На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 287 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jan 2012 02:18 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
а если их параллельно соединить напряжение ни меняется но сила тока насколько я знаю увеличиться должна,ведь для скорости электролиза сила тока важна?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jan 2012 02:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
opasnый химик wrote:
а если их параллельно соединить напряжение ни меняется но сила тока насколько я знаю увеличиться должна,ведь для скорости электролиза сила тока важна?

Именно важна сила тока, и делают для электролиза схемы, что бы ток был стабильным, к примеру для гальванического покрытия, большая плотность - осадок низкого качества, низкий ток - медленно идет , или вообще не идет осаждение, (к примеру хромирование).. А что Вы хотите сделать? А при параллельном соединении будет 9 вольт, да и крона не вполне подходящий источник тока.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jan 2012 02:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
opasnый химик wrote:
а если их параллельно соединить напряжение ни меняется но сила тока насколько я знаю увеличиться должна,ведь для скорости электролиза сила тока важна?

Важно количество электричества, которое проходит через ячейку. Оно равно произведению напряжения на силу тока и время (если не ошибаюсь).

Напряжение увеличивать нежелательно т.к. это ведет к короткому замыканию (к.з.) и выходу из строя источника тока (не обязательно батарейки), поэтому для получения газов следует (до определенного предела) увеличивать силу тока.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jan 2012 02:53 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
DVP wrote:
opasnый химик wrote:
а если их параллельно соединить напряжение ни меняется но сила тока насколько я знаю увеличиться должна,ведь для скорости электролиза сила тока важна?

Именно важна сила тока, и делают для электролиза схемы, что бы ток был стабильным, к примеру для гальванического покрытия, большая плотность - осадок низкого качества, низкий ток - медленно идет , или вообще не идет осаждение, (к примеру хромирование).. А что Вы хотите сделать? А при параллельном соединении будет 9 вольт, да и крона не вполне подходящий источник тока.

мне электролизер не для определенной цели нужен, пока что юзаю чтобы гидроксид натрия получить потом для чего нибудь еще пригодиться


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jan 2012 02:59 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
а сила тока увеличиться если параллельно две батарейки соединить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jan 2012 03:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
opasnый химик wrote:
а сила тока увеличиться если параллельно две батарейки соединить?

По сравнению с чем? Если по сравнению с одной кроной, то да, крона имеет значительное внутреннее сопротивление, то в зависимости от электролита, может ток увеличиться почти в два раза.

Вот нашел, крона имеет внутреннее сопротивление 34 ома, т.е. в режиме короткого замыкания свежая крона даст ток 260 ма, две кроны дадут ток 520ма, т.е. пол ампера.
quote="opasnый химик"]
DVP wrote:
opasnый химик wrote:
мне электролизер не для определенной цели нужен, пока что юзаю чтобы гидроксид натрия получить потом для чего нибудь еще пригодиться

Вы знаете, сколько времени будете получать от кроны едкий натр? Вы дружите с паяльником, и какие детали у Вас есть:. Если с Киева, то проблем с деталями не будет, я сейчас нарисую схемку, которая у меня проработала несколько лет. Ток до 10А.
Вот схема, проверено, работала, без поломок и прочих проблем, если надо, дорисую схемку для реверса (реверсивное покрытие, т.е. например 10 сек покрывается, работает, как катод, и 2-4 сек растворяется, работает, как анод, качество покрытия возрастает во много раз, особенно при гальванопластике ( например копирование монет, медалей, произведений искусств).
Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jan 2012 17:07 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
схема продуманная но у меня кроме двух крон, железного и медного провода ничего нет, да и не думаю что я смогу собрать такой электролизер,но все равно спасибо за помощь)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jan 2012 20:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
ПолАмпера можно получить и от USB. Но как поведёт себя материнка, если к этому порту подключить нагрузку с малым сопротивлением (перегрузка) - я не знаю.
Если умножим ток на напряжение - получим мощность, далее умножаем на время - получаем энергию.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jan 2012 23:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
antabu wrote:
ПолАмпера можно получить и от USB. Но как поведёт себя материнка, если к этому порту подключить нагрузку с малым сопротивлением (перегрузка) - я не знаю.
Если умножим ток на напряжение - получим мощность, далее умножаем на время - получаем энергию.

