На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4580 posts ]  Go to page Previous  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 229  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 07 Nov 2010 10:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Э. Ангерер. Техника физического эксперимента. Пер. с 12-го нем. изд. 1962
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 07 Nov 2010 18:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А. Накамура, М. Цуцуи Принципы и применение гомогенного и гетерогенного катализа (1983)
http://narod.ru/disk/27131362000/%D0%9D ... D0%BE.html
http://www.ex.ua/view/2847468
Attachment:

Quote:
Книга написана известными учеными Японии и США, знакомит с основами гомогенного катализа. Изложены основные особенности современного гомогенного катализа с упором на катализ комплексами переходных металлов.


А.Н. Старцев Сульфидные катализаторы гидроочистки: синтез, структура, свойства (2007)
http://narod.ru/disk/27131170000/%D0%A1 ... B0%2C.html
http://www.ex.ua/view/2847468
Attachment:

Quote:
Монография посвящена анализу научных основ приготовления сульфидных катализаторов гидроочистки нефтяных фракций, исследованию геометрической и молекулярной структуры активного компонента, изучению молекулярного механизма действия этих катализаторов в ключевых реакциях гидропереработки нефтяного сырья - гидрогенолиза C-S-связи и гидрирования ароматических углеводородов. Под руководством и при непосредственном участии автора разработаны новые методы приготовления и активации нанесенных сульфидных катализаторов, которые позволяют синтезировать катализаторы, превосходящие по активности существующие системы. Впервые в мировой практике получены экспериментальные свидетельства об окислительном присоединении водорода к активным атомам металлов в составе активного компонента гетерогенных катализаторов. Выдвинута гипотеза и приводятся экспериментальные свидетельства об окклюдировании водорода в матрицу активного компонента. Разработана и экспериментально подтверждена концепция концертного механизма действия сульфидных катализаторов. Разработан оригинальный метод гидрирования ароматических углеводородов на сульфидных катализаторах в нестационарных условиях, позволяющий, значительно повысить эффективность процесса деароматизации.
Для широкого круга специалистов в области гетерогенного катализа, в сфере нефтепереработки и приготовления гетерогенных катализаторов, а также для аспирантов и студентов специальности "Гетерогенный катализ".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 07 Nov 2010 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ю. Кирхнер Тонкослойная хроматография т.1 и 2 (1981)
Attachment:
File comment: Кирхнер Ю. - Тонкослойная хроматография т1 1981
Кирхнер Ю. - Тонкослойная хроматография_т1_1981.djvu [5.53 MiB]
Downloaded 943 times

Attachment:
File comment: Кирхнер Ю. - Тонкослойная хроматография т2 1981
Кирхнер Ю. - Тонкослойная хроматография_т2_1981.djvu [5 MiB]
Downloaded 950 times

http://narod.ru/disk/27132566000/%D0%9A ... .djvu.html
http://narod.ru/disk/27132748000/%D0%9A ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/2847468
Quote:
Автор книги — один из первых американских ученых-практиков в области тонкослойной хроматографии (ТСХ)—важного и перспективного метода разделения и анализа самых сложных химических систем. В книге даны описание аппаратуры и техники применения тонкослойной хроматографии и развернутый перечень систем, где метод может быть использован в аналитических целях.
В русском издании книга выходит в 2-х томах.
В первом томе рассматривается теория ТСХ.
Во втором томе рассматривается практическое применение ТСХ.
Предназначена для работников научно-исследовательских институтов и заводских лабораторий, для преподавателей и студентов химических, биологических, медицинских специальностей.
Attachment:
File comment: Ю. Кирхнер Тонкослойная хроматография т.1 и 2 (1981)
Тонкослойная хроматография.gif
Тонкослойная хроматография.gif [ 28.23 KiB | Viewed 36925 times ]


Л. Ямпольский Воронение. Практическое руководство по химическому окрашиванию железного металла (64 рецепта) [1929]

Attachment:
File comment: Л. Ямпольский Воронение. Л. Ямпольский Воронение. Практическое руководство по химическому окрашиванию железного металла (64 рецепта) [1929]
Ямпольский Л. - Воронение.pdf [597 KiB]
Downloaded 1407 times

http://narod.ru/disk/27134135000/%D0%AF ... 5.pdf.html
http://www.ex.ua/view/2847468
Quote:
Воронение железа относится к процессам, которые в совокупности именуются химическим окрашиванием металлов. При химическом окрашивании, в противоположность окрашиванию механическому, состоящему в механическом нанесении на поверхность (либо в толщу) материала красочного состава с готовым красителем (красящим веществом), в качестве красителей выступают вещества, образуемые в результате химических реакций во время и в процессе самого окрашивания. При этом в реакциях этих может принимать участие и вещество окрашиваемого материала.
В книге приводится 64 рецепта окрашивания металла данным способом.

