На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4582 posts ]  Go to page Previous  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 230  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Oct 2020 17:45 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 28 Mar 2017 10:39
Posts: 1299
Акинин Н. Безопасность жизнедеятельности в химической промышленности_2019


Attachments:
2733717_detail.jpg
2733717_detail.jpg [ 347.29 KiB | Viewed 18938 times ]
File comment: Безопасность жизнедеятельности в химической промышленности:
Учебник / Под общ. ред. Н. И. Акинина. — СПб.:
Издательство «Лань», 2019. — 448 с.: ил. — (Учебники для вузов. Специальная литература). ISBN 978-5-8114-3891-4

Акинин Н. Безопасность жизнедеятельности в химической промышленности_2019.pdf [11.32 MiB]
Downloaded 460 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 22 Oct 2020 14:03 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 28 Mar 2017 10:39
Posts: 1299
Москва В. Органическая химия. Базовые принципы, 2-е изд. Уч. пособие для СПО_2019


Attachments:
Москва.jpg
Москва.jpg [ 2.98 MiB | Viewed 18912 times ]
File comment: Органическая химия: базовые принципы : учеб. пособие для СПО /В. В. Москва. — 2-е изд. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 143 с. — (Серия : Профессио нальное образование). ISBN 978-5-534-09420-6
Москва В. Органическая химия. Базовые принципы, 2-е изд. Уч. пособие для СПО_2019.pdf [2.74 MiB]
Downloaded 487 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 23 Oct 2020 13:27 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 28 Mar 2017 10:39
Posts: 1299
Фоминых В. Органическая химия и основы биохимии. Практикум. Учеб. пособие для СПО_2019


Attachments:
Фоминых_1018489360.jpg
Фоминых_1018489360.jpg [ 2.64 MiB | Viewed 18867 times ]
File comment: Органическая химия и основы биохимии. Практикум : учеб. пособие для СПО
/ В. Л. Фоминых, Е. В. Тарасенко, О. Н. Денисова. — М. : Издательство Юрайт,
2019. — 144 с. — Серия : Профессиональное образование.
ISBN 978-5-534-09418-3

Фоминых В. Органическая химия и основы биохимии. Практикум. Учеб. пособие для СПО_2019.pdf [2.88 MiB]
Downloaded 468 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 26 Oct 2020 12:12 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 28 Mar 2017 10:39
Posts: 1299
Тупикин Е. Химия в сельском хозяйстве, 2-е изд. Уч. пособие для СПО_2019


Attachments:
Тупикин_село.jpg
Тупикин_село.jpg [ 2.82 MiB | Viewed 18721 times ]
File comment: Химия в сельском хозяйстве : учеб. пособие для СПО / Е. И. Тупикин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 184 с. —
Серия : Профессиональное образование.
ISBN 978-5-534-04160-6

Тупикин Е. Химия в сельском хозяйстве, 2-е изд. Уч. пособие для СПО_2019.pdf [6.75 MiB]
Downloaded 483 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 26 Oct 2020 15:23 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 28 Mar 2017 10:39
Posts: 1299
Тупикин Е. Химия в строительстве, 2-е изд. Уч. пособие для СПО_2019


Attachments:
24259294-author-evgeniyi_ivanovich_tupikin-himiya_v_stroitelstve_2_e_izd_ispr_i_dop2017_ru.jpg
24259294-author-evgeniyi_ivanovich_tupikin-himiya_v_stroitelstve_2_e_izd_ispr_i_dop2017_ru.jpg [ 1.25 MiB | Viewed 18718 times ]
File comment: Химия в строительстве : учеб. пособие для СПО / Е. И. Тупикин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 180 с. — (Серия : Профессиональное образование).
ISBN 978-5-534-04153-8

Тупикин Е. Химия в строительстве, 2-е изд. Уч. пособие для СПО_2019.pdf [6.06 MiB]
Downloaded 470 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Oct 2020 10:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эванс Ю.Р. Коррозия и окисление металлов (1962)
Attachment:
File comment: Эванс Ю.Р. Коррозия и окисление металлов (1962)
1.jpg
1.jpg [ 14.81 KiB | Viewed 18624 times ]
Attachment:
File comment: Эванс Ю.Р. Коррозия и окисление металлов (1962)
Коррозия и окисление металлов by Эванс Ю.Р..pdf [37.05 MiB]
Downloaded 527 times

