На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4580 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 229  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 13:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Плотность сильно зависит от вида нефти. Вот цитата их химической энциклопедии:

Quote:
Нефть-жидкость от светло-коричневого (почти бесцв.) до темно-бурого (почти черного) цвета. Средняя мол. м. 220-300 (редко 450-470). Плота. 0,65-1,05 (обычно 0,82-0,95) г /см3; нефть, плотность к-рой ниже 0,83, наз. легкой, 0,831-0,860-средней, выше 0,860-тяжелой.

ГОСТ Р 51069-97
http://rgost.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=57

Quote:
Относительная плотность (удельный вес) - отношение массы данного объема жидкости при температуре 15 °С (60 °F) к массе равного объема чистой воды при той же температуре. При записи результатов указывают стандартную температуру, например: относительная плотность (удельный вес) (60/60) °F.


Довольно много книг по нефти на рутреккере
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1917602

Если что-то нужно - пишите. Скачаю и перезалью. Например, в рефератах нередко попадаются ссылки на книгу:
Баженова О.К., Бурлин Ю.К., Соколов Б.А., Хаин В.Е Геология и геохимия нефти и газа

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 15:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 May 2010 20:48
Posts: 23
Location: Самара
На рутракере книг действительно много, вот только на раздаче нет никого :( Если у вас есть возможность выложить эти книги, буду признателен :) Александров И.А. - Перегонка и ректификация в нефтепереработке
Ю.К. Молоканов - Процессы и аппараты нефтегазопереработки
Высшее профессиональное образование - Баженова О.К., Бурлин Ю.К., Соколов Б.А., Хаин В.Е - Геология и геохимия нефти и газа


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 15:33 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 30 Aug 2010 16:50
Posts: 10
Location: Санкт-Петербург
доброго времени суток, уважаемые форумчане-химики

очень нужна ваша помощь
у кого-нибудь нет случайно книг по ванадию, его содинениям и их химическим свойствам (в частности наиболее интересны соединения ванадила)

заранее спасибо)

_________________
Полной ясности не будет никогда. Не жди ее, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности.

ХОХОТ ШАМАНА


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nikkiloid wrote:
доброго времени суток, уважаемые форумчане-химики

очень нужна ваша помощь
у кого-нибудь нет случайно книг по ванадию, его содинениям и их химическим свойствам (в частности наиболее интересны соединения ванадила)

заранее спасибо)

Из того, что есть:
К.А. Большаков Химия и технология редких и рассеянных элементов. (1976)
viewtopic.php?f=15&t=35&p=10269#p10269

Музгин В.Н., Хамзина Л.Б., Золотавин В.Л., Безруков И.Я. Аналитическая химия ванадия
viewtopic.php?f=1&t=684
В монографиях этой серии дается не только аналитика, но и свойства элементов и их соединений, причем даются довольно обстоятельно.

Из того, что нет в сети могу порекомендовать:
А. Л. Фотиев, Б. В. Слободин, М. Я. Ходос Ванадаты. Состав, синтез, структура, свойства. М.: Наука, 1988.
А. А.Фотиев, В. К. Трунов, В. Д. Журавлев, Ванадаты двухвалентных металлов. М., 1985

Книги неплохие, но не по ванадилу, а по ванадатам, кроме того, за ними придется идти в библиотеку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 18:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
pashaban wrote:
На рутракере книг действительно много, вот только на раздаче нет никого :( Если у вас есть возможность выложить эти книги, буду признателен :) Александров И.А. - Перегонка и ректификация в нефтепереработке
Ю.К. Молоканов - Процессы и аппараты нефтегазопереработки
Высшее профессиональное образование - Баженова О.К., Бурлин Ю.К., Соколов Б.А., Хаин В.Е - Геология и геохимия нефти и газа

Attachment:
File comment: Баженова О.К., Бурлин Ю.К., Соколов Б.А., Хаин В.Е. Геология и геохимия нефти и газа (2000)
Нефть.jpg
Нефть.jpg [ 150.43 KiB | Viewed 34145 times ]

Баженова О.К., Бурлин Ю.К., Соколов Б.А., Хаин В.Е. Геология и геохимия нефти и газа (2000)

http://narod.ru/disk/26212023000/%D0%93 ... 0.pdf.html
Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/Geochemistry_Mineralogy/Bajenova_Geologija_i_geohimija_nefti_i_gaza_2000.pdf

Quote:
В учебнике представляется одна из фундаментальных проблем естествознания, имеющая большое значение для решения практических задач развития экономики страны, подчеркивается необходимость углубленного изучения геохимии и химии углеводородов для развития геологии нефти и газа. Образование углеводородов рассматривается как повсеместный процесс и естественный результат развития земной коры. Особое внимание уделяется роли флюидо-динамических процессов в формировании структур и нефтегазоносности осадочных бассейнов. Типизация осадочных бассейнов проводится с позиций современной геодинамики, с использованием новейших представлений о строении земной коры и нелинейности процессов тектогенеза и литогенеза. Рассматривается роль нефти и газа в экономике и топливно-энергетическом балансе страны и мира.
Для студентов университетов, обучающихся по специальности «Геология и геохимия горючих ископаемых».


