На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 04:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
В любом металле есть примеси, это и сера, вот и сульфиды, а есть примеси и благородных металлов, той же платины, кстати, рафинированием металлов получают и золото и платину, там доли процентов, но они есть, и при коррозии они накапливаются на поверхности, да еще и в мелкодисперсном виде. Да и в обычном воздухе есть сернистые соединения, которые растворяются в щелочи , фекалии, когда воздух портите, тухлое мясо и яйца.
Кроме того, кислород в момент выделения - атомарный, оч. активный, он водород подожжет и без катализатора, да и примеси озона его могут подожечь.



А если получать 1500л/ч водорода, это расходуется:
22.4---18 г
1500—Х
Х=1205г=1.2 литра/час
т.е 1,2 литра в час уйдет воды.

Пример: на Черкасском ПО «Азот», в цеху М2 (синтез карбамида) взорвался газгольдер СО2, через несколько лет работы после пуска, версия взрыва: взорвался водород: СО2 берется с цеха аммиака, а там есть остаточный водород, ок 1-2% , а кислород в СО2 подают по технологии, там используют колону синтеза, с молибденистой стали, и присутствие кислорода, за счет пассивации, резко уменьшает коррозию. Очистка СО2 от горючих примесей не работала., а кислород и водород легче СО2.

1980 или 1981г, Грузия, Руставский химзавод, цех аммиака, от компрессии АВС остался лишь фундамент. Я был в командировке, по заводу ни единого стекла не уцелело, мы за 8-10 км слышали взрыв (было дело в выходной день, были в общежитии) . Водород, это серьезно.
Последствия взрыва водорода значительно больше метана или пропана, за счет большей скорости распространения взрыва.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 10:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Livsi wrote:
В KOH, концентрация не знаю, от фонаря на бахнул 3столовых ложки с горкой на поллитровую банку, просто чтоб попробовать.

Возможно мало щелочи. Попробуйте приготовить по уму 20% раствор щелочи засунуть туда две пластины из обычной стали и подать на них ток в в соответсвии с площадью чтоб плотность тока была 10-15 А/дм2

[/quote] Горелка прдставляет собой медную трубку диаметром 5-6мм длинной 25-30см с изгибом 25-45 градусов со стороны сопла. на другом конце трубки обратный защитный клапан, краник и уход на шланг. Есть у меня такая меленькая латунная (или бронзовая не знаю) сеточка, от каких-то топливных фильтров хз от чего, с пол кв.метра. Как для фильтра она уже не катит, мятая да и закисла местами, думал ее отмочить от зелени в какой нить кислоте, потом прокипятить в масле чтоб дальше не кисла. Думал ней заполнить "тело" горелки от обратного клапана до изгиба головки. Достаточно будет? Латунь подойдет или медь обязательно?
Ну от давления тут увы никак не избавиться, оно определяется потребностями горелки, но это я еще у газосварщиков буду уточнять, может есть варианты конструкций головки хорошо работающие при малых давлениях.[/quote]
ХЗ я честно в сварочных горелках не спец. Те чуваки что делали такой электролизер у нас на кафедре в качестве горелки юзали иглу от капельницы, я лично видел пластину где то 2мм стали порезанную этой фигней.
По сетке: думаю латунь подойдет, я когда делал горелку на карбюрированном воздухе набивал в трубку вообще железную стружку со станка, думаю тоже ок будет путаная медная проволока с какого нибудь сгоревшего мелкого трансформатора. Хватит или нет набивки в горелке? Честно ХЗ, если б я делал то набил бы побольше, можно кстати в водяной затвор тоже такой фигни набить.

