На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4582 posts ]  Go to page Previous  1 ... 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152 ... 230  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Aug 2019 09:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Aug 2019 11:29
Posts: 5
Недавно порадовался, обнаружив в книжном прекрасный сборник очерков по химии+ автор описывает свои химические эксперименты!

Олдерси-Уильямс Хью. Научные сказки периодической таблицы: Занимательная история химических элементов от мышьяка до цинка
M.: АСТ, 2019.
Attachment:
3517993.jpg
3517993.jpg [ 605.42 KiB | Viewed 24160 times ]

Quote:
Таблица Менделеева занимает в нашем воображении такое же прочное место, как и алфавит, календарь и знаки зодиака. Но сами химические элементы, помимо нескольких самых распространенных: железа, углерода, меди, золота, – покрыты завесой тайны. По большей части мы не знаем, как они выглядят, в каком виде встречаются в природе, почему так названы и чем полезны для нас.
Добро пожаловать на головокружительную экскурсию по страницам истории и литературы, науки и искусства! «Научные сказки» познакомят вас с железом, которое падает с неба, и расскажут о скорбном пути неонового света. Вы узнаете, как гадать на свинце и почему ваш гроб в один далеко не прекрасный день может оказаться цинковым. Вы обнаружите, что между костями вашего скелета и Белым домом в Вашингтоне есть самая прямая связь – как и между светом уличного фонаря и солью у вас на столе.
Жизнь человечества строится на химических элементах – от древних цивилизаций до современной культуры, от кислорода, о котором знают все, до фосфора в моче, о котором известно лишь специалистам. Они повсюду. «Научные сказки» раскроют их сенсационные секреты и расскажут о бурном прошлом, а читателя ждет увлекательное путешествие по шахтам и художественным студиям, по фабрикам и соборам, по лесам и морям, где он узнает всю правду об этих чудесных и загадочных строительных кирпичиках Вселенной.

Attachment:

