На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4580 posts ]  Go to page Previous  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 229  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 05 Feb 2011 18:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отсканировал хорошую книгу:
Э. Мэкстед Катализ и его промышленное применение (1936)
(чищенный вариант - ycheff)

(исходный вариант)
http://narod.ru/disk/5034111001/catalysis.djvu.html
http://www.ex.ua/view/4929169
Quote:
Книга содержит все самое существенное, что имеется в современной теории катализа, но наряду с этим в ней дается описание специфических особенностей различных каталитических реакций (синтез аммиака, гидрогенизация жиров, контактное окисление аммиака, получение серной кислоты, некоторые органические синтезы и др.)
Изложение материала сопровождается таблицами, в которых используется как старый, так и новейший экспериментальный материал.
Книга рассчитана на всех научных и инженерно-технических работников в области катализа, она может быть использована как пособие учащимся вузов и втузов, специализирующимся по катализу.

В книге есть четкие методики приготовления катализаторов и описания каталитических установок и их узлов. Многое из приведенного в книге позднее безбожно списано с добавлением приставки "нано-"
Attachment:
File comment: Э. Мэкстед Катализ и его промышленное применение
Catalysis.jpg
Catalysis.jpg [ 271.69 KiB | Viewed 32498 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 05 Feb 2011 22:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Эх вот бы мне ее 5 лет назад найти когда нас студентов на физхимии "жарили". Но не судьба.
Спасибо за книгу.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Last edited by Upsidesium on 08 Feb 2011 19:41, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 07 Feb 2011 15:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Vladimir wrote:
Отсканировал хорошую книгу.
Книга рассчитана на всех научных и инженерно-технических работников в области катализа, она может быть использована как пособие учащимся вузов и втузов, специализирующимся по катализу.
В книге есть четкие методики приготовления катализаторов и описания каталитических установок и их узлов. Многое из приведенного в книге позднее безбожно списано с добавлением приставки "нано-"

Владимир, большое спасибо.

Что мне нравиться в старых книгах,так это то,что они написаны одновременно строго, но таким языком, который может понять человек до этого катализом не занимавшийся. И из самых простых опытов делаются очень глубокие фундаменатальные выводы.
Чего не скажешь о большинстве современных учебников.

Очень поддерживаю начинание, связанное с распространение хорошей литературы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 07 Feb 2011 15:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раньше книг издавали мало, но в основном хорошие, теперь издают много, но в основном что попало. Часто новые издания - искаженное и сокращенное переписывание старых.
_________________________________________
Честно говоря, я очень завидую покойному биологу Николаю Тимофееву-Ресовскому. И совсем не потому, что он сделал много важных исследований, получил медаль, которая среди биологов приравнивается к нобелевской премии. Завидую его высокой работоспособности. Он успевали и у него хватало сил делать много разноплановой работы одновременно. К сожалению, у меня и близко такого нет: когда занимаешься сканированием - страдает журнал, когда занимаешься журналом - нет времени и сил сканировать. Но хуже всего разрываться между работой редактора и автора (которые антагонистичны по своей сути).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 08 Feb 2011 19:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
О.К. Давтян Квантовая химия. Высшая школа. Москва 1962 г.
(курс лекций прочитанный в Одесском Государственном Университете)
Quote:
Квантовая химия важнейшая область современной химии. Химик не может быть полноценным ученым без знания квантовой химии. Данная книга содержит три раздела. Первый раздел посвящен математическому аппарату квантовой механики. Второй рассказывает об основных методах квантовой механики. Третий рассказывает о квантовомеханической интерпретации теории химической связи.
Книга предназначена для студентов физиков и химиков.


Attachments:
Давтян_Квантовая химия.djvu [4.69 MiB]
Downloaded 894 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 08 Feb 2011 20:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
К. Хигаси Квантовая органическая химия. Москва. Мир 1967 г.


