На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 13 Feb 2013 22:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Не знаю, будет ли тема актуальна, ведь без электролизные покрытия для металлов очень редки. Но два я знаю. Первое – цинкование гвоздей с помощью цинка (гвозди в тигле засыпаются песком, сверху кладется цинк, и всё долго нагревают). Второй я видел на ютюбе, медный предмет (или помедненный) помещается в раствор сульфата цинка, добавляется сам цинк, и все это кипятят 15 минут. Потом вынимают оцинкованный предмет, нагревают и цинк, расплавляясь, образует с медью сплав (латунь).
Посмотрев пару роликов, решил – а почему бы не попробовать? Опыт не похож на «подделку» (обман), и хорошо заснят, но в глубине меня было какое-то сомнение (видимо, из-за того, что медь цинк не вытесняет).

«золотить» монетку желания не было («золотых» монет и так хватает), поэтому откусил от медного провода (с краю провод был сильно покоцан, а отрезать длинный кусок, чтоб откусить уже нормальный не захотелось (однако зря я пожалел, из-за этого пришлось долго работать)). Взялся за заточный станок, шкурку (начиная с очень крупной, заканчивая мелкой), и, сняв примерно по два миллиметра у провода со всех сторон, получил более-менее хороший брусок, хотя маленькие дефекты остались (но уже по мелочам).

Сульфата цинка в запасах не оказалось, пришлось готовить самому (использовал цинк из батареек). На растворение цинка в кислоте ушло четверо суток (время от времени раствор подогревал), главное, большая часть кислоты израсходовалась за первые часы, а все остальное время медленно поглощались остатки.
В профильтрованный раствор сульфата цинка кинул несколько гранул цинка, обезжиренный медный брусок и кипятил в пробирке на спиртовке. 15 минут оказалось совершенно не достаточно, брусок даже не побледнел, а продолжал «сиять» медью. Через полчаса образовалось хорошее покрытие цинком, я, для верности покипятил ещё 15 минут (при этом вода испарилась уже на две трети). Потом нагрел на газовой плите оцинкованный медный брусок, грел минут десять, и, как не старался смотреть внимательнее, самое интересное пропустил (кот полез на стол (человеческий) пришлось ему кшикнуть).
На первом фото медный брусок уже отшлифован, на втором оцинкован, а на третьем латунирован.
Attachment:
IMG_2568.JPG
IMG_2568.JPG [ 201.21 KiB | Viewed 22191 times ]
Attachment:
IMG_0010.jpg
IMG_0010.jpg [ 192.34 KiB | Viewed 22191 times ]
Attachment:
IMG_0011.jpg
IMG_0011.jpg [ 183.74 KiB | Viewed 22191 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 13 Feb 2013 22:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
...без электролизные покрытия для металлов...
...медный предмет (или помедненный) помещается в раствор сульфата цинка, добавляется сам цинк, и все это кипятят 15 минут...

Это не совсем безэлектролизное покрытие - цинк с медью дают гальванический элемент, за счет напряжения которого и осаждается цинк.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 13 Feb 2013 22:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
феерверкер wrote:
...без электролизные покрытия для металлов...
...медный предмет (или помедненный) помещается в раствор сульфата цинка, добавляется сам цинк, и все это кипятят 15 минут...

Это не совсем безэлектролизное покрытие - цинк с медью дают гальванический элемент, за счет напряжения которого и осаждается цинк.

Мда, в тонкости не вникал.
Видимо, зря создал тему, но даже не знаю, куда этот опыт определить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 13 Feb 2013 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
ИМХО, пусть будет, правда перенесу из "Юного химика" в "Электрохимию и Гальванику".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 18 Feb 2013 01:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Jan 2012 17:25
Posts: 14
Этот опыт можно немного упростить. Приготовить насыщенный водный раствор NaOH, поместить в него металлический Zn и Cu, немного нагреть до покрытия меди цинком. Важно, чтобы медный и цинковый элементы соприкасались между собой во время цинкования.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 18 Feb 2013 16:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Polygraff wrote:
Этот опыт можно немного упростить. Приготовить насыщенный водный раствор NaOH, поместить в него металлический Zn и Cu, немного нагреть до покрытия меди цинком. Важно, чтобы медный и цинковый элементы соприкасались между собой во время цинкования.

