На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 06 Sep 2015 08:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Sep 2015 08:08
Posts: 20
Здраствуйте .
Кто может подсказать,как регулировать Ph воды при электрохимической очистка сточных вод.
Я собираюсь построить электролизер ёмкостью 2500 литров(у нас сток 1000 м.куб/сутки),электроды железо и алюминий диафрагма плотная х/б ткань,ток могу дать до 1500А/м.кв. напряжение до 15В.(или предложите другие режимы)
Ph сточной воды доходит до 11 ,а на выходе (после очистки) нужен 7.(у нас красильное производство)
Как влияет электролиз на ХПК и БПК воды?
Я лабораторную установку сделал.Смог получить достаточно прозрачный раствор но нужный рН не получается.


Attachments:
лаб .установка.jpg
лаб .установка.jpg [ 303.81 KiB | Viewed 18497 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 06 Sep 2015 08:47 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
pH можно регулировать, добавляя кислоту, например соляную или серную.
Железо и алюминий будут корродировать. Мало того, что сами электроды постоянно менять придётся, так ещё на это будет уходить часть электричества, а продукты коррозии могут дополнительно загрязнять электролит.
Диафрагма при электролитической очистке, как правило, не нужна (только если у вас очистка происходит в определённом пространстве — анодном или катодном), 15V это слишком много, а ХПК при электролизе обычно падает.
Но почему бы вам не сделать анализ, и не проверить качество стоков после обработки, устраивает ли оно вас?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 06 Sep 2015 09:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Sep 2015 08:08
Posts: 20
samotnik wrote:
pH можно регулировать, добавляя кислоту, например соляную или серную.
Железо и алюминий будут корродировать. Мало того, что сами электроды постоянно менять придётся, так ещё на это будет уходить часть электричества, а продукты коррозии могут дополнительно загрязнять электролит.
Диафрагма при электролитической очистке, как правило, не нужна (только если у вас очистка происходит в определённом пространстве — анодном или катодном), 15V это слишком много, а ХПК при электролизе обычно падает.
Но почему бы вам не сделать анализ, и не проверить качество стоков после обработки, устраивает ли оно вас?


Я делаю установку для электрокоагулционной очистке воды.Там электроды растворяясь в воде приводят к быстрому выпаданию в осадок(смотрите фото) растворённых красителей.
Что такое "корродировать"?
Без диафрагмы прозрачный раствор не получается.
Я могу дать напряжение от 0 до 15 вольт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 06 Sep 2015 09:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Sep 2015 08:08
Posts: 20
может мне лучше использовать другие электроды и диафрагмы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 06 Sep 2015 09:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
От чего чистить? Если органика, то можно попробовать озонированием.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 06 Sep 2015 09:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Sep 2015 08:08
Posts: 20
У нас производство по крашению трикотажного полотна активными и прямыми красителями.
Цель подобрать оптимальный метод очистки сточных вод от красителей и других продуктов крашения.
По моему мнению на сегодняшний день для нас оптимальный метод это электрохимический метод очистки.
Но я не могу найти оптимальные режимы ,электроды и диафрагмы для достижения наилучшего результата.
Поэтому я прошу совета у знатоков.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 06 Sep 2015 11:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
skd7116 wrote:
Здраствуйте .
Кто может подсказать,как регулировать Ph воды при электрохимической очистка сточных вод.

Добавкой кислоты, если вода щелочная - как у вас. Просто "электролизом ради электролиза" щелочь вы не уберете (т.е. не достигните нужного рН).
skd7116 wrote:
Как влияет электролиз на ХПК и БПК воды?

Это зависит от состава сточной воды (извините за банальность), в меньшей мере - от режима электролиза.

Органические вещества могут при электролизе окисляться или не окисляться. Коллоидные растворы могут коагулировать или не коагулировать. Если органика разрушается или коагулирует, ХПК (БПК) понизится.

Если материал электродов сам окисляется (железо, алюминий), то это может уберечь органику от разрушения.
Quote:
Что такое "корродировать"?

