На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 
Author Message
 Post subject: Газовый аккумулятор, ионистор на активированном угле
PostPosted: 27 Feb 2012 18:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Feb 2012 16:32
Posts: 21
Здравствуйте.Растворяется ли водород или кислород в активированном угле?
И вообще какие газы растворяются в активированном угле?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 19:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В угле (любом) газы практически не растворяются (не считая т.н. соединений включения).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 19:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Feb 2012 16:32
Posts: 21
что-то я не понял


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 19:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вероятно, вы перепутали адсорбцию газов твердым телом (активированным углем) и растворение газов в твердом теле.
Что именно вас интересует?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 19:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Feb 2012 16:32
Posts: 21
ну значит адсорбция газов твёрдым телом мне нужна.ну так как там? ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 19:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Активированный уголь сорбирует практически любые газы, и тем лучше, чем легче газ сжижается (ЕМНП). Например, бром, хлор и диоксид азота будут адсорбироваться углем гораздо лучше, чем, кислород, азот, водород или окись углерода. А отсюда мораль, что от угарного газа просто активированный уголь не спасет, в противогазах используют гопкалит (композит, в который входят диоксид марганца, оксиды меди и кобальта активированные добавкой серебра, гопкалит катализирует окисление СО).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 19:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
Активированный уголь сорбирует практически любые газы, и тем лучше, чем легче газ сжижается (ЕМНП). Например, бром, хлор и диоксид азота будут адсорбироваться углем гораздо лучше, чем, кислород, азот, водород или окись углерода. А отсюда мораль, что от угарного газа просто активированный уголь не спасет, в противогазах используют гопкалит (композит, в который входят диоксид марганца, оксиды меди и кобальта активированные добавкой серебра, гопкалит катализирует окисление СО).

Только вот в гопкалитовом противогазе человек себя чувствует как в сауне, и чем больше угарного газа, тем "веселее" будет :)
Хотя жить захочеш, еще и не на такое пойдешь :be:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 19:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Feb 2012 16:32
Posts: 21
shohruh wrote:
активированный уголь лекарства для желудка продаютса в каждым аптек

Ни фига себе ты монстр.Великую тайну открыл.Давай мы тебе орден дадим :ag:
Vladimir wrote:
Активированный уголь сорбирует практически любые газы, и тем лучше, чем легче газ сжижается (ЕМНП). Например, бром, хлор и диоксид азота будут адсорбироваться углем гораздо лучше, чем, кислород, азот, водород или окись углерода. А отсюда мораль, что от угарного газа просто активированный уголь не спасет, в противогазах используют гопкалит (композит, в который входят диоксид марганца, оксиды меди и кобальта активированные добавкой серебра, гопкалит катализирует окисление СО).

Спасибо.Я пытаюсь собрать газовый аккумулятор.Окислительный газ я уже нашёл-хлор вместо кислорода.Теперь нужен восстановительный газ...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 19:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Stolz wrote:
Vladimir wrote:
Активированный уголь сорбирует практически любые газы, и тем лучше, чем легче газ сжижается (ЕМНП). Например, бром, хлор и диоксид азота будут адсорбироваться углем гораздо лучше, чем, кислород, азот, водород или окись углерода. А отсюда мораль, что от угарного газа просто активированный уголь не спасет, в противогазах используют гопкалит (композит, в который входят диоксид марганца, оксиды меди и кобальта активированные добавкой серебра, гопкалит катализирует окисление СО).

Только вот в гопкалитовом противогазе человек себя чувствует как в сауне, и чем больше угарного газа, тем "веселее" будет :)
Хотя жить захочеш, еще и не на такое пойдешь :be:

Неужели такой сильный разогрев? А как же тогда в противогазах катализаторного типа?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 19:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
химик007 wrote:
Спасибо.Я пытаюсь собрать газовый аккумулятор.Окислительный газ я уже нашёл-хлор вместо кислорода.Теперь нужен восстановительный газ...