Спасибо за способ. А то я всё с сульфатом цинка мучаюсь (получение), так как купить его смогу только в начале следующего месяца.
Вот, электролит - 30%раствор гидроксида натрия, тонкая медная пластина, цинк (гранулы). Покипятил пол часа в пробирке (медную пластину аккуратно свернул). Потом оцинкованную медную пластину промыл водой и нагрел на спиртовке. Вот что получилось. На втором фото кажется что пластина снизу потемневшая, но на самом деле это только из за освящения (она на солнце так и сверкает, как настоящее золото).
Attachment:
3749838e331911a7c778bab548683b84.jpg
3749838e331911a7c778bab548683b84.jpg [ 330.53 KiB | Viewed 22078 times ]
Attachment:
d6f7bd384f728c121f7f5d42abee27b9.jpg
d6f7bd384f728c121f7f5d42abee27b9.jpg [ 396.29 KiB | Viewed 22078 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 19 Feb 2013 22:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сегодня сделал цепочку превращения рубля. Сначала медню, потом оцинковываю, нагреваю, получаю покрытие латунью.
Фото получилось ужасно, всё смазано, потом сфотографирую при дневном свете, скорее всего послезавтра, так как завтра буду в городе.
Слева обычная монета (рубль) потом идет меднёная, потом оцинкованная (поверх меди), потом латунированная.
Attachment:
9beac4174f568d542bdd733ede7d1fcf.jpg
9beac4174f568d542bdd733ede7d1fcf.jpg [ 268 KiB | Viewed 22048 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 19 Feb 2013 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Круто!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 22 Feb 2013 14:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Переснял, теперь лучше.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 239.32 KiB | Viewed 22012 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 217.01 KiB | Viewed 22012 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 23 Mar 2013 22:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2013 13:20
Posts: 18
скажите,пожалуйста,а вот для меднения советуют подвесить в электролит деталь(анод) между двумя катодами(медными пластинками)...вопрос:принципиально ли это должны быть по форме пластинки? просто я задумался,если катодом сделать плотную спираль как бы вокруг детали-анода,не было бы это эффективней? вопрос,если честно,только наполовину в эффективности-вторая половина вопроса в том,что я не имею в арсенале именно пластинок из меди..есть только трубка из бытового водонагревателя-титана....
и если всё-же это принципиально должны быть пластинки,подскажите,пожалуйста,где их можно "выковырять" :)) в полевых условиях?

и нельзя ли в электролите заменить(не в смысле реакции замены,а в смысле альтернативы) серную кислоту на какую-нибудь "домашнюю" лимонную или борную? у меня нету просто особого доступа к реактивам...да и городок маленький-химмаркетов ни одного нет


Last edited by max85 on 23 Mar 2013 22:45, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 23 Mar 2013 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
max85 wrote:
скажите,пожалуйста,а вот для меднения советуют подвесить в электролит деталь(анод) между двумя катодами(медными пластинками)...вопрос:принципиально ли это должны быть по форме пластинки? просто я задумался,если катодом сделать плотную спираль как бы вокруг детали-анода,не было бы это эффективней? вопрос,если честно,только наполовину в эффективности-вторая половина вопроса в том,что я не имею в арсенале именно пластинок из меди..есть только трубка из бытового водонагревателя-титана....
и если всё-же это принципиально должны быть пластинки,подскажите,пожалуйста,где их можно "выковырять" :)) в полевых условиях?


имеете ввиду анод в виде спирали? А деталь (катод) внутри? (на катоде растет медь, если Вы хотите снимать слой меди, то анод будет деталь) Можно и так.
Только надо медь хорошей чистоты, вряд ли в трубке будет нужная чистота..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 24 Mar 2013 00:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2013 13:20
Posts: 18
2DVP: ну положительный потенциал на медь,а минус на деталь (я всегда думал,что положительный электрод-это катод,а отрицательный-анод =) я прошу прощения за ошибку)....а что насчёт альтернативы H2SO4?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 24 Mar 2013 00:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
max85 wrote:
A что насчёт альтернативы H2SO4?