Quote:
М.: Изд. Машиностроительной лит., 1962. — 857 с.
В книге изложена теория коррозии и защиты метал­лов. Ее автор, являющийся крупным ученым в области коррозии, обобщает результаты научных исследований английской школы коррозионистов и опыт практического их применения в промышленности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 29 Oct 2020 13:37 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 28 Mar 2017 10:39
Posts: 1299
Шапиро Я. Биологическая химия, 3-е изд. Уч. пособие для СПО_2020
В учебном пособии приведены сведения о роли химических элементов, их органических и неорганических соединений в биологических системах всех уровней — от клетки до биоценоза. С привлечением большого фактического материала дан обзор структуры и превращений биоорганических соединений (белков, углеводов, липидов, нуклеиновых кислот, ферментов,
гормонов и др.), лежащих в основе жизнедеятельности организмов, представляющих все царства природы. Значительное место в книге отведено использованию достижений биологической
химии в научных исследованиях, в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Теоретические разделы учебного пособия дополнены практикумом, в котором приведено описание методов исследования структуры и функций биоорганических соединений. Примерная программа элективного курса, содержащаяся в пособии, может быть использована в системе профильного и дополнительного образования.
Пособие предназначено для студентов СПО, обучающихся по направлениям подготовки «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», «Ветеринария», «Обработка водных биоресурсов», «Ихтиология и рыбоводство», «Пчеловодство», «Биохимическое производство», а также учащихся старших классов с углубленным изучением химии и биологии, преподавателей и учителей.


Attachments:
56481b3fe4e464c4aaaa0be748b445d5.jpg
56481b3fe4e464c4aaaa0be748b445d5.jpg [ 360.3 KiB | Viewed 18579 times ]
File comment: Биологическая химия : учебное пособие / Я. С. Шапиро. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2020. — 312 с . :
ил. — (Учебники для вузов. Специальная литература). — Текст: непосредственный.
ISBN 978-5-8114-5241-5

Шапиро Я. Биологическая химия, 3-е изд. Уч. пособие для СПО_2020.pdf [7.75 MiB]
Downloaded 437 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 31 Oct 2020 21:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фиалков Ю.Я., Грищенко В.Ф. Электровыделение металлов из неводных растворов (1985)
Attachment:
File comment: Фиалков Ю.Я., Грищенко В.Ф. Электровыделение металлов из неводных растворов (1985)
1.jpg
1.jpg [ 5.66 KiB | Viewed 18491 times ]

Attachment:
File comment: Фиалков Ю.Я., Грищенко В.Ф. Электровыделение металлов из неводных растворов (1985)
electrovydelenie.djvu [2.25 MiB]
Downloaded 451 times

Quote:
Киев: Наукова думка, 1985. - 240 с.
В монографии рассмотрены вопросы теории неводных электролитных растворов, имеющие значение при формировании композиции для электроосаждения металлов. Представлен обзор по катодным процессам при электроосаждении металлов различной природы из неводных сред. Отдельно рассматриваются анодные процессы и вопросы коррозии металлов в неводных средах. Заключительный раздел книги посвящен описанию методов электровыделения металлов всех групп периодической системы элементов из неводных растворов.
Для специалистов в области электрохимии, химии растворов, гальваники и гидрометаллургии, а также для преподавателей и студентов соответствующих ВУЗов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 10 Nov 2020 17:04 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 28 Mar 2017 10:39
Posts: 1299
Степановских Е. (ред.) Физическая химия. Расчетные работы. В 2-х частях. Уч. пособие для СПО_2019
Первая часть учебного пособия посвящена расчетам экстенсивных свойств системы, рассмотрению характеристик гомогенных однокомпонентных и многокомпонентных систем. По каждой расчетной работе представлен подробный теоретический материал, контрольные вопросы. Приведены примеры решения типовых задач и многовариантные условия задач. В пособии содержатся рекомендации по оформлению расчетных работ, информация по способам защиты, необходимый справочный материал.
Вторая часть учебного пособия посвящена расчетным работам, которые выполняются по темам «Расчет изменений экстенсивных свойств системы при протекании в ней химического превращения», «Расчет химического равновесия; особенности фазовых равновесий в однокомпонентных и многокомпонентных системах». Сложный теоретический материал сочетается с практическим применением его для решения задач. Приведены примеры решения типовых задач и многовариантные условия задач разного уровня сложности. Даны рекомендации
по выполнению расчетных работ, необходимые справочные материалы.