valeriy45 wrote:
Еще такой вопрос есть. можно ли питать электролизер импульсным током, не переменным а именно импульсным? Влияет ли частота тока на процесс выделения газа?
[u]В принципе можно, мои товарищи когда то так делали(использовали блок питания от компа для электролиза). Но тут есть надо трохи подумать, может быть одна неприятная штука с регулировкой
А что за неприятная штука? сложно выпрямлять\управлять большие токи? Ну это решаемо. Или при маленькой скважности импульсов снижается выделение газа вплоть до полной остановки? (читал на одном из форумов про такое не знаю правда ли) так это по идее должно решаться установкой электролитических кондеров большой емкости на выходе БП, или есть еще какаято проблема с регулировкой?
[/quote]
Проблеммы могут быть действительно при низкой скважности. Мне кажется что идея регулирования сего девайса не очень здравая, ИМХО лучше раз задать максимальный ток а потом только включать и выключать. Но это если не предусматривается изменение расхода газа в горелке. Я знаю на одном из аккумуляторных заводов есть такая установка(фирменная буржуйская) для приварки клемм на аккомуляторах так вот там поток газа разделяется на две части: одна пробулькивается через бензин, вторая подается вгорелку напрямую( в кислородный штуцер) соотношением этих двух частей регулируется режим работы горелки.
Плюс еще идея: в лабе где я одно время работал была горелка для работы со стеклом, питалась от пропанового бытового баллона и связки аквариумных компрессоров штук 5 параллельно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 10:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
DVP wrote:
В любом металле есть примеси, это и сера, вот и сульфиды, а есть примеси и благородных металлов, той же платины, кстати, рафинированием металлов получают и золото и платину, там доли процентов, но они есть, и при коррозии они накапливаются на поверхности, да еще и в мелкодисперсном виде. Да и в обычном воздухе есть сернистые соединения, которые растворяются в щелочи , фекалии, когда воздух портите, тухлое мясо и яйца.
Кроме того, кислород в момент выделения - атомарный, оч. активный, он водород подожжет и без катализатора, да и примеси озона его могут подожечь.

А если получать 1500л/ч водорода, это расходуется:
22.4---18 г
1500—Х
Х=1205г=1.2 литра/час
т.е 1,2 литра в час уйдет воды.


Ну за добычу золота из вторсырья я конечно знаю, но впервые слышу чтоб кто-то пытался искать платину золото и серебро в чермете или нержавейке. Да и никогда не слышал чтоб при чистке ооочень долго проработавших промышленных электролизеров в "накипи" кто-то хоть какие-то крапали драгмата искал... Я конечно не химик, но кажется мне что накопление платины в электролизере, от электрокоррозии электродов из нержавейки или стали это что-то из мира теоретической фантастики...
Драгмет из лома конечно добывают, но не из любого же, а из старых радиодеталей, военной электроники, компьютерных плат и тп, там действительно содержание драгмета приличное... но в стали и нержавейке впервые слышу.

Сера в воздухе и т.п. извините это сколько нужно "напукать" в момент приготовления электролита, чтоб в щелочи за пару минут приготовления, из воздуха, накопилось опасное количество серы? С другой стороны, электролизер герметичный, контакта с воздухом помещения не имеет. Электролит готовится один раз, дальше доливается только вода, причем конструкция "доливалки" выглядит как водяной затвор, т.е. даже в момент долива разгерметизации электролизера не происходит.

Вы всерьез считаете что 1-2л гремучего газа в электролизере составляют большую опасность чем. хранение баллонов с пропаном\ацетиленом и кислородом в квартире? Сами подумайте какой из газов будет более склонным к накоплению в подвале - водород, летучий, текучий, благополучно утекающий через любые самые мелкие щели или тяжелый, пропан, который в глухом помещении при утечках на полу собирается... Опять же в случае пропана\ацетилена есть момент хранения значительного количества газа в баллоне, в случае же электролизера в не рабочем состоянии в нем может оставаться не более пары-тройки литров газа. Ну не поверю я что небольшой (не промышленный) электролизер жахнет сильнее пропанового или ацетиленового баллона.

