На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: как сделать печатное клише травлением?
PostPosted: 05 Apr 2014 17:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Oct 2012 16:54
Posts: 8
Location: Луцк, Украина
Как еще можно создать штамп-клише кроме лазерно-утюжного метода, которым пользуются радиолюбители? Мне просто надо сделать очень мелкую надпись (высота строки где-то 0,2 мм) на бумаге.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как сделать печатное клише травлением?
PostPosted: 05 Apr 2014 18:19 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1548
Вот еще 2 способа:
1) контактная печать на слой лака-фоторезиста, например, такого: http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=667 (тоже радиолюбительский способ)
2) гравировка либо электроэрозия на копировальном станке с уменьшением (с помощью пантографа)
P.S. Подделка документов противозаконна.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как сделать печатное клише травлением?
PostPosted: 05 Apr 2014 20:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
0.2 мм, это не документ. ( зерно 0.1 мм фотографии на глаз не видно, а если буква 0.2 мм)
Фоторезистом такое разрешение получить проблематично. У меня дорожки 0.1 мм не всегда получаются, а тут буквы, т.е разрешение 0.03 мм надо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как сделать печатное клише травлением?
PostPosted: 06 Apr 2014 16:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Oct 2012 16:54
Posts: 8
Location: Луцк, Украина
Спасибо за ответы. Этот текст должен быть очень маленьким, читабелен под лупой. Пробовал делать из цинкового цилиндра - не пристает тонер.
Может подскажите как еще можно сделать такой маленький штампик?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как сделать печатное клише травлением?
PostPosted: 27 Apr 2014 17:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Что бы приставал тонер надо сделать поверхность шероховатой, к примеру: опустить в хлорное железо на неск сек. И что бы приставал тонер надо цилиндр нагреть. К холодному не пристанет. Но, тонер не даст такого разрешения.
Единственный вариант столь большего разрешения, это аэрозольный фоторезист, толщина его может быть несколько микрон, но это мое предположение, я не работал с ним, пленочный не даст, это точно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как сделать печатное клише травлением?
PostPosted: 26 May 2014 04:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
А какая высота букв на клише должна быть? В смысле не высота строки, а высота "выступания" буквы над поверхностью клише. Дело в том, что при травлении, идет не только стравливание незащищенного металла, а еще и боковое подтравливание. Те, в начале травится нормально только не защищенный лаком\тонером (не важно чем) металл Но через некоторое время, незащищенный металл стравлиается и его уровень становится ниже защищенных участков, образуется такая себе ступенька между защищенной и не защищенной поверхностью. И тут начинается боковое подтравливание, т.е. кислота\хлорное железо (или чем вы собираетесь травить) начинает есть металл по границе лака сбоку ступеньки, проникая таким образом под защищенное покрытие.
Именно с этой проблемой и сталкиваются радиолюбители пытаясь травить дорожки 0,1мм и меньшей толщины. Сам фоторезист позволяет получить очень мелкие линии на печатной плате, вплоть до 0,01-0,02мм. Но дело в том что толщина слоя медной фольги на текстолите 0,07-0,15 мм, то есть соизмерима или даже больше ширины дорожек, и тут боковое подтравливание становится очень критичным. Раствор пока съест всю незащищенную фольгу, успевает боковым подтравливанием скушать и металл под защитным лаком если толщина дорожек 0,1мм и менее! Иногда, если забыть плату в растворе на день-два то боковым подтравливанием съедаются дорожки шириной даже в 1-3мм!!!. Именно поэтому на современных предприятиях, для получения дорожек толщиной 0,1-0,05мм и менее платы не травят из фольгированного текстолита, а наоборот, наносят защитную маску из фторезиста на чистый текстолит в тех местах где металла быть не должно (заливают все пространство между будущими дорожками) а потом на незащищенные участки (там где должны быть дорожки) осаждают медь.
Так что если нужна высота выступания букв над поверхностью клише хотяб 0,1мм, при высоте строки 0,2мм, травление не вариант, ведь если высота буквы 0,2мм то толщина линии в несколько раз меньше будет 0,04-0,02мм. Такую толщину боковое подтравливание на раз схавает. Тут идеальный вариант микрогравировка, или попробовать гальванопластикой сделать клише.
Если гальванопластикой, то нужно сделать негативный фотошаблон - напечатать на прозрачной пленке текст так чтоб буквы были прозрачными, а все остальное черным залито. На отполированную поверхность будущего клише нанести тонкий слой фоторезиста, наложить фотошаблон, засветить, проявить. Там где были буквы (прозрачные участки фотошаблона), там фоторезист смоется. Дальше в ванну, наращивать металл на незащищенные поверхности. Но очень надо повозиться, электролит, плотность тока подобрать, чтоб ровненько буквы "выросли".
А сам по себе фоторезист очень класная штука если руку набить, с нанесением тонким слоем. У меня как-то на струйнике одна дюза забилась в черном картридже. При печати фотошаблона на пленке получилась дорожка из незалитых пикселей причем не сплошная, а просто рядочек отдельных точек через весь фотошаблон, причем видимая только под лупой на просвет при ярком свете. Так вот этого я сразу и не заметил. Вытравил плату, и тут меня ждал сюрприз... практически все дорожки оказались перетравлены поперек все платы! Все эти микроскопические точки, при засветке и проявке фоторезиста перенеслись на печатную плату, а боковое подтравливание их соединило в одну непрерывную линию толщиной чуть больше волоса, которая просто "перерезала" все проводники на плате!

Не знаю какой там размер пикселя который принтер выдает, но если фторорезист его благополучно перенес на печатную плату, то строку текста высотой 0,2мм он без проблем перенесет на металл, но вот качество гальванопластики это уже от вас зависеть будет.

Кстати более качественный фотошаблон можно получить не печатая на принтере а фотоспособом на чернобелой фотопленке. Те просто сфотографировать нужную вам надпись (фон белый буквы черные) на негативную чернобелую фотопленку. После проявки пленки вы получите негатив (черный фон, прозрачные буквы), который можно использовать в качестве фотошаблона. Тольно нужно поиграться с масштабом букв, чтоб нужный размер на фотопленке вышел, и если надпись длиннее стандартного фотокадра 35мм пленки, то придется поискать старый фотык типа Любителя с широкой пленкой и пленку под него. Или можно в фотоателье обратиться, если еще сохранились такие, там смогут сделать фотонегатив на большой фотопластинке. Качество и разрешение такого фотошаблона в десятки раз лучше чем печать на струйнике.

Ну или самое простое, если клише нужно не для подделки денег или документов и т.п., а просто для нанесения меленькой маркировки на что-либо, то можно обратиться в контору которая печати делает, они без проблем сварганят вам штамп с нужным вам текстом с высотой строки от 0,1мм и выше


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как сделать печатное клише травлением?
PostPosted: 12 Jul 2014 12:53 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 18 Mar 2014 17:55
Posts: 18
Location: Украина
Quote:
Как еще можно создать штамп-клише кроме лазерно-утюжного метода, которым пользуются радиолюбители? Мне просто надо сделать очень мелкую надпись (высота строки где-то 0,2 мм) на бумаге.

я думаю это плохая затея так как на обычной бумаге эта надпись высотой в 200мкм вообще не отобьется
посмотрите на бумагу через микроскоп и все поймете
высота в 200мкм это очень мало


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: как сделать печатное клише травлением?
PostPosted: 03 Mar 2016 21:31 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Feb 2015 03:23
Posts: 22
Методов готовых не знаю Но знаю где можно что-то такое найти: посмотрите в базах патентов RU/SU - России/СССР. Там иногда можно найти очень интересные вещи, если порыться.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group