Разрушаться (от слова "коррозия").
_______________

Ваша система похожа на черный ящик. Не зная состава воды, трудно что-либо рекомендовать.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 06 Sep 2015 22:13 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
skd7116, так что всё-таки на входе?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 07 Sep 2015 08:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Sep 2015 08:08
Posts: 20
На входе вода с РН 7 и мягкостью 0
Затем добавляется согласно технологии крашения(поэтапно):
1,Ионоуловитель 0,4 гр/л
2,уксусная к-та 0,3 гр/л
3,антипиллинг 0,4 гр.л
4,Соль поваренная 10-100 гр.л
5.краситель активный 0,01-9 %(веса окрашиваемого полотна)
6,сода каустическая 0,5-2,5 гр.л
сода кальцинированная 5-20гр.л
7.уксус к-та 0,6-1,5 гр.л
8.мыло 0,4-1,5 гр.л
9.уксус 0,5-1 гр.л
10.ионоуловитель 0,2-0,5 гр.л
Это всё смешивается при температуре до 80 град.После покраски трикотажного полотна сливается в сток.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 07 Sep 2015 11:31 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
А что из этого нормируется в стоках?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: 07 Sep 2015 13:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Sep 2015 08:08
Posts: 20
samotnik wrote:
А что из этого нормируется в стоках?

Мне нужно получить сток(после очистки) отвечаюший нормативам ПДК (мг/л)
рН 6,5-7,2
взвешенные вешества 500
СПАВ 20
сульфаты 500
хлориды 350
ХПК 500
БПК 30
Отсуствие плёнки нефтепродуктов ,масел,жиров
отсуствие запахов и привкусов
окраска прозрачная
Что может помочь мне добится этих результатов?
Внешний вид стока виден на фото лабараторной установки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 07 Sep 2015 14:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Щелочь убирается добавкой дешевой кислоты. Органика (включая краситель) разрушается озонированием (как было предложено выше), возможно - путем биологической очистки. (Т.е., понижение ХПК и БПК).

Перспектив очистки с помощью электролиза я лично не вижу.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 07 Sep 2015 14:50 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Насколько я понимаю, ваша щёлочь - это именно результат электролиза раствора хлорида натрия. Так что без электролиза будет как минимум одной проблемой меньше.
А так я вижу у вас превышение только по двум параметрам - органика и хлориды.

Органика, как уже было сказано, озонолиз (например).

А вот с хлоридами сложнее. Очистке воды от хлоридов посвящены целые заводы. Процесс называется - опреснение морской воды. По этой теме много написано, но в любом случае процесс этот сложный, энергозатратный и малоэффективный.
Выпаривание и вымораживание - единственные процессы, которые дают приличную степень концентрирования. Но энергозатраты вас разорят в первый же месяц.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 07 Sep 2015 15:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Sep 2015 08:08
Posts: 20
ВолодимирЗСУ wrote:
Органика (включая краситель) разрушается озонированием (как было предложено выше), возможно - путем биологической очистки. (Т.е., понижение ХПК и БПК).

Перспектив очистки с помощью электролиза я лично не вижу.


Результат очистки электролизом наглядно виден на фото лаб.установки.Там краситель выпал в осадок и на выходе получается прозрачная вода!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 07 Sep 2015 16:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
skd7116 wrote:
Результат очистки электролизом наглядно виден на фото лаб.установки.Там краситель выпал в осадок и на выходе получается прозрачная вода!


прозрачная вода еще не говорит о том, что в ней не превышены концентрации загрязнителей-тех же хлоридов, или органики.
у вас минерализация сточных вод десятки гр/литр только натрия хлорида , плюс гидроксид натрия и карбонат натрия.
С вас требуют какую-то низкую допустимую концентрацию хлоридов (и прочей неорганики) на выходе после очистки. 350 мг/л- это практически ГОСТ "вода питьевая", если я не путаю. И куда деть столько растворимых минеральных солей-не представляю.
в теории, есть очистка осмосом, но не знаю-поможет ли он в таких жестких условиях и сколько это будет стоить


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 07 Sep 2015 17:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
skd7116 wrote:
ВолодимирЗСУ wrote:
Органика (включая краситель) разрушается озонированием (как было предложено выше), возможно - путем биологической очистки. (Т.е., понижение ХПК и БПК).

Перспектив очистки с помощью электролиза я лично не вижу.


Результат очистки электролизом наглядно виден на фото лаб.установки.Там краситель выпал в осадок и на выходе получается прозрачная вода!

