На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 02:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
...Интересно а что вы подразумеваете под вопиющим нарушением ТБ? Кидание баллона, стучание по нему молотком...

Это-то как раз баллон переживёт. А вот масло на вентиле кислородного баллона и несоответствующие материалы - это да. Само собой, аппаратура должна быть абсолютно исправна.
Видя как в конторе по обслуживанию баллонов мокнули пропановый баллон в емкость с водой, да так и оставили стоять его в бочке упертым на вентиль об дно, я не могу быть уверен что через какое-то время вентиль не начнет травить...

Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
...
Основные причины взрыва, это утечка...

Так утечек быть не должно. Это очевидно. Сварочный пост после сборки опрессовывают, хотя бы мыльной пеной. Если кто-то этого не делает за ненадобностью - флаг ему в руки и паровоз навстречу. Только баллоны в этом не виноваты ни разу.
Утечек быть не должно это не только очевидно но и коню понятно... Но проблема в том, что в домашних условиях, контролировать техническое состояние баллонов, и гарантировать их безопасность практически невозможно! Из того что видел, как их обслуживают вроде бы профессионалы, руки которым отрывать мало, я не могу быть уверен что бумажка о пройденном обслуживании или сертификат (или какие еще они там гарантии дают) стоят дороже туалетной бумаги...

Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
...передутые баллоны во время заправки (олени заправщики заливали слишком много пропана на холоде)...

Такое возможно с кислородом(было дело, сам по 180 ати просил качать - очень было надо), но с пропаном совершенно невероятно, т.к. пропан заправляют по весу, и не имеет никакого значения температура окружающего воздуха.
На самом деле именно с пропановыми баллонами проблема перелива более актуальна чем с кислородными!!! Тут дело не в методе заправки, а в агрегатном состоянии газа и менталитете заправщиков (если так можно выразиться). У меня отец работал на КислородМаше, был такой завод в Одессе, пару лет назад его окончательно угробили и на металл порезали, а жаль... Ну так вот, поспорили там как-то мужики сколько кислородный баллон давления реально выдержит. Нашли старый поржавелый бесхозный кислородный баллон, отволокли его в трансформаторную будку. Когда-то там был транс, потом крышу размонтировали, транс куда-то перенесли, а кирпичная будка так и осталась стоять без крыши, мусор всякий стали туда сваливать. Ну мужики и решили, раз крыши нет, значит стены не порушит при взрыве баллона, а осколки кирпич таки должен выдержать. Затащили туда баллон, примостырили его както в куче мусора и стали дуть, дули долго, надули больше 450атм и е...нул таки баллон, только не сам баллон, а вентиль вырвало, сам же баллон пробил кирпичную кладку и улетел на территорию соседнего цеха, метров 100 так точно пролетел, может и больше. Так вот к чему я это? А к тому что кислородный баллон имеет как минимум 2,5кратный запас по давлению. И даже если на морозе немного передуть баллон, а потом занести в теплое место, то да, после нагрева он окажется сильно перекачанным, но не в 2-2,5 раза положенного. И кислород в нем в виде газа, а газы великолепно сжимаются закрытом состоянии, в отличии от жидкости.
В пропановом же баллоне газ находится в виде жидкости, а жидкости практически не сжимаются!!! Возьмите шприц, наберите воздуха, заткните носик пальцем и надавите на поршень, без проблем сожмете газ в 3-4раза по объему. Если в шприцц набрать воды, и попробовать сжать, то ничего не выйдет... максимум на 0,1-0,2мл сожмете и то только если в шприц попало немного пузырьков. Если же давануть скажем тасками, то все равно ничего не выйдет, шприц лопнет, а вода не сожмется. Так вот в случае передутого кислородом баллона, по мере нагрева и роста давления внутри газ просто сжимается. А если внести с холода залитый под завязку баллон с пропаном или углекислотой, то по мере нагрева, жидкость в нем расширяется, а поскольку она заперта в баллоне, и вытечь излишку объема жидкости некуда и сжаться как газ она не может, она просто разрывает баллон!!!

