На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 71 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Смысл жизни
PostPosted: 05 Aug 2012 21:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
В чём заключается смысл жизни человека? Наверное, определённого однозначного смысла жизни, подходящего для каждого человека найти трудно, а может и вовсе не реально. Хочу поделиться своими соображениями, возникшими в определённый момент после произошедших со мной событий, побудившими написать этот текст. Если бы кто знал, что со мной происходит в стенках старой заводской лаборатории. Поэтому я и решил связать происходящее со мной и тем, что мы называем смыслом жизни. Когда я прихожу на работу, то первым делом ставлю кипятиться старый чайник в вытяжном шкафу среди тёмных бутылок, покрывшихся белым налётом окислов кислот, мерных колб, с приготовленными растворами и кучей не мытой посуды в раковине. И вот в мою кружку вливается бурлящая струя воды, растворяя чайный пакетик липтон и пару кубиков сахара. С первыми глотками я растворяюсь в своём уютном кресле и наслаждаюсь вяжущимся вкусом танин содержащих веществ. В этот момент я обдумываю план работы необходимый выполнить в этот день. Я стараюсь выполнить работу пораньше, желательно до обеда, что бы осталось побольше времени. Но не для того, что бы рубиться в игрушки на ноутбуке или болтать с коллегами по работе. Сегодня я решил использовать время по максиму в своё пользу, ведь у меня лежит кулёк старых ни кому не ненужных конденсаторов или попросту по народному КМок, покрытых зелёной краской со штрих кодовым названием и тоненькими ножками припоя.


И вот после обеда, когда все отдыхают, и переваривают свои обеды, я достаю металлическую чашку, в которой буду обжигать газовой горелкой, сделанной из старого компрессора от холодильника зелёненькие КМки. После не продолжительного воздействия жара лак и краска сгорают и остаются маленькие керамические пластинки с прослойками платины и серебра. В этот момент я ощущаю накатывающую волну дрожи, и в моёй голове пробегает образ сложившийся после прочтённой мною книги о супругах Кюри, добывающих в своей лаборатории новый мало изученный элемент радий. Перерабатывая горы руды, они добывали кровью и потом а, как и после оказалось ценною своих жизней это мизерное количество металла. Что двигало этими людьми? Могу предположить, что смысл жизни. Попытаюсь доказать на своём примере. Хотя опять же я могу ошибаться.


И вот в моих руках кучка пластинок, некое подобие руды содержащей радий. После механической перемолки пластинок, я приступаю к химической обработке. Для этого я использую царскую водку. Это смесь соляной и азотной кислоты в соотношении 1:3. После не продолжительного кипячения, руда декантируется, а раствор упаривается до образования кристаллов. Так я прочитал в практикуме, найденном мною случайно на помойке завода. Какой завораживающий чудесный красно-оранжевый цвет приобрел окрас симметричных кристаллов соли гексахлорплатиново-хлористой кислоты. Приятные чувства накатывают волна за волной. Ещё один шаг к заветной цели. Пора передохнуть и выпить чашечку чёрного чая. И вот сидя в кресле, записываю полученный результат в лабораторный журнал, меня снова уносит к супругам Кюри. Когда то и они сидели вот так в лаборатории, обсуждая за чашечкой чая или кофе о проделанной работе. Что они чувствовали, когда приближались шаг за шагом к заветной цели. Наверное, не плохо чувствовать себя неким волшебником в этом сумасшедшем примитивном мире. В котором смысл жизни большинства людей деньги и власть. Мои размышелнния о смысле жизни прервал Виктор мой коллега. Он тоже любитель поколдовать во время рабочего дня, к тому же в его арсенале куча смешных анекдотов, которые я с удовольствием люблю слушать в перерывах рутинной работы. Рассказав ему о задуманном плане, он с удовольствием присоединяется и приготавливает раствор аммиака, а я тем временем переливаю солянокислый гидразин в мерный цилиндр. После растворения красных кристаллов в соляной кислоте, мы начинаем процесс восстановления платины в элементарное состояние.


