На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Латунирование
PostPosted: 26 Jan 2012 19:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jan 2012 19:35
Posts: 3
Здравствуйте. Помогите мне с проверенным рецептом электролита для латунирования. И с доступными компонентами для него. Буду очень благодарен :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Латунирование
PostPosted: 26 Jan 2012 20:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
O'Bu wrote:
Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Латунирование
PostPosted: 26 Jan 2012 20:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
В большинстве гальванических справочников ftp://chemistry-chemists.com/himija/Ele ... Galvanika/ есть составы латунирования. Проблема в том, что качественные покрытия получаются из цианидных электролитов. Другие составы капризнее, на деталях сложной формы цвет покрытия неравномерный, это связано с тем, что соотношение компонентов сплава зависит от распределения тока по поверхности. В справочнике Ильина viewtopic.php?p=10579#p10579 приводится состав:
Quote:
Состав пирофосфатного электролита (г/л) следующий: медь сернокислая — 4,8—6,2, цинк сернокислый — 4,4—6,0, калий пирофосфорнокислый — 50—60, калий фосфорнокислый однозамещенный до 20, щавелевая кислота — 10—15, борная кислота — 4—5. Величина рН электролита 9,5, температура электролита 15—30 °С, катодная плотность тока 0,8—1,2 А/дм2. Аноды изготовлены из сплава Л-70.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Латунирование
PostPosted: 26 Jan 2012 21:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jan 2012 19:35
Posts: 3
а какой цвет будет если покрывать томпаком?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Латунирование
PostPosted: 26 Jan 2012 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Думаю что немного светлее меди.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Латунирование
PostPosted: 27 Jan 2012 17:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jan 2012 19:35
Posts: 3
понятно. не очень красиво. а если мне нужен светло золотистый цвет, то содержание меди должно быть меньше, а цинка больше как я понимаю. цвет мне нужен примерно как у десятирублевой монеты. какая марка у латуни должна быть? какое там соотношение металов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Латунирование
PostPosted: 27 Jan 2012 22:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Без подбора опытным путём соотношения компонентов электролита не обойтись. А вообще, можно просто тонировать медь или алюминий, покопайтесь в этих справочниках.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Латунирование
PostPosted: 25 Jan 2013 01:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я обходил проблему с бронзированием так; покрывал медь слоем олова, затем тонкий слоем меди, и прогревал, до плавления олова.
Это я делал для технической гальванопластики. (получался слой бронзы, довольно красивый на вид, что можно использовать и в художественной гальванопластике). Такой способ можно попробовать и с латунированием..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Латунирование
PostPosted: 27 Oct 2013 18:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Oct 2013 18:12
Posts: 1
Добавьте в пирофосфатный электролит латунирования немного-0,1- 0,7 г /л сульфата кадмия и получите золотое покрытие, неотличимое по цвету от золота.Раньше любители покрывали цветы, розы, или всякую растительную зелень металлом.Медью или никелем, потом серебрили.Получался прекрасный подарок. Шедевр ювелирного искусства.На Западе этим зарабатывают.Вообще-то полифосфаты можно получить из стиральных порошков,где они комплексуют соли жесткости и поддерживают РН, но это еще никем не исследовано.Подробности ищите в ИНЕТе по : "пирофосфатные электролиты латунирования". Патенты и АС. Смотрите в них примеры электролитов , они должны воспроизводиться.Сам патент-минное поле.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group