На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Электролиз с переменным током
PostPosted: 01 Jul 2011 17:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Приходилось ли кому-то наблюдать электролиз с переменным током?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 01 Jul 2011 18:56 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Я это делал ,но смесь газов не собирал.В итоге вода просто закипела.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 01 Jul 2011 20:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В момент, когда я писал предыдущий пост проводил электролиз крепкого хлорида натрия. Электроды - лезвия для бритья, напряжение 10 В, источник тока - осветительная сеть (через ЛАТР). Наблюдалось выделение газов, и сильная коррозия электродов. На короткое время поднимал напряжение до 15 и 20 В, но в результате почувствовал запах горелого лака: для ЛАТРа такой режим неприемлем - у раствора слишком малое сопротивление и дело шло к КЗ.

Раньше я таким способом растворял родий в бромистоводородной и соляной кислотах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 03 Jul 2011 15:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Иногда используют. Например, травление поверхности титана в горячем растворе щёлочи. В справочнике Попилова есть рецепты, видимо, взятые из патентов. Встречается гальваника с реверсом тока, восстановление аккумуляторов асимметричным переменным током.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 18:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Vladimir wrote:
Приходилось ли кому-то наблюдать электролиз с переменным током?
Переменный ток, это ток, меняющий свою полярность с определенной частотой. Т.е. электроды А и Б, подключенные к источнику переменного тока поочередно меняются полярностями. Сначала А - катод Б - анод, затем наоборот и так 50 раз в секунду (если ток не подвергался частотной модуляции). Кроме нагрева эффект от такого воздействия ничтожен.

Есть весьма любопытный опыт показывающий как происходит переполюсовка электродов. Готовится смесь растворов хлорида натрия и фенолфталеина. Получившейся жидкостью пропитывают полоску фильтровальной бумаги, которую влажной кладут на кусок жести и аккуратно разглаживают. К этому куску жести подключают один проводник от источника переменного тока, а затем другим источником быстро проводят по влажной полоске бумаги - бумага окрашивается малиновым пунктиром.

Думаю не стоит объяснять что при этом происходит? Да и смогу ли я вообще...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 18:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время я растворял в соляной и бромистоводородной кислоте металлический родий электролизом с переменным током частотой 50 Гц (осветительная сеть, электроды включались через ЛАТР). В соляной растворение шло сравнительно легко, в бромистоводородной - хуже, но можно было перевести в раствор порядка грамма за день.

При этом родий стоек к действию царской водки, обычно переводят в раствор сплавлением с окислительными смесями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 18:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Вы можете сравнить ваши данные с данными полученными при использовании постоянного тока той же силы? Естественно родий следовало бы включать в качестве анода.
Вся штука в том, что выделившийся в один момент времени атомарный хлор на электроде в следующий момент уже окисляет атомарный водород. И наоборот. Если токи были невелики то даже 1 диод по моему скромному, никому не интересному мнению, ускорил бы процесс во много раз.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 20:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сейчас у меня нет родия для сопоставления. Скорее всего, при постоянном токе растворения не будет вовсе: то, что растворится на аноде, осядет на катоде. Насчет атомарного хлора - он может прореагировать и с родием или не выделиться вовсе (т.к. вместо окисления хлорида, по крайней мере частично, идет окисление самого материала анода).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 20:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Vladimir wrote:
Сейчас у меня нет родия для сопоставления.
А нужен обязательно родий?
Vladimir wrote:
Скорее всего, при постоянном токе растворения не будет вовсе: то, что растворится на аноде, осядет на катоде.
А при переменном токе, когда анод через 1/50 секунды вдруг становиться катодом, а перешедший в раствор катион родия еще не успел "уплыть далеко" - он не будет оседать, да? (Вы не подумайте, ради бога, что я смею спорить - я просто интересуюсь).
Vladimir wrote:
Насчет атомарного хлора - он может прореагировать и с родием или не выделиться вовсе (т.к. вместо окисления хлорида, по крайней мере частично, идет окисление самого материала анода).
Конечно может: ваши эксперименты тому прямое доказательство. Смущает разве что эффективность (Мне кажется "очень частично").