Спустя час мы наблюдаем, как в стакане из красного раствора постепенно выпадает чёрный осадок. Меня охватывает лёгкое чувство волнения так, как ещё неизвестно, что это за осадок. Одновременно я чувствую предвкушение эйфории. После просушки чёрного порошка было решено провести эксперимент, расплавить чёрный порошок в индукционной печи в токе инертного газа аргона. Если порошок расплавится , а для этого нужно достигнуть температуры 1772 градусов по цельсия должен получиться серебристо белый металл. Для этих целей неплохо использовать графитовый тигель, который как раз есть у Виктора в его лаборатории. Графит имеет свойства раскалятся до очень высоких температур ,для этого выкачивают воздух, который при высоких температурах вступает в реакцию с графитом ,образуя углекислый газ и золу и заполняют благородным газом, который инертен ко всяким химическим веществам.
Время пролетело не заметно, а мы ещё не приготовили кварцевую трубку. Вообще для себя я заметил чувство окоченелости замерзания, когда теряется смысл жизни. Ты словно находишься в каком-то вакууме. Причём вакуум находится, внутри тебя, а жизнь вокруг кипит, мчится, словно скоростной поезд, а ты стоишь и, только чувствуешь ветер скорости, которая проносится, вместе с поездом. Когда появляется смысл жизни, твой внутренний мир словно оживает, загорается внутри тебя, и ты чувствуешь, как каждая клеточка начинает оживать и приобретает движение, словно чёрный порошок в графитовом тигле раскалённым до синего каления приобретает металлическую связь, образуя цельную каплю металла. Вот так из старого забытого конденсатора образовалась капля драгоценного материала, готового преобразиться в умелых руках ювелира, который вкладывает свой смысл жизни. Идя домой, я прокручивал эти мысли в своей голове и находясь под впечатлением и эйфорией я был в той самой гармонии с окружающим миром и миром, находящимся во мне. Наверное, это не единственный смысл моей жизни, но и он играет не последнюю роль.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Aug 2012 22:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да Вы писатель :ay: ...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Aug 2012 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Полностью согласен с Иваном Николаевичем.
Великолепно!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Aug 2012 00:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Добавлю, что много людей проживают долгую жизнь, но даже не задумываются о подобных вещах.
Если опустить подробности, моя лаборатория в НИИ до боли напоминает то, что вы описали. В свое время хотел и пытался заниматься наукой, но... Наукой в нашей академии наук не пахнет и близко.

Если бы не съемка опытов и работа над журналом, смысл моей жизни был бы по сути потерян.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 14:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Смысл жизни мог бы существовать, если бы выражение "в природе всё целесообразно" было истинным. Однако, это утверждение ложно.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 15:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Смысл жизни мог бы существовать, если бы выражение "в природе всё целесообразно" было истинным. Однако, это утверждение ложно.

Это если рассматривать вопрос: "Нужна ли жизнь?" (который может интересовать только философов).

В моем понимании полезнее рассматривать вопрос так:
"Что должен делать, к чему стремиться конкретный человек в конкретной - данной ему - реальности?"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 15:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Если человек продукт эволюции и случая, то смысла в жизни вообще нет.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 16:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Если человек продукт эволюции и случая, то смысла в жизни вообще нет.

Зачем же вы живете, если считаете, что "смысла в жизни вообще нет"?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 17:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Очень рад что вам понравилось :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 17:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
Если человек продукт эволюции и случая, то смысла в жизни вообще нет.

Зачем же вы живете, если считаете, что "смысла в жизни вообще нет"?

вы забыли упомянуть слово ЕСЛИ.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 18:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
Если человек продукт эволюции и случая, то смысла в жизни вообще нет.

Зачем же вы живете, если считаете, что "смысла в жизни вообще нет"?

вы забыли упомянуть слово ЕСЛИ.

Другими словами, у тех, кто не верит, что человек сотворен "высшим разумом" (например, богом), нет смысла жизни?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 19:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У человека должен быть фундамент и должен быть вектор (направление деятельности).
Человек может самостоятельно решить: что важно, а что неважно и что ему делать, а может принять готовые сценарии (стереотипы), которые навязывает ему общество.

Первый путь намного труднее и болезненнее: всегда проще плыть по течению и жить чужим умом. Источников таких стереотипов много: религия, государственная и партийная идеология, СМИ и т.д.

