На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 15 Jun 2014 07:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
Подскажите пожалуйста, какое примерное напряжение и силу тока надо подавать на 18 пластин(квадрат со стороной 14 см , толщина 1мм)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 16 Jun 2014 04:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
perdolea wrote:
Подскажите пожалуйста, какое примерное напряжение и силу тока надо подавать на 18 пластин(квадрат со стороной 14 см , толщина 1мм)?
Как включать пластины хочеш, последовательно или от центра паралелить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 16 Jun 2014 05:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
Я не знаю, как это от центра параллелить. Буду подключать так, чтобы было +-+-


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 16 Jun 2014 23:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
perdolea wrote:
Подскажите пожалуйста, какое примерное напряжение и силу тока надо подавать на 18 пластин(квадрат со стороной 14 см , толщина 1мм)?

0.14*0.14=0,02кв.м
При плотности тока -600А/м кв
0.02*600=12А
При напряжении на ячейке 2-2,4в – от 36в до 43в


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 16 Jun 2014 23:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
perdolea wrote:
Я не знаю, как это от центра параллелить. Буду подключать так, чтобы было +-+-

Стоп, во первых, какой у вас электролизер, сухой или мокрый? Мокрый, это когда пластины помещены в общую емкость с электролитом как тут https://www.youtube.com/watch?v=rdoHccAbCPQ . В мокром нужно подключать все пластины чередуя "+-+-+-+-"
Сухой, это когда электролит заключен между пластинами и ограничен резиновыми прокладками как тут
https://www.youtube.com/watch?v=H11oCGVW2cU и тут https://www.youtube.com/watch?v=aBLQTEWMCR8 . В сухом, напряжение подается только на две крайние пластины. Или можно на обе крайние пластины подать "-", а "+" на одну среднюю пластину внутри пакета.
От того какой электролизер и как его питаете, зависит какое нужно напряжение. какую конструкцию вы делаете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 01:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Напряжение на каждой ячейке, должно быть в пределах 2,2-2,5в не зависимо от схемы питания.
Вот, картинку накидал. Зелеными стрелками обозначил направление тока в ячейках.
а - включение пластин для мокрого электролизера
b - включение пластин для сухого электролизера с последовательным включением пластин.
с - сухой электролизер с питанием от средней пластины. Такая схема включения все равно что запаралелить 2 электролизера на вдвое меньшее число ячеек каждый (d)

Для мокрого электролизера (а), поскольку все ячейки запаралелены, то и напряжение на всех будет одинаковым. Соответственно Источник тока нужно на 2,2-2,5В с нужным вам значением тока. Намного выше напряжение не имеет смысла подымать, все что выше уйдет в нагрев электролита а не на электролиз. Но при выборе источника тока нужно иметь небольшой запас по напряжению 0,5-1В, тк может быть падение напряжения на соединительных проводах, которые идут от БП до ячейки.

Для сухого, электролизера с питанием по схеме "b", напряжение зависит от числа ячеек. 1яейка - 2,2 - 2,5В ; 2ячейки - 4,4-5В .... 10ячеек 22-25В и так далее. Т.е. напряжение на одной ячейке умножить на число ячеек.
При питании по схеме "с", у вас как бы две половинки электролизера (половина слева и справа от средней пластины) питаются паралельно. Тогда берем число ячеек в правой (или левой половине) и умножаем на напряжение на каждой ячейке.

Теперь смотрите что дают разные схемы включения.
Допустим есть электролизер на 10 ячеек, на ток в 100А

При соединении по схеме "b" понадобится напряжение 22-25В.
При токе в 100А это потребляемая мощность 2,2-2,5 киловатт

Если запитать электролизер по схеме "с", напряжение потребуется 11-12,5В.
При тех же 100А тока, потребляемая мощность составит 1,1-1,25 киловатт.

При равных токах и производительности по газу, в зависимости от схемы питания, разница в потребляемой мощности ооочень существенная выходит! Я вот уже задумался на счет того чтоб конструктивно электролизер делать "сухим", а запитать ячейки как в мокром, те по схеме "а". Тогда потребляемая мощность при 100 амперах составит всего 220-250 Вт!
Но это так, пока все только наброски, без учета потерь на нагреве, падений на проводах и т.п., чисто следствие закона Ома, буду экспериментировать, там будет видно как оно в реале пойдет.