Помните самый громкий случай в Украине пару лет назад, когда во многоэтажке квартира взорвалась, с многодетной семьей, там еще несколько чел заживо сгорело, а мать с ребенком выбросилась с пролома в стене в надежде что если ребенок на нее упадет при падении, то он выжевет... Громкая история было, недели две как минимум во всех новостях крутилась... Так вот там муж, зимой, заправил на заправке пропановый баллон, принес домой, вышел на пару минут толь за куревом толь в магазин хз, а вернулся, квартиры, семьи и пол подъезда (верхних этажей) нет.
Эксперты установили, что на заправке заправщики передули баллон на морозе... вот вам и "но с пропаном совершенно невероятно, т.к. пропан заправляют по весу, и не имеет никакого значения температура окружающего воздуха...."

По поводу менталитета, так тут все просто, кислород, ацетилен разливают на более или менее крупных заводах и фирмах, там люди по много лет работают, и много всякого повидали, своей шкурой многие прочувствовали что такое высокое давление, и что такое ТБ. Там же где разливают пропан, а его сейчас где только не разливают, даж на автозаправках, как правило конторы мелкие, текучка кадров сумасшедшая, квалификация на уровне "эту шлангу сюды, теперь открутить этот крантик, подождать минуту, закрутить крантик....". Из ТБ соблюдают разве что с "бычком в зубах по заправочной не холить..." Заправляют баллоны зачастую на глазок, покачивая баллон примерно прикидывают уровень жидкости, видел как-то как прям на заправке перевернули баллон и просто сливали остатки газа из баллона.После многократной заправки в баллоне на дне собирается довольно много воды, ее то и надо сливать время от времени. Но проблема в том что это не чистая вода, а эмульсия воды и сжиженного газа, и сливать ее просто посеред заправки на асфальт, это все равно что тупо открыть баллон с газом и играть в угадайку - рванет или не рванет...

Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
...подогрев в зимнее время на электроплитке?
...И один случай был с электроплиткой. Чел зимой хотел что-то варить в гараже, а баллон замерз, газ в нем кагбе жидкий но давление никакое. Ничего умнее как поставить его на пару минут на электроплитку он не придумал. от гаража одна ремонтная яма чуваку на память осталась, хорошо хоть могилой не стала...

...а жаль... Премию Дарвина дядька не получит... Добое...м сказочный, но тем не менее, я никогда не поверю, что на ЭЛЕКТРОПЛИТКЕ ЗА 2 МИНУТЫ да ещё и зимой, пусть даже полностью заправленный 5-и литровый баллон успеет прогреться до такой степени, чтоб давление в нём возросло несколько крат. А вообще, приходилось пользоваться двумя термовентиляторами, естественно, под контролем давления. А про вышеозначенного товариСЧа мне сдаётся, что он не только кипятил баллон всю смену, но и манометры на редукторах у него были разбиты вдребезги. Вообще говоря, манометр должен быть в голове.
Пара минут, это фраза со слов "пострадавшего" естественно что за 2 минуты баллон не порвет, даже электроплитка на морозе толком не нагреется, да и раз этот олень не пострадал, при том что гараж к гребеням снесло, явно поставил греться и свалил куда-то чтоб не мерзнуть... Но дело не в минутах, а в самом факте... Да и случай я привел в пример как одну из причин взрыва газа, скорее курьезный случай, а вот утечки через неисправные вентиля в остальных случаях это уже регулярная причина взрывов.

Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
...Поправьте если я ошибаюсь, но вроде бы баллон должен опрессовываться и тестироваться давлением чуть выше рабочего.
...

Если мне не изменяет склероз, проверка на прочность: 1.25Pном, на герметичность 1.1Pном. Естественно, внешний осмотр и оценка механической исправности вентиля и состояния резьбы штуцера. У ацетиленовых баллонов, к перечисленному, тестируют пористую массу. Как это делается - не знаю, ни разу не видел.
Как опрессовывают и тестируются газовые баллоны я еще малым наблюдал у отца на заводе, цифр конечно не помню, но сама процедура явно не такая как это делали недавно на конторе с пропановыми баллонами... За то хорошо знаю как опрессовывают резервуары высокого давление для PCP пневматических винтовок Резервуар расчитанный на рабочее давление в 200атм, давят водой минимум до 450атм, и если резервуар подует более чем на 1,5мм его выкидывают к гребеням от греха по дальше!!!

Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
...И скажите, по вашему, баллоны находящиеся в квартире это не вопиющие нарушение ТБ???
...