Легче принять готовые ответы на все вопросы, чем пытаться думать самому. Именно поэтому некоторые люди так болезненно воспринимают критику церквей, "светлого прошлого" или телевидения. Дело совсем не в оскорбленных чувствах верующего (или поклонника ТВ). Людей возмущает другое: у них выбивают из под ног чужой фундамент, но не предлагают взамен другого. Как это "думай сам"!? Разрушив одну догму вы обязаны нам дать взамен новую!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 19:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TЁMKA wrote:
Очень рад что вам понравилось :))

В свое время режиссер Александр Довженко сказал: "Счастье - видеть звезды даже в обыкновенной луже".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 21:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Другими словами, у тех, кто не верит, что человек сотворен "высшим разумом" (например, богом), нет смысла жизни?

а в чем ваш смысл жизни? для чего вы живете и что будет с вами потом после смерти?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 21:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что будет с живыми организмами после смерти можно прочитать в любом учебнике физиологии или медицины. От прижизненной веры организмов этот процесс никак не зависит.

Для чего живу конкретно я? Раньше - для занятия наукой, теперь (ввиду невозможности первого) - для популяризации науки. В моем конкретном случае это основная цель.
Эта цель была выбрана сознательно и самостоятельно, а не по чьему-то "высшему решению".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 07 Aug 2012 01:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Может, не очень в тему...
Attachment:

Мені набридло, так набридло озиратись назад.
Мені набридло прислухатись і боятись пітьми.
Не хочу чути ні від кого ні повчань, ні порад,
Чекати холоду від літа і тепла від зими...

То ніч, то день,
То крик, то плач, то сміх...
Я жити для себе хотів,
А живу для всіх.
То дощ, то сніг,
То крик, то плач, то спів...
Що хотів - не зумів,
А зумів те, чого не хотів...

Та все мине: печаль і радість, і слава мине...
Мине усе, чим я живу і так пишаюсь тепер...
Коли ж про мене не говорять гидке і брудне,
То це одне лиш означає – що я вже вмер!

То ніч, то день,
То крик, то плач, то сміх...
Я жити для себе хотів,
А живу для всіх.
То дощ, то сніг,
То крик, то плач, то спів...
Що хотів - не зумів,
А зумів те, чого не хотів...

Та я ще вірю, я так вірю в доброту і любов,
Я так чекаю перемін і теплих сонячних днів...
Коли б у мене був шанс, і я б почав життя знов,
То все одно нічого в ньому я б, мабуть, не змінив...

То ніч, то день,
То крик, то плач, то сміх…
Я жити для себе хотів,
А живу для всіх.
То дощ, то сніг,
То крик, то плач, то спів…
Що хотів - не зумів,
А хотів, так багато хотів!..

Що хотів - не зумів,
А зумів те, чого не хотів.
Що хотів - не зумів,
А хотів, так багато хотів...



И ещё.
Quote:
- И всё! Через семьдесят лет жизнь прошла мимо. Люди должны быть куда-нибудь нацелены. На что-то
очень важное.
- Мы не ракеты, - проворчал папа, - чтобы нас куда-то нацеливать. Надо просто жить.
- Ох, Димитрий, - сказала тётя Тамара, - ты уже дожился. От тебя сын сбежал. А была бы у него цель, никуда бы он от тебя не ушёл. Ну вот скажи ты мне, на что ты его нацеливал?
- На "книжку прочитать", на "в магазин сходить", на "в шахматы поиграть"...
- И только-то?! А если бы ты его нацелил к двухтысячному году космос освоить, на Луне в футбол играть с китайцами, он бы никуда бы не ушёл, он был бы делом занят.
- Он бы китайский язык изучал, - сказал папа.

Э. Успенский. "Тётя дяди Федора, или Побег из Простоквашино"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 07 Aug 2012 23:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Что будет с живыми организмами после смерти можно прочитать в любом учебнике физиологии или медицины. От прижизненной веры организмов этот процесс никак не зависит.

Для чего живу конкретно я? Раньше - для занятия наукой, теперь (ввиду невозможности первого) - для популяризации науки. В моем конкретном случае это основная цель.
Эта цель была выбрана сознательно и самостоятельно, а не по чьему-то "высшему решению".