Attachments:
Степановских_Часть1-1.jpg
Степановских_Часть1-1.jpg [ 680.31 KiB | Viewed 18169 times ]
File comment: Физическая химия: расчетные работы. В 2 ч. Часть 2 : учеб. пособие для
СПО / под науч. ред. В. Ф. Маркового; под ред. Е. И. Степановских. — М. :
Издательство Юрайт, 2019 ; Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та. — 158 с. — (Серия : Профессиональное образование).

Степановских Е. (ред.) Физическая химия. Расчетные работы. Часть 2. Уч. пособие для СПО_2019.pdf [2.94 MiB]
Downloaded 449 times
File comment: Физическая химия: расчетные работы. В 2 ч. Часть 1 : учеб. пособие для СПО / под науч. ред. В. Ф. Маркова; под ред. Е. И. Степановских. — М. :
Издательство Юрайт, 2019 ; Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та. — 135 с. —
(Серия : Профессиональное образование).

Степановских Е. (ред.) Физическая химия. Расчетные работы. Часть 1. Уч. пособие для СПО_2019.pdf [2.53 MiB]
Downloaded 448 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 10 Nov 2020 22:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть книга:

Analysis of Detonating and Priming Mixtures. By C. A. Taylor and W. H. Rinkenbach. 1922
Attachment:
File comment: Analysis of Detonating and Priming Mixtures. By C. A. Taylor and W. H. Rinkenbach. 1922
technicalpaper282unit.pdf [2.07 MiB]
Downloaded 418 times


Но с ней проблема: она создана из исходных картинок формата jp2 (предназначен для архивного хранения графических данных высокого качества), в результате у человека, который нашел книгу, "Андроид" ее не тянет. У меня на компе открывается, но знатно тормозит (пусть маленький размер файла не вводит в заблуждение).

Сможет ли кто-то перевести файл в в "читабельный" вид с текстовым слоем для электронного переводчика?

Исходные сканы по ссылке: https://archive.org/download/technicalp ... ig_jp2.tar

Все, что я смог сделать подручными средствами, - прогнать через ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition и создать не редактированный вордовский файл.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 11 Nov 2020 09:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Так пойдёт?
Attachment:
5.pDf [2.52 MiB]
Downloaded 470 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 11 Nov 2020 12:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Большое спасибо. По крайней мере, у меня не тормозит, а текст копируется в буфер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 12 Nov 2020 09:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть еще несколько книг с аналогичной проблемой. Например, такая.

Investigations Of Detonators And Electric Detonators. By Clarence Halt, and Spencer P. Howell. 1913.
Attachment:
File comment: Investigations Of Detonators And Electric Detonators. By Clarence Halt, and Spencer P. Howell. 1913.
bulletin59unit.pdf [5.62 MiB]
Downloaded 401 times


Ссылка на исходные jp2: https://archive.org/download/bulletin59 ... ig_jp2.tar

Если есть возможность - пожалуйста, попробуйте обработать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 12 Nov 2020 12:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 28 Mar 2017 10:39
Posts: 1299
Игнатенков В. Теоретические основы химической технологии, 2-е изд. Учеб. пособие для СПО_2019
В учебном пособии представлены примеры и задачи, предназначенные для закрепления материала основных разделов курсов «Химические процессы и реакторы» и «Общая химическая технология» и практического освоения разнообразных расчетов, встречающихся в практике работ инженера-технолога. В соответствии с программой курсов «Химические процессы и реакторы» и «Общая химическая технология»» данное пособие включает расчеты по разделам «Химические процессы», «Химические реакторы» и «Химико-технологические системы». Для удобства пользования данным учебным пособием в каждой главе приведены краткие сведения о процессе, расчетные уравнения и формулы, примеры расчетов.
Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным требованиям.
Учебное пособие предназначено для студентов химических и химико-технологических факультетов средних профессиональных учебных заведений, а также при изучении других курсов по химической технологии.