Если получать 1500л водорода в час + объем кислорода который выделится параллельно, то... то куда мне столько то? Вы думаете что я буду рядом с электролизером миниподстанцию городить чтоб гнать столько газа? 500-800л гремучего газа в час, это думаю потолок, не думаю что горелка больше кушать будет. ну пусть 300грамм, пусть пол литра за час работы уйдет, не те это объемы за которыми прям так четко надо следить. Взять себе за правило, "перед работой доливать" и проблем не будет. Ведь не забываете же вы при выезде из гаража проверить уровень бензина и на заправку заехать? так почему с обслуживанием электролизера это сложнее делать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 12:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Мне тоже видется что в стали(хоть нерже хоть в чорной) есть идентифицируемые примеси драгметаллов, в меди могут быть но не в стали.
По электролиту и расходу воды: мне видится что надо делать электролизер с циркуляцией электролита(естественной). Примерно так : есть емкость с электролитом(стоит на уровне электролизера) снизу штуцер к нему через гребенку тоненькие шлангочки к штуцерам в каждой ячейке электролизера, сверху элекролизера коллектор -разделитель газожидкостной эмульсии-(труба со штуцерами сбоку подсоединенными к каждой ячейке сверху, штуцером вверху для отвода газа к горелке, штуцером внизу для возврата электролита в емкость. Таким путем уменьшаются проблемы с теплоотводом,менее критична частота доливания воды в электролизер и устранены проблеммы при возможном выкипании раствора в электролизере. Плюс еще по поводу регулирования: возможно более целесообразно в случае меньшего необходимого расхода газа чем максимальный просто выпускать часть газа в атмосферу, простой нерегулируемый блок питания будет существенно дешевле и надежнее, и эта разница в цене ИМХО будет перекрывать повышенный расход электричества в случае не полного использования гремучего газа


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 13:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
valeriy45 wrote:
ХЗ я честно в сварочных горелках не спец. Те чуваки что делали такой электролизер у нас на кафедре в качестве горелки юзали иглу от капельницы, я лично видел пластину где то 2мм стали порезанную этой фигней.
По сетке: думаю латунь подойдет, я когда делал горелку на карбюрированном воздухе набивал в трубку вообще железную стружку со станка, думаю тоже ок будет путаная медная проволока с какого нибудь сгоревшего мелкого трансформатора. Хватит или нет набивки в горелке? Честно ХЗ, если б я делал то набил бы побольше, можно кстати в водяной затвор тоже такой фигни набить.
Ну из медицинской иглы горелка это да, режет она хорошо, а вот для пайки или сваркиона немного неудобна, для пайки к примеру, чегонить листового толщиной 2-3мм удобнее чтоб факел был как у ковеевской горелки, а не тоненькая длинная иголка как у водородной из мед иглы. Пока тонким игольчатым факелом прогрееш площадь вокруг точки пайки, само место пайки уже может и прогореть. А вот если мелочь паять типа ювелирки или проволоку какую или стержни\трубки не большого диаметра, наоборот нужен факел в виде тоненькой иглы, чтоб греть только место пайки а не жарить все изделие целиком, поэтому наверное придется делать набор сменных сопел чтоб получить требуемые факела пламени для разных работ. Водяной затвор набить путанкой проволоки, это кстати идея, и пена не будет забрасываться в шланг из бульбулятора, а она сильно мешает. Бульки в шланге делают неравномерным поток, изза этого факел пламени нестабильный, горелка работает вспышками\плевками, это сильно влияет на качество пайки. Может для полной перестраховки еще и часть шланга забью проволокой или сеткой.

valeriy45 wrote:
Еще такой вопрос есть. можно ли питать электролизер импульсным током, не переменным а именно импульсным? Влияет ли частота тока на процесс выделения газа?
[u]В принципе можно, мои товарищи когда то так делали(использовали блок питания от компа для электролиза). Но тут есть надо трохи подумать, может быть одна неприятная штука с регулировкой
Quote:
А что за неприятная штука? сложно выпрямлять\управлять большие токи? Ну это решаемо. Или при маленькой скважности импульсов снижается выделение газа вплоть до полной остановки? (читал на одном из форумов про такое не знаю правда ли) так это по идее должно решаться установкой электролитических кондеров большой емкости на выходе БП, или есть еще какаято проблема с регулировкой?

