На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть
Как помочь журналу Химия и Химики? Как помочь журналу Химия и Химики?

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 08:35 
Участник
Участник

Попала мне в лапки библиографическая редкость – «Баня в полночь. Исторический обзор магии и гаданий в России» Райана. Издана тиражом всего 3 000 экз. Не мог не отсканировать и выложить.
Цитата:
В. Ф. Райан – крупнейший британский филолог – славист, член Британской Академии, Президент Британского общества фольклористов, прекрасный знаток русского языка и средневековых рукописей. Его книга представляет собой фундаментальное исследование глубинных корней русской культуры, является не имеющим аналога обширным компендиумом русских народных верований и суеверий, магии, колдовства и гаданий. Знакомит она читателей и с широким кругом европейских аналогий – балканских, скандинавских, англосаксонских и т.д.

Может, пригодится кому-нибудь для написания реферата по религиоведению, да и просто для самообразования. Описаны обычаи не только в россии, она к тому времени уже подгребла под себя Украину, Беларусь и Прибалтику.
«Я определил исследуемый культурный ареал как земли, заселенные в период Киевской Руси православными восточными славянами и в дальнейшем их потомками, что приблизительно соответствует территории, населенной великороссами, (включая русское население Сибири) , украинцами и белорусами, уделяя преимущественное внимание периодам Московской Руси и российской империи.». (стр 21).
От себя – почитаешь – на что только не идут люди, чтобы не трудиться!

Некоторые страницы мне не нравятся как выглядят, главное, отсканировано хорошо, а при переводе в формат Дежавю появляются «марашки». И я не знаю, как это исправить. Желающих переконвертировать получше прошу написать мне, - отгружу развороты .jpeg со сканера. Правда, там их чуть не 940 Мб. Е-мэйлом так просто не отправить – но, надеюсь, эту проблему можно решить.

Не знал, куда ее положить .... Volodimir, разберись, пожалуйста!

Вложения:
Обложка Бани в п...JPG
Обложка Бани в п...JPG [ 249.62 Кб | Просмотров: 885 ]

Последний раз редактировалось Иван Николаевич 05 мар 2018 14:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Удалил пока DJVU, выложу конвертацию лучшего качества. Чтобы не было накладок.
 Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 08:36 
Участник
Участник

Еще один образчик «потусторонней» литературы: «Тайны руки» А. Дебарроля (репринтное издание)

Если не надо, или "вредоносное" - Удалите.

Вложения:
Тайны руки А_ Дебарроль (600 dpi).djvu [22.18 Мб]
Скачиваний: 32
Обложка Тайны руки.JPG
Обложка Тайны руки.JPG [ 173.72 Кб | Просмотров: 884 ]

Заголовок сообщения: Re: Разные книги
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 14:27 
Модератор
Модератор

Shlung.kojani давайте мне сканы Бани в полночь я обработаю в DJVU. Думаю будет качество лучше и иллюстрации не испортятся. Я пока удалил Ваш вариант, чтобы потом не было накладок.
Сканы вам нужно залить на облачный диск (типа гугловского или янлекс диска) и прислать мне ссылку на скачивание (предварительно открыв доступ). Можно и в личку прислать.
Спасибо, за сканирование раритетов! :az:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018 17:55 
Модератор
Модератор

Shlung.kojani писал(а):
Попала мне в лапки библиографическая редкость – «Баня в полночь. Исторический обзор магии и гаданий в России» Райана. Издана тиражом всего 3 000 экз. Не мог не отсканировать и выложить.
Цитата:
В. Ф. Райан – крупнейший британский филолог – славист, член Британской Академии, Президент Британского общества фольклористов, прекрасный знаток русского языка и средневековых рукописей. Его книга представляет собой фундаментальное исследование глубинных корней русской культуры, является не имеющим аналога обширным компендиумом русских народных верований и суеверий, магии, колдовства и гаданий. Знакомит она читателей и с широким кругом европейских аналогий – балканских, скандинавских, англосаксонских и т.д.

Может, пригодится кому-нибудь для написания реферата по религиоведению, да и просто для самообразования. Описаны обычаи не только в россии, она к тому времени уже подгребла под себя Украину, Беларусь и Прибалтику.
«Я определил исследуемый культурный ареал как земли, заселенные в период Киевской Руси православными восточными славянами и в дальнейшем их потомками, что приблизительно соответствует территории, населенной великороссами, (включая русское население Сибири) , украинцами и белорусами, уделяя преимущественное внимание периодам Московской Руси и российской империи.». (стр 21).
От себя – почитаешь – на что только не идут люди, чтобы не трудиться!

Некоторые страницы мне не нравятся как выглядят, главное, отсканировано хорошо, а при переводе в формат Дежавю появляются «марашки». И я не знаю, как это исправить. Желающих переконвертировать получше прошу написать мне, - отгружу развороты .jpeg со сканера. Правда, там их чуть не 940 Мб. Е-мэйлом так просто не отправить – но, надеюсь, эту проблему можно решить.

Не знал, куда ее положить .... Volodimir, разберись, пожалуйста!

