На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 287 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 24 Mar 2013 18:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Лучшее качество или хим меднение или хим серебрение (реакция серебряного зеркала). Если качество передачи не особо важно, я делал : медный порошок (который получается при оч.больших токах и с малым содержанием меди в электролите), смешивал с лаком. Лак приготовлял: бездымный порох растворял в ацетоне, и смешивал с порошком меди, до консистенции краски. При высыхании, за счет усадки, и трещин получается отличная электропроводящая поверхность. Провести пламенем по поверхности, после процесса, и пироксилин выгорает и ни каких проблем не создает. Если форма из восковой композиции, (я делал ок 55% воска, 40 парафина, и 5% скипидара ) должна содержать скипидар. При испарении получается пористая поверхность, и адгезия к лаку (не только лаку, поверхность начинает хорошо смачиваться водой, т.е. адгезия повышается вообще) резко повышается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 24 Mar 2013 18:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Хочу вырастить слой меди на трубочке для коктейля. А когда медная трубочка нарастёт, как-нибудь избавиться от трубочки для коктейля (но в принципе, мешать она не будет). А возможно замешать графитовую пыль, и целлулоид в ацетоне, получится токопроводящее покрытие?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 24 Mar 2013 19:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я экспериментировал с графитом,медный порошок значительно лучше.
Готовится просто, нарастает губка, которая при промывке рассыпается в порошок. Его надо застабилизировать.


Attachments:
0.JPG
0.JPG [ 120.29 KiB | Viewed 15214 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 25 Mar 2013 15:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10422
Location: Новосибирск
феерверкер wrote:
Хочу вырастить слой меди на трубочке для коктейля. А когда медная трубочка нарастёт, как-нибудь избавиться от трубочки для коктейля (но в принципе, мешать она не будет). А возможно замешать графитовую пыль, и целлулоид в ацетоне, получится токопроводящее покрытие?
Я не вижу в этом особого смысла. Проще достать готовую медную трубку. Иногда они бывают в антеннах. Или спаять из фольги.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 26 Mar 2013 02:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
DVP wrote:
Я экспериментировал с графитом,медный порошок значительно лучше.
Готовится просто, нарастает губка, которая при промывке рассыпается в порошок. Его надо застабилизировать.

Растворил в ацетоне теннисный шарик, домешал графитовой пыли. Намазал часть полученной массы по пластиковой трубочке, высушил. Но вот ток это покрытие совсем не проводит. Буду использовать медь. А «медный порошок электролитический» это то что и нужно для электропроводящих покрытий диэлектриков (решил его купить, и не мучиться с получением)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 26 Mar 2013 02:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Так не выйдет ни с графитом, ни с медью - диэлектрика много. Возможный вариант с тенисным шариком - подождать пока чуть подсохнет и поверху графитом кисточкой до металлического блеска (графита не жалеть). Ну, или если задача не разовая - разориться на Graphite 33 - связки там совсем капелька, нанести, дать полностью высохнуть, а потом легонько полирнуть ватой опять же до металлического блеска (можно не полировать, но затяжка будет идти намного медленнее - не любит графит ток поперек пластинки).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 28 Mar 2013 22:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Несколько лет назад получил не большое количество малахита электролизом раствора пищевой соды с медным анодом, что было катодом, не помню, (тогда реактивов вообще не было, а книги Чувурина были, пытался пользоваться самыми доступными рецептами). Осадок малахита (около десяти грамм за час) я получил, остался доволен. Потом получал малахит из медного купороса с содой (а для синего огня, поташем). Сейчас решил сэкономить на купоросе, и опять запустить электролиз. Приготовил крепкий раствор пищевой соды (даже осадок остался). Опустил медные электроды (провода, примерно 2 - 3мм). Электролиз идёт, но вместо выпадения малахита раствор становится синим (словно медный купорос), а на катоде осаждается губчатая медь.

Честно говоря, ничего не понимаю, почему карбонат меди не осаждается. Может что подскажите? Хотя на словах трудно понять, что тут такое.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 29 Mar 2013 00:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Feb 2013 01:31
Posts: 61
Может подогреть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 29 Mar 2013 01:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Палыч wrote:
Может подогреть?