Quote:
Проблеммы могут быть действительно при низкой скважности. Мне кажется что идея регулирования сего девайса не очень здравая, ИМХО лучше раз задать максимальный ток а потом только включать и выключать. Но это если не предусматривается изменение расхода газа в горелке. Я знаю на одном из аккумуляторных заводов есть такая установка(фирменная буржуйская) для приварки клемм на аккомуляторах так вот там поток газа разделяется на две части: одна пробулькивается через бензин, вторая подается вгорелку напрямую( в кислородный штуцер) соотношением этих двух частей регулируется режим работы горелки.
Плюс еще идея: в лабе где я одно время работал была горелка для работы со стеклом, питалась от пропанового бытового баллона и связки аквариумных компрессоров штук 5 параллельно

Регулировка пламени горелки нужна по любому как не крути, а значит и расход будет разный на разных режимах. Но от автоматики которая будет держать нужное давление в электролизере, в зависимости от открыт кран в горелке на полную или нет, я тож подумал можно отказаться, ведь горелке пофиг где регулируется поток, краном на горелке или током через сам электролизер, значит кран на горелке можно просто для вкл\выкл горелки использовать, а количество газа плавно током через элетролизер можно регулировать. а чтоб не мучаться со скважностью и не делать батарею из конденсаторов на выходе, можно регулировать 220В на входе импульсного блока питания, так оно и проще наверное будет, чем на выходные 100А ШИМ и ключи городить.

valeriy45 wrote:
Мне тоже видется что в стали(хоть нерже хоть в чорной) есть идентифицируемые примеси драгметаллов, в меди могут быть но не в стали.
По электролиту и расходу воды: мне видится что надо делать электролизер с циркуляцией электролита(естественной). Примерно так : есть емкость с электролитом(стоит на уровне электролизера) снизу штуцер к нему через гребенку тоненькие шлангочки к штуцерам в каждой ячейке электролизера, сверху элекролизера коллектор -разделитель газожидкостной эмульсии-(труба со штуцерами сбоку подсоединенными к каждой ячейке сверху, штуцером вверху для отвода газа к горелке, штуцером внизу для возврата электролита в емкость.
Таким путем уменьшаются проблемы с теплоотводом,менее критична частота доливания воды в электролизер и устранены проблеммы при возможном выкипании раствора в электролизере.
ну примерно так оно и есть на самом деле. рядом с электролизером стоит емкость с электролитом, соединенная с эректолизером по принципу сообщающихся сосудов, сверху в нее сливается то что "выплюнул" электролизер в газоотвод, а снизу из нее идет обратка в нижнюю чась электролизера. Правда отдельного отвода газа из каждой ячейки нет. в верхней и нижней части всех пластин просверлены отверстия, через которые все ячейки сообщаются друг с другом, через вернее отверстие собирается газ из всех ячеек к единому патрубку на торце, через нижнее расходится электролит по всем ячейкам.
Правда эти вот отверстия меня немного напрягают. Ведь на сколько я понимаю, чтоб каждая пластина работала как биполярный электрод, сами ячейки должны быть физически изолированны друг от друга, а электрически должны соединяться непосредственно через площадь самих пластин. По логике, сквозной канал заполненый электролитом проходящий сквозь все ячейки, должен закоротить собой все биполярные электроды и работать останется только пара пластин которые по торцам стоят. Но на практике эти отверстия есть во всех конструкциях, и вроде все работает. Не очень понимаю почему так...Единственное объяснение которое я вижу, так это то что сопротивление "закорачивающего" канада получается значительно выше чем сопротивление по пластинам, и основная часть тока идет всеж через пластины. Хз так это или нет...