Attachments:
Хигаси_Квантовая органическая химия.djvu [2.47 MiB]
Downloaded 878 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 09 Feb 2011 11:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Г.А. Кочетов Тиаминовые ферменты (1978)
Attachment:
File comment: Г.А. Кочетов Тиаминовые ферменты (1978)
kochetov_g_a__tiaminovye_fermenty.djvu [5.24 MiB]
Downloaded 925 times

http://narod.ru/disk/5294081001/kocheto ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/4929169
Attachment:
File comment: Г.А. Кочетов Тиаминовые ферменты (1978)
Г.А. Кочетов Тиаминовые ферменты.jpg
Г.А. Кочетов Тиаминовые ферменты.jpg [ 69.25 KiB | Viewed 32347 times ]

Н.Е. Кучеренко и др. Биохимия: Практикум (1988)
Attachment:
File comment: Н.Е. Кучеренко и др. Биохимия: Практикум (1988)
Kuzerenko_Praktykum_biohimia.djvu [1022.84 KiB]
Downloaded 1006 times

http://narod.ru/disk/5294085001/Kuzeren ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/4929169
Quote:
В практикум вошли наиболее типичные лабораторные работы, представляющие основные разделы биохимии: углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты, белки, витамины, гормоны.
Лабораторные работы содержат изложение принципа метода с указанием структурных формул и реакций взаимодействующих веществ, перечень материалов и реактивов.
Attachment:
File comment: Н.Е. Кучеренко и др. Биохимия: Практикум (1988)
Н.Е. Кучеренко Биохимия.jpg
Н.Е. Кучеренко Биохимия.jpg [ 23.18 KiB | Viewed 32347 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 09 Feb 2011 12:07 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Attachment:
Определение рН.jpg
Определение рН.jpg [ 7.98 KiB | Viewed 32345 times ]

Книга написана крупным специалистом в области рН-метрии и теории растворов; в ней освещены вопросы измерения активности ионов водорода и стандартизации шкалы рН (концентрации ионов водорода) как в водных, так и в неводных растворах. В монографии излагается теория и практика электрометрических и колориметрических (фотометрических) измерений рН. Довольно полно освещена современная теория стеклянного электрода и практика его применения для измерений рН при исследовательских работах и в промышленности. Книга является полезным руководством для широкого круга специалистов, работающих в области физической химии, аналитической химии, электрохимии, химической технологии, почвоведения, биохимии, биофизики и физиологии.
Attachment:
Определение pH(72)Бейтс Р.djvu [5.04 MiB]
Downloaded 1369 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 10 Feb 2011 18:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Почистил книгу Мэкстеда - Скан Тейлором:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 11 Feb 2011 15:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Манушин В.И., Никольский К.С., Минскер К.С., Колесов С.В. Целлюлоза, сложные эфиры целлюлозы и пластические массы на их основе (2002)
Attachment:
File comment: Манушин В.И., Никольский К.С., Минскер К.С., Колесов С.В. Целлюлоза, сложные эфиры целлюлозы и пластические массы на их основе (2002)
manushin.djvu [2.05 MiB]
Downloaded 996 times

http://narod.ru/disk/5439695001/manushin.djvu.html
http://www.ex.ua/view/4929169
Quote:
Сведения о целлюлозных материалах для ацетилирования, о производстве ацетатов целлюлозы и о получении пластических масс как правило разбросаны по разнообразным источникам и часто не всегда доступны. Поэтому авторы настоящей книги в сжатой, доступной форме попытались осветить технологические аспекты получения целлюлозных материалов для синтеза сложных эфиров целлюлозы и в частности ацетилирования, вопросы синтеза ацетатов целлюлозы, вопросы старения и стабилизации ацетатов целлюлозы и пластических масс на их основе (в качестве общего примера для сложных эфиров целлюлозы)

