На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 02 Jun 2014 21:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
DVP wrote:
Ну, под повышенным давлением , внизу, там вообще КПД выше 70%.
Поищите в литературе материалы, которые применяют в технике. Если есть гальваника на заводах, то можно никелировать пластины, и притом достаточно 1 сторону.
Никелировать это кстати идея! А никелевый электрод совсем не растворяется в электролите КОН? иначе смысла нет, никелевое покрытие все равно через какое-то время :( слезет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 02 Jun 2014 21:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
...Есть доступ на пару заводов...

С этого надо было и начинать. :))
А больших давлений зря боитесь - ничего в них страшного нет. Например, ацетиленовый генератор - реальная бомба, злодею не пожелаешь. Хотя и давление, и объём газа в нём никакие в сравнении с баллоном. Есть у меня такой, практически новый, но не знаю, что заставило бы меня им воспользоваться.
Ну дык с заводами мне то все понятно было, по ним вопросов не было... Яж у знающих людей спрашиваю за то шо не знаю, где пробелы есть...
Да и не боюсь я высоких давлений, десятой стороной ацетиленовые баллоны не обхожу и от кислородных баллонов не шарахаюсь... Просто знаю на что они способны, знаю правила обращения и тп и соответственно решаю смогу я дома обеспечить безопасное обращение с высокими давлениями или нет... В селе кстати вполне спокойно пользовался бы ацетилен генератором и в ус не дул бы. поставил бы его в загородку на улице и шлангами до гаража дотянулся бы... Только в селе он особо не нужен, там электросварочник хороший есть, для грубых сельских работ его с головой хватает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 02 Jun 2014 22:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
perdolea wrote:
Дело в том, что в том блоке сделал переключатель линий(3,5,12 вольт)На 3 Вольтах-25 ампер, на 5-30 ампер, а на 12- 15 ампер. Тем не менее , на 12 вольтах газ интенсивнее выделяется.

Ну так оно и понятно, если у вас 11 ячеек, то на 12вольтах они будут активнее работать чем те же 11ячеек от 3х вольт.
чтоб запускать электролизер на более низком напряжении, нужно уменьшить число ячеек.
У вас есть линии 3в 25А, 5в 30А, 12в 15А. Самая "сильная" по току это пяти вольтовая, попробуйте на неё повесить 2 ячейки, и расстоянии между пластинами сделать минимальным. Вообще нужно не только на параметры БП смотреть, они нужны только чтоб прикинуть на что можно рассчитывать от такого БП, нужно мерить реальные ток и напряжение при работе электролизера. Играясь с площадью и расстоянием между пластинами, при питании с 5ти вольтовой линии, постарайтесь добиться максимального тока при напряжении 2-2,5В на каждой из ячеек, при этом вы сможете выжать максимум газа из вашего БП (без его переделки)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 03 Jun 2014 00:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Кстати, а кто-нибудь знает сколько это в тротиловом эквиваленте взрыв 1л гремучего газа?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 03 Jun 2014 00:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Теплота взрыва ТНТ 42428 кдж,/кг

Теплота сгорания водорода: 140мгДж/кг
22.4----2г
0.66л—Х
Х=0.059г
Или
0.059*1е-3*140e6=8260 дж
Т.е. по энергии 1 л гремучей смеси примерно эквивалентен 2 г тротила.
Или примерно столько, сколько содержится энергии в охотничьем патроне 16 калибра.
То 5л гремучей смеси, и более это уже оч. серьезная опасность.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 03 Jun 2014 01:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Всего то? 6-8 грамм тротила взорванные на полу под столом, разве что заставят его немного подпрыгнуть


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 03 Jun 2014 01:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Рвется там , где тонко, взрыв может быть направленным, с осколками, которые летят с большей скоростью.
И пороха в 5 охотничьих патронах, это мало?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 03 Jun 2014 11:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
DVP wrote:
Рвется там , где тонко, взрыв может быть направленным, с осколками, которые летят с большей скоростью.
И пороха в 5 охотничьих патронах, это мало?

Пороха в одном патроне от 1,8 до 2,5гр (под пулю 1,8-2грамма, под дробь 2-2,5грамма). Из 5ти патронов это максимум 12,5грамм выйдет. Много это или мало, так это смотря для чего. Если запрессовать в медную трубку да в костер бросить, то громко будет, и немного углей по сторонам раскидает, сама же трубка просто развернется в розочку без формирования осколков. Если зажать 15грамм пороха между 1мм пластинами и поджечь, то яб даже встать на них не побоялся бы, ничего кроме легкого пшика не выйдет.
Направленный взрыв, это вообще целая история, просто так его не получить, необходимо применять специальные формы зарядов. Выхлоп пороховых газов в какую либо сторону, изза того что одна из стенок оболочки оказалась тоньше других, как направленный взрыв рассматривать нельзя, это простой взрыв с неравномерным дроблением оболочки заряда.
Пороха и газовоздушные смеси, взрываются по типу взрывного горения и обладают хорошей фугасностью, и очень низкой бризантностью. Они разрывают корпус заряда да на несколько крупных частей, а в случае с металлическим корпусом, может просто развернуть как "Дихлофоску" в костре без образования осколков.
Тротил взрывается по типу детонации и обладает высокой бризантностью, при его взрыве корпус разрывает на мелкие осколки.
Принцип "где тонко там и рвется" работает только для порохов, для тротила он не работает, под тротилом рвется где попало.
Те если вы снарядите патрон порохом, то получите нормальный выстрел. Если пересчитаете навеску в тротил (с учетом объема выделяющегося газа и количества теплоты) и снарядите патрон тротилом, получите разрыв казенной части ствола, а пуля даже не покинет пределов ствола!
С осколками тоже не все так страшно мелкий осколок быстро теряет свою энергию, уже на метре-двух, разве что мелкую ссадину сделает, главное чтоб не в глаз... а крупному осколку пинка в 15грамм пороха (без ствола) очень мало чтоб хоть более или менее хорошо разогнаться.
Пожарники к примеру совершенно спокойно входят в горящий склад с патронами (охотничьи, спортивные). Стандартного костюма и шлема с защитным стеклом более чем достаточно для защиты от хлопающих в огне патронов, без ствола ни дробь ни пуля пробить костюм пожарного не в состоянии. Вот так вот.