valeriy45 wrote:
Плюс еще по поводу регулирования: возможно более целесообразно в случае меньшего необходимого расхода газа чем максимальный просто выпускать часть газа в атмосферу, простой нерегулируемый блок питания будет существенно дешевле и надежнее, и эта разница в цене ИМХО будет перекрывать повышенный расход электричества в случае не полного использования гремучего газа
Стремно это как-то до 90% газа в атмосферу стравливать. За час работы стравить за окошко 200-400л газа и жалко и опасно, это не утечка какая нибудь крапалевая. А если мимо патрубка окурок брошенный с верхних этаже пролетит? бабах не бабах а пожат может получиться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 14:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
valeriy45 wrote:
Плюс еще идея: в лабе где я одно время работал была горелка для работы со стеклом, питалась от пропанового бытового баллона и связки аквариумных компрессоров штук 5 параллельно
и зачем компрессоры нужны к пропановой горелке? Газ из баллона и так под нормальным давлением прет. А воздух пропановая горелка сама в головке подсасывает через вентиляционные отверстия рядом с форсункой. или там горелка хитрая какая-то для стекла?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 14:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Про обагащение гремучего газа парами бензина тоже читал, но пока не думал о применении. В начале препарат собрать надо, заставить работать, ну а если водородное пламя веж окажется слишком жестким, добавить бульбулятор с бензином будет не сложно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Livsi wrote:
Про обагащение гремучего газа парами бензина тоже читал, но пока не думал о применении. В начале препарат собрать надо, заставить работать, ну а если водородное пламя веж окажется слишком жестким, добавить бульбулятор с бензином будет не сложно.

Раньше в Украине продавались установки "Прометей", которые работали по этому принципу. Говорят, бахали часто.

Насчет пропан-бутановой горелки - для обычного нагрева компрессор не нужен (лабораторные горелки), но если необходимо горячее пламя (стеклодувные горелки или автогены) без компрессора или баллона с кислородом не обойтись.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 17:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
...
Вы всерьез считаете что 1-2л гремучего газа в электролизере составляют большую опасность чем. хранение баллонов с пропаном\ацетиленом и кислородом в квартире? ....

