На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 670 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34  Next
Author Message
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 05 Dec 2016 22:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
2016.12.05_thin_ice.jpg
2016.12.05_thin_ice.jpg [ 61.66 KiB | Viewed 11651 times ]

Мороз всего пару градусов, оттого Днепр у нас пока только "думает" замерзать.
Потому и толкающий баржу буксир не стал объезжать ледяной "язык", а просто сбавил ход до самого малого и отрезал его. Правда, трещало весьма шумно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 06 Dec 2016 07:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оболонский залив (Киев) местами покрылся льдом (был на выходных), но чтобы замерзло русло Днепра, нужен мороз гораздо серьезнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 06 Dec 2016 16:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6535
Volodymyr wrote:
Оболонский залив (Киев) местами покрылся льдом (был на выходных), но чтобы замерзло русло Днепра, нужен мороз гораздо серьезнее.

У нас тоже обещают завтра -12...-10.
Рыбаки достают с антресолей свои ящики и полируют стопки мормышки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 06 Dec 2016 16:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
... и запасаются "белым мотылем".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 06 Dec 2016 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Volodymyr wrote:
Оболонский залив (Киев) местами покрылся льдом (был на выходных), но чтобы замерзло русло Днепра, нужен мороз гораздо серьезнее.

Замерзает в первую очередь там, где слабее течение, то есть - где вода поспокойнее. И потом всё шире, далее...
Каждый год наблюдаю примерно одну и ту же картину, но только примерно: в штиль и ровный мороз получается гладкий лёд, при ветре и сильном морозе - некое подобие торосов... А сейчас вот так:
Attachment:
2016.12.06_Дніпро_замерзає.jpg
2016.12.06_Дніпро_замерзає.jpg [ 98.45 KiB | Viewed 11617 times ]

Фото - ровно через сутки после вчерашнего снимка. Но вчера дул порывистый юго-запад, а сегодня тихо. Слева виднеется небольшой язык свободной воды (вообщето-то он большой - где-то на полкилометра, но там высотка закрывает, я её отрезаю...) - там всю зиму лёд потоньше, рыбаки тропят в тех местах только после добрых морозов. А вот где уже взялось пятнами - там лёд станет в первую очередь. И первые ненормальные попрут именно в этом месте.
Десятки лет наблюдаю - всё так же )))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 06 Dec 2016 20:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я регулярных наблюдений не производил, но когда жил в Черкассах возле Днепра, то заметил, что в некоторых местах опари образуются регулярно: там ходить опасно всегда (даже сильный мороз - не гарантия).

Но в некоторых местах в этом году есть опари, в следующем - нет. Когда ловил рыбу, сам пару раз чуть не проломился - там, где было не так далеко от берега, но очень глубоко.

Кстати, рыбаки говорили, что первый лед - самый прочный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 06 Dec 2016 21:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Самые опасные промоины - те, что из-за "подскока" струи образуются. То есть, когда набегающее на донную горку течение взмывает вверх и таким образом подтачивает лёд (обычно это в неглубоких местах случается). Такие участки зачастую весьма малых размеров, но в том их и опасность - на километры вокруг 25-35-сантиметровый лёд, а здесь лишь тонкая корочка, кто бы мог подумать...
---------------------------------------------------------
Мой брат однажды нырял за провалившимся в такую вот промоину школяром, что часто толпами гуляют по замёрзшему Днепру. Особенно, когда зимние каникулы.
Когда два шедших чуть впереди пацана провалились, трое их друзей суетились помочь, но ни палки, ни верёвки ни у кого, естественно, не оказалось, хотя до острова, где полным-полно сушняка, было всего-то 30 м... (Пишу "было", потому что тот донный "трамплин" уже давно смыло и полынья та более 10 лет не образуется). Мы-то, да и все местные рыбаки прекрасно знали это место (там и летом вода необычно и очень локально бурлит - надо только уметь подмечать такие вещи), сколько раз обходили это место. Сама промоина - всего-то метра 1,5-2 в ширину и 10-15 в длину. Но это в слабый мороз, когда промоина открыта и парит - даже с городской, что в полукилометре, набережной видно. А при "-15" и ниже полынья эта уже затянута коркой. При "-30" я как-то раз даже ходил по ней: чёрный лёд был уже вполне ничего, сантиметров 10 этак, (тогда как вокруг везде - уже до полуметра).
В общем, пока мой брат скинул одёжу, пока кликнул напарника для страховки и обвязывался верёвкой, пока оба добежали (300-400 м, блин!) - один пацан кое-как сам выбрался, а второго затянуло под лёд и унесло течением.
Шок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 06 Dec 2016 22:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один раз пошли с двумя знакомыми ловить рыбу зимой, сидим рядом, смотрим вниз на удочки. Тут подходит мужик и просит плешню. Не поднимаю головы, смотрю на удочки дальше, но слушаю. С мужиком говорил знакомый.

- Дайте плешню.
- Зачем?
- Вашего коллегу достать! - Из-под льда...

Поднимаю голову - стоит милиционер. Потом, правда, оказалось, что утопленник был в осенней одежде. Но я не пошел смотреть.

А случаи, когда тонули рыбаки - в порядке вещей. Сам пару раз чуть не присоединился... - Потом как-то опишу.

_________________
На рыбалке не был давно, но по льду иногда хожу. Запомнились два последние путешествия по руслу Днепра (Киев) - именно по руслу.

