На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 309 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 18 Oct 2016 01:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
При определенных параметрах должна работать, это : хорошая рассеивающая способность электролитов, и должны продукты растворяться, а не создавать пленку. Лак для ногтей однозначно не годится, я так пробовал делать платы электрохимическим растворением, лучший лак, что я нашел, это битумный. Но, качества я особого не добился. все равно идет подтравливание краев и тонкие дорожки отрываются. Т.е. высокого разрешения получить проблематично. Посему отказался от такого метода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 18 Oct 2016 06:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Что касается "пищевой нержавейки" то нож и ложка - две большие разницы. Нож магнитится, а ложка нет.
Те виды нержавейки, с которыми я имел дело, при комн. t химически травятся очень медленно и поверхность получается матовая, а гальванически - нормально в большинстве кислых электролитов.
Чтобы получить блестящую поверхность используют электрохимполировку в горячей смеси кислот, плотность тока большая.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 18 Oct 2016 09:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Ложки и вилки делают с мельхиора, это сплав меди с никелем . Этот сплав немного напоминает серебро. Этот сплав легко травится кислыми окисляющими растворами, например: хлорное железо или соляная кислота с перекисью . Для ножей такой сплав не годится, т.к. для ножей слишком мягкий сплав.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 18 Oct 2016 11:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
DVP wrote:
Ложки и вилки делают с мельхиора

Смотря какие. Есть у меня советские из нейзильбера (медь, никель, цинк). Такие, вроде как, по технологии должны быть еще и серебром покрыты. А те, с которыми я экспериментировал из нержавейки, магнитной, кстати.
antabu wrote:
в большинстве кислых электролитов

А какой кислый электролит, из доступных в домашних условиях, подойдет? Есть аккумуляторный (серная к-та 1,27) Есть солянка техническая (с железом).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 18 Oct 2016 12:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Если электрохимическим методом растворять, то любой, но желательно в сернокислом. Соляная кислота может и быстрее работает, но пары HCl настолько агрессивны, что вокруг в радиусе более метра все поржавеет, даже то, что ржаветь не должно. И не только железо корродирует, а и медь и ее сплавы. И если есть электронная схема, которая будет просто лежать, то обычно через пол года, или даже раньше, она приходит в полную негодность.

Если химическим методом. то в солянке растворить ржавчину, до предела, что бы на дне комки были , и выстоять суток трое, или больше. Я так готовлю хлорное железо в домашних условиях, которое, кстати, работает лучше покупного.
Ну, а если работа разовая, и качество не критично, то соляная кислота, и таблетки гидроперита, растолочь и посыпать по мере травления место травления. Но травит не качественно, там во время травление идет довольно интенсивное газовыделение, и срывает дорожки, получается дорожка не ровная, края рваные, с битумным лаком меньше, а ЛУТ вообще не годится. Такой метод я использую изредка .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 19 Oct 2016 12:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
DVP wrote:
Если электрохимическим методом растворять, то любой, но желательно в сернокислом.

А что про плотность тока можете сказать при таком методе? Высокая или низкая предпочтительна? Хотелось бы получить как можно более ровную протравленную поверхность.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 19 Oct 2016 13:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это я затрудняюсь ответить, как то не занимался этим. По идее должно быть, чем больше плотность, тем равномернее, можно проанализировать аноды, то обычно очень не равномерное стравливание, вне зависимости от плотности. (Этом свойством, что идет неравномерное стравливание пользуются используя реверс, тогда идет более равномерное покрытие с электролитом с плохой рассеивающей способностью, это проверено, так, что равномерного стравливания не выйдет по любому).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 21 Oct 2016 08:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Обычно при электрополировке гладкая поверхность достигается повышением температуры и увеличением вязкости электролита за счёт добавления фосфорной кислоты или глицерина, но могут быть побочные реакции.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 21 Oct 2016 13:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Химическая полировка плохо работает, по сравнению с электрохимической. Электрохимическая основана на том, что идет пассивация поверхности, и при определенной плотности пассивная пленка разрушается, т.е в первую очередь разрушаются вершины. Тут действительно, получается зеркальная поверхность, но латунь все равно покрывается красными пятнами. что мы не делали. Цинк в первую очередь растворяется, и появляются места с повышенным содержанием меди. Возможно бракованная латунь попалась (не равномерно распределена медь), то пришлось полировать механически.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 12 Mar 2019 13:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Цинковые Оловянные аноды.
Attachment:
WP_20190312_020.jpg
WP_20190312_020.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 9518 times ]