Совершенно серьёзно. Баллоны могут взорваться только в случае вопиющего нарушения элементарных правил ТБ или в результате пожара. 3-го не дано. В квартиру, конечно, таращить 2 50-литровых баллона не комильфо(равно как и электролизер), да и тяжёлые они (особенно ацетиленовый). Но надо - значит надо. У медиков видел кислородные баллоны на 10 литров со стандартным вентилем. Не знаю, есть ли такие ацетиленовые. Поскольку сваркой ответственных конструкций Вы не занимаетесь, ацетилен вполне можно заменить пропаном. Тут полная свобода выбора: баллоны выпускаются от 5 до 50 литров. Горелка, правда, типа ГСП нужна - она более редкая, чем ацетиленовая, но не сказать, чтоб сильный дефицит. Ну и про редукторы не забывайте: для кислорода, ацетилена и пропана они разные. Конструкция присоединения к вентилю баллона тоже различна(кислород - накидная гайка с правой резьбой, пропан - то же с левой, ацетилен - специальная струбцина), так что не перепутаете. И главное: все детали, РВД и узлы, соприкасающиеся с кислородом, должны быть предназначены для работы в среде кислорода.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 19:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Nemiroff wrote:
Совершенно серьёзно. Баллоны могут взорваться только в случае вопиющего нарушения элементарных правил ТБ или в результате пожара. 3-го не дано...
Интересно а что вы подразумеваете под вопиющим нарушением ТБ? Кидание баллона, стучание по нему молотком и подогрев в зимнее время на электроплитке?
Так вот, из тех случаев что я знаю по Одессе и области, было около 15 случаев взрыва газа.
Основные причины взрыва, это утечка (в одном из случаев баллон был сразу после планового обслуживания!!!), передутые баллоны во время заправки (олени заправщики заливали слишком много пропана на холоде), а после установки в теплом помещении баллон нагревался и взрывался и поломка вентилей. И только несколько сулучаев было по причине незакрытого газа или прорванного шланга. И один случай был с электроплиткой. Чел зимой хотел чтото варить в гараже, а баллон замерз, газ в нем кагбе жидкий но давление никакое. Ничего умнее как поставить его на пару минут на электроплитку он не придумал. от гаража одна ремонтная яма чуваку на память осталась, хорошо хоть могилой не стала... Был пару лет назад на конторе которая обслуживает баллоны, глядя на сколько формально осматривается и тестируется баллон, я абсолютно не уверен что он не начнет травить у меня через неделю. Тестирование пропанового баллона после ремонта у них заключалось в накачке его до 5-8 атмосфер и погружением вентилем в низ в воду, за 5 минут не забулькал значит все пучком. Поправьте если я ошибаюсь, но вроде бы баллон должен опрессовываться и тестироваться давлением чуть выше рабочего.
И скажите, по вашему, баллоны находящиеся в квартире это не вопиющие нарушение ТБ???
По правилам ТБ, баллон должен быть вынесен за пределы помещения, и находиться в хорошо проветриваемом вентилируемом помещении, а в идеале, в специальном газовом шкафу на улице. Везде у водопроводчиков слесарей в мастерских при котельных и ЖЕКах только так и сделано, баллоны за стенкой на улице в шкафу, а в мастерскую только шланги заходят. В принципе и по частным домам сейчас начали это требовать, по тб так было наверное всегда, но штрафовать за это стали недавно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 29 May 2014 22:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Livsi wrote:
и зачем компрессоры нужны к пропановой горелке? Газ из баллона и так под нормальным давлением прет. А воздух пропановая горелка сама в головке подсасывает через вентиляционные отверстия рядом с форсункой. или там горелка хитрая какая-то для стекла?

Горелка была самопальная к сварочной горелке прицеплено вместо родного сопла широкое, пламя регулировалось двумя кранами газ и воздух, компрессоры были запаралелены и соединены с 5л бутылью в качестве рессивера.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 30 May 2014 10:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
А если сделать получение отдельно кислорода и водорода? Конструкция не так уж и сложна, вот пример такой конструкции. Все материалы , кроме электрода из непроводящего материала. Материал диафрагмы - асбест. Тогда появляется возможность: кислородная резка ( водород на факел), или восстановительная сварка (лишний кислород - в в атмосферу).
Вместо диафрагмы можно поставить пластиковую пластину с отверстиями, такой формы, что бы газы не смешивались.
Стенки электролизера можно сделать прозрачными, например: с оргстекла.? или иным способом контролировать уровень, что бы газы не смешались.


Attachments:
11111.png
11111.png [ 26.05 KiB | Viewed 12825 times ]
1111.png
1111.png [ 16.63 KiB | Viewed 12825 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 30 May 2014 17:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
DVP, идея хорошая, но сильно возрастет напряжение = нагрев, конечно, в зависимости от степени перфорации пластин, но все равно в разы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 30 May 2014 20:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
...Интересно а что вы подразумеваете под вопиющим нарушением ТБ? Кидание баллона, стучание по нему молотком...

Это-то как раз баллон переживёт. А вот масло на вентиле кислородного баллона и несоответствующие материалы - это да. Само собой, аппаратура должна быть абсолютно исправна.
Livsi wrote:
...
Основные причины взрыва, это утечка...

Так утечек быть не должно. Это очевидно. Сварочный пост после сборки опрессовывают, хотя бы мыльной пеной. Если кто-то этого не делает за ненадобностью - флаг ему в руки и паровоз навстречу. Только баллоны в этом не виноваты ни разу.
Livsi wrote:
...передутые баллоны во время заправки (олени заправщики заливали слишком много пропана на холоде)...