Конечно нарушение. Но мы-то хотим работать и не взорваться. Правила нужны, чтобы их нарушать, но здравый смысл никто не отменял. У нас в институте в лаборатории был и кислород, и ацетилен, и хлор, и CO2 в 50-литровых баллонах, и вроде все живы, и институт пока цел. :ay:
З.Ы.: Учтите тот факт, что если Вашей целью является безопасное производство работ, то придётся много чего учесть как в конструкции, так и в выборе материалов. Плюс тесты, испытания, и т.д. Посему терзают меня смутные сомнения, что на коленке удастся добиться параметров безопасности, близких к параметрам промышленного оборудования.
Кроме того, техника сварки, наверное, будет несколько другая. В общем, работы Вы на себя взяли даже не на целое КБ, а на весь ВНИИАвтогенмаш :))
Понимаете, все что вы пишете в отношении баллонов, это на 100% верно, но верно оно только при условии квалифицированного ухода, обслуживания, и регулярного техосмотра. Крупному предприятию, какому нибудь НИИ такое обслуживание доступно, для простого же домашнего мастера оно как минимум слишком дорого, а иногда и вовсе не доступно. Крупные и надежные конторы которые обслуживают баллоны крупных предприятий и фирм, мелкими частниками не занимаются, они им не интересны. Мелкие же фирмы работающие с частниками, это шарашкины конторы с криворуким персоналом! Я очень хорошо знаю что такое баллон, что такое высокие давления, как их правильно обслуживать и тп. С научной точки зрения, таки да, баллоны эффективнее, надежнее, конструктивно проще и безопаснее. Но с практической точки зрения применительно к моим реалиям (квартира, маленький плохо вентилируемый подвал под балконом первого этажа девятиэтажки) обеспечить должный уровень безопасности при работе с баллонами и качественный технический контроль их состояния практически не реально!!! Исправный хороший вентиль аж ничем внешне не отличается от вентиля который начал травить!!! Ставить дома надежную промышленную систему газовой сигнализации сами понимаете не реально! А бытовые датчики газа которые сейчас требуют устанавливать в домах с газовым отоплением, фуфло полное!!! У бабушки в селе недавно начали проводить газ. По улицам все развели, у людей все провели, колонки поставили, заставили купить и поставили газовые датчики ( типа пожарных только на газ реагируют ) только к магистрали еще село не подключили... Приехал на выходные... Гы, датчик газовый висит, лямпачкой светит... ну как не попробовать дать ему подышать из зажигалки а??? Сунул ему зажигалку под нос, открыл клапан 30сек - минута-зажигалка в руке уже стала холодной, а он молчит падлюка... Не думаю, этож в зажигалке изобутан, а датчик наверное на пропан заточен... Приволок 5л баллон с пропаном, шланг в нос датчику, дунул - молчит тварь.. вызвал газовщиков, пришли, проверили пломбы, убедились что не работает, заменили по гарантии на новый, проверили, дали газом подышать, ура, все ок верещит шо потерпевший... Через месяца полтора снова мне эта лампочка на стене приглянулась, дай думаю проверю... Тыц ему джижикалкой в нос, а он опять молчит скотина...
Я не в коем случае не считаю электролизер абсолютно безопасной приблудой которая безопаснее баллонов.
НО
1) Выполнить источник питания с защитой от КЗ, от прегрева, от перегрузки по току, с защитой по току на входе чтоб электропроводку пожечь я могу.
2) Втулить в горелку моток проволоки, поставить на нее защитный обратный клапан, напихать часть шланга проволокой чтоб исключить хлопок в шланге, я тоже могу.
3) Поставить 2, а то и 3 крепких водяных затвора с силиконовой мембраной, чтоб в случае баха ее порвало, а не сам затвор разнесло с образованием осколков, и это для меня не сложно.
Т.е. надежно защитить электролизер от пламени из шланга более чем реально!
4) На случай же ооочень мало вероятного самопроизвольного взрыва внутри электролизера, сам электролизер можно выполнить с громадным запасом по прочности, в котором при взрыве не металл порвет, а уплотнители между пластинами (как самые слабые места конструкции) и это не так уж сложно сделать и на цену конструкции это мало повлияет.
5) Разместить электролизер в дальнем углу подвала под столом, и даже сорудить вокруг него защитный экран из сетки и брезента, и это реально, не сложно и не дорого!