Самое интересное, что мне нужно писать обоснование (служебную записку) на их покупку, хотя я не технолог, а аналитик. Почему? Предшественница была технологом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 12 Mar 2019 22:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
О, я такие штуки видел. Нам на работу привозили заказанные реактивы, мешок с цинковой пылью или что-то типа того. Выходил на улицу, чтобы забрать. А у них там в бусике куча еще всякого, развозили по другим фирмам. Смотрю, на дне лежат массивные такие блестящие металлические плиты. Подумал, что магний, спросил, сказали цинк.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 13 Mar 2019 14:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Ванна щелочного цинкования (инертные железные аноды и растворимые цинковые):
Attachment:
WP_20190313_002.jpg
WP_20190313_002.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 9458 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 14 Mar 2019 16:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Я работаю на одном месте много лет и не помню, чтобы на участке делали покрытие кадмием. Однако, пару лет назад мастер притащил кадмиевый анод и предложил, чтобы я его забрал себе. Я отказался, говорю пусть лежит где лежал.
Хотя, пара склянок хлористого кадмия ещё сохранилась - говорят, опасная штука, отравиться легче, чем, например, соединением свинца.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 14 Mar 2019 19:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас тоже нет кадмирования, хотя других прелестей достаточно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 03 Apr 2019 14:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Сорока на хвосте принесла...

* При гальваническом меднении (сернокислотный электролит) и никелировании (сульфат никеля, хлорид никеля, борная кислота) площадь растворимых анодов должна быть в 1.5-2 раза больше, чем площадь катодов, на которые осаждается металл - тогда для пополнения убыли металла (который садится в виде гальванического покрытия) не нужно добавлять в ванну сульфат этого металла (меди или никеля) - достаточно растворения анодов.
Во-первых, медь или никель в виде металла дешевле, чем в виде сульфатов (на единицу массы меди или никеля).
Во-вторых, сульфаты меди и никеля могут быть грязными (китайскими), а металлы для катодов идут чистыми.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 03 Apr 2019 16:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
С никелевыми анодами не так просто. Анодная плотность тока должна быть оптимальной для данного электролита, изменения в обе стороны приводят к неравномерному растворению. Против этого используют непассивирующиеся аноды, хотя они дороже, экономия может быть за счёт меньшего расхода.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 03 Apr 2019 16:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Аноды внутри инертных сеточек, похоже, что титан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 06 Apr 2019 16:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Неправильный" никель и "не та" медь ч.11
''Wrong'' nickel and ''wrong'' copper

http://chemistry-chemists.com/N1_2019/C ... .html#1003
Attachment:
Chemical_analysis-188.jpg
Chemical_analysis-188.jpg [ 181.96 KiB | Viewed 9174 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 06 Apr 2019 17:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Volodymyr wrote:
"Неправильный" никель и "не та" медь ч.11

Мастер у вас Ницше и Сократ в одном лице.
Очень жизненно написано, класс!
-------------------------------
Токо я одного не пойму: цианидные ванны что -- так в-открытую и работают?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 06 Apr 2019 20:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Да: и медь, и ванны золочения (K[Au(CN)2]).
Кроме того, по соседству с лабораторией есть еще одна комната золочения (в эту я не имею доступа). Так наши лабораторные клуши периодически поднимают скандал, что "пахнет цианами".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 309 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group