Attachments:
Игнатенков_detail.jpg
Игнатенков_detail.jpg [ 4.2 MiB | Viewed 18077 times ]
File comment: Теоретические основы химической технологии : учеб. пособие для СПО /
В. И. Игнатенков. — 2-е изд. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 195 с. — (Серия : Профессио нальное образование). ISBN 978-5-534-10570-4

Игнатенков В. Теоретические основы химической технологии, 2-е изд. Учеб. пособие для СПО_2019.pdf [3.86 MiB]
Downloaded 421 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 13 Nov 2020 17:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тарасевич Б.Н. ИК спектры основных классов органических соединений. Справочные материалы (2012)
Attachment:
File comment: Тарасевич Б.Н. ИК спектры основных классов органических соединений. Справочные материалы (2012)
1.jpg
1.jpg [ 5.22 KiB | Viewed 18023 times ]
Attachment:
File comment: Тарасевич Б.Н. ИК спектры основных классов органических соединений. Справочные материалы (2012)
Tarasevich_IR_tables_29-02-2012.pdf [3.94 MiB]
Downloaded 423 times

Quote:
М.: МГУ, 2012. — 54 с.
Справочник таблиц по ИК-спектрам для различных органических веществ.
Справочные таблицы незаменимы в процессе освоения метода ИК спектроскопии при решении учебных задач, табличными данными пользуются неспециалисты при эпизодическом обращении к ИК спектрам. Поисковые и экспертные системы зачастую выдают результат в виде нескольких альтернативных структур и окончательный выбор осуществляется пользователем с использованием таблиц или литературных данных.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 14 Nov 2020 12:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Volodymyr wrote:
Есть еще несколько книг с аналогичной проблемой. Например, такая.

Investigations Of Detonators And Electric Detonators. By Clarence Halt, and Spencer P. Howell. 1913.
Attachment:
bulletin59unit.pdf


Ссылка на исходные jp2: https://archive.org/download/bulletin59 ... ig_jp2.tar

Если есть возможность - пожалуйста, попробуйте обработать.

На неделе постараюсь сделать. Djvu с распознанным текстом пойдёт?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 14 Nov 2020 12:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Заранее спасибо. Точно не знаю, какая у человека стоит программа для чтения, но надеюсь, подойдет. Думаю, найти софт, который читает Djvu под андроид, - не проблема.
_____________________

Журавлев А.М., Гозенпут Л.Д., Трембовлер М.Е. Производство синтетических моющих средств (1970)
Attachment:
File comment: Журавлев А.М., Гозенпут Л.Д., Трембовлер М.Е. Производство синтетических моющих средств (1970)
1.jpg
1.jpg [ 12.17 KiB | Viewed 17992 times ]
Attachment:
File comment: Журавлев А.М., Гозенпут Л.Д., Трембовлер М.Е. Производство синтетических моющих средств (1970)
Журавлев А.М., Гозенпут Л.Д., Трембовлер М.Е. - Производство синтетических моющих средств.pdf [97.29 MiB]
Downloaded 558 times