Attachments:
17-06-2014 2-18-00.jpg
17-06-2014 2-18-00.jpg [ 43.98 KiB | Viewed 16900 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 10:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Что то логика какая то у Вас не правильная. Потребляемая мощность єлектролизера для получения одного количества газа будет одинакова для любой схемы подключения(+- потери в соединительных проводах). В одном случае на электролизер надо подать большое напряжение при малом токе, в другом наоборот малое напряжение и большой ток, мощность будет одинаковая. Закон сохранения энергии не переплюнуть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 10:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
valeriy45 wrote:
Что то логика какая то у Вас не правильная. Потребляемая мощность єлектролизера для получения одного количества газа будет одинакова для любой схемы подключения(+- потери в соединительных проводах). В одном случае на электролизер надо подать большое напряжение при малом токе, в другом наоборот малое напряжение и большой ток, мощность будет одинаковая. Закон сохранения энергии не переплюнуть.
Да, чет у меня в полчетвертого утра, действительно почти вечный двигатель вышел с сонных глаз... И правда, напряжение то на всех ячейках одинаковое, а ток поделится между всеми ячейками, как при паралельном соединении резисторов... Затупил... виноват, исправлюсь... :ah:


Last edited by Livsi on 17 Jun 2014 10:55, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 10:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Вот видос интересный на по теме надыбал https://www.youtube.com/watch?v=VJEBTthhXak
Чуваки замутили систему циркуляции электролита, а она им частично закоротила электролизер через трубки с электролитом. Интересно почему электролизер не рванул?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 11:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
Большое спасибо за ответы!Только я не понял,мне надо всего 12 ампер на все пластины или лишь на одну?С конструкцией я ещё не определился,но мокрый кажется легче собрать.Я всегда пластины подключал по схеме А,про другие даже и не знал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 11:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
perdolea wrote:
Большое спасибо за ответы!Только я не понял,мне надо всего 12 ампер на все пластины или лишь на одну?С конструкцией я ещё не определился,но мокрый кажется легче собрать.Я всегда пластины подключал по схеме А,про другие даже и не знал.
так в начале нужно с конструкцией определиться, от нее уже будет зависеть схема питания, а от схемы питания, напряжения и токи.

Схему "а" можно и в сухом и в мокром электролизере использовать, схемы "б" и "с" только в сухом.

Что вы решили с источником тока? какой в наличии есть? какие варианты напряжение/ток доступны?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 11:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
источник так и не нашёл,думаю просто подключить 2 одинаковых БП( 12 вольт,15 ампер),других вариантов пока нет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 11:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
perdolea wrote:
источник так и не нашёл,думаю просто подключить 2 одинаковых БП( 12 вольт,15 ампер),других вариантов пока нет
Если блоки запаралелите, получится 12В\30А. Оптимальный вариант схема "b" из 5ти ячеек, тогда напряжение на каждой ячейке будет 2,2-2,4 вольта и ток 30А (во всех одинаковый).

И не жалейте толстых проводов на подключение электролизера, чем толще сечение провода, тем меньше на нем падение напряжения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 11:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
спасибо! может лучше сделать 2 электролизёра для 2 блоков,производительность повыше будет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 12:08 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Или можно так попробовать. "1" и "2" это ваши блоки питания. И еще можно дополнительный отдельный электролизер на 4 ячейки соорудить и так же запитать с минусом от средней пластины, только пяти вольтовыми ветками. чего им зря болтаться без нагрузки, пусть тоже хоть 4 ячейки кормят.


Attachments:
17-06-2014 13-59-43.jpg
17-06-2014 13-59-43.jpg [ 34.03 KiB | Viewed 16885 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 17 Jun 2014 12:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
вот это действительно хорошая конструкция,спасибо Вам большое.Надеюсь заработает


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 20 Jun 2014 02:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
А не подскажете как пересчитать давление в атм или Па. на миллиметры водяного столба, (точнее столба электролита у него ведь плотность выше)?
Появилась идея, сделать патрубок с датчиком уровня электролита, по принципу сообщающихся сосудов, перед включением и после остановки электролизера, он будет симофорить за уровень электролита. А во время работы электролизера уровень в патрубке будет симоворить за давление газа в электролизере. Чем выше давление, тем выше газ, электролит выдавит в патрубок. Такая вот задумка, что скажете, жизнеспособно? Цифры рабочего давления горелок 0,1-0,4МПа