Лимонная кислота вроде нормально подходит.
Медные пластины - не принципиально, можно и очень плотно проволоку свернуть (такая, "однослойная" катушка, без сердечника), подключается к плюсу, и опускается в электролит, а в её центр опускается покрываемый предмет (минус). Должно получиться, но я не специалист, за верность написанного не ручаюсь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 24 Mar 2013 02:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2013 13:20
Posts: 18
феерверкер wrote:
max85 wrote:
A что насчёт альтернативы H2SO4?

Лимонная кислота вроде нормально подходит.
Медные пластины - не принципиально, можно и очень плотно проволоку свернуть (такая, "однослойная" катушка, без сердечника), подключается к плюсу, и опускается в электролит, а в её центр опускается покрываемый предмет (минус). Должно получиться, но я не специалист, за верность написанного не ручаюсь.

спасибо большое,а вы тоже считаете,что не будет нужной чистоты в трубке из титана?я её в прошлом году у тёти из сломавшегося титана снял.....не из совдеповского конечно,но всё же не из дешёвых он был... и кстати в качестве источника ПТ подойдёт зарядное устройство от телефона? ну пусть,чуть дольше будет,я в принципе в этом вопросе по времени не ограничен,могу и на ночь оставить...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 24 Mar 2013 13:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Электролитов меднения существует множество, самым простым считается с серной кислотой. Есть ещё нитратный.
От расположения анода относительно детали зависит равномерность покрытия.
Что касается источника - надо выдержать рекомендуемые для конкретного электролита пределы плотности тока, иначе покрытие будет некачественным. Смотрите литературу.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 24 Mar 2013 19:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Лучше комплексные электролиты, аммиакатные, пирофосфатные. На основе цианидов хороши (оч. высокое качество, и рассеивающая способность максимальна), но это не для дома.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 23 Apr 2013 00:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Apr 2013 00:08
Posts: 3
Добрый день, друзья! Подскажите, пожалуйста, новичку, насколько практичен этот способ для гальванического никелирования сплавов алюминия? Я изготавливаю педальки для электрогитар, людям нравится как выглядит химическая гравировка, освоил травление в хлорном железе с фоторезистивной маской. И вот недавно увидел такое чудо:

Attachment:
53u7FvvvgME.jpg
53u7FvvvgME.jpg [ 61.36 KiB | Viewed 21638 times ]


и решил попробовать никелирование алюминиевых корпусов, пока чисто в рамках эксперимента.
Сам рисунок - это уже второе дело, тут либо оставить очищенную поверхность (очистка в едком натре и азотной кислоте) под фоторезистивной маской при никелировании, либо делать электрохимическую гравировку с маской уже по никелированной поверхности.

Может есть иные несложные способы, или более безопасные электролиты (прочитал о высокой токсичности сернокислого никеля).

И сможет ли кто-то из уважаемых форумчан продать мне в небольшом количестве (повторю, для пробы) необходимые для приготовления электролита химикаты?

Заранее большое спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 23 Apr 2013 00:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Не уверен, что это просто никель, похоже на краску по никелю с шелкотрафаретной печатью (края собственно педальки желтоватые - цвет никеля).
Просто так никель на алюминий не ляжет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 23 Apr 2013 00:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Apr 2013 00:08
Posts: 3
Леша гальваник, кнопка, она такая и есть такая и продаётся, как и ручки регуляторов и тумблеры.
Вопрос именно по корпусу. То, что просто не ляжет, согласен. В обязательном порядке будет предварительная протрава в щёлочи и очистка в азотной кислоте.
В данном случае точно не краска и не шелкотрафарет. Автор сказал, что химия, но подробностей не раскрывает... :)

подозреваю, что это ещё может быть просто механическая полировка, но, тогда вариант с фоторезистивной маской для нанесения рисунка отпадает, т.к. фоторезист проявляется в щелочном растворе, от которого полировка моментально потускнела бы...

возможно, механическая полировка и электролизная гравировка через накладной трафарет.... :confused:


Last edited by Santjago on 23 Apr 2013 01:02, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Различные покрытия на металлы.
PostPosted: 23 Apr 2013 01:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Щелочи и азотной кислоты дли никелирования будет недостаточно - не ложится никель качественно на алюминий (цинкатируют алюминий обычно). Повторюсь, по фото - это не никель (ручками бы потрогал - мож мнение и изменил бы).


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group