Quote:
М.: Пищевая промышленность, 1970. — 276 с.
Учебное пособие. Даны необходимые понятия о физико-химических свойствах синтетических моющих средств (СМС) и их составных элементов; приведены наиболее употребляемые в СССР рецептуры; изложены основные требования к качеству, приемке и хранению сырья, применяемого при изготовлении СМС; изложены основы технологического процесса производства порошкообразных и жидких СМС, получения активной основы, приготовление и сушка композиции, расфасовка и упаковка готовой продукции.
Содержание
Введение
Строение поверхностно-активных веществ и физико-химические основы их действия
Некоторые понятия из химии
Общие сведения
Углеводороды жирного ряда
Ароматические углеводороды
Спирты
Простые эфиры
Органические, или карбоновые, кислоты
Сложные эфиры
Сульфонаты и сульфаты
Физико-химические основы моющего действия поверхностно-активных веществ
Понятие о поверхностном натяжении
Строение поверхностно-активных веществ
Смачиваемость
Пенообразование
Моющее действие
Сырье и вспомогательные материалы
Моющие вещества
Анионактивные вещества
Алкилбензолсульфонаты
Алкилсульфонаты
Алкилсульфаты
Моющее средство ДНС
Катионоактивные вещества
Амфолитные вещества
Неионогенные вещества
Наполнители и полезные добавки
Неорганические добавки
Щелочные соли
Нейтральные соли
Перекисные соли
Органические добавки
Вспомогательные материалы
Бумага
Клей
Полиэтилен
Технология синтетических моющих средств
Рецептуры синтетических моющих средств
Производство первичных алкилсульфатов
Сульфатирование жирных спиртов серной кислотой
Сульфатирование жирных спиртов хлорсульфоновой кислотой
Сульфатирование жирных спиртов серным ангидридом
Производство синтетических моющих порошков
Подготовка сырья
Приготовление композиции
Сушка композиции
Общие сведения о сушке
Сушка композиции синтетических моющих порошков
Смешивание порошка с перекисными солями и его расфасовка
Производство синтетических моющих порошков на установке фирмы «Лурги»
Производство синтетических моющих порошков на установке фирмы «Баллестра»
Производство синтетических моющих порошков методом смешивания компонентов с последующим механическим формообразованием
Производство жидких синтетических моющих средств
Производство пастообразных синтетических моющих средств
Материальный баланс производства синтетических моющих средств
Устройство и работа основных аппаратов и машин
Общие сведения
Оборудование для приготовления композиции
Реакторы для получения растворов компонентов
Сборники
Реакторы-смесители
Бункерные весы ВЖА-2
Гомогенизатор
Оборудование для сушки композиции
Сушильная башня
Генератор дымовых газов
Вентилятор для подачи топочных газов
Вентилятор для отработавших газов (дымосос)
Оборудование для пылеулавливания (циклоны и скрубберы)
Насосы
Фильтр для композиции
Центробежный смеситель
Смесительная установка СНП-300Н
Оборудование для расфасовки порошков, жидких и пастообразных синтетических моющих средств
Печатно-высекальный автомат
Автомат для склеивания пакетов по продольному шву
Автоматы для расфасовки и упаковки порошков в пакеты
Установка для расфасовки синтетических жидких моющих средств в полиэтиленовые бутылки
Автомат «Хассия» 421С для упаковки и расфасовки пастообразных синтетических моющих средств в целлофановые мешочки
Оборудование для транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ
Механический транспорт
Ленточный конвейер
Шнек
Нория
Электропогрузчик
Пневматический и аэрозольный транспорт
Питатели
Разгрузители (циклоны)
Шлюзовые затворы
Масловодоотделители
Воздушные ресиверы
Материалопроводы
Оборудование для транспортировки жидких и полужидких сред
Насосы
Трубопроводы и арматура
Автоматизация производственных процессов
Общие сведения
Средства автоматизации
Приборы для измерения температуры
Термометры расширения
Манометрические термометры
Термоэлектрические пирометры
Электрические термометры сопротивления
Приборы для измерении давления и разрежения
Приборы для измерения количества и расхода
Расходомеры
Датчики и счетчики , ля учета штучной продукции
Весы
Счетчики
Приборы для измерений уровня.
Поплавковые уровнемеры
Буйковые уровнемеры
Кондуктометрические уровнемеры
Емкостные уровнемеры
Указатели уровня
Автоматизация технологических процессов
Техника безопасности, промышленная санитария и противопожарные мероприятия
Техника безопасности
Общие сведения
Меры безопасности
Защита от вредных газов, паров и пыли
Электробезопасность на заводах синтетических моющих средств
Промышленная санитария
Противопожарные мероприятия
Использованная литература


См. также:
Товбин И.М., Залиопо М.Н., Журавлев А.М. Производство мыла. М., 1976 viewtopic.php?p=19479#p19479
Ланге К.Р. Поверхностно-активные вещества: синтез, свойства, анализ, применение (2005) viewtopic.php?p=175138#p175138
И. П. Мухленов, В. Д. Тамбовцева, А. Е. Горштейн - Основы химической технологии/ ред. И. П. Мухленова (1968) Фрагмент книги C.314-331 - Жиры, мыла и синтетические моющие средства viewtopic.php?p=175413#p175413

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 16 Nov 2020 14:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Джильберт Э.Е. Сульфирование органических соединений (1969)
Attachment:
File comment: Джильберт Э.Е. Сульфирование органических соединений (1969)
1.jpg
1.jpg [ 7.02 KiB | Viewed 17906 times ]
Attachment:
File comment: Джильберт Э.Е. Сульфирование органических соединений (1969)
Джильберт Э.Е. Сульфирование органических соединений.djvu [4.06 MiB]
Downloaded 394 times