Такое возможно с кислородом(было дело, сам по 180 ати просил качать - очень было надо), но с пропаном совершенно невероятно, т.к. пропан заправляют по весу, и не имеет никакого значения температура окружающего воздуха.
Livsi wrote:
...подогрев в зимнее время на электроплитке?
...И один случай был с электроплиткой. Чел зимой хотел чтото варить в гараже, а баллон замерз, газ в нем кагбе жидкий но давление никакое. Ничего умнее как поставить его на пару минут на электроплитку он не придумал. от гаража одна ремонтная яма чуваку на память осталась, хорошо хоть могилой не стала...

...а жаль... Премию Дарвина дядька не получит... Добое...м сказочный, но тем не менее, я никогда не поверю, что на ЭЛЕКТРОПЛИТКЕ ЗА 2 МИНУТЫ да ещё и зимой, пусть даже полностью заправленный 5-и литровый баллон успеет прогреться до такой степени, чтоб давление в нём возросло несколько крат. А вообще, приходилось пользоваться двумя термовентиляторами, естественно, под контролем давления. А про вышеозначенного товариСЧа мне сдаётся, что он не только кипятил баллон всю смену, но и манометры на редукторах у него были разбиты вдребезги. Вообще говоря, манометр должен быть в голове.
Livsi wrote:
...Поправьте если я ошибаюсь, но вроде бы баллон должен опрессовываться и тестироваться давлением чуть выше рабочего.
...

Если мне не изменяет склероз, проверка на прочность: 1.25Pном, на герметичность 1.1Pном. Естественно, внешний осмотр и оценка механической исправности вентиля и состояния резьбы штуцера. У ацетиленовых баллонов, к перечисленному, тестируют пористую массу. Как это делается - не знаю, ни разу не видел.
Livsi wrote:
...И скажите, по вашему, баллоны находящиеся в квартире это не вопиющие нарушение ТБ???
...

Конечно нарушение. Но мы-то хотим работать и не взорваться. Правила нужны, чтобы их нарушать, но здравый смысл никто не отменял. У нас в институте в лаборатории был и кислород, и ацетилен, и хлор, и CO2 в 50-литровых баллонах, и вроде все живы, и институт пока цел. :ay:
З.Ы.: Учтите тот факт, что если Вашей целью является безопасное производство работ, то придётся много чего учесть как в конструкции, так и в выборе материалов. Плюс тесты, испытания, и т.д. Посему терзают меня смутные сомнения, что на коленке удастся добиться параметров безопасности, близких к параметрам промышленного оборудования.
Кроме того, техника сварки, наверное, будет несколько другая. В общем, работы Вы на себя взяли даже не на целое КБ, а на весь ВНИИАвтогенмаш :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 30 May 2014 22:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
DVP wrote:
А если сделать получение отдельно кислорода и водорода? Конструкция не так уж и сложна, вот пример такой конструкции. Все материалы , кроме электрода из непроводящего материала. Материал диафрагмы - асбест. Тогда появляется возможность: кислородная резка ( водород на факел), или восстановительная сварка (лишний кислород - в в атмосферу).
Вместо диафрагмы можно поставить пластиковую пластину с отверстиями, такой формы, что бы газы не смешивались.
Стенки электролизера можно сделать прозрачными, например: с оргстекла.? или иным способом контролировать уровень, что бы газы не смешались.