Александров И.А. Перегонка и ректификация в нефтепереработке (1981)
http://narod.ru/disk/26212269000/%D0%90 ... .djvu.html
Attachment:

Quote:
В книге рассмотрены основы расчета перегонки и ректификации нефтяных смесей, простые и сложные схемы перегонки и ректификации, разделительные системы со связанными тепловыми и материальными потоками и с тепловыми насосами. Рассмотрены методы синтеза и анализа разделительных и теплообменных систем, типовые схемы автоматического управления процессами перегонки и ректификации. Приведены многочисленные примеры синтеза и анализа технологических схем перегонки и ректификации основных процессов нефтепереработки.
Книга предназначена для инженеров и научных работников предприятий и институтов нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, химической и смежных отраслей промышленности. Она может быть также полезна аспирантам и преподавателям, студентам старших курсов, вузов, специализирующихся в области технологии нефтегазопереработки и нефтехимического синтеза.


Ю.К. Молоканов Процессы и аппараты нефтегазопереработки (1980)
http://narod.ru/disk/26212807000/%D0%9C ... .djvu.html
Attachment:

Quote:
Рассмотрены теоретические основы расчета типовых тепловых, массообменных, гидромеханических и химических процессов нефтегазопереработки, приведены сведения о применяемой для их осуществления аппаратуре, отражены особенности её эксплуатации.
Данный учебник может представлять интерес для инженерно-технических работников нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслей промышленности
Доп. информация: Допущено Министерством нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР в качестве учебника для химико-технологических техникумов
Attachment:
File comment: Ю.К. Молоканов Процессы и аппараты нефтегазопереработки (1980)
Процессы и аппараты нефтегазопереработки.jpg
Процессы и аппараты нефтегазопереработки.jpg [ 28.96 KiB | Viewed 34145 times ]

или
http://www.ex.ua/view/2597551 (все три книги отдельными файлами)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 18:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Л.Т. Бугаенко, М.Г. Кузьмин, Л.С. Полак Химия высоких энергий. 1988
Attachment:
File comment: Л.Т. Бугаенко, М.Г. Кузьмин, Л.С. Полак Химия высоких энергий. 1988
_Л.Т._и_др.-Химия_высоких_энергий(1988).djvu [4.22 MiB]
Downloaded 1001 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 18:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Янош Ладик Квантовая биохимия Будапешт 1972


Attachments:
-Квантовая_биохимия_для_химиков_и_биологов-Мир(1979).djvu [1.54 MiB]
Downloaded 925 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Last edited by Upsidesium on 17 Oct 2010 18:36, edited 1 time in total.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 18:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо, но пожалуйста указывайте авторов книги (или редакторов) и год издания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 18:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Л.И. Антропов Теоретическая Электрохимия. Высшая школа 1984


Attachments:
186776_2A0A4_antropov_l_i_teoreticheskaya_elektrohimiya.djvu [4.85 MiB]
Downloaded 1188 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 18:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 May 2010 20:48
Posts: 23
Location: Самара
2Vladimir Спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 19:13 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 30 Aug 2010 16:50
Posts: 10
Location: Санкт-Петербург
Vladimir wrote:
Nikkiloid wrote:
доброго времени суток, уважаемые форумчане-химики

очень нужна ваша помощь
у кого-нибудь нет случайно книг по ванадию, его содинениям и их химическим свойствам (в частности наиболее интересны соединения ванадила)

заранее спасибо)

Из того, что есть:
К.А. Большаков Химия и технология редких и рассеянных элементов. (1976)
viewtopic.php?f=15&t=35&p=10269#p10269

Музгин В.Н., Хамзина Л.Б., Золотавин В.Л., Безруков И.Я. Аналитическая химия ванадия
viewtopic.php?f=1&t=684
В монографиях этой серии дается не только аналитика, но и свойства элементов и их соединений, причем даются довольно обстоятельно.

Из того, что нет в сети могу порекомендовать:
А. Л. Фотиев, Б. В. Слободин, М. Я. Ходос Ванадаты. Состав, синтез, структура, свойства. М.: Наука, 1988.
А. А.Фотиев, В. К. Трунов, В. Д. Журавлев, Ванадаты двухвалентных металлов. М., 1985

Книги неплохие, но не по ванадилу, а по ванадатам, кроме того, за ними придется идти в библиотеку.