Quote:
М.: Химия, 1969. — 415 с.
Книга посвящена методам введения сульфогруппы в органические соединения. Подробно описаны различные методы сульфирования, сульфатирования и сульфаминирования органических соединений серной и хлорсульфоновой кислотами, серным ангидридом и его комплексами с органическими соединениями. Описаны методы получения сульфокислот окислением серусодержащих соединений и обменной реакцией галоидалкилов с сульфитом натрия. При написании книги использована оригинальная литература, опубликованная вплоть до середины 1964 г. Приведена обширная библиография.
Содержание
Предисловие к русскому изданию
Предисловие автора
Реагенты
Введение
Серный ангидрид и его гидраты
Комплексы серного ангидрида с органическими соединениями
Галоидсульфоновые кислоты
Сульфаминовая кислота
Ацилсульфаты
Алкилсульфаты
Сульфокислоты (транс-сульфирование)
Литература
Сульфирование соединениями серного ангидрида
Введение
Сульфирование алифатических и алициклических соединений
Сульфирование ароматических соединений
Сульфирование гетероциклических соединений
Литература
Сульфирование соединениями сернистого ангидрида
Введение
Сульфирование алифатических и алициклических соединений
Сульфирование ароматических соединений
Сульфирование гетероциклических соединений
Литература
Окисление органических серусодержащих соединений
Введение
Получение сульфогалогенидов путем галоидирования в присутствии донора кислорода
Получение сульфогалогенидов путем хлорирования солей или эфиров сульфиновых кислот в неводных средах
Окисление гипогалогенитами
Окисление азотной кислотой и окислами азота
Окисление перекисью водорода и перкислотами
Окисление перманганатом
Окисление озоном и кислородом
Электрохимическое окисление
Диспропорционирование и аутоокисление сульфинатов
Литература
Сульфоалкилирование, сульфоарилирование и другие аналогичные методы непрямого сульфирования
Введение
Сульфоалкилирование
Сульфаталкилирование
Сульфамалкилирование
Сульфоарилирование
Введение сульфогруппы с помощью гетероциклических агентов
Литература
Сульфатирование
Введение
Сульфатирование алкенов и циклоалкенов серной кислотой
Сульфатирование алифатических и циклоалифатических оксисоединений
Сульфатирование ненасыщенных кислот, оксикислот, сложных эфиров, глицеридов и амидов
Образование алкилсерных кислот при расщеплении простых эфиров
Получение диалкилсульфатов
Получение циклических сульфатов
Получение сложных эфиров фтор- и хлорсульфоновых кислот
Сульфатирование фенолов
Получение алифатических и ароматических тиосульфатом
Сульфатирование двуокисью серы
Другие методы сульфатирования
Литература
Сульфаминирование
Введение
Сульфаминирование соединениями серного ангидрида
Сульфаминирование соединениями двуокиси серы
Литература
Десульфирование
Введение
Десульфирование алифатических и алициклических соединений
Десульфирование ароматических соединений
Десульфирование гетероциклических соединений
Литература

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 16 Nov 2020 18:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Paul Moran - The Complete Book of Flash Powder (1993)
Attachment:
File comment: Paul Moran - The Complete Book of Flash Powder (1993)
1.jpg
1.jpg [ 14.38 KiB | Viewed 17883 times ]

Attachment:
File comment: Paul Moran - The Complete Book of Flash Powder (1993)
The Complete Book of Flash Powder.pdf [1 MiB]
Downloaded 387 times

Quote:
Topics
aluminum, potassium, perchlorate, flash, sulphur, mixing, nitrate, powder, composition, ammonium, potassium perchlorate, sulphur flour, antimony trisulphide, specific gravity, potassium chlorate, potassium nitrate, ammonium perchlorate, pyro aluminum, barium nitrate, parts sulphur

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 18 Nov 2020 05:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
Investigations of detonators and electric detonators(913)Hall C.& Howell S.P.jpg
Investigations of detonators and electric detonators(913)Hall C.& Howell S.P.jpg [ 60.48 KiB | Viewed 17812 times ]

Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4582 posts ]  Go to page Previous  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160 ... 230  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group