:ay:
Quote:
По периодической таблице, висевшей у меня в классе, невозможно было понять, как выглядят элементы. Я смог осознать, что за этими символами стоит нечто реальное, только рассматривая огромную подсвеченную таблицу химических элементов, которая когда-то висела в Музее науки в Лондоне. На той таблице размещались реальные образцы элементов. В каждом прямоугольнике уже хорошо мне знакомой таблицы располагался маленький стеклянный шарик, в котором находились либо сверкающие, либо совсем тусклые образцы элементов. Наверняка удостовериться, что перед вами реальные образцы, было, конечно, невозможно, но исходя из того, что образцы многих редкоземельных и радиоактивных элементов отсутствовали, можно было заключить, что все остальные вполне аутентичны. Здесь я по-настоящему уяснил для себя многое из того, чему нас учили в школе: элементы, пребывающие в газообразном состоянии, в основном находятся в верхних рядах таблицы; металлы пребывают в центре и слева, а более тяжелые – в нижних рядах (все они были в основном серого цвета, хотя один ряд – с медью, серебром и золотом – вносил некое цветовое разнообразие); неметаллы, более разнообразные по цвету и структуре, располагаются в верхнем правом углу.
И с этого момента я начал собирать свою собственную коллекцию. Что оказалось совсем не простым делом. Очень немногие элементы можно найти в природе в чистом виде. Как правило, они пребывают в связанном состоянии в минералах и рудах. Поэтому я стал рыскать по дому, пользуясь плодами столетий, на протяжении которых человек выделял их из упомянутых руд и пускал в дело. Я разбивал перегоревшие лампочки, с хирургической тщательностью извлекал вольфрамовые нити, а затем помещал их в маленький стеклянный пузырек. Алюминий я отыскал на кухне в форме фольги, медь принес из гаража в виде электрического провода. Иностранную монетку, которая, как мне сообщили, была изготовлена из никеля, – не как американский «никель» – десятицентовик, в составе которого, как мне было хорошо известно, в основном, медь, – я распилил на несколько кусочков неправильной формы. В таком виде монетка обладала для меня гораздо большей ценностью. Она становилась как бы ближе к своему исходному состоянию. Я обнаружил, что у моего отца с юности сохранилась золотая фольга, которую он когда-то использовал для оформления. Я извлек фольгу из ящика, где она пролежала в полной темноте 30 лет, и она вновь ярко заблистала у всех на виду.
Моя коллекция обладала целым рядом преимуществ по сравнению с тем, что я видел в Музее науки. Я мог не только рассматривать образцы с близкого расстояния, но и прикасаться к ним, ощутить их тяжесть. Маленький блестящий слиток олова, который мне удалось отлить в керамической ванночке из расплавленного припоя, оказался на удивление тяжелым. Я мог, ударив свои образцы о стекло, оценить характеристики звука, который они издают. Серу – лимонного цвета с блестками – можно было лить и мешать, как расплавленный сахар. С моей точки зрения, ее красоту ничуть не портил резковатый запах. Об этом запахе мне напомнила баночка серы, приобретенная в лавке для садоводов; серу используют с целью дезинфекции парников и оранжерей. Сейчас, когда я печатаю лежащий перед вами текст, от моих пальцев исходит суховатый древесный аромат, в котором для меня нет абсолютно ничего дьявольского; что бы там ни утверждалось в Библии, он просто вызывает воспоминания о моем детском экспериментаторстве.
С другими элементами меня ожидало намного больше работы. Цинк и углерод я взял из батареек. Цинк – из оболочки, служащей в качестве одного из электродов, а углерод – из графитового стержня, каковой выступает в роли другого электрода. Точно таким же образом я получил и ртуть. Более дорогие ртутные батареи использовались в различных электронных устройствах. Ко времени окончания их срока службы оксид ртути, источник питания, превращался в металлическую ртуть. Я ножовкой срезал концы батарей, а остатки вещества собирал в колбу. С помощью нагревания колбы я выделял металл, внимательно наблюдая за тем, как крошечные сверкающие капельки конденсируются из густых ядовитых паров, а затем собираются в одну крупную подвижную серебристую каплю. (В настоящее время такие эксперименты – так же как и подобные батареи – запрещены из соображений безопасности.)
В те наивные времена некоторые из элементов можно было приобрести в обычной аптеке. Таким образом я получил йод. Другие достал у поставщика химических веществ в Тоттенхэме, задолго до того закрывшего свой бизнес из-за ограничений на продажу соединений, рассматривавшихся как возможный материал для изготовления бомб, ядов и многих других жутких вещей. И хотя родители с радостью поощряли мои увлечения и всегда готовы были отвезти меня туда, сама поездка в дальний конец Севен-Систерз-роуд в старенькую лавку под постоянно сотрясающимся от грохота железнодорожным переездом, в которой стоял специфический химический аромат, отдавала неким тайным заговором.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Aug 2019 13:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Aug 2019 11:29
Posts: 5
Фаворская Л.В. Химическая технология скандия
Алма-Ата: Издательство ОНТИ КазИМСа, 1969. — 143 с.
Attachment:
favorskaya_l_v_khimicheskaya_tekhnologiya_skandiya_001.jpg
favorskaya_l_v_khimicheskaya_tekhnologiya_skandiya_001.jpg [ 373.86 KiB | Viewed 24138 times ]

Quote:
В настоящей монографии обобщены работы по химии и технологии скандия, часть из которых выполнена в Казахском научно-исследовательском институте минерального сырья. Описаны свойства соединений скандия, которые играют роль при разработке методов извлечении его. из различного сырья, изложено, распределение скандия по продуктам при переработке обогащенных им концентратов других металлов и на основании этого оценены источники получения скандия, даются основные принципы технологии скандия и отдельные конкретные схемы его получении. В конце книги кратко излагаются основные методы анализа скандийсодержащего сырья и продуктов его переработки. Монография может быть полезна дли инженерно-технических и научных работников, работающих в области химической технологии редких металлов и комплексного использования минерального сырья.