Attachment:
File comment: Л. Ямпольский Воронение. Л. Ямпольский Воронение. Практическое руководство по химическому окрашиванию
Воронение.jpg
Воронение.jpg [ 78.86 KiB | Viewed 36924 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 08 Nov 2010 18:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Добрый вечер. А не найдется книга - Химия в диаграмах. Льюис, вроде так

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 08 Nov 2010 20:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Или Хаускрофт К., Констебл Э. Современный курс общей химии, что то в поисковиках эта книга вообще не светится, только упоминается

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 08 Nov 2010 20:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, книги не попадались. Они сравнительно новые, видимо, еще не успели отсканировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 09 Nov 2010 11:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SPR-General and Synthetic Methods / Общие и синтетические методы (1978-1994, The Chemical Society/The Royal Society of Chemistry (UK))
http://narod.ru/disk/27210607000/SPR%20 ... s.rar.html
или
http://www.ex.ua/view/2866662
Quote:
Каждый том серии представляет собой сборник обзоров литературных данных по новым синтетическим методам в органической химии за предыдущие один-полтора (но не только) года.


Lide D.R. (ed.) / Лайд Д.Р. (ред.) RC Handbook of Chemistry and Physics 90 Edition (PDF/CD-ROM) [ENG]
Настольная книга по химии и физике 90е издание

pdf
http://narod.ru/disk/27270879000/Lide%2 ... 0.pdf.html
Образ диска
http://narod.ru/disk/27272354000/Lide%2 ... 0.isz.html
или
http://www.ex.ua/view/2866662
Книга выложена одним PDF файлом, а также в виде образа диска.

Quote:
Mirroring the growth and direction of science for nearly a century, the CRC Handbook of Chemistry and Physics, now in its 90th edition, adds several new tables that will be among the most accessed in the world. These include Structure and Functions of Common Drugs, Solubility Parameters of Polymers, Major World Earthquakes, and Equilibrium Constants of Selected Enzyme Reactions. It adds major updates to several more, including Threshold Limits for Airborne Contaminants, Mass Spectral Peaks of Common Organic Solvents, and Properties of the Solar System. It also adds a table of the Handbook’s greatest fans: Nobel Laureates in Chemistry and Physics.
Книга представляет собой справочник физико-химических величин, содержащий огромное количество полезных данных.
Аналог нашего Справочника Химика

Attachment:
File comment: Lide D.R. (ed.) / Лайд Д.Р. (ред.) RC Handbook of Chemistry and Physics 90 Edition
Handbook of Chemistry and Physics 90 Edition.jpg
Handbook of Chemistry and Physics 90 Edition.jpg [ 15.52 KiB | Viewed 36870 times ]


Зеркало:
Сборник Gmail5:
Торрент - http://www.chemistry-chemists.com/f5/vi ... p?p=40#p40
FTP: ftp://chemistry-chemists.org

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 09 Nov 2010 11:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Фёдор wrote:
Добрый вечер. А не найдется книга - Химия в диаграмах. Льюис, вроде так
Есть отечественный аналог, вроде тоже неплохой.
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 10 Nov 2010 12:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Есть ещё Неорганическая химия в таблицах Н.Я.Турова 1997г. viewtopic.php?p=10904#p10904
Но у меня почему-то в djvu.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 12 Nov 2010 21:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перенес обсуждение по органике в тему Учебники по химии:
viewtopic.php?f=39&t=18&start=180

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Nov 2010 13:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Г.В. Голодников, Т.В. Мандельштам Практикум по органическому синтезу (1976)
Attachment:
File comment: Г.В. Голодников, Т.В. Мандельштам Практикум по органическому синтезу (1976)
golodnikov_g_v___mandelshtam_t_v__praktikum_po_organicheskomu_sintezu.djvu [2.42 MiB]
Downloaded 998 times


Quote:
Книга представляет собой руководство к практическим занятиям по органическому синтезу. В руководстве излагаются общие приемы и методы работы в лаборатории органического синтеза, подробно рассматриваются методы выделения, очистки и характеристики органических веществ.

Attachment:
File comment: Г.В. Голодников, Т.В. Мандельштам Практикум по органическому синтезу (1976)
Практикум по органическому синтезу.jpg
Практикум по органическому синтезу.jpg [ 12.44 KiB | Viewed 35796 times ]

А. К. Родопуло Основы биохимии виноделия 1983
Attachment:
File comment: А. К. Родопуло Основы биохимии виноделия 1983
Родопуло А.К, Основы биохимии виноделия (1983).djvu [15.07 MiB]
Downloaded 1012 times


Quote:
В книге приведены сведения о химическом составе винограда, сусла и вина, рассмотрены основы биохимических процессов, протекающих при переработке винограда, ферментации сусла, технологической обработке и выдержке виноматериалов для вин различных типов. Обобщены результаты работ советских и зарубежных авторов, теоретически и практически обосновывающих биохимические процессы при изготовлении вин.
Книга предназначена для работников научно-исследовательских организаций и специалистов винодельческой промышленности.
Attachment:
File comment: А. К. Родопуло Основы биохимии виноделия 1983
Вино.jpg
Вино.jpg [ 118.21 KiB | Viewed 35796 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Nov 2010 13:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чемерис А.В., Ахунов Э.Д., Вахитов В.А. Секвенирование ДНК
Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/Biohimija/Chemeris_a_v___ahunov_ye_d___vahitov_v_a__sekvenirovanie_dnk.pdf

