На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Вопрос о серебрении
PostPosted: 30 Jun 2014 20:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
Подскажите, пожалуйста, надежный способ прочного серебрения множества мелких медных пластинок одновременно - их около 50 шт.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос о серебрении
PostPosted: 01 Jul 2014 05:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Могу предложить химический способ при взбалтывании в растворе viewtopic.php?p=84622#p84622 . Покрытие тонкое, но прочное. Нитрат серебра можно заменить эквивалентным количеством хлорида, но он медленно растворяется.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос о серебрении
PostPosted: 01 Jul 2014 09:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
50 шт это не очень много, можно навязать на проволоку и покрыть гальванически, из электролитов работал лично с железисто синеродистым электролитом, он работал ок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос о серебрении
PostPosted: 04 Aug 2014 07:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Есть вопрос.
Сделал как-то сестре медный медальон, выгравировал там, что нужно. Но медь постоянно чернеет, и её придётся чистить постоянно. Поэтому покрыл медальон химически цинком. Однако покрытие было не толстое, и цинк постепенно стирается (даже от простого натирания тканью). Нагрел медальон в пламени - цинк впитался в медь, получилось более-менее хорошие покрытие из латуни. Однако латунь постепенно (за месяц) стёрлась в значительной мере.
Думаю, не посеребрить ли этот медальон? Главное - чтобы покрытие было попрочнее, а значит и потолще. Есть нитрат и хлорид серебра. Вот только как хорошо посеребрить (рецепт выше по ссылке мне не доступен, так как нет сульфита натрия). Читал про натирание медных изделий солью серебра, при этом медь серебрится, но как-то сомнительно, мне кажется. Или может приготовить элементарный слабый раствор нитрата серебра и опустить туда изделие?
Электролиз, как мне кажется, не рентабилен, так как серебро великолепно садится на медь химически.

Или может попробовать никелирование? Имеется хлорид и карбонат никеля. Вот только есть какая-нибудь рецептура?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос о серебрении
PostPosted: 04 Aug 2014 11:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Из нитрата будут хлопья или дендриты, покрытие не получается. Натирают хлоридом серебра, (возможно в смеси с хлоридом натрия или зубным порошком), но все равно покрытие будет тонким.
А никелирование возможно, литературы много на фтп, в т.ч. любительская.
Если нет сульфита, для химического серебрения меди можно использовать ферроцианидный электролит гальванического серебрения. Роданид для этого применения заменим на хлорид. Только этот электролит гораздо дольше готовить.
См. например ftp://chemistry-chemists.com/!Для Заливки Книг и др. Файлов/Elektrohimija_i_Galvanika/Гальванические покрытия(00)Синдеев Ю.Г.DJvU с.151

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос о серебрении
PostPosted: 04 Aug 2014 18:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Хорошо получается покрыть так: покрывается слой олова (для этого подойдет состав для лужения плат, получается слой порядка 1 микрона), далее электрохимически тонкий слой меди, ок 2 микрон, затем снова слой олова, и так несколько слоев. Затем все это в духовку, олово расплавится, растворится медь, получится слой бронзы. Я так (только олово покрывал электрохимическим методом, хотя ИМХО можно и химически) делал практически. Если будет последний слой с олова, то покрытие похоже на серебро.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос о серебрении
PostPosted: 05 Aug 2014 16:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Посеребрил медальон - натёр увлажнённым хлоридом серебра. Серебрилось медленно и "не очень охотно" но не беда. А после завершения, на пальцах осталось много въевшегося хлорида серебра, стереть уже не получалось. Под руку подвернулась латунная монета, потёр её пальцами. И отлично засеребрилась, очень даже охотно. Видимо, всему виной активный цинк.
Не могу перейти по ссылке - пишет "запрет доступа". Но не беда, с покрытием я уже разобрался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос о серебрении
PostPosted: 29 Nov 2014 14:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Я решил посеребрить несколько деталек гальваническим способом, осадил хлорид серебра из примерно 20г металла, как обычно, сначала осадил потом подумал, что нужно еще найти остальные компоненты, а как теперь лучше этот хлорид хранить, может в азотной кислоте? А то я пока храню под водой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос о серебрении
PostPosted: 29 Nov 2014 14:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Хлорид серебра отлично хранится в воде. Главное подальше от света. Сушить не советую (если это не обязательно). Так как он слипается в кусочки которые потом очень тяжело тщательно растереть обратно в порошок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопрос о серебрении
PostPosted: 29 Nov 2014 15:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Про сушку я уже тут вычитал, что нельзя,
просто почти везде указано - свежеосажденный. В принципе наверное в этом есть смысл потому что такое ощущение что частицы укрупняются и при хранении в воде, раньше взбалтывание давало стойкую муть и осадок в 250 гр банке занимал ок 30мм, а теперь он слежался до 10мм и при взбалтывании сразу вода светлеет. Так что всеатки нужно это учесть и не осаживать до того как все остальное будет готово.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group