Паять, варить по любому буду на балконе, потому в непосредственной близости от работающего электролизера никто находиться не будет!
Взрыв пусть даже 3л гремучего газа в углу под столом, максимум что, так это крышку стола расколет... железобетонные стены и перекрытие (потолок подвала он же пол балкона) толщиной 20см ему не по зубам... Ну треснет крышка стола, ну отвертки по подвалу рассыпятся вот и весь возможный ущерб.

С другой стороны
1) Баллоны нужно размещать в глухом, не вентилируемом подвальном помещении. А это идеальные условия для скопления пропана который тяжелее воздуха, в отличии от легкого текучего водорода, который даже при закрытой крышке подвала уйдет через щели в ней, на балкон и через открытые окна на улицу.
2) Гарантировать 100% исправность баллонов я не могу, визуально момент поломки вентиля как правило никак не виден, кроме случаев когда явно заклинит вентиль или ощущается что он крутится не плавно и не равномерно выпускает газ по мере открывания.
3) Гарантировать правильную заправку и обслуживание от сторонних фирм я тоже не могу.
4) Обустроить подвал промышленной газовой сигнализацией слишком дорого, а бытовые датчики, хлам ненадежный...
5) Не дай бог чего, а взрыв газа заполнившего подвал, разбитым столом не ограничится, разнесет балкон и часть прилегающих к нему комнат это как минимум.
Еслиб я жил один в частном доме, хрен бы со мной, в конце концов каждый сам себе злобная буратина, разнесло балбеса и хер с ним... Но живу я в квартире не сам а с семьей, за стенкой соседи. под окнами в палисаднике постоянно дети тусят... Если че, их осколками бетона шо кусты пострежет!
Опять же в случае пожара в подвале, а залезть туда чтоб что-то тушить будет не реально (дай бог чтоб успеть выскочить оттуда если что), электролизер пукнет и усе, а баллоны...

Вот и выходит что при всех плюсах баллонов, и минусах потенциальной небезопасности электролизера, в моей конкретной ситуации менее опасным получается электролизер.

Я конечно не такая уважаемая организация как "ВНИИАвтогенмаш", но и не совсем на коленке из консервных банок делаю... Есть доступ на пару заводов, не на сами заводы, а к классным токарям и фрезеровщикам, есть в городе металлобазы где хороший листовой металл можно взять, есть контора на примете где лист на пластины распустят, сразу в них и все отверстия прорежут на ЧПУ. Есть где водяные затворы прочные выточить из металла. силиконовые уплотнители и мембраны сам могу отлить той формы какая мне понадобится, ну или если лень будет, есть в Украине конторы которые из листового силикона (силиконовой резины) каких хочь прокладок нарежут. Короче есть поле для маневров, а не просто "я его слепило из того шо было..."


Last edited by Livsi on 31 May 2014 03:10, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 02:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
DVP wrote:
Livsi wrote:
Как мембрана повлияет на сопротивление ячейки? Есть формулы для ячейки с мембраной?

Мембрана на сопротивление повлияет сильнее, чем пластина с перфорацией, газонаполненные еще больше повлияет, по любому, расстояние между пластинами надо подбирать, и мне кажется, оно ок 5-7см должно быть. Вам же скинули литературу неск. постов назад, моя конструкция, это как раз и построена на принципе пресфильтрового электролизера, что описан в литературе. Там должен быть и расчет оптимального расстояния меж электродами.

Пока не успел нормально почитать, через пару дней заберу электронную книжку, тогда нормально почитаю, а то с монитора как-то не усваивается, хз почему


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 11:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
DVP wrote:
Будет смешиваться, не вопрос, только, сколько будет поступать водорода в кислород и наоборот, ведь булька газа движется все время вверх, нырять не умеет, да и в районе перфорации будет относительно тихая зона.

Еще как умеет :) в єлектролизере движется не только пузырьки газа, но и электролит, причем при таких плотностях тока будет двигаться весьма турбулентно, соответсвенно пузыри будут двигаться не только вверх но и вниз за счет завихрений.
И сколько будет процентов одного газа в другом это бабушка надвое сказала, может 1, а может и 10 и все привет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 12:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Тогда остаётся диафрагма, а вверху, где собираются газы устанавливается пластик, тогда смешивания не будет. Да и 600а на м кв , это не такой уж и турбулентный процесс.


