На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 287 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jul 2012 19:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Ну, значит, попробую это сделать чуть позже, когда подходящий инвентарь будет. Я вот собираюсь на балконе вытяжной шкаф сделать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jul 2012 22:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вася Химикат wrote:
Ishloo wrote:
можно ли как-то из раствора серной кислоты и небольшого количества медного купороса осадить оставшуюся медь

Можно полностью избавиться от меди, продувая сероводород через раствор (выпадает осадок CuS), но для домашне-гаражных условий процесс не самый удобный и приятный.

В случае добавления ортофосфорной осадок фосфата из-за сильнокислой среды образовываться не будет.

Мне кажется, не получится, сильнокислая среда, наоборот сульфид возможно будет растворяться (сульфид железа реагирует с выделением сероводорода). Единственный способ очистки, который приходит в голову, это перегонка. Первые фракции будет вода, затем 98% серная кислота.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 31 Jul 2012 23:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
На Вики написано, что сульфид в кислой среде растворяется, а насчет ортофософорной - я в пробирочке проверю. Сначала отфильтрую хорошенько, а потом попробую. Ну и напишу, вышло или нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 01 Aug 2012 00:16 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1552
Имея большое количество крепкой азотной кислоты, загрязненной медью (в ней травили медные детали), я раньше пробовал осадить медь фосфорной кислотой. Осадок не образуется. Хлопьевидный осадок цвета морской волны появился лишь после полной нейтрализации раствором едкого натра (это проверил только что).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 01 Aug 2012 00:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Ishloo wrote:
На Вики написано, что сульфид в кислой среде растворяется

Если мы всё ещё о сульфиде меди, и там действительно так написано, то в данном конкретном случае пусть Вики идёт лесом.
http://www.ximicat.com/ebook.php?file=cu.djvu&page=21
Quote:
Одним из наиболее старых методов отделения умеренных количеств меди является метод, основанный на малой растворимости ее сульфидов . Выделение сульфида меди сероводородом происходит как из щелочных (в отличие от Sn, Sb, As), так и из кислых растворов (в отличие от Fe, Mn, Cr, Ni, Zn, Al) и подробно описано во всех учебниках по качественному химическому анализу. Из-за ядовитости сероводород заменяется другими осадителями и в последнее время практически не используется.

Attachment:
CuS.JPG
CuS.JPG [ 395.28 KiB | Viewed 13967 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 01 Aug 2012 03:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Только я так понимаю, что с сероводородом без вытяжки работать нельзя.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 14 Aug 2012 01:18 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 28 Jun 2012 00:55
Posts: 12
Location: Москва
Думая как получить соль свинца для *золотого дождя* решил в итоге получить его электролизом. Оба электрода отлил из свинца, электролиз проводил в среде пищевой уксусной кислоты (70%). Один из электродов почернел, а другой стал осыпаться(при встряхивании, а так частички металла в виде гроздьев свисали), блестящие стружки такие, - свинец. Далее, не зная соль таки получилась или нет, раствор слил на будущее, остатки жидкости выпарил, а стружки выставил на воздух. По Карякину и Ангелову, на воздухе, или при нагревании на свинце появляется оксидная плёнка, которую я и растворял в кипящёй уксусной к-те(ацетат свинца нужен). Опилок много их площадь большая и плёнки этой, соответственно большая. В итоге радуюсь дождику))) Для полного перевода свинца в соль, думаю, придётся повторять несколько раз циклы(кроме электролиза) нагревания/стояния на воздухе и растворения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 14 Aug 2012 01:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Филипп Го wrote:
Думая как получить соль свинца для *золотого дождя* решил в итоге получить его электролизом. Оба электрода отлил из свинца, электролиз проводил в среде пищевой уксусной кислоты (70%). Один из электродов почернел, а другой стал осыпаться(при встряхивании, а так частички металла в виде гроздьев свисали), блестящие стружки такие, - свинец. Далее, не зная соль таки получилась или нет, раствор слил на будущее, остатки жидкости выпарил, а стружки выставил на воздух. По Карякину и Ангелову, на воздухе, или при нагревании на свинце появляется оксидная плёнка, которую я и растворял в кипящёй уксусной к-те(ацетат свинца нужен). Опилок много их площадь большая и плёнки этой, соответственно большая. В итоге радуюсь дождику))) Для полного перевода свинца в соль, думаю, придётся повторять несколько раз циклы(кроме электролиза) нагревания/стояния на воздухе и растворения.

Странно... Всегда "Золотой дождь" получался при медленном охлаждении насыщ. р-ра PbI2.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 14 Aug 2012 14:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
stas wrote:
Странно... Всегда "Золотой дождь" получался при медленном охлаждении насыщ. р-ра PbI2.
Канонiчный вариант демонстрации - это именно смешивать горячие растворы, содержащие Pb2+ и I- в точно подобранных концентрациях.
Однако, да. Поскольку лаборантам подбирать концентрации лень, а мне некогда - проще сначала получить при комнатной температуре желтую кашу, а потом греть ее до растворения. Заодно лишний раз напомнить - смотрите, ребята, а ведь химической реакции не происходит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 14 Aug 2012 17:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Такой вопрос по поводу электролиза. К сожалению, эту область знаю плохо, поэтому и спрашиваю. При электролизе раствора K2TeO3 + KOH на катоде осаждается теллур, выглядит он так:
Теллур
Image

Со стороны электрода зеркальный, а с другой - губчатый как на фото. По мере выработки электролита, он становится всё более рыхлым и частично осыпается с электродов. Это конечно зависит от тока, но вопрос не в этом. Вопрос в следующем: можно ли при помощи каких либо добавок влиять на качество осадка, что бы он например не был рыхлым? Насколько я знаю, на качество осадков влияют ПАВы, но как их подобрать и как они повлияют - я незнаю.