Советую для начала не изобретать велосипед: в газовом аккумуляторе окислителем служит кислород, восстановителем - водород (если только не ошибаюсь). Есть довольно подробные описания, как его сделать.

А когда получится "классический вариант" - тогда уже можно приступать к экспериментам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 19:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Неужели такой сильный разогрев? А как же тогда в противогазах катализаторного типа?

Если окисление угарного газа происходит при комнатной температуре, от этого тепловой эффект реакции не уменьшается.

P.S. Слышал, что немцы пытались использовать арсин: он окислялся на шихте противогаза, что приводило к сильному разогреву фильтрующей коробки и десорбции всего, что там накопилось прямо в легкие. Кроме того, арсин и сам по себе очень ядовит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 20:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Газовый аккумулятор? Немного не понимаю, речь идет о топливных элементах что-ли?

химик007 wrote:
shohruh wrote:
активированный уголь лекарства для желудка продаютса в каждым аптек

Ни фига себе ты монстр.Великую тайну открыл.Давай мы тебе орден дадим :ag:

Знаете, троллинг вещь такая, сегодня ты троллиш, завтра тебя. То что является известной истиной для одного, для второго - необьятные просторы для познания...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 20:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Stolz wrote:
Газовый аккумулятор? Немного не понимаю, речь идет о топливных элементах что-ли?

Скорее это брат-близнец топливного элемента.
http://umeha.3dn.ru/publ/6-1-0-382
http://www.chemfiles.narod.ru/hit/gas_akk.htm
(а исходя из конструкции) даже не топливного элемента, а ионистора

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 27 Feb 2012 20:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Получается как бы "топливный аккумулятор", интересная штука :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: активированный уголь
PostPosted: 28 Feb 2012 01:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Stolz wrote:
Получается как бы "топливный аккумулятор", интересная штука :ay:

Vladimir wrote:
Stolz wrote:
Газовый аккумулятор? Немного не понимаю, речь идет о топливных элементах что-ли?

Скорее это брат-близнец топливного элемента.
(а исходя из конструкции) даже не топливного элемента, а ионистора

Классический псевдоконденсатор (разновидность ионистора) - гибрид аккумулятора и конденсатора (иногда называют электрохимическими конденсаторами). Насчет питания электромотора правда, силовые электрохимические конденсаторы могут питать и силовые цепи (кроме того при различных конструкционных особенностях электродов и хим. состава электролита могут сами являться преобразователями электричества).
Идея хемотронных приборов отнюдь не нова, но в последнее время к ней пошел огромный интерес. Основной областью применения псевдоконденсаторов рассматривается совмещение их с топливными элементами. И ток вырабатывает сам и еще запасает его и кроме того такие устройства будут мощьнее классических ТЭ. Уже поговаривают о грядущей новой "войне токов".
аккумулятор
На днях накрылся аккумулятор на сотике. Утром снимаю с зарядки, а он не включается. Думаю хана телефону. Понес в ремонт. На следующий день звонят: с телефоном все нормально просто аккумулятор издох с Вас 300 руб за диагностику. Прошлый аккумулятор (оригинальный) продержался 3 года, выбросил из-за того, что он раздулся и стал плохо держать заряд хотя работал. Купил новый китайский, перед новым годом, продержался от силы полтора месяца. Оказывается его не рекомендуется держать на зарядке и при этом пользоваться аппаратом. На последок техник сказал, что Вам бы подошел твердополимерный метанольный топливный элемент. Хорошо конечно, но они только только появились и распространены практически только в Японии и отчасти в Ю. Корее. Очень сомневаюсь, что они приживуться у нас (разумеется не по техническим причинам).

P.S. Поскольку речь пошла о аккумуляторах, а активированный уголь ушел на второй план тему переименовал.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовый аккумулятор, ионистор на активированном угле
PostPosted: 14 Aug 2015 13:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Dec 2014 15:32
Posts: 36
Ну что там Химик007, как успехи в создании газового аккумулятора? Или интерес уже пропал?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group