Attachment:

___________________________________________________________________________________
Курт Гесс. Химия целлюлозы и ее спутников
ОНТИ – ГОСХИМТЕХИЗДАТ (Ленинградское отделение), 1934. — 620 с.
Attachment:
kurt_gess_khimiya_tsellyulozy_i_ee_sputnikov_007.jpg
kurt_gess_khimiya_tsellyulozy_i_ee_sputnikov_007.jpg [ 438.01 KiB | Viewed 24137 times ]


Quote:
Книга является настольным руководством по химии целлюлозы. Рассчитана она на научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов Вузов и представляет собою полноценно собранный материал по этому вопросу с глубоко продуманной критической оценкой материала.

Attachment:
kurt_gess_khimiya_tsellyulozy_i_ee_sputnikov.pdf [73.27 MiB]
Downloaded 726 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Aug 2019 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Крузенштерн А. Гальванотехника драгоценных металлов (1974)
Attachment:
File comment: Крузенштерн А. Гальванотехника драгоценных металлов (1974)
1.jpg
1.jpg [ 14.39 KiB | Viewed 24131 times ]

Attachment:
File comment: Крузенштерн А. Гальванотехника драгоценных металлов (1974)
Kruzenshtern_Galvan_drag_metallov.djvu [1.82 MiB]
Downloaded 708 times

Quote:
М.: Металлургия, 1974. - 136 с.
Изложены материалы по электролитическому осаждению драгоценных металлов (золота и серебра) и металлов платиновой группы. Приведены составы электролитов, их физико-химические свойства, а также условия осаждения защитно-декоративных покрытий. Даны подробные сведения о физико-механических и других свойствах получаемых покрытий, условия получения блестящих покрытий и покрытий с особыми свойствами. Рассмотрены операции предварительной и окончательной обработки изделий после нанесения покрытий (глянцевание, полирование, защита от потускнения и т.д. ). Предназначена для инженерно-технических работников цехов и лабораторий гальванических производств. Может быть полезна студентам и преподавателям вузов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 06 Sep 2019 16:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nanoscale Materials in Water Purification (2019)
Editors: Sabu Thomas Daniel Pasquini Shao-Yuan Leu Deepu Gopakumar
Attachment:
File comment: Nanoscale Materials in Water Purification (2019)
1.jpg
1.jpg [ 36 KiB | Viewed 23846 times ]

Attachment:
File comment: Nanoscale Materials in Water Purification (2019)
Nanoscale Materials in Water Purification.pdf [57.88 MiB]
Downloaded 602 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 08 Sep 2019 11:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прислали:

Кацнельсон М.М. - Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов (1933 г.)
Attachment:
File comment: Кацнельсон М.М. - Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов. - 1933 г.
Приготовление__синтетических__химико_-_фармацевтических__препаратов_(Кацнельсон_М_М).pdf [61.06 MiB]
Downloaded 742 times


Более раннее издание

Кацнельсон М.М. Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов. Практические работы для химиков, медиков и фармацевтов (1923)

Attachment:
File comment: Кацнельсон М.М. Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов. Практические работы для химиков, медиков и фармацевтов (1923)
1.jpg
1.jpg [ 17.28 KiB | Viewed 23795 times ]

Attachment:
File comment: Кацнельсон М.М. Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов. Практические работы для химиков, медиков и фармацевтов (1923)
kacnelson_m_m__prigotovlenie_sinteticheskih_himiko-farmacevt.djvu [3.2 MiB]
Downloaded 677 times

Quote:
2-е изд. под ред. и с предисловием проф. А. Е. Чичибабина. М.: Гостехиздат, 1923. - 299 с.
Автором обобщены описания лабораторных методов изготовления важнейших (в то время) синтетических фармацевтических препаратов и промежуточных продуктов; приводится описание свойств и важнейшие приемы испытания на чистоту и пригодность в качестве медикаментов (и это в простейшем, но работающем (! ) варианте). В приложении описаны некоторые фитохимические продукты. Книга полезна как пособие при общих практических занятиях в лабораториях органической химии, и хотя имеет более исторический, чем научный интерес, дает возможность ознакомиться с некоторыми интересными методиками. Сам я увлекался этой книгой еще в школе и рекомендую ее увлекающимся химическим синтезом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 09 Sep 2019 12:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фёдоров П.А. Спичечное производство (1917)
Attachment:
File comment: Фёдоров П.А. Спичечное производство (1917)
1.jpