На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 309 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 15 Jan 2013 02:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
А мне кажется, грамотный подход, любая работа начинается с литературного (или иного информационного) поиска, (что уже сделано, какие ждут сюрпризы, как с ним бороться) , кроме того, Agond сказал, в одном из постов, что будет заниматься весной, а сейчас собирает информацию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 15 Jan 2013 22:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 31 Dec 2012 22:37
Posts: 63
В отношении ванны из трубы , я имел ввиду плстмассовую канализационную трубу 100 мм, они дешевые, легкие, заглушки-крышки к ним (одевемой сверху) бывает продаюся, Труба пластиковые большего диаметра к сожалению толстостенные 5-7 мм и более Хорошо ба еще всегда в ванных кран внизу стваить для слива, ванны высокая переворачивать неудобно.да и крепить надо , чтоб не упала.
По вопросу долгих сборов, да это так, но все равно делать надо летом , в сарае, или на балконе. И вообще у нас две цели
1 получение изделия по новой методе
2 приобщение любителей пневматического оружия к творческому мышлению, самостоятельному решению насущьных задачь и ОБМЕНА ОПЫТОМ (больше людей, больше идей)
Да Вы правы ,конечно вращение катода позволило бы обойтись анодом в количестве и 1 штуки Скажем если бы удалось реализовать идею вращения, то можно вовсе и НЕ погружать катод в электролит. Если он будет вращаться вокруг горизонтальной оси над корытом, а электролит будет стекать на него из подвижной трубки анода совершающей возвротно-поступательные движения над катодом. Похоже на токарный станок с програмным управлением. В этом случае пришлось бы и насос применить для перекачки электролита, но зато процес легче конролировать. Конечно форму трубку нужно натягивать , а приводной шкив крепить к форме
Но вернемся на землю, меня одолевают сомнения о возможности полного удаления алюминия щелочным раствором. Одно дело растворить алюминимую трубку снаружи и совем другое изнутри при длине 50-60 см и диаметром менее 6 мм . Даже если в шланг вставить ворону а другой одеть на трубку. Трубку следует закрепить на доске лежащей на дне траншеи глубиной 20 см и используя перепад высот заставить течь раствор под слабым давлением,сквозь трубку переодически двигая продетой сквозь нее стальной проволкй. Возникают вопросы
1-Сколько раствора уйдет в землю и вообще это опасно работать с крепкими щелочами.
2-Электролита то же надо немало, а железный купорос продают маленькими пачками


Last edited by Agond on 15 Jan 2013 23:03, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 15 Jan 2013 22:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я бы не стал реализовывать вращение, это же электролиз, пары воды, соляной кислоты, аммиака,. И разные двигатели тут долго не живут.
Насчет 100 мм трубы, я конкретно не могу сказать, в такой ванне я не пробовал.
Насчет слива электролита, это делается просто, засифонили шлангочку, и слили Видели, как сливают бензин водители? Только надо не засасывать, а предварительно налить в шланг воды (или электролита).

Насчет растворения алюминия, я так делал неоднократно, все четко получается. сделайте такое приспособление, и черпайте снизу , и наливайте вверх. Иногда забивается.
Насчет опасности щелочи, Вы же хотели хромировать, вот там действительно опасно, а при аккуратной работе со щелочью - ни чего страшного.


Attachments:
00.JPG
00.JPG [ 17.77 KiB | Viewed 13903 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 15 Jan 2013 23:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 31 Dec 2012 22:37
Posts: 63
Это только представить сколько железного купороса уйдет без пользы, если растояние 20 см от ценра значит габаритный диаметр около 50 см потребуется пластикая бочка на 100 л электролита, а изделие выходит на 1-1.5 кг максиум


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 15 Jan 2013 23:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
10 кг купороса, его можно самому приготовить, взять электролит, и растворить железные опилки, под точилом магнитом собрать, профильтровать, затем проработать. Конечно, если делать 1 деталь, то марудное это дело.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 15 Jan 2013 23:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 31 Dec 2012 22:37
Posts: 63
Рекомендуемый состав электролита содержит 300-350г купороса на литр ,если я правильно прочитал, (во вложении плоховато напечаталось) значит на бочку уйдет 30-35 гк,
1-можно ли применять мене плотные электролиты
2-что означает проценты -54.7 % в названии железо сернокислое в рекламе
,кстати цена колеблется от 7 руб до 45 руб за кг в зависимости от расфасовки


Last edited by Agond on 15 Jan 2013 23:46, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 15 Jan 2013 23:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
200-250 г/л,если анод растворимый, то делают по минимуму, 0.2*50=10.


Attachments:
00.JPG
00.JPG [ 24.38 KiB | Viewed 13900 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 15 Jan 2013 23:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 31 Dec 2012 22:37
Posts: 63
то делают по минимуму, 0.2*50=10.