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 20 Jun 2014 04:11 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Вот еще на такое наткнулся "тренировка электролизера" http://hho.prom.ua/a151041-dovodka-trenirovka.html. Чел пишет что тема ногами избитая и обсосана со всех сторон в инете, но чет я толком ничего не нашел, так какие-то статейки написанные на "мая твая не понимать, нанотехнолоигия тваю мать..." Пишут умно, но что толком происхолдит с пластинами, что и где там выпадает и при сушке цементируется на пластинах, я так вижу сами не понимают... Посветите что за процесс, что там на поверхности образуется, и как оно может дать +30-40% производительности? Или это все фигня из мира ячеек Мейера?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 20 Jun 2014 11:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Прочитал, походу лажа какая то. При проработке электролизера на малых токах с последующей сушкой действительно поверхность нержстали может модифицироваться за счет образования на ней оксидных слоев. Это может влиять( в том числе и положительно) на поляризацию выделения газов на электродах и как следствие на напряжение на электролизере. Но производительность определяется током протекающим через электролизер так что прирост 40% это лажа. Такое может быть если они подают на электролизер фиксированное напряжение от своего БП, а ток какой там получится такой и будет, тогда прирост производительности может быть( поляризация выделения газов меньше, соответсвенно ток больше и газа больше). Но еще раз говорю нержа- хреновый вариант для электродов(возможно на ней высокая поляризация выделения газов, отсюда и необходимость танцев с проработкой чтоб ее снизить), в промышленности юзают обычную черную сталь, я бы тоже рекомендовал ее Вам.
А про пересчет давления из м водн столба в паскали P=ro*g*h, если грубо то 1 атм это 10м водн ст, т. е. идея с патрубком нежизнеспособна, в горелке давление 1-4атм(кстати это избыточное давление или абсолютное?), высота патрубка будет 10-40м


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 21 Jun 2014 00:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
valeriy45 wrote:
Прочитал, походу лажа какая то. При проработке электролизера на малых токах с последующей сушкой действительно поверхность нержстали может модифицироваться за счет образования на ней оксидных слоев. Это может влиять( в том числе и положительно) на поляризацию выделения газов на электродах и как следствие на напряжение на электролизере. Но производительность определяется током протекающим через электролизер так что прирост 40% это лажа. Такое может быть если они подают на электролизер фиксированное напряжение от своего БП, а ток какой там получится такой и будет, тогда прирост производительности может быть( поляризация выделения газов меньше, соответсвенно ток больше и газа больше).
А может такое увеличение производительности связанным с увеличением рабочей площади пластин? При "тренировке" гладкая поверхность пластин, становится шероховатой (выедается скажем железо а хром и никель остаются, на поверхности появляются микрораковины и каверны), из-за этого увеличивается площадь поверхности пластины,типа как площадь кишечника за счет ворсинок эпителия. И если БП стабилизирован по напряжению то увеличение рабочей площади пластин ведет к уменьшению сопротивления ячейки и увеличению тока. Такой вариант возможен? Ну это вопрос так, просто интереса ради...
valeriy45 wrote:
Но еще раз говорю нержа- хреновый вариант для электродов(возможно на ней высокая поляризация выделения газов, отсюда и необходимость танцев с проработкой чтоб ее снизить), в промышленности юзают обычную черную сталь, я бы тоже рекомендовал ее Вам.
Не, я на нержу не смотрю пока, просто наткнулся на процедуру "тренировки" появились вопросы "что, как, зачем" и не надо ли со сталью такое проводить не создается ли таким макаром какое-то защитное покрытие препятствующее разрушению электрода. Пока играюсь с листами оцинковки (цинк стравил слабым раствором соляной кислоты). Электролит уже нормальный сделал, раствор пачкает зараза, растворяется, за несколько дней экспериментов "+"-ая пластина похудела больше чем на 6грамм :( Думаю пробовать никелировать. Кстати какие еще варианты покрытий можно попробовать кроме никеля, чтоб не растворялись и производительность не упала?

valeriy45 wrote:
А про пересчет давления из м водн столба в паскали P=ro*g*h, если грубо то 1 атм это 10м водн ст, т. е. идея с патрубком нежизнеспособна, в горелке давление 1-4атм(кстати это избыточное давление или абсолютное?), высота патрубка будет 10-40м
Давление я так понимаю избыточное, не от вакуума, а от атмосферного отсчет. Не хилый барометр в 40м выйдет... жаль, а такая идея была... придется стрелочный барометр курочить. Спасибо за помощь, а то наделал бы фонтанов до 9го этажа :ah:

Еще вопрос, как температура влияет на проводимость раствора электролита, с ростом температуры проводимость растет или падает (как в металлах)?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group