О.А. Харламова, Б.В. Кафка Натуральные пищевые красители (1979)
Attachment:
pishevye-krasiteli.djvu [1.74 MiB]
Downloaded 1053 times

http://narod.ru/disk/5439339001/pishevy ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/4929169
Quote:
В книге рассматриваются сырьевые источники и способы получения натуральных красных, желтых и зеленых пищевых красителей из отечественного растительного сырья; химический состав и основные характеристики растений и веществ, обусловливающих их красящие свойства.
Описывается технология изготовления натуральных красителей из растительного сырья и способы окрашивания ими различных видов кондитерских и других пищевых изделий. Приводятся экспериментальные данные, характеризующие качество красителей и окрашенных ими продуктов питания. Даны оптимальные дозировки красителей и рекомендации по окрашиванию ими различных видов кондитерских изделий в промышленности. Излагаются разработанные авторами физико-химические методы объективной оценки качества натуральных красителей и окрашенных ими продуктов.
Особое внимание в книге обращается на возможность использования разнообразного растительного сырья, необходимость организации промышленной переработки его в натуральные пищевые красители и их практическое применение.
применявшийся в свое время для окрашивания кондитерских изделий и запрещенный Наркомздравом СССР.
Полной ясности в отношении применения синтетических красителей в пищевой промышленности пока нет.
Даже те из них, которые сами по себе физиологически инертны, могут содержать вредные побочные продукты синтеза, тем более что основное красящее соединение составляет чаще всего только 80%. Не всегда достаточно известны превращения этих красителей в окрашенных ими продуктах и в организме человека.
В различных странах мира нашли применение синтетические пищевые красители свыше 160 наименований. Восьмой сессией Объединенного комитета экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (Женева, 1964 г.) они классифицированы на 5 групп. Лишь три красителя, отнесенные к группе А, были признаны безопасными.-Это красный краситель амарант, желтый — тартразин и желтый S. Остальные синтетические красители были распределены по группам с учетом степени токсикологической их изученности. Двенадцать красителей признаны безусловно вредными (группа Е), и добавлять их в продукты питания запрещено.
От себя: Засилье всевозможные "Е" в большинстве современных продуктов не может радовать, и здоровья от них больше явно не становится. Это было понятно уже много лет назад. Может быть эта книга пригодится кому-нибудь из современных производителей продуктов питания в отказе от синтетики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 12 Feb 2011 19:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отсканировал хороший практикум:
Ю.Б. Филиппович, Т.А. Егорова, Г.А. Севастьянова Практикум по общей биохимии (1982)
Attachment:
File comment: Ю.Б. Филиппович, Т.А. Егорова, Г.А. Севастьянова Практикум по общей биохимии (1982)
Ю.Б. Филиппович, Т.А. Егорова, Г.А. Севастьянова Практикум по общей биохимии (1982) .djvu [32.57 MiB]
Downloaded 1472 times

Attachment:
File comment: Ю.Б. Филиппович, Т.А. Егорова, Г.А. Севастьянова Практикум по общей биохимии (1982)
Filippvich.jpg
Filippvich.jpg [ 116.05 KiB | Viewed 33267 times ]

Quote:
Практикум соответствует программе по биохимии химико-биологических, химических и биолого-химических факультетов педагогических институтов.
Отработано свыше 200 работ, охватывающих основные методы выделения, фракционирования, очистки, физические и химические способы качественного и количественного важнейших классов органических соединений, имеющих биологическое значение.
При составлении прописей большое внимание было уделено доступности биологического материала для проведения опытов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 12 Feb 2011 23:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Скажите, а нет ли возможности скинуть ссылку для следующих книг:
Л.Н. Комиссарова, В.М. Шацкий, Г.Я. Пушкина и др. - Соединения редкоземельных элементов. Карбонаты, оксалаты, нитраты, титанаты — М.: Наука, 1984.
И.А. Бондарь, Н.В. Виноградова, Л.Н. Демьянец и др. - Соединения редкоземельных элементов. Силикаты, германаты, фосфаты, арсенаты, ванадаты - М.: Наука, 1983.
Серебренников В.В. "Химия редкоземельных элементов" том 2


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 12 Feb 2011 23:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Браун Д. - Галогениды лантаноидов и актиноидов 1972