Attachments:
1111.png
1111.png [ 18.13 KiB | Viewed 12728 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 12:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
С диафрагмой опять же вопросы.. сколько на ней упадет? Вольт 10?
При цинковании на подвесках током 300А напряжение на ванне около 2,5В, при цинковании в барабане при том же токе - около 7В.
Относительно газообразования пять же не согласен: при электрохим обезжиривании с начала процесса(незагазованная ванна) к концу напряжение подрастает где-то на 0,5В, при хромировании - примерно так же. Токи 10-20А/дм2 - в среднем 1000-1500 А на ванну, напряжения порядка 6-9 В.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 12:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
DVP wrote:
Тогда остаётся диафрагма, а вверху, где собираются газы устанавливается пластик, тогда смешивания не будет. Да и 600а на м кв , это не такой уж и турбулентный процесс.

Приличную турбулентность создают сами пузырьки, подымаясь вверх, они тянут за собой и электролит вдоль электрода, а вдоль диафрагмы потоки электролита будут опускаться вниз. В узком пространстве, даже незначительные встречно направленные потоки создают такую турбулентность, что мелкие пузырьки и до дна опустит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 18:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Леша гальваник wrote:
С диафрагмой опять же вопросы.. сколько на ней упадет? Вольт 10?
При цинковании на подвесках током 300А напряжение на ванне около 2,5В, при цинковании в барабане при том же токе - около 7В.
Относительно газообразования пять же не согласен: при электрохим обезжиривании с начала процесса(незагазованная ванна) к концу напряжение подрастает где-то на 0,5В, при хромировании - примерно так же. Токи 10-20А/дм2 - в среднем 1000-1500 А на ванну, напряжения порядка 6-9 В.



У Томилова в "Прикладной электрохимии" стр 133 несколько другие данные, тут КПД от 65% (подчеркнуто). И на 127 стр данные о плотности токов, внизу.
А так же работает с диафрагмой. И 10 в на диафрагме не падает. А литературе я как то больше верю.
У электрохим обезжиривания несколько другой состав, такой электролит может давать и большее падение напряжения..


Attachments:
11111.png
11111.png [ 58.82 KiB | Viewed 12704 times ]
1111.png
1111.png [ 111.46 KiB | Viewed 12706 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 19:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
...Есть доступ на пару заводов...

С этого надо было и начинать. :))
А больших давлений зря боитесь - ничего в них страшного нет. Например, ацетиленовый генератор - реальная бомба, злодею не пожелаешь. Хотя и давление, и объём газа в нём никакие в сравнении с баллоном. Есть у меня такой, практически новый, но не знаю, что заставило бы меня им воспользоваться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 19:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Ну, под повышенным давлением , внизу, там вообще КПД выше 70%.
Поищите в литературе материалы, которые применяют в технике. Если есть гальваника на заводах, то можно никелировать пластины, и притом достаточно 1 сторону.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 23:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Леша гальваник wrote:
С диафрагмой опять же вопросы.. сколько на ней упадет? Вольт 10?
При цинковании на подвесках током 300А напряжение на ванне около 2,5В, при цинковании в барабане при том же токе - около 7В.
Относительно газообразования пять же не согласен: при электрохим обезжиривании с начала процесса(незагазованная ванна) к концу напряжение подрастает где-то на 0,5В, при хромировании - примерно так же. Токи 10-20А/дм2 - в среднем 1000-1500 А на ванну, напряжения порядка 6-9 В.