Красителя (по массе) там кот наплакал.
skd7116 wrote:
краситель активный 0,01-9 %(веса окрашиваемого полотна)

Вполне возможно, что он сорбировался гидроксидами железа и алюминия, которые образовались при разрушении электродов. Только в промышленных масштабах вы электродов не напасетесь (и не будете знать, что делать со шламом).

Возможно, краситель был разрушен хлором в щелочной среде (хлор - продукт электролиза хлорида натрия). Но для хлорирования воды совсем не обязательно ставить электролиз (еще и с растворимыми электродами).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 07 Sep 2015 18:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Электрокоагуляция как раз предполагает жертвенные электроды из самой дешёвой стали, сорбцию загрязнителей на получающемся в результате шламе соединений железа.
Я думаю, что если смешать католит и анолит на выходе, значение рН будет мало отличаться от входного, т.е. этим методом кислотность не корректируют.
Посмотрите литературу
Водоотведение и очистка сточных вод(06)Воронов Ю.В.,Яковлев С.В.
Очистка и использование сточных вод в промышленном водоснабжении(83)Когановский А.М.и др.
Очистка воды электрокоагуляцией(78)Кульский Л.А.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 07 Sep 2015 19:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Обесцвечивание не говорит об отсутствии органики, гипохлориты могут окислять, к примеру до хлороформа, так же прозрачный продукт, но ИМХО более токсичный, чем исходное вещество а озон будет окислять до углекислого газа. В том числе и уксусную кислоту.
Подобную схему сделать не сложно, есть же специалисты, которую могут собрать. Промышленные будут дорогие.

Я одно время сделал силовой блок для озонатора, на транзисторах IRGP5B60PD1 (со встроенными рекуперационными диодами) можно получить до 3 кватт (и более) мощности на озонаторе. ( клиент пропал, то я использовал силовой блок в индукционной плавке, работает отлично). Тут еще силовой блок и модуль защиты.(останов при перегреве ключей, хотя за все время при 30А в первичке не было ни единой сработки).


Attachments:
2.PNG
2.PNG [ 49.57 KiB | Viewed 18372 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 09 Sep 2015 07:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Sep 2015 08:08
Posts: 20
Quote:
Подобную схему сделать не сложно, есть же специалисты, которую могут собрать. Промышленные будут дорогие.

Я одно время сделал силовой блок для озонатора, на транзисторах IRGP5B60PD1 (со встроенными рекуперационными диодами) можно получить до 3 кватт (и более) мощности на озонаторе. ( клиент пропал, то я использовал силовой блок в индукционной плавке, работает отлично). Тут еще силовой блок и модуль защиты.(останов при перегреве ключей, хотя за все время при 30А в первичке не было ни единой сработки).

Какова производительность Вашей установки?Какая мощность озонатора нужна для моего проекта?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрохимическая очистка сточных вод.
PostPosted: 09 Sep 2015 11:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
skd7116 wrote:
Какова производительность Вашей установки?Какая мощность озонатора нужна для моего проекта?

Можно прикинуть.
Промышленные – при 10 квольтах (при таких напряжениях умножитель не нужен) 25-30 кватт дает 1 кг озона.
Мощность озонатора по такой схеме, можно сделать до (6 кватт по полумостовой схеме, с мостом все 12) .
30---1000 г озона
6---х
Х---6*50/30=200 г озона в час.
Если сэкономить на охлаждении и осушке, и взять водух, вместо кислорода, то производительность упадет раза в 4
Правильно сделанный сам реактор озонатора даст порядка 50 г озона в час по полумостовой схеме, и 100 г озона по мостовой схеме.

http://www.ngpedia.ru/id333465p2.html
Quote:
Для питания их служат два повышающих трансформатора типа НСМ-10. Производительность озонатора составляет до 50 г / ч озона, расход электроэнергии - 25 - 30 кВт - ч / кг, напряжение на электродах - 10 000 В, пропускная способность - 10 м3 / ч воды,


Находил в литературе, с увеличением напряжения выход увеличивается, но надежность падает.
Озонировать раствор надо в металлической или стеклянной ванне, пластик, кроме фторопласта, будет разлагаться (окисляться) .


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group