На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 
Author Message
 Post subject: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 01:10 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Понадобились электроды для электролиза KCl,в виду отсутствия и дороговизны платинированных решил остановится на графитах покрытых PbO2.Ув.форумчане кто либо занимался этой проблемой,есть ли "подводные камни"процесса электроосаждения диоксида свинца?Теорию изучаю(книга Джафарова),но и за дельный практический совет буду благодарен!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 03:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Самый подводнейший из камней - каким бы хорошим и плотным не было бы покрытие - всегда найдется маааленькая пора, куда попадет электролит и раскрошит электрод изнутри.
Поэтому найдите лучше кусок титана и покрывайте его. Электролит попадая на титан пассивирует его, позволяя покрытию работать дальше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 04:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Цену платиновых электродов можно резко снизить используя метод вжигания соли платины на инертный носитель, таким способом получают дешевый аналог платиовых тиглей из обычных керамических. Покрытие эластично и монолитно.
http://partkom.com/patent/ru2382832/

Опыт платинирования титанового электрода в домашних условиях
http://www.exploders.info/articles/0/89.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 14:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Электролиз хлорида калия обычно проводят с графитовыми электродами. Они постепенно разрушаются, но это не проблема (графит - не платина).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 15:53 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Благодарен форумчане за советы.Тут вот какая проблемка,использовал я графитовые электроды для получения NaCLO3-купил сварочные графитовые на рынке.Снял азоткой медное покрытие,вроде как хороши для электродов на первый взгляд;но в процессе синтеза через двое суток анод рассыпался.Я в электрохимии слабоват чесно говоря-расчеты делал,переворошил кучу книг,в конечном результате выход:9грамм и разрушенный электрод.На YouTube нашел несколько роликов,которые заинтересовали-как покрытием диоксидом,так и синтезом перхлората.Хлорат пришлось искать и покупать-0.5кг 90$,подсунули (ACROS organics).Дорого как ни крути в наше время,поэтому приходится искать альтернативу подешевле. По поводу платинирования Ti-сложновато как для меня,да и походу дорого;нитраты меди и свинца имеются,коагулянт(желатин)найдется-это копейки.Все таки,кто либо делал такие электроды или становится первопроходцем?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 17:26 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Сейчас лень искать ссылку, но вообще описание такого эксперимента (осаждение диоксида свинца на графит) я видел на сайте pirotek.info
Покопайтесь там.

А вообще, чтобы графитовые электроды медленней разрушались - их стоит пропитать. Маслом, или, ещё лучше, парафином.
Электроды от батареек изначально пропитаны, поэтому в хлоратной ванне живут сравнительно долго. А вот сварочные электроды никто не пропитывает, там масло только мешать будет, гореть во время работы. Поэтому они и сыпятся за считанные часы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 18:10 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Да это понятно samotnik,но все же хочется сделать более надежное изделие;постоянно заморачиватся не всегда есть время.Люблю надежность и аккуратность!Не много подожду,может ребята подкинут идеи,ну и все таки со временем по-экспериментирую и выложу инфу.Пока правда не в курсе,как размещать на сайте фото.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 18:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
От батареек электроды в хлоратном растворе вполне некоторое время живут. Отфильтровать потом из раствора уголь не представляет трудности.
Есть специальный графит для анодов, он более стоек, но где его можно достать, даже не знаю. Может, поискать на железячных барахолках.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 19:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Просто погуглить графит марки МПГ - лучшее что произвела советская промышленность.
Ссылка которую искал топикстартер:
http://www.organic.h1.ru/PbO2.php

Но повторюсь - я это уже делал, и на графит двуокись осаждать не рекомендую.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 21:33 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
MSteam благодарочка за ссылку,занятно однако,но все же-почему в качестве основы не графит?Если не трудно,то кратко обоснуйте,я повторюсь,что новичок в электрохимии и пока собираю,анализирую информацию.Кстати, на барахолке часто попадались на глаза-полоски гофрированной сетки.Я не интересовался за ненадобностью из какого металла,но думаю нержавейка?!Что искать,какой металл(Ni,Ti,нержавейка)?-оптимальная цена/качество...Я так понял,что для катода такие премудрости не распространяются;весь сыр-бор в аноде?Ваши рекомендации...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 19 Jan 2016 23:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Я же отписал выше, почему не стоит брать графит. И назвал вполне конкретную альтернативу.
Кроме титана похожими свойствами к пассивации и устойчивостью к коррозии обладает вольфрам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 20 Jan 2016 00:57 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Не внимательность-сори!На днях схожу на барахолку,поинтересуюсь Ti-изделиями(пластины и т.д.);заодно спрошу из "чего"перфорированные полоски.Для катода подойдет нержавейка или тоже нужен титан?MSteam,как я понимаю,разрушается в процессе электролиза в основном анод?Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 20 Jan 2016 01:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Нержавейка будет держатся без проблем за счет катодной защиты. Но будет некоторая корозия в местах где электрод выступает из электролита. Засорение будет незначительным.
Но если хотите совсем по феншую - то катод стоит взять из титана. Или из графита - он в качестве катода не разрушается вообще.

Только учтите что при покрытии титана двуокисью свинца - очень важно полностью убрать оксидное покрытие с его поверхности, ибо ДС отвалится еще до завершения самого покрытия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 20 Jan 2016 12:06 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Понятно,спасибо за ответ!Вчера "гулял" по нету в поиске Ti-изделий,нашел кит.сайт;есть электроды из перфорированного и платинированного титана(от 70$ за ед.) и все,что нарыл.Еще сделаю вояж на барахолку,что интересно,отечественная промышленность не выпускает перфорированные Ti пластины(из-за узкого "направления"наверное).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 20 Jan 2016 18:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
В Украине есть компания которая продает как титановые так и титановые платинированные электроды.
http://vtk.com.ua/prajs-list.html
Вот прайс сразу с ценами, вам только поиск по слову "анод" осталось сделать.
Отправляют на следующий день новой почтой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 20 Jan 2016 22:39 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Спасибо MSteam-выручил!Занимательная конторка,много интересного(в часности-хорошие шамотные тигельки).Цены вроде сносные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электроосаждение двуокиси свинца на графит
PostPosted: 21 Jan 2016 16:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Случайно нашёл у себя методику, автор не указан, возможно popoveo, а может нет.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group