Тут ситуация несколько другая: в барабане большое падение напряжения на самих деталях в барабане. Как уже писали в реальных промышленных электролизерах напряжение на ячейке ок 2.5В(диафрагма асботкань).
С диафрагмой тут другая проблемма: водорода выделяется в два раза больше чем кислорода, соответсвенно нужна система регулирования давления, на промышленных электролизерах таких систем аж две грубой и точной регулировки, в книжках описаны достаточно хорошо, но как для дома имхо сложновато.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 23:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Кстати да, помимо выделения разных объемов газа, если смешивать их в горелке в разных пропорциях для разных режимов (пайка, сварка, резка) то и расход газов будет разным, т.е. то один то другой будет оказываться в избытке, и куда этот избыток девать? Стравливать в атмосферу, это все равно что рядом с травящим электролизером работать, накопительные емкости ставить не вариант.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 31 May 2014 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Довольно в широких пределах давление можно выровнять мокрыми телескопическими газгольдерами, этак, литров 5 для водорода и 2.5 л для кислорода.
Разность уровней ( а значит и давление) будет завесить практически от груза. Корпус выдвижной части можно сделать легким, грамм 100 (ПЭТ бутылка на 10л весит меньше), а груз – 5 кг для площади 400 см кв (20*20) это будет 5/400=0.0125 АТА=125 мм вод столба. (примерно равно давлению в домашней газовой сети). Т.е. можно держать разность давления в электролизере +- 10-20 мм вод столба, и зависит от точности подбора груза. А прикрепив магнит к грузу, и 2 геркона на корпус можно сделать сигнализацию об мин и мах уровнях.


Attachments:
11111.png
11111.png [ 6.72 KiB | Viewed 12683 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 01 Jun 2014 16:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Кстати, насчёт горелок. Они бываю эжекторные, и безэжекторные. Мог бы порекомендовать второй вариант, т.к. эжекторные горелки, даже промышленного производства, склонны к обратному удару. Глаз да глаз за ними нужен. Долбанёт в обратку - от электролизёра мало что останется, да и "зона поражения" будет иметь далеко не нулевой радиус.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 02 Jun 2014 12:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
Здравствуйте.Я вот тоже собираю горелку на электролизе и у меня появился вопрос,но не совсем химический. Планирую использовать 12 квадратных пластин(15 см сторона) и питать буду 300 Вт комповым блоком питания,12 вольт. И вот я не знаю,какой манометр подобрать(какого диапазона). Не подскажите?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 02 Jun 2014 12:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
perdolea wrote:
Здравствуйте.Я вот тоже собираю горелку на электролизе и у меня появился вопрос,но не совсем химический. Планирую использовать 12 квадратных пластин(15 см сторона) и питать буду 300 Вт комповым блоком питания,12 вольт. И вот я не знаю,какой манометр подобрать(какого диапазона). Не подскажите?

12в на 11 ячеек мало, надо где то вольт так 22-24(выше уже неоднократно писалось напряжение на одной ячейке 2-2.5 В)
Какой манометр вам на эту установку ставить заисит от того какое давление нужно для работы Вашей горелки(если нужно вообще)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 02 Jun 2014 12:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
valeriy45 wrote:
perdolea wrote:
Здравствуйте.Я вот тоже собираю горелку на электролизе и у меня появился вопрос,но не совсем химический. Планирую использовать 12 квадратных пластин(15 см сторона) и питать буду 300 Вт комповым блоком питания,12 вольт. И вот я не знаю,какой манометр подобрать(какого диапазона). Не подскажите?

12в на 11 ячеек мало, надо где то вольт так 22-24(выше уже неоднократно писалось напряжение на одной ячейке 2-2.5 В)
Какой манометр вам на эту установку ставить заисит от того какое давление нужно для работы Вашей горелки(если нужно вообще)

Понимаю что мало,но выбирать не приходится.Просто я не знаю,какое давление вообще оно может выдавать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 02 Jun 2014 20:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
perdolea wrote:
valeriy45 wrote:
perdolea wrote:
Здравствуйте.Я вот тоже собираю горелку на электролизе и у меня появился вопрос,но не совсем химический. Планирую использовать 12 квадратных пластин(15 см сторона) и питать буду 300 Вт комповым блоком питания,12 вольт. И вот я не знаю,какой манометр подобрать(какого диапазона). Не подскажите?

12в на 11 ячеек мало, надо где то вольт так 22-24(выше уже неоднократно писалось напряжение на одной ячейке 2-2.5 В)
Какой манометр вам на эту установку ставить заисит от того какое давление нужно для работы Вашей горелки(если нужно вообще)

Понимаю что мало,но выбирать не приходится.Просто я не знаю,какое давление вообще оно может выдавать


Вот тут есть давления и расход газов на ацетиленовые горелки http://www.mukhin.ru/stroysovet/vo/31.html, по водородной горелке цифры давления по идее будут похожие, а цифры расхода газов будут зависеть от конструкции вашей горелки (диаметр сопла, характер работ и т.п).