Первое - несколько лет назад. Был сильный мороз и русло замерзло. Хотя не совсем и не все. Кроме того, местами из-под льда выступала вода (под снегом) - если обувь течет, ноги будут мокрые. Тогда перешел русло по замерзшему Днепру, хотя лед был местами 10-15 см: не густо. Прошелся по острову, дошел до Десны и по ее льду вернулся в Днепр. Путешествие - часа на 3, большая часть - по льду далеко от берега.

В одном месте отчетливо услышал треск льда. До берега - двести метров с одной стороны и почти километр с другой. Вокруг - ни души. Но пошел вперед, дошел.

А через неделю на этом месте, где я чуть не провалился, уже были опари длиной в несколько метров. Это я уже наблюдал с берега. Мороз спал, но все равно было примерно -5С. А еще через неделю опари там уже были длиной десятки метров. - Все это при минусовой температуре!

Второй случай был прошлой зимой. Несмотря на тонкий лед и то, что следы людей доходили только до определенного места, поперся на тот берег. Примерно там, где следы обрывались, лед затрещал. Благоразумно развернулся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 07 Dec 2016 19:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Залив замерз. Сегодня видел первых пингвинов рыбаков. Но возле берега вода выступила из-под льда: уровень воды постоянно меняют, так что найти путь на лед было непросто. Утки и чайки сидели грелись на льду. Кстати, когда пришел вечером, когда уже темно, обратил внимание, что утки и спят на льду - недалеко от берега и от тех мест, где утром их будут кормить.

Завтра обещают резкое потепление и дождь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 08 Dec 2016 18:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня у нас так:
Attachment:
CzKRycdXAAAgcTp[1].jpg
CzKRycdXAAAgcTp[1].jpg [ 113.63 KiB | Viewed 11570 times ]

Ушибы, синяки и запачканная одежда - не в счет.

Ледяной дождь - вещь неприятная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 06 Jan 2017 20:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас -17, ветер, снег.

Днем убедился, что длительный контакт с металлом даже в вязанных рукавицах, даже при хороших физических нагрузках может окончится в такую погоду плохо.
Когда отогрел ладони - болели так, что пришлось прыгать. Через несколько минут отпустило. Вернулся на площадку, продолжил зарядку.

Хотели настоящего рождества? :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 07 Jan 2017 15:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
У нас пока 0 из-за того, что ветер дует с Черного моря. К Крещению и морозы подоспеют.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 07 Jan 2017 15:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Однажды часа два выдалбливали метр-на-метр квадрат в 30-сантиметровом льду, шоб скупаться на Водохрещу. Мороз был -15, но не мороз страшен, а ветер. Нам тогда повезло - стоял полный штиль, в водичку слазили с удовольствием, без экстрима.
А на этот раз вот не знаю, как будет...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 07 Jan 2017 16:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня у нас -15, сильный ветер и снег. Вышел на берег Днепра и обнаружил человек 5, которые... жарили барбекю!

Представьте себе! К сожалению, мобилку с собой не взял, поэтому не было чем сфотографировать.

Зато на спортплощадке сегодня был не один: пришел еще один энтузиаст. В этот раз взял двое рукавиц: обычные и грубые хозяйственные. Помогло лишь частично: от длительного контакта со штангой ладони сильно мерзли, - причем это почти не чувствовалось, зато потом, когда отогревал руки в карманах, было больно.
______________

Купаться пока что-то не тянет: ни сейчас, ни тогда, когда около нуля. А когда-то в холодной воде нравилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 08 Jan 2017 20:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6535
У нас днем не так холодно, всего градусов пять мороза, но Днепр уже прихватило льдом, только кое-где остались не замерзшие участки. Лед на основном русле тонкий, рыбаки пока жмутся к краю. Ну а на всяких каналах и затоках уже давно сидят. 31-го декабря с удивлением заметил в канале прямо у моста возле дома небольшую стайку уток. Утки спокойно себе плавали, не обращая внимания на проносившиеся в десятке метров от них по мосту автомобили. Сейчас канал перемерз, утки перелетели на другое место.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 08 Jan 2017 21:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пока залив не замерз, утки у нас околачивались в большом количестве и возле самого берега (вместе с чайками, голубями и воронами): их тут кормят.

Оболонский залив замерз несколько недель назад, но этой зимой возле самого берега стабильно вода (в сильные морозы - ненадежный лед), - явно делают частые попуски. Чтобы зайти на лед, рыбаки положили доски (метра 3-4 перейти, дальше лед хороший).

На Днепр не ходил, но русло в такие морозы должно замерзнуть, причем лед почти наверняка слабый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 09 Jan 2017 11:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Вчера утром у нас было примерно -37(ну, совсем утром). Сейчас на градуснике -10. Потеплело :)
Прогнозируют, что завтра максимум -7.Потом -4 и т.д.Этак скоро снег таять начнет!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 16 Jan 2017 21:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Горим и воняем… дикий смог, дым и запах горелого стелется над Ю.Борщаговкой


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 17 Jan 2017 07:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Солнце выглянуло - все это безобразие должно рассеяться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 18 Jan 2017 11:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Хоть и не рассеялось, но это таки смог, а не пожар. Данные спутникового наблюдения VIIRS показывают, что у нас только четыре пожара и все они значительно южнее Киева.
Attachment:
1484739637062.jpg
1484739637062.jpg [ 316.47 KiB | Viewed 11384 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 670 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group