А какой смысл? Это не взвесь получилась, а раствор. Подумал, возможно, остались следы сахара в плохо промытой банке из под варенья, вот и получился комплекс. А сейчас малахит начал наконец осядать, только раствор всё синий, а на катоде оседает медь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 29 Mar 2013 01:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Feb 2013 01:31
Posts: 61
Если из-под варенья, то и кислоты органические могли быть, только всё равно мало... Или- банка совсем не мытая :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Вопросы по электролизу и электрохимии
PostPosted: 29 Mar 2013 12:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10422
Location: Новосибирск
Логарифм константы устойчивости двухзарядного иона меди с двумя анионами карбоната =10,16. Имеет место равновесие осадка с раствором.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 19 Apr 2013 22:37 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Кто подскажет, можно ли использовать для электрохимии широтно-импульсную модуляцию для регулирования плотности тока. А то с источниками тока, которые дают постоянный регулируемых ток большой величины (10-20А) проблемы. Нормальные блочки стоят довольно дорого, а самому делать тоже сложно. Поэтому, думаю, можно ли использовать источник постоянного тока, который можно регулировать при помощи широтно-импульсной модуляции?

Планируется для следующих задач:
1) Анодирование алюминия;
2) Электрополировка алюминия;
3) Гальванические покрытия (медь, никель, хром, кобальт, олово и т.д.)

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 19 Apr 2013 23:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
Scott wrote:
Кто подскажет, можно ли использовать для электрохимии широтно-импульсную модуляцию для регулирования плотности тока. А то с источниками тока, которые дают постоянный регулируемых ток большой величины (10-20А) проблемы. Нормальные блочки стоят довольно дорого, а самому делать тоже сложно. Поэтому, думаю, можно ли использовать источник постоянного тока, который можно регулировать при помощи широтно-импульсной модуляции?

Планируется для следующих задач:
1) Анодирование алюминия;
2) Электрополировка алюминия;
3) Гальванические покрытия (медь, никель, хром, кобальт, олово и т.д.)

Можно, конечно, но, как бы это сказать помягче,...если время зарядки двойного эл. приэлектродного слоя и меандр совпадут, будет ток, который может не переварить ваш выходной каскад, ток будет сродни КЗ, краткосрочно, конечно, но будет. Будьте готовы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 20 Apr 2013 00:12 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Та я об этом тоже думал. Может можно этот импульсный ток сглаживать, при помощи фильтров LC? Хотя сам процес анодирования и так может служить ёмкостной нагрузкой?

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 20 Apr 2013 01:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
Scott wrote:
Та я об этом тоже думал. Может можно этот импульсный ток сглаживать, при помощи фильтров LC? Хотя сам процес анодирования и так может служить ёмкостной нагрузкой?

Тоже можно, но индуктивность дросселя...
В общем и целом можно, я думаю, но не стал-бы, ибо лучше трансформатора и моста, ну с таймерами и др. юзать еще не приходилось.
Был опыт пользования специальным импульсным источником для электролиза- работал, все хорошо, все отлично- небольшой, то, сё...через полгода склеил ласты, купили другой, побольше и пофункциональнее, все хорошо- тайминги, токи...через почти год- склеил ласты.
Выводы не очевидны, конечно, но факты несколько настораживают, меня, во всяком случае.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 20 Apr 2013 15:48 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Так трансформатор даёт постоянное нерегулируемое напряжение. Щас пока пользуюсь латром с выпрямителем, но напряжение регулируется плохо, потому что 10-20В соответствует минимальному повороту ручки трансформатора.

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 20 Apr 2013 15:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10422
Location: Новосибирск
Проще и безопаснее после латра поставить понижающий трансформатор. Но, видимо, для покрытий вольт на 12, а для анодировки - поболее.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 20 Apr 2013 16:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Имхо, просто выпрямлять тиристором - напряжение вполне регулируется (пульсации - да, будут, но они и у промышленных тиристорных выпрямителей есть). Хотя, если уж замахнулись на никель-кобальт-хром, то дешевле выпрямитель все же купить... нормальный.. со стабилизацией по току и прочими нужными прибамбасами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 20 Apr 2013 18:48 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 06 Jan 2010 15:34
Posts: 69
Тут ещё другой вопрос. Имеет ли смысл делать электрохимическое полирование алюминия перед анодированием? Алюминий полируется в растворе конц. серной и фосфорной кислоты с добавкой хромового ангидрида и немного воды. Алюминий получается очень ярким и блестящим, даже не похожим на самого себя. Но тут нужны довольно большие токи (порядка 30-40 А/дм2).

Я думаю на днях попробовать в чём разница, между полированным и неполированным алюминием. Ещё нужно получить анодированный алюминий черного цвета. В качестве краски использую чернила от принтера, путём смешения цветов получается чёрный цвет. Но ещё проблема в том что если алюминий не совсем чистый, то анодированный слой получается не белым а серым и красится хуже.

_________________
Моя коллекция химических элементов - http://elements.dp.ua/chemistry/elements/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы о электролизе
PostPosted: 21 Apr 2013 17:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10422
Location: Новосибирск
Действительно, сплавы алюминия при обработках ведут себя по-разному. А силумин вообще трудно полировать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 287 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group