По поводу БП 300Вт это суммарная мощность блока питания, т.е. моща канала 12В + моща канала 5В. Поищите паспортные данные на ваш БП, надо знать какие токи в канале 12В и 5В он выдает, тогда сможете реально оценить возможности вашего БП. Чтоб выжать все 300Вт в ячейку, нужно перемотать выходной транс, убрать родные вторички и намотать свою на нужное вам напряжение.
Теперь смотрите, как мне тут выше объяснили, количество водорода зависит от тока в ячейке и не зависит от напряжения. Сама же сила тока будет зависеть от расстояния между пластинами, их площадьи и выходного напряжения БП. При очень ограниченных возможностях вашего БП, вам имеет смысл увеличить площадь пластин (чтоб снизить плотность тока и нагрев в ячейке) и уменьшить число ячеек.
Если перемотать выход БП на напряжение 5В, тогда на выходе вы сможете получить ток до 60А. Соответственно вы можете сделать электролизер из 2х ячеек, на каждой будет требуемое напряжение в 2,5В и ток 50-60А.
Если вы запускаете БП на напряжение в 12В то ток который вы с него выжмете это 25А, и электролизер должен состоять максимум из 5-6ячеек.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 02 Jun 2014 20:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Nemiroff wrote:
Кстати, насчёт горелок. Они бываю эжекторные, и безэжекторные. Мог бы порекомендовать второй вариант, т.к. эжекторные горелки, даже промышленного производства, склонны к обратному удару. Глаз да глаз за ними нужен. Долбанёт в обратку - от электролизёра мало что останется, да и "зона поражения" будет иметь далеко не нулевой радиус.

Ну горелки то дело такое, будет электролизе, будет на чем пробовать разные горелки, выбирать какие дают наиболее удобные для работы факела пламени, далеко до них еще...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 02 Jun 2014 21:10 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
Дело в том, что в том блоке сделал переключатель линий(3,5,12 вольт)На 3 Вольтах-25 ампер, на 5-30 ампер, а на 12- 15 ампер. Тем не менее , на 12 вольтах газ интенсивнее выделяется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 02 Jun 2014 21:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
DVP wrote:
Довольно в широких пределах давление можно выровнять мокрыми телескопическими газгольдерами, этак, литров 5 для водорода и 2.5 л для кислорода.
Разность уровней ( а значит и давление) будет завесить практически от груза. Корпус выдвижной части можно сделать легким, грамм 100 (ПЭТ бутылка на 10л весит меньше), а груз – 5 кг для площади 400 см кв (20*20) это будет 5/400=0.0125 АТА=125 мм вод столба. (примерно равно давлению в домашней газовой сети). Т.е. можно держать разность давления в электролизере +- 10-20 мм вод столба, и зависит от точности подбора груза. А прикрепив магнит к грузу, и 2 геркона на корпус можно сделать сигнализацию об мин и мах уровнях.

Гм... разделение газов только сразу кажется ненамного сложнее и на много безопаснее.
На деле же:
-сильное увеличение габаритов
-повышенное напряжение и потери на нагреве ячеек
-резкое увеличение числа слабых мест конструкции (потенциальных мест утечек газа), одних только патрубков на 12 ячеек аж 24!
-система выравнивания давлений накапливающая в себе приличные объемы газа
Электролизеру потребуется корпус, а не просто набор резиновых прокладок между пластинами. А корпус, это опять же требование к герметизации и материал для осколков если вдруг чего...
При таких усложнениях, уже реально баллоны станут более безопасным вариантом... ИМХО конечно, но разделение газов и система уравнивания давлений это не для домашней мастерской, даже при условии выхода на заводы к хорошим токарям и тп. Пока остановлюсь на старой конструкции.

Пара вопросов по разделению газов, просто интереса ради.
1) влияет ли положение газоразделяющей мембраны относительно пластин в ячейке на работу ячейки? Те можно ли сместить мембрану в сторону "кислородной" пластины так чтоб объем ячейки был разделен не на пополам, а на 2\1, чтоб компенсировать разные объемы выделения газов без внешних систем выравнивания давлений?
2) Возможно ли применение не асбестовой мембраны, а скажем брезентовой и какого нибудь менее агрессивного электролита (КОН боюсь брезент попортит). У намокшего брезента пористость и проницаемость поменьше будет чем у асбеста, а ток вроде бы нормально пропускает.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group