исправил ссылку - 27.08.2020
Quote:
При всем многообразии существующих методов и подходов к секвенированию ДНК, основное внимание в данной книге уделено рассмотрению ферментативного секвенирования ДНК по методу Сэнгера, ставшего уже классическим. Достаточно подробно рассмотрен и редко используемый в последнее время метод секвенирования ДНК путем химической деградации по Максаму-Гилберту. В книге нашли отражение и другие методы секвенирования ДНК, как представляющие чисто исторический интерес, так и только набирающие силу. Учитывая важность хранения, обработки и анализа получаемых результатов, специальная глава посвящена компьютерному анализу нуклеотидных последовательностей и формированию специализированных банков данных. Одна из глав посвящена последним достижениям всей молекулярной биологии в виде определения нуклеотидных последовательностей целых геномов свободноживущих организмов. Приложение, приведенное в конце книги, содержит ряд необходимых сведений справочного характера. Монография предназначена широкому кругу молекулярных биологов, а также исследователям, работающим в смежных областях и применяющим метод секвенирования ДНК - научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам, студентам старших курсов ВУЗов.
Attachment:
File comment: Чемерис А.В., Ахунов Э.Д., Вахитов В.А. Секвенирование ДНК
Секвенирование ДНК.jpg
Секвенирование ДНК.jpg [ 88.38 KiB | Viewed 35795 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Nov 2010 17:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В.А. Климова Основные микрометоды анализа органических соединений
Attachment:
File comment: В.А. Климова Основные микрометоды анализа органических соединений
klimova_v_a__osnovnye_mikrometody_analiza_organicheskih_soed.djvu [3.14 MiB]
Downloaded 1035 times


Quote:
В книге детально описаны основные методы микроэлементного и функционального анализа органических соединений. Приведены методы определения углерода, водорода, азота, серы, галогенов, кремния, фосфора, германия, активного водорода, карбонильной группы, аминного азота, азота нитропарафинов, алкоксильной группы и воды. Описаны способы взвешивания, даны рекомендации по организации лаборатории микроанализа органических соединений. Первое издание книги вышло в 1967 г. Монография является руководством для микроаналитиков и органиков, осваивающих микрометоды анализа органических соединений, а также может быть рекомендована для студентов и аспирантов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 15 Nov 2010 12:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Г. Смит Драгоценные камни (1984)
Attachment:
File comment: Г. Смит Драгоценные камни (1984) .djvu
Г. Смит Драгоценные камни (1984) .djvu [9.97 MiB]
Downloaded 1090 times


Quote:
Классическая монография Г. Смита (Англия), выдержавшая за рубежом 14 изданий, охватывает все вопросы, связанные с геологией, минералогией а кристаллографией драгоценных и поделочных камней» методами их добычи и обработки. Специальный раздел посвящен истории наиболее крупных и известных драгоценных камней. Приведены определительные таблицы.
Хорошо иллюстрированная, написанная четким и понятным языком, книга представляет большой интерес не только для геологов различных специальностей, но также и для широкого круга любителей камня, не имеющих специальной геологической подготовки.

Attachment:
File comment: Г. Смит Драгоценные камни (1984)
Кристаллы_5.jpg
Кристаллы_5.jpg [ 54.35 KiB | Viewed 35677 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Nov 2010 20:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2010 19:49
Posts: 3
Здравствуйте!

Я давно ищу одну старую книгу: Белоцветов А. В., Бесков С. Д. - Химическая технология: [учеб. для хим. специальностей пед. ин-тов]. - М.: Просвещение, 1976. - 319 с., 4 л. ил.

Если кто-то поможет, буду благодарен, так как книга эта очень нужна.


Last edited by Второгодник on 17 Nov 2010 20:17, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Nov 2010 20:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть только книга:
Бесков В.С., Сафронов В.С. Общая химическая технология и основы промышленной экологии (1999)
Attachment:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Nov 2010 20:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2010 19:49
Posts: 3
Да, есть такая...

Но это не совсем-то что нужно: она для химико-технологических специальностей. А та, что я ищу, для химических специальностей педагогических вузов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Nov 2010 20:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, эта книга не попадалась, но учебники для хим.-тех. специальностей, как правило, более высокого уровня, чем для пед. специальностей.
Хорошая книга:
Мухленов И.П. Общая химическая технология

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Nov 2010 20:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2010 19:49
Posts: 3
Да, она редкая. Так как по моим сведениям больше не переиздавалась...

Спасибо, Vladimir! Посмотрю ваш вариант обязательно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 18 Nov 2010 18:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
O'Bu wrote:
Фёдор wrote:
Добрый вечер. А не найдется книга - Химия в диаграмах. Льюис, вроде так
Есть отечественный аналог, вроде тоже неплохой.
Attachment:
Шиманович_и_др_Общая_химия_в_формулах_определениях_схемах.djvu


Спасибо.

Да и совсем забыл, с какими книгами можно подробно разобраться с Методом Молекулярных Орбиталей и различными константами.

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4580 posts ]  Go to page Previous  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 229  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group