Человек делает выбор сам, а не по указке сверху. Бог не заставляет человека поступать так-то и так-то. Он дал человеку 10 заповедей чтобы ограничить человека от греха и помочь ему поступать правильно. Все остальное раскрывается в Библии в целом. Заниматься наукой, искусством и т.д. это хорошо, никто не говорит что если ты верующий, то надо идти в монастырь или стать отшельником. Вопрос в другом, вы уверены, что после смерти вас не ожидает не приятный сюрприз? Да, ваше тело как и любого умершего разлагается и его нельзя оживить. Ваша жизнь закончиться после могилы? Если так, то мне вам просто жаль.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 07 Aug 2012 23:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Quote:
Светя другим, сгораю сам,
А тараканы из щелей:
Зачем светить по всем углам?
Нам ползать в темноте милей.

Светя другим, сгораю сам,
а нетопырь под потолком:
Какая в этом польза нам?
Висел бы в темноте молчком.

Светя другим, сгораю сам,
Сверчок из теплого угла:
Сгораешь? Тоже чудеса!
Сгоришь - останется зола.

Сгорая сам, светя другим...
Так где же вы - глаза к глаза,
Та, для кого неугосим?
Светя другим, сгораю сам!

Последнее стихотворение Владимира Высоцкого, найденное после его смерти.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 07 Aug 2012 23:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
SKLYANKA wrote:
Вопрос в другом, вы уверены, что после смерти вас не ожидает не приятный сюрприз? Да, ваше тело как и любого умершего разлагается и его нельзя оживить. Ваша жизнь закончиться после могилы? Если так, то мне вам просто жаль.

Почему же неприятный? Или Вы намекаете на ад :ap: ?
Наиболее интересный вопрос что будет с сознанием. Как мне кажется с вероятностью приближающейся к 100 % (наверняка разумеется не знает никто) со смертью мозга оно исчезнет. Хотя если подумать то растворение в небытии, почти тоже что и в Абсолюте или в особенности Нирване.
Логично предположить если определённые вещества (например ДМТ, возможно вырабатываемый организмом) попадая в мозг вызывают невероятные последствия - выход из тела, растворене "Я", слияние с абсолютом, замедление времени и прочая и прочая. То следуя принципу Оккама сознание следствие его работы. И во время умирания испытывают схожие ощущения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 08 Aug 2012 01:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Что будет с живыми организмами после смерти можно прочитать в любом учебнике физиологии или медицины. От прижизненной веры организмов этот процесс никак не зависит.

Для чего живу конкретно я? Раньше - для занятия наукой, теперь (ввиду невозможности первого) - для популяризации науки. В моем конкретном случае это основная цель.
Эта цель была выбрана сознательно и самостоятельно, а не по чьему-то "высшему решению".

Человек делает выбор сам, а не по указке сверху. Бог не заставляет человека поступать так-то и так-то. Он дал человеку 10 заповедей чтобы ограничить человека от греха и помочь ему поступать правильно. Все остальное раскрывается в Библии в целом. Заниматься наукой, искусством и т.д. это хорошо, никто не говорит что если ты верующий, то надо идти в монастырь или стать отшельником. Вопрос в другом, вы уверены, что после смерти вас не ожидает не приятный сюрприз? Да, ваше тело как и любого умершего разлагается и его нельзя оживить. Ваша жизнь закончиться после могилы? Если так, то мне вам просто жаль.

Если вы трижды скажете одно и то же, это не утроит силу слов. Зачем повторяться? SKLYANKA, я вам уже ответил несколько месяцев назад. Если забыли - напомню:
Attachment:
File comment: Молитва
203.mp3 [7.95 MiB]
Downloaded 717 times

Quote:
Благодарю Тебя, Создатель,
Что я в житейской кутерьме
Не депутат и не издатель
И не сижу еще в тюрьме.

Благодарю Тебя, могучий,
Что мне не вырвали язык,
Что я, как нищий, верю в случай
И к всякой мерзости привык.

Благодарю Тебя, Единый,
Что в Третью Думу я не взят, -
От всей души, с блаженной миной,
Благодарю Тебя стократ.

Благодарю Тебя, мой Боже,
Что смертный час, гроза глупцов,
Из разлагающейся кожи
Исторгнет дух в конце концов.

И вот тогда, молю беззвучно,
Дай мне исчезнуть в черной мгле-
В раю мне будет очень скучно,
А ад я видел на земле.


Саша Чёрный, 1908

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 71 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 50 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group