Знаете, кто то из древних философов говорил: есть риск оправданы, есть не оправданный ловить рыбу на золотой крючок - риск не оправданный, ни какой улов не компенсирует стоимость. Так и тут, сгорит материнка, это риск оправданный? И Ваши расчеты, для гальваники они как то не очень приемлемы, тут главное ток: закон Фарадея. Есть блоки питания для антенных усилителей, там можно получить до пол ампера, с небольшой переделкой естественно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 01 Feb 2012 02:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Можно и зарядку от мобильника взять, а чтобы ограничить и стабилизировать ток, включить через лампочку от карманного фонаря (или несколько таких лампочек, включенных параллельно).
У меня тоже назрел вопрос по теме.
Проводил электролиз раствора соли. Электроды - угольные стержни от батареек. При этом один из них (уже не вспомню какой) начинал разрушаться, осыпался порошком. Чем это объяснить?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 01 Feb 2012 02:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogenium wrote:
Можно и зарядку от мобильника взять, а чтобы ограничить и стабилизировать ток, включить через лампочку от карманного фонаря (или несколько таких лампочек, включенных параллельно).
У меня тоже назрел вопрос по теме.
Проводил электролиз раствора соли. Электроды - угольные стержни от батареек. При этом один из них (уже не вспомню какой) начинал разрушаться, осыпался порошком. Чем это объяснить?

Графит рассыпается от выделения газов (иногда оба электрода сразу). Нужен твердый графит (говорят, подходят контакты троллейбусов).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 01 Feb 2012 02:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Hydrogenium wrote:
Можно и зарядку от мобильника взять, а чтобы ограничить и стабилизировать ток, включить через лампочку от карманного фонаря (или несколько таких лампочек, включенных параллельно).
У меня тоже назрел вопрос по теме.
Проводил электролиз раствора соли. Электроды - угольные стержни от батареек. При этом один из них (уже не вспомню какой) начинал разрушаться, осыпался порошком. Чем это объяснить?

Он и будет разрушаться. Разрушается анод. У Вас 1 этап: на аноде происходит выделения хлора, который растворяется, и происходит реакция:
Сl2+H20->HClO+HCl. Хлор немного разрушает графит, но но не сильно.
Далее, на катоде выделяется щелочь, которая нейтрализует эти кислоты.
HClO+HCl+2NaOH->NaCl+NaClO+2H2O
Далее идет электрохимическая реакция образования хлората
6NaClO+3H2O->6H++2NaClO3+4NaCl+1.5O2+6e-.
Выделяется, как видите кислород, в первый момент атомарный, активный, который окисляет графит. Кроме того, совместно с хлором в первый момент, как побочный продукт выделяется кислород, который так же разрушает графит.
Hydrogenium wrote:
Можно и зарядку от мобильника взять, а чтобы ограничить и стабилизировать ток, включить через лампочку от карманного фонаря (или несколько таких лампочек, включенных параллельно).
У меня тоже назрел вопрос по теме.
Проводил электролиз раствора соли. Электроды - угольные стержни от батареек. При этом один из них (уже не вспомню какой) начинал разрушаться, осыпался порошком. Чем это объяснить?
Quote:
Графит рассыпается от выделения газов (иногда оба электрода сразу). Нужен твердый графит (говорят, подходят контакты троллейбусов).
Такие электроды уменьшат, но не решат проблему. В промышленности используют ОРТА (титановые аноды покрытые окисью рутения)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 01 Feb 2012 06:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Где-то читал о графитовых электродах с покрытием из карбида кремния, мол очень хорошо повышает стойкость к разрушению.

Vladimir wrote:
Графит рассыпается от выделения газов (иногда оба электрода сразу). Нужен твердый графит (говорят, подходят контакты троллейбусов).