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 14 Aug 2012 22:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Quote:
Вопрос в следующем: можно ли при помощи каких либо добавок влиять на качество осадка, что бы он например не был рыхлым?

Имхо: Наипервейшие 4 параметра - оптимальные концентрации основных компонентов раствора, температура и плотность тока. Перемешивание так же часто благоприятно влияет на структуру осадка.
ПАВы-смачиватели.. да, можно будет пробовать, особенно если катод "газит", но только если будут подобраны основные условия...
З.Ы. впрочем. электролиз солей теллура тема достаточно специфичная - не приходилось встречаться :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 14 Aug 2012 23:10 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Ну там температура, ток, концентрация более менее соблюдаются, но концентрация постоянно падает, так как электролит вырабатывается и теллура становится меньше. Ток тоже не постоянный во времени. В итоге, качество осадка ухудшается, теллур частично осыпается в виде мелкого порошка, который потом сложно перерабатывать. Часть вообще теряется при промывке осадков, особенно если они рыхлые. Поэтому, я и думаю может что-то добавить типа ПАВ какой-то, может осадок будет цельным, не волокнистым и не будет осыпаться. В литературе ничего не нашёл на этот счёт, кроме того что проводят электролиз щелочного раствора.

Задача стоит в очистке теллура от примесей. Раствор теллура в щелочи просто подвергают электролизу и полученный теллур дальше переплавляется.

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 15 Aug 2012 00:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Может таки стоит попробовать в меньшем объеме, с переодической корректировкой содержания теллура... ПАВ частенько любят давать включения в осадке...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 15 Aug 2012 00:51 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Та объём там небольшой, литров 8 при концентрации теллура 300 г/л. Но добавлять теллур не желательно, так как и грязь там будет тоже накапливаться. Ну а то что там частицы ПАВ могут частично включатся в теллур - это не страшно, так как при переплавке они либо выгорят, либо уйдут в шлак.

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 22 Aug 2012 16:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Такой вопрос: вот достану я асбестовую рукавицу или просто ткань. Каким образом будет лучше всего сделать диафрагму? Мне приходят в голову такие мысли, вроде, закрыть отверстие, прорезанное в банке стеклорезом этой тканью и затем поставить банку в какую-то посудину покрупнее. В банку залить раствор, в посудину, и затем уже делать электролиз. Но это как-то совсем уже по-ламерски будет выглядеть. Рукавица вообще не целиком, очевидно, состоит из асбестовой ткани, поэтому наливать в нее раствор и потом поддерживать чем-то в вертикальном положении тоже нельзя. В общем, помогите советом - как лучше всего сделать диафрагму.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 22 Aug 2012 20:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Я думаю, нужно брать не асбестовую ткань (она недостаточно плотная), а асбестовый картон. И почему именно асбест? Сейчас полно стойких полимерных материалов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 22 Aug 2012 20:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Например? Мне, в принципе, все равно, что использовать - вопрос в доступности и в том, как это выполнить руками. В принципе, можно эту ткань несколько раз сложить. Я прочел, что асбестовую ткань используют для диафрагм и понял, что проще всего будет поехать в эпицентр и купить рукавицы из нее. Я хочу, в частности, проводить электролиз раствора соли с получением относительно чистой щелочи и получением хлора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 24 Aug 2012 08:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Может, попробовать использовать разделитель электродов и корпус старого аккумулятора, например свинцового?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 24 Aug 2012 15:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Ishloo wrote:
Например? Мне, в принципе, все равно, что использовать - вопрос в доступности и в том, как это выполнить руками. В принципе, можно эту ткань несколько раз сложить. Я прочел, что асбестовую ткань используют для диафрагм и понял, что проще всего будет поехать в эпицентр и купить рукавицы из нее. Я хочу, в частности, проводить электролиз раствора соли с получением относительно чистой щелочи и получением хлора.

Я недавно купил асбест в хозмаге, прессованный лист, использую, как теплоизоляция для индукционного нагрева. это не дефицит, попробовал, в воде не расползается, для диафрагмы оч. удобен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Электролиз иодата натрия.
PostPosted: 09 Dec 2012 00:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Собираюсь получить электролизом переиодат натрия из его иодата. На этом процессе собираюсь и освоить сам процесс электролиза. Почитав разные статьи по элементарному электролизу той же воды я не понял, какой нужен источник тока. Вопрос - как провести электролиз раствора иодата натрия и что для этого надо? Смешной вопрос конечно, но с чего то начинать надо.
P.S. В физике я практически вообще не разбираюсь


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 287 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group