Сделал, что мог. Сканы многие попорчены на разворотах и по краям (смазан текст). Некоторые страницы пришлось заменить, стянув из существующего электронного варианта. Но в общем качество хорошее.
Райан В.Ф. Баня в полночь. Исторический обзор магии и гаданий в России М.: Новое литературное обозрение, 2006. — 720 с.: ил. — (Historia Rossica). — ISBN 5-86793-444-6.

Вложение:
Райан Баня в полночь_001.jpg
Райан Баня в полночь_001.jpg [ 846.88 Кб | Просмотров: 801 ]

Цитата:
В.Ф. Райан — крупнейший британский филолог-славист, член Британской Академии, Президент Британского общества фольклористов, прекрасный знаток русского языка и средневековых рукописей. Его книга представляет собой фундаментальное исследование глубинных корней русской культуры, является не имеющим аналога обширным компендиумом русских народных верований и суеверий, магии, колдовства и гаданий. Знакомит она читателей и с широким кругом европейских аналогий — балканских, греческих, скандинавских, англосаксонских и т.д.

Рецензия https://cyberleninka.ru/article/n/rayan ... 2006-720-s
Вложение:
Райан. Баня в полночь.djvu [30.39 Мб]
Скачиваний: 32

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018 09:23 
Гуру
Гуру

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ КРУЖКА „УМЕЛЫЕ РУКИ" Сборник
ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ 1953
Вложение:
Умелые руки(53)Куличенко В.Ф.и др.jpg
Умелые руки(53)Куличенко В.Ф.и др.jpg [ 88.51 Кб | Просмотров: 758 ]
Вложение:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 14:12 
Модератор
Модератор

Появилась в отличном качестве книга:
Толанский С. Оптические иллюзии
М.: Мир, 1967. — 145 c.

Вложение:
Оптические иллюзии С.Толанский. 1967-600RM_001.jpg
Оптические иллюзии С.Толанский. 1967-600RM_001.jpg [ 523.23 Кб | Просмотров: 634 ]

Вложение:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TOLANSKIY ... iy_S..html

СообщениеДобавлено: 28 мар 2018 16:17 
Модератор
Модератор

Мирзаянов В. Вызов.
Вложение:
Мирзаянов Вызов.pdf [4.04 Мб]
Скачиваний: 45

Довольно интересно, рекомендую полистать. Нашел только такой вариант книги

Может кто еще встречал другие книги?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018 05:29 
Гуру
Гуру

Попадалась на английском - на кемпорте.

Нация и демократия: перспективы управления культурным разнообразием/ Эмиль Паин. Сергей Федюнин.
Москва: Мысль, 2017.
Вложение:
Нация и демократия(17)Паин Э.А.jpg
Нация и демократия(17)Паин Э.А.jpg [ 29.75 Кб | Просмотров: 391 ]

Цитата:
На протяжении всего XX и в начале XXI в происходило тестирование идеи нации Неоднократно ставился вопрос: нужна ли нация ныне?
Многие интеллектуалы провозгласили наступление «постнационального мира», а национальную организацию общества — окончательно устаревшим принципом Не соглашаясь с этой позицией, авторы настоящей книги подчеркивают, что синтез либерализма и демократии невозможен без связующего их звена - гражданской нации. Последняя понимается как согражданство и воплощение принципа народного суверенитета, т.е. как общество, овладевшее государством для реализации общественных и в этом смысле национальных интересов.
Сегодня мы видим, что в раздробленных по этническому и племенному признаку странах Азии и Африки демократия не приживается. В России, где становление политической нации осложняется воспроизводством имперского синдрома, а национальное единство имитируется, демократические институты весьма неустойчивы и фрагментарны. В странах Евросоюза и США проявившийся на рубеже тысячелетий кризис национально-гражданской идентичности («восстание элит» и «популизм масс») тесно связан с эрозией демократических принципов, усиливающей политические позиции неопопулистов. Авторы предлагают сравнительный анализ особенностей национально-политических тенденций в России и Европе перед лицом общих вызовов, прежде всего роста культурного разнообразия и миграции.
Книга может представлять интерес как для ученых в области социальных наук и лиц, принимающих решения, так и для широкой публики
Вложение:
Нация и демократия(17)Паин Э.А.DJvU [2.09 Мб]
Скачиваний: 18

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018 10:29 
Участник
Участник

Просто патриотичная книжка.

Вложения:
самый последний абзац в книжке - цитата.JPG
самый последний абзац в книжке - цитата.JPG [ 12.23 Кб | Просмотров: 384 ]
обложка республiки козакiв.JPG
обложка республiки козакiв.JPG [ 52.36 Кб | Просмотров: 384 ]
Республiка Козакiв Григорiй Нудьга.djvu [3.81 Мб]
Скачиваний: 16

СообщениеДобавлено: 31 май 2018 14:47 
Участник
Участник

Предупрежден - значит, вооружен!
Что говорить (и что говорят) при гадании по руке.

Вложения:
Хиромантия Обложка.JPG
Хиромантия Обложка.JPG [ 35.17 Кб | Просмотров: 137 ]
Хиромантия или тайны руки.djvu [1.98 Мб]
Скачиваний: 5

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]