Будет тоже самое, т.е. графит посыплется. А преимущество в том, что отыскивается сразу «большой» кусок графита … :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 01 Feb 2012 12:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вот из Л.М.Якименко. «Производство хлора, каустической соды и неорганических хлорпродуктов» Москва химия 1974 г 370, 378 и 379 стр.
Из этого следует, если графит имеет хорошую структуру, то осыпание будет, но в приемлемых количествах, в технике в 70 годах его применяли.
Аноды с покрытием из двуокиси свинца хорошо работают.


Attachments:
1.JPG
1.JPG [ 67.46 KiB | Viewed 14742 times ]
1.JPG
1.JPG [ 94.39 KiB | Viewed 14744 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 01 Feb 2012 20:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Разрушение углеродных материалов на аноде сильно зависит от плотности тока. Разрушается даже стеклографит. По PbO2 найдите книжку на форуме Э. А. ДЖАФАРОВ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ДВУОКИСИ СВИНЦА

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 02 Feb 2012 14:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Можно вполне сформировать двуокись свинцовый электрод. Есть книга Практикум по прикладной электрохимии. Автор Бахчисарайцьян под редакцией Кудявцева и Варыпаева Ленинград Химия 1990г. Стр 213 -222.
Также вполне возможно применение чистого свинца, но с добавлением бихромата натрия в раствор соли. Тогда должна образоваться нерастворимая пленка хромата свинца, а хромат свинца окислится уже до двуокиси во время процесса. Т.е. будет самонаращивающая пленка. Это надо пробовать. Таким принципом я пользовался при восстановлении хлорного железа, добавлял серную кислоту и брал свинцовый анод, анод не растворялся. При производстве хлоратов бихромат в промышленности в раствор NaCl добавляют, вот с Практикума по прикладной электрохимии. Этот способ я не пробовал, но должно работать.

Вот с Л.М.Якименко. «Производство хлора, каустической соды и неорганических хлорпродуктов» Москва химия 1974 г в качестве катода можно использовать сталь.
Гл 7 Хлораты щелочных и щелочноземельных элементов
Конструкция электролизеров ст 395-407


Attachments:
1.JPG
1.JPG [ 39.55 KiB | Viewed 14706 times ]
1.JPG
1.JPG [ 50.55 KiB | Viewed 14707 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 02 Feb 2012 20:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Сколько бихромата нужно добавлять?
А что за способ восстановления хлорного железа? Мне известно только восстановление с помощью железных(стальных) гвоздей.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 02 Feb 2012 22:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Hydrogenium wrote:
Сколько бихромата нужно добавлять?
А что за способ восстановления хлорного железа? Мне известно только восстановление с помощью железных(стальных) гвоздей.

Hydrogenium wrote:
Сколько бихромата нужно добавлять?
А что за способ восстановления хлорного железа? Мне известно только восстановление с помощью железных(стальных) гвоздей.

Точно цифру не знаю согласно Л.М.Якименко. «Производство хлора, каустической соды и неорганических хлорпродуктов», где то порядка 5-10г/л (0.5-1%)

Гвозди, они не восстанавливают хлорное железо, удалят медь, но и трехвалентное железо переведут в двухвалентное. Во всяком случае у меня этот метод не получился.
Я успешно испробовал два способа:
1 отработанное железо выставить на мороз, хлорная медь выпадает в виде красивых кристаллов. Добавив соляной кислоты, и пропустив воздух (аквариумный микрокомпрессор) и можно дальше работать. (окислить двухвалентное железо в трехвалентное)
2 Берется свинцовый анод, в качестве катода я использовал кусочек фольгированного текстолита. Добавил немного серной кислоты (% 2-5, в общем добавлял на глаз). И под электрический ток, ампер 5. И на катоде осела медь, свинцовый анод покрылся черной пленкой и не растворялся. (цвет наверное из за окислов железа).
Но как показала практика, при любом методе восстановления хлорное железо работает хуже, а сейчас оно стоит копейки, то я уже давно не восстанавливаю его.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 26 Feb 2012 16:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделил электролиз нитрата лития в ДМСО в отдельную тему:
viewtopic.php?f=12&t=2663

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 27 Feb 2012 19:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обсуждение анодных процессов выделил в отдельную тему:
viewtopic.php?f=12&t=2676

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 287 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group