Казимир Свентэк был ДВАЖДЫ приговорен к смертной казни за свою религиозную деятельность, один раз советами, а потом немцами, причем в том возрасте, в котором у большинства участников форума самое большое горе - не найти высокооплачиваемую работу после института. Я одинаково уважаю и атеистов и верующих, главное , чтобы человек нормальный был, но мне сложно не реагировать, если начинают оскорблять мою семью, мой народ или мою религию. Данная тема превратилась в поливание грязью какой-то группы людей, это плохо, даже если делающие это правы ( а это далеко не так). Ведь делая это, вы не только показываете действительно противные вещи, о которых нужно несомненно знать, но и оскорбляете тысячи хороших и адекватных людей. Если можно, давайте будем дискутировать конкретно, раз уж эта тема превратилась в дискуссию ( несмотря на благоразумное предложение Vladimira в начале темы). Ребята, давайте жить дружно ! Подлецам и мерзавцам вы ничего не докажете, а хороших людей обидите.


Last edited by Waits on 02 Aug 2013 01:24, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 02 Aug 2013 01:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Ничего так не отталкивает от религии, как дела ее служителей" (с)

Еще несколько лет назад я с уважением относился к верующим - уважал их выбор. При этом не особо задумывался о вопросах веры и религии. Религия меня не интересовала, а вопросами веры наука не занимается (наука начинается там, где заканчивается вера).

Однако в один прекрасный момент осознал, что современная церковь заняла место, которое ранее занимал идеологический отдел КПСС.
Image

Я с ужасом понял, что теперь защиты требует не религия, а право не исповедовать какой-либо культ (т.е. атеизм). Фактически науке и научному мировоззрению объявлена война. А на войне, как на войне: если мы находимся под атакой со стороны мракобесов (в т.ч. и православных), не время быть к ним толерантными.

Если отдельные священники живут согласно нормам христианской морали, то это исключение, а не правило - их влияние на церковь ничтожно. Правилом же являются жадные жулики, которые используют сан священника для личной наживы. За что нам любить такую церковь?

Кстати, если почитать некоторые канонические христианские тексты, то мораль доктора Геббельса иногда оказывается более гуманной, чем мораль христианская.

И любую критику ЭТОГО некоторые воспринимают как личное оскорбление. Что же - дело ваше.

Добавлю также, что не только дела священников отталкивают от религии, но и дела некоторых верующих. Неужели вы думаете, что цитаты поэта-пошляка Губермана добавят вашим словам авторитета в культурном обществе?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 02 Aug 2013 01:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jul 2013 16:31
Posts: 14
Я не стараюсь придать себе ценности чьим-то цитированием, пусть люди меня оценивают. По поводу Губермана - интересный поэт, процитированный"гарик" очень емкий и остроумный . Я не считаю себя пошляком, но и не корчу из себя благородную девицу, с огромным удовольствием читаю Алешковского, у которого мат на квадратный сантиментр зашкаливает. На вкус и цвет.... По поводу ситуации с РПЦ- полностью согласен, нет больших подлецов, чем подлецы из святош. Они мало того, что тебя на твоих же кишках подвесят, так еще и "богоугодным" делом объявят. За историю своего существования РПЦ стала неотъемлемой частью государства, его министерством по идеологии. Это выгодно обеим сторонам, государство получает " что благо для России=благо для Бога",церковь - господдержку, и получается, люди искренне верят, что убийство может быть совершено во имя Бога, вот что плохо. Любая церковь сильна в момент самых жестоких гонений на нее, вот тут и видно, кто есть кто. Одно дело иметь кортеж из восьми дорогущих машин и говорить, что нужно больше уделять делам духовным, а другое дело читать проповеди в Освенциме...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 02 Aug 2013 03:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В сборнике бесед "Так говорил Лем" Станислав Лем выразился, что церковь может приносить пользу обществу только тогда, когда она находится в положении угнетаемой. В противном случае церковь превращается в угнетающего, в лучшем случае - в нахлебника.

Это при том, что католическая церковь в Польше (как и в других странах) уже лет сто не претендует на ту роль в государстве, которую играет РПЦ в России (и не только в России).

Нравится нам это или нет - вопрос совсем другой, но, увы, такова реальность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 02 Aug 2013 03:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jul 2013 16:31
Posts: 14
Полностью с Вами согласен ( и с Лемом тоже :) )


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group