Благодарю вас Владимир!

_________________
Полной ясности не будет никогда. Не жди ее, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности.

ХОХОТ ШАМАНА


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 19:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
И.И. БОРНАЦКИЙ

ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ


Киевская книжная фабрика "Октябрь", 1968 г., 338 стр., djvu+ocr


Attachments:
Борнацкий И.И. Основы физической химии.djvu [5.75 MiB]
Downloaded 970 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 19:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
По ванадию много интересного можно найти в 3 томе книги
Handbook of Extractive Metallurgy (Edited by Fathi Habashi)
Вроде была в сетях.
Вот еще статья о ванадии из: Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry


Attachments:
Vanadium and Vanadium Compounds.pdf [651.77 KiB]
Downloaded 958 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Oct 2010 20:10 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Кремний-материал наноэлектроники
Н.Герасименко, Ю.Пархоменко

Attachment:

не совсем химия и не совсем по теме, но интересно

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 20 Oct 2010 11:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
П. Л. Капица Эксперимент, теория, практика. М.: Наука, 1977. - 354 с.
Attachment:
File comment: П. Л. Капица Эксперимент, теория, практика.
Эксперимент теория практика П.Л.Капица 1977-600.djvu [6.21 MiB]
Downloaded 1288 times

http://narod.ru/disk/26325629000/%D0%AD ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/2613518
Attachment:
File comment: П. Л. Капица Эксперимент, теория, практика.
Капица Эксперимент, теория, практика.jpg
Капица Эксперимент, теория, практика.jpg [ 13.65 KiB | Viewed 34459 times ]

Quote:
В книге собраны выступления академика П. Л. Капицы перед широкой аудиторией, в которых содержится простое и ясное изложение его экспериментальных исследований. В широко известных очерках о жизни и деятельности выдающихся ученых дается анализ их научного творчества, вскрываются объективные причины и индивидуальные черты, способствовавшие успеху их научной деятельности. В книгу вошли также статьи и выступления, посвященные вопросам организации науки, укреплению ее связей с практикой, творческому воспитанию молодежи, проблемам отношений человека и природы, борьбе за мир и прогресс.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся путями развития науки.

Сборник составлен из текстов, написанных выдающимся физиком, в которых он касается в основном проблем физики, но во многом книга актуальна и для химиков (а также ученых из других областей). Э. Резерфорд планировал сделать П. Капицу приемником на посту заведующего своей лаборатории, но не судилось: когда Капица поехал домой в отпуск, назад из СССР его уже не выпустили.
Капица запомнился не только как выдающийся физик, но и как очень смелый человек: он не только дважды публично сказал шефу НКВД Л.П. Берии все, что он о нем думает, но и написал соответствующее письмо Сталину. Любой из этих поступков в те времена означал смертный приговор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 20 Oct 2010 20:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Капица запомнился не только как выдающийся физик, но и как очень смелый человек: он не только дважды публично сказал шефу НКВД Л.П. Берии все, что он о нем думает, но и написал соответствующее письмо Сталину. Любой из этих поступков в те времена означал смертный приговор.

Владимир, извините, я как коммунист не могу не откомментировать -это Вы из аннотации взяли, или от себя добавили, насчет "написал письмо Сталину- смертный приговор"??
PS За книгу- спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 20 Oct 2010 21:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аннотация - в цитате.
Насчет того, что письмо Сталину с высказыванием против шефа НКВД - смертный приговор его автору, я добавил от себя и считаю это очевидным: миллионы сгноили в лагерях за несравненно меньшее.
Можно быть каких угодно политических взглядов, но есть взгляды, а есть факты. Например, на 1947 г был запланирован съезд с целью разгрома физиков, аналогичного тому, который сделали генетикам и кибернетикам. В частности, планировалось поставить вопрос "О неприменимости в Советской физике релятивистской механики и принципа неопределенности Гейзенберга". Физиков спас только атомный проект: они стали нужны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Oct 2010 09:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Есть факты, а есть перестроечный "Огонек". :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Oct 2010 11:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не знаю, что писали по этому поводу в Огоньке, но изложенные выше факты из биографии П.Л. Капицы общеизвестны. Мне не приходилось встречать, чтобы их публично отрицали. Другое дело, что за пределами круга ученых этим мало кто интересуется.
Вот один из примеров биографии П.Л. Капицы
http://www.peoples.ru/science/physics/kapitza/
Привожу его только потому, что он первым попался под руку.

P.S. Предлагаю не продолжать это обсуждение в теме Книги по химии. Если кому-то интересно - создайте тему в разделе Общение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Oct 2010 15:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 May 2010 17:00
Posts: 17
Не могли бы вы найти книгу: Позин "ТЕхнология минеральных удобрений"


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4580 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 229  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group