Attachments:
Браун Д. - Галогениды лантаноидов и актиноидов 1972.djvu [7.69 MiB]
Downloaded 1025 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Feb 2011 08:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander wrote:
Скажите, а нет ли возможности скинуть ссылку для следующих книг:
Л.Н. Комиссарова, В.М. Шацкий, Г.Я. Пушкина и др. - Соединения редкоземельных элементов. Карбонаты, оксалаты, нитраты, титанаты — М.: Наука, 1984.
И.А. Бондарь, Н.В. Виноградова, Л.Н. Демьянец и др. - Соединения редкоземельных элементов. Силикаты, германаты, фосфаты, арсенаты, ванадаты - М.: Наука, 1983.
Серебренников В.В. "Химия редкоземельных элементов" том 2

К сожалению, этих книг у нас с Александром нет ни в электронном ни в бумажном виде - тираж был слишком небольшой, поэтому возможность найти их не очень обнадеживающая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Feb 2011 09:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Скажите, а нет ли возможности скинуть ссылку для следующих книг:
Л.Н. Комиссарова, В.М. Шацкий, Г.Я. Пушкина и др. - Соединения редкоземельных элементов. Карбонаты, оксалаты, нитраты, титанаты — М.: Наука, 1984.
И.А. Бондарь, Н.В. Виноградова, Л.Н. Демьянец и др. - Соединения редкоземельных элементов. Силикаты, германаты, фосфаты, арсенаты, ванадаты - М.: Наука, 1983.


Эти книги есть на форуме химия и токсикология (в общем ящике), в библиотеке хоумлаб, в БНБ, на кемпорте...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Feb 2011 09:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я нашел эти книги только на
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3397190
(после того, как задал поиск исключительно по первому автору)
На случай если у кого-то нет возможности скачать с торента, перезалью на народ.ру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Feb 2011 10:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
И.А. Бондарь, Н.В. Виноградова, Л.Н. Демьянец и др. - Соединения редкоземельных элементов. Силикаты, германаты, фосфаты, арсенаты, ванадаты - М.: Наука, 1983.
Attachment:
File comment: И.А. Бондарь, Н.В. Виноградова, Л.Н. Демьянец и др. - Соединения редкоземельных элементов. Силикаты, германаты, фосфаты, арсенаты, ванадаты - М.: Наука, 1983
Бондарь И.А. и др. Соединения редкоземельных элементов. 1983.djvu [9.1 MiB]
Downloaded 1008 times

http://narod.ru/disk/5533525001/%D0%91% ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/5097450

Л.Н. Комиссарова, В.М. Шацкий, Г.Я. Пушкина и др. - Соединения редкоземельных элементов. Карбонаты, оксалаты, нитраты, титанаты — М.: Наука, 1984.
Attachment:
File comment: Л.Н. Комиссарова, В.М. Шацкий, Г.Я. Пушкина и др. - Соединения редкоземельных элементов. Карбонаты, оксалаты, нитраты, титанаты — М.: Наука, 1984
Комиссарова Л.Н. и др. Соединения редкоземельных элементов 1984.djvu [6.08 MiB]
Downloaded 961 times

http://narod.ru/disk/5533562001/%D0%9A% ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/5097450

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Feb 2011 10:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
У меня есть торрент, только что зарегистрировалась в рутрекере.
У меня есть "Соединения редкоземельных элементов- сульфаты, селенаты, теллураты, хроматы", если нужна выложу.
Пожалуйста, объясните мне что такое торрент, я знаю, что он по кусочкам скачивает с разных доступов, я хотела бы спросить чтобы скачать программой торрент файл, он на сайте обязательно должен быть предложен торрент файлом?

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Feb 2011 10:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Вам надо скачать и поставить у себя программу µTorrent, которая работает с торрент-файлами, а сами торрент файлы находятся на рутреккере (их надо оттуда копировать для дальнейшего запуска).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Feb 2011 10:41 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Спасибо ycheff, программа у меня есть, а торрент файлы только на рутрекере, или их можно поискать по расширению, например музыку?

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4580 posts ]  Go to page Previous  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 229  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 42 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group