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 21:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Описание эксперимента.
Две родиевые пластинки суммарной поверхностью около 10 см2 (по памяти за точность не ручаюсь), расстояние между электродами 1-3 см. Примерно 10% HCl или HBr (тоже по памяти). ЛАТР и обычная сеть (220В и 50Гц), напряжение после ЛАТРа - 8-10 В.
(при более высоком напряжении искрили контакты ЛАТРа и раскалялись платиновые проволочки, которые были подпаяны к электродам).

Наблюдения.
Через несколько минут раствор становился слегка вишневым, несколько десятков минут - непрозрачным. Потери массы электродов - порядка 1 г в день (с бромистоводородной кислотой гораздо хуже, чем с соляной, с серной - хуже, чем с соляной, но лучше, чем с HBr).

Методика взята из
ОСТ-107_460092_001-96. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Типовые технологические процессы.
viewtopic.php?p=37035#p37035

Таким методом растворяют не только родий, но и другие благородные металлы (готовят электролиты для нанесения гальванических покрытий).
_________________________
Насчет "можно и не с родием" - вспомните электрохимическое рафинирование меди.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 21:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Vladimir wrote:
Вспомните электрохимическое рафинирование меди.
Где можно почитать об этом?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 22:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, Томилов А.П. Прикладная электрохимия (1984)
viewtopic.php?p=44849#p44849

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 22:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Если погуглить "содовый выпрямитель" можно найти, что для несимметричных гальванических ячеек при подаче переменного напряжения ток будет иметь постоянную составляющую.
В гальванике встречаются процессы, которые удобнее вести на переменном токе, например обработка титана в горячей щёлочи (см. справочник Попилова)

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 23:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
В предложенном ресурсе информации об электрохимическом рафинировании меди обнаружено не было. Другой ресурс гласит:
Image
Что я должен был вспомнить?

P.S. Насчет вашей "методички" (ОСТа): мне доводилось работать с сосудами из листовой платины толщиной где-то миллиметра 4 и весом кил под 80 (такие "тазики"). Так вот, еще тогда у меня родилось подозрение что технологи связанные с драгметаллами не совсем здравые головою (Ведь хватило бы и ничтожной толщины покрытия)...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 23:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sneg.EXE wrote:
В предложенном ресурсе информации об электрохимическом рафинировании меди обнаружено не было.

С. 421 и далее.
Вспомнить (или узнать) только одно: медь, которая растворяется на аноде, садится на катоде.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 09 Mar 2012 23:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Осталось узнать где катод и анод в электролизере работающем на переменном токе и причем здесь рафинирование меди?! Или речь шла не о переменном токе?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 10 Mar 2012 01:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Sneg.EXE wrote:
Осталось узнать где катод и анод в электролизере работающем на переменном токе и причем здесь рафинирование меди?! Или речь шла не о переменном токе?

Наверное, часть ответов есть здесь: viewtopic.php?p=9099#p9099

Вопрос насчёт растворения родия: он так себя вёл из-за худшей растворимости бромида? Иначе логично было бы предположить, что будет наоборот, т.к. HBr из этих трёх кислот "самая кислая"...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 10 Mar 2012 01:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Вопрос насчёт растворения родия: он так себя вёл из-за худшей растворимости бромида? Иначе логично было бы предположить, что будет наоборот, т.к. HBr из этих трёх кислот "самая кислая"...

Однозначно нет: гидратированные хлорид и бромид родия растворяются хорошо - если упаривать их раствор при невысокой температуре (но если перегреть при сушке - тогда возможны проблемы с растворимостью).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 10 Mar 2012 01:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Вася Химикат wrote:
Иначе логично было бы предположить, что будет наоборот, т.к. HBr из этих трёх кислот "самая кислая"...
"Кислость" исходя из константы диссоциации определяете?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 10 Mar 2012 01:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
antabu wrote:
Если погуглить "содовый выпрямитель" можно найти, что для несимметричных гальванических ячеек при подаче переменного напряжения ток будет иметь постоянную составляющую.

В старой подшивке журнала "Химия и жизнь" я встречал подобную схему, выпрямителем в которой была алюминиевая ложка, погруженная в раствор соды :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group