Надо обмозговать. Перегородка с перфорациями хитрой формы не прокатит, при закрытии горелки, начинает расти давление внутри электролизера и газ выталкивает часть электролита обратно в заправочную емкость. часть отверстий окажется над водой, газы смешаются.
Смущает увеличение расстояния между пластинами в 3-4 раза, значит придется напряжение подымать где-то так же 2-4раза а при токах в 100А это очень даже кретично.
12V x 100A = 1200Вт = 220v x 5.5A
48V x 100A = 4800Вт = 220v x 22A
И это без учета потерь и КПД блока питания, 25-30A для квартирной проводки может оказаться перебором... Надо еще посмотреть какой электросчетчик стоит на квартиру не придется ли и его поменять для таких нагрузок... размеры, нагрев...
Как мембрана повлияет на сопротивление ячейки? Есть формулы для ячейки с мембраной?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 30 May 2014 22:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Леша гальваник wrote:
DVP, идея хорошая, но сильно возрастет напряжение = нагрев, конечно, в зависимости от степени перфорации пластин, но все равно в разы.

Не должно, газозаполнение электролита во время реакции сопротивление увеличивает больше, да и диафрагма даст больше вклад в сопротивление. Тут основное падение напряжение за счет реакции разложение воды.
Можно прикинуть разогрев:
12 ячеек, 100А дают 1500 ватт
значит 1 ячейка- 125 ватт.
И имея ток 100а, значит на ячейке порядка -1,25в.
Можно посчитать и по редокс.потенциалам:
H2-->2H++2e- =0в
2H2O -->O2+4H++4e- =1.228в
(по уравнению Нернста поправку считать лень. и так видно большую сходимость).
Собственно сопротивление электролита не велико, больше даст нагрев за счет перенапряжения, а в промышленности такой способ не применим, т.к. с диафрагмой получится гораздо чище продукт .
На ячейке обычно ок 2-2.2 в, то КПД=1.25/2,2=0,68 (68%) то 500л водорода (750 в сумме с кислородом) 1500 расходуется на водород, и на разогрев 500 ватт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 30 May 2014 22:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Livsi wrote:
Как мембрана повлияет на сопротивление ячейки? Есть формулы для ячейки с мембраной?


Мембрана на сопротивление повлияет сильнее, чем пластина с перфорацией, газонаполненные еще больше повлияет, по любому, расстояние между пластинами надо подбирать, и мне кажется, оно ок 5-7см должно быть. Вам же скинули литературу неск. постов назад, моя конструкция, это как раз и построена на принципе пресфильтрового электролизера, что описан в литературе. Там должен быть и расчет оптимального расстояния меж электродами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 30 May 2014 22:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Livsi wrote:
DVP wrote:
Надо обмозговать. Перегородка с перфорациями хитрой формы не прокатит, при закрытии горелки, начинает расти давление внутри электролизера и газ выталкивает часть электролита обратно в заправочную емкость. часть отверстий окажется над водой, газы смешаются.

Как газ будет выталкивать часть электролита обратно в заправочную емкость, если вентиль слива/заправки закрыт? А вот, нужно хитрый ресивер, что бы компенсировать разницу давления водорода и кислорода, это или мокрый газгольдер телескопической тконструкции, что даст мах 20-40 мм разницы, или ресивер с перегородкой, в виде пленки без натяжения, что даст еще меньше разницы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 30 May 2014 23:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Диафрагменный электролиз для домашнего исполнения это сложновато, в промышленном электролизере есть довольно хитрая система регулирования давления по разным сторонам диафрагмы, без нее водород будет сифонить через диафрагму в анодную камеру. Идея с разделением пространств пластиной с фигурными дырками работать не будет это 200% (при рабочей плотности тока эдектролит будет бурлить оч сильно, газы будут смешиваться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 00:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Будет смешиваться, не вопрос, только, сколько будет поступать водорода в кислород и наоборот, ведь булька газа движется все время вверх, нырять не умеет, да и в районе перфорации будет относительно тихая зона. Если порядка 1%, это не будет угрозой взрыва. т.к. ниже предела взрываемости. Для техники такие примеси не допустимы, а вот для сварки вполне годится. С такой пластиной можно держать разницу по уровню в 20-40 мм, что с диафрагмой может оказаться много.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group