Пожалуста скажите какой состав требуется для нашего случая
на 1 литр ( по всем реактивам в граммах)

От хранения купорос может выветриваться, как это влияет на свойства электролита


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 16 Jan 2013 00:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Состав, предыдущий пост.
Практически не выветривается. Купорос теряет кристаллизационную воду выше 100оС,


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 16 Jan 2013 22:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 31 Dec 2012 22:37
Posts: 63
Для самоконтроля повторяю рецепт на 1 литр по миниуму
железо сернокислое -200 гр
кислота щавелевая -1 гр
калий сернокислый -100 гр
температура 18-20 *С днем и ночью 15-17 *
ИТОГО на 100 л бочку 20 кг купороса, 100 гр кислоты и 10 кг калия
Интересно какая ожидаетсяпотребляемая мощьность ват/час для потдеожания процесса


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 16 Jan 2013 22:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Agond wrote:
Для самоконтроля повторяю рецепт на 1 литр по миниуму
железо сернокислое -200 гр
кислота щавелевая -1 гр
калий сернокислый -100 гр
температура 18-20 *С днем и ночью 15-17 *
ИТОГО на 100 л бочку 20 кг купороса, 10 гр кислоты и 10 кг калия
Интересно какая ожидаетсяпотребляемая мощьность ват/час для потдеожания процесса

Минимум, это для купороса, а остальные компоненты обычно по среднему значению.
Мощность можно посчитать, Какова площадь? Посчитайте необходимый ток. Падение напряжение 6 в, т.е. напряжение умножте на ток, и получите мощность.

К примеру, выбрали плотность 5А на дм кв, размеры образца в конце процесса: диаметр- ок 1,5 см, длина ок 50 см
Площадь: у нас площадь в конце ок 240 см кв, или 2.4 дм кв, ток равен: 12А
Или мощность 12*6 (согласно ГОСТ напряжение 6в). 72 ватт, т.е источник мощностью 100 ватт вполне обеспечит процесс. (. можно взять готовый трансформатор ТС180, раньше применялся в ч/б телевизорах).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 16 Jan 2013 23:07 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 31 Dec 2012 22:37
Posts: 63
Количество железа содержащиеся в в бочке с купоросом превышает массу получаемого изделия в 10-15 раз означает ли это , что можно отказаться от контроля за раствором в период реакции


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 17 Jan 2013 00:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вполне. Тут врят ли выйдет по составу за пределы нормы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 17 Jan 2013 02:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Нет, не в железе дело - рН "уплывет". Вот его-то контролировать придется хотя бы раза два в сутки и выравнивать серной кислотой - повышенный рН (а это неизбежно - низковат катодный выход по току, при том, что допустимый интервал 2,5-3 достаточно узкий) - шероховатый или вообще пористый осадок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 17 Jan 2013 05:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Если заметили, там есть щавелевая кислота, а это будет буфер для рН, Надо, конечно контролировать, контролировать можно в принципе и раз в сутки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 17 Jan 2013 22:11 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 31 Dec 2012 22:37
Posts: 63
Вполне. Тут врят ли выйдет по составу за пределы нормы.

Надо, конечно контролировать, контролировать можно в принципе и раз в сутки.

Да , а я то расчитывал включил ток в воскресенье вечером и уехал, а в субботу приехал и выключил и вот на тебе, и это в 100 л !!! бочке при 10 кратном избытке электролита
Это все оценочные суждения основанные на интуиции , а что говорит точная наука химия (мне думается более точная чем физика)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 17 Jan 2013 22:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вы правы. это суждение на интуиции. или скорее на практике, я то профессионально работал в гальванике.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 17 Jan 2013 23:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 31 Dec 2012 22:37
Posts: 63
Тогда скажите с какой скоростью будет меняться кислотность электролита и он станет непригодным, (ведь его так много) может есть какие формулы для расчетов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 17 Jan 2013 23:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Agond wrote:
Тогда скажите с какой скоростью будет меняться кислотность электролита и он станет непригодным, (ведь его так много) может есть какие формулы для расчетов

Это поищите формулы сами, У нас на производстве брали анализы , с некоторых ванн по несколько раз в смену, я практик, и как то не задумывался на эту тему, это была не моя парафия. (Хотя и с лабораторией и работал, помогал осваивать методику анализов. ) . И в данном случае, кислотность в процессе работы будет уменьшаться. Покупать Рн метр, естественно, не выход,( у меня он есть, но Вам конечно высылать не буду), единственно, следить за качеством осадка, и по мутности электролита, (повысилась щелочность, выпала гидроокись), И еще, пока Вы сами не попробуете, ни кто Вам объяснить не сможет, это примерно, как теоретически учиться кататься на велосипеде, ни какой совет не поможет, пока Вы сами не освоите .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванопластике
PostPosted: 17 Jan 2013 23:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 31 Dec 2012 22:37
Posts: 63
Мне казалось ,что большой избыток электролита позволит реже контролировать, а выходит надо рядом стоять. Осдок все равно не видно не стекло, Это сколько дней и ночей бдить придется


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 309 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group