На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Защитная диафрагма при аффинаже .... материал?
PostPosted: 03 Jul 2016 17:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Хочу попробовать аффинажный метод очистки серебра. В рекомендациях пишут о "холщовом мешочке" на анод. Возникли вопросы по практической реализации. Некоторые пишут о керамическом стакане... нашёл такой (вроде из шамота), был в наборе 1951 года (!!) по изучению растворимости газов в жидкостях, пишут что водород и углекислота через него пробулькивают. Но на вид толстостенный да и сколько нитрата серебра он поглотит безвозвратно (??) непонятно :( , ну и как ионы через него будут пролезать, через толстые стенки и поры?? Если использовать полотняный мешочек (кто помнит их с силикагелем было море в ЗИПах к приборам) то как его использовать.. просто натянуть на металл или сделать внутри пластиковый каркас (??) перфорированный что бы анод в растворе был свободном? Потому что мешочек часто вытаскивать не хотелось бы, думаю из металла сварить длинную полосу и по мере растворения опускать в мешочек, уменьшить потери путём минимизации манипуляций с раствором. Есть у кого-то практический опыт?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Защитная диафрагма при аффинаже .... материал?
PostPosted: 03 Jul 2016 20:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
ДмитрийМ wrote:
В рекомендациях пишут о "холщовом мешочке" на анод. Возникли вопросы по практической реализации.


использовал для электрохимических нужд кусок пожарного рукава (старосоветского, из какой-то толстой натуральной ткани). нижнюю часть зашивал натуральными нитками
но у пожарного рукава довольно большой диаметр, примерно 40-50 мм, не знаю, подойдет ли Вам
в плюсах- что вода через него практически не просачивается, этот мешочек можно достать из электролитической ванны вместе с электродом, и содержащаяся в мешочке жидкость не успевает вытечь в ванну и смешаться с основной частью электролита (если Вам это важно).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Защитная диафрагма при аффинаже .... материал?
PostPosted: 03 Jul 2016 21:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Да рукавов-то полно, но у них масса огромная, боюсь что раствора много впитают и потом нитрат Ag из них не вымыть :( . А это всё потери.. потери. Как я понимаю из идеи цель диафрагмы в случае именно аффинажа удержать отваливающийся мусор и куски металла рядом с анодом, а не разделить пространство как с хлоридами там или едким натром. Ладно, пока будем думать, я выпрямитель паяю пока под электролиз. Не хочу фирменный блок пихать под тягу и вообще рядом с растворами содержащими азотку свободную, знаем чем это для металлических и электронных узлов кончается. Поэтому транс, диоды и реостат наше всё :) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Защитная диафрагма при аффинаже .... материал?
PostPosted: 03 Jul 2016 23:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
Коркин wrote:
Да рукавов-то полно, но у них масса огромная, боюсь что раствора много впитают

да, впитывают они очень изрядно
я как-то встречал идею о спанбонде ("агроволокне"), но на практике ее не проверял
опять же, как он будет совместим с Вашими реактивами, нужно пробовать


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Защитная диафрагма при аффинаже .... материал?
PostPosted: 04 Jul 2016 01:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Наверно всё-таки стаканчик без дна сварю из пластика на шаблоне, насверлю отверстий и мешочек тканевый из силикагеля натяну. Электролит стандартный, 120..150 г/литр по AgNO3 и 0,5..1% HNO3 свободной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Защитная диафрагма при аффинаже .... материал?
PostPosted: 01 Aug 2016 10:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
А как оценить способность проводить ток (пригодность для аффинажа) стакана керамического? Скажем, если в него налить воды и он будет мокрым снаружи это достаточный критерий для пригодности в качестве диафрагмы? В электрохимии не силён, но как-то думается что главное что бы ионы Ag+ пролезли, а мусор остался внутри :) . Как они по сравнению с водой? И если даже им будет трудно :) то это скажется в основном на кпд установки (я так понимаю что часть напряжения будет падать на диафрагме и греть раствор), но процесс всё равно будет идти?
Есть ещё воронка с очень большим и крупным фильтром Шотта, но и жалко и непонятно как ножку отрезать что бы сечение вытекающей жидкости увеличить.... Хотя по диаметру под пластины металла подходит идеально.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group