Вот видосик небольшой, https://www.youtube.com/watch?v=US6p6fyN7C0 взрыв РГД-5 в закрытом помещении. Масса заряда 110-120грамм тротила.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 03 Jun 2014 18:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
Гремучий газ детонирует со скоростью до 3км/с.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 03 Jun 2014 18:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Это примерно скорость горения пироксилиновых порохов, при запуске от тедонатора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 04 Jun 2014 04:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10531
Location: Новосибирск
Кстати, следует обратить внимание на выбор резины. Большинство резин не такие уж стойкие к щёлочи и к кислороду.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 04 Jun 2014 13:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Я думаю в качестве резиновых прокладок силикон использовать. Думаю попробовать самостоятельно их отлить из силиконовых герметиков, если не выйдет тогда закажу в одной из контор, их много по Украине. Как вообще силиконы к КОН и кислороду? Они вроде бы тож разные бывают. Какие лучше использовать? Силикон и силиконовая резина (кремнийорганическая резина) это одно и тоже?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 04 Jun 2014 18:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
...Думаю попробовать самостоятельно их отлить из силиконовых герметиков, ...

Можно, только красный ABRO не берите, который уксусом воняет - дрянь редкостная. Белый лучше, а лучше подберите что-нибудь из номенклатуры Loctite -качество сомнений не вызывает, но цена относительно высокая. Хорошо держат температуру, масло- и бензостойки. Как поведут себя в щёлочной среде не скажу, но, думаю, что выживут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 04 Jun 2014 18:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
... Силикон и силиконовая резина (кремнийорганическая резина) это одно и тоже?

Правильнее сказать "силиконЫ". Это широкий класс полимеров - силиконовые маслА, гидрофобные наполнители, и.т.д., в.т.ч - силиконовая резина (-Si(RR)-O-)n, где R - метильный радикал.
З.Ы.: Не знаю, как правильно изобразить структуру, но, думаю, понятно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 04 Jun 2014 19:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Вот еще нарыл интересный материал для прокладок http://myfta.ru/articles/paronit-pon пока правда не смотрел занимается кто-то ним в Украине или нет и по стойкости к щелочам пока ничего не написано, надо смотреть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 04 Jun 2014 19:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
...Думаю попробовать самостоятельно их отлить из силиконовых герметиков, ...

Можно, только красный ABRO не берите, который уксусом воняет - дрянь редкостная. Белый лучше, а лучше подберите что-нибудь из номенклатуры Loctite -качество сомнений не вызывает, но цена относительно высокая. Хорошо держат температуру, масло- и бензостойки. Как поведут себя в щёлочной среде не скажу, но, думаю, что выживут.

Из того что на рынке есть почти все уксусом воняет, не зависимо от цвета. Чем он плох? Почему дрянь редкостная?
Я таким загерметизировал коробочку, в которой плата усилителя на польской антенне стоит, были сомнения не закиснут ли от паров уксуса медь на плате, точки пайки и контакты, 4года простояла антенна вроде все пучком.


Last edited by Livsi on 04 Jun 2014 19:29, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 04 Jun 2014 19:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
А что в нём интересного??? Паронит как паронит. Не пробовал, но со щелочами вряд ли выйдет толк. У него другая ниша.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 04 Jun 2014 19:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Nemiroff wrote:
А что в нём интересного??? Паронит как паронит. Не пробовал, но со щелочами вряд ли выйдет толк. У него другая ниша.

Судя описанию, материал для очень жестких условий


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 04 Jun 2014 19:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
...Чем он плох? Почему дрянь редкостная?
...

При нагреве не держит форму и имеет привычку расслаиваться(особенно при контакте с маслом). Попробуйте собрать двигатель на таком: из зазоров его выдавливает в полость агрегатов, потом частички отделяются и попадают в систему смазки через приоткрытый байпассный клапан масляного фильтра. Последствия обычно плачевные: ТКР сразу в помойку, КВ и вкладыши - следом. Белый лучше, чёрный тоже вроде ничего(но он низкотемпературный, если не изменяет память). Если подходить к вопросу серьёзно, то надо брать продукцию Локтайт или Бельзону. Например, Локтайт 5910 подойдёт, скорее всего. А вообще, номенклатуре несть числа: погуглите - однозначно что-нибудь, да подберёте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 04 Jun 2014 19:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
... У него другая ниша.

Судя описанию, материал для очень жестких условий[/quote]
В основном, паровые котлы. Но и в масляной среде при температурах до 100 град. С прекрасно себя ведёт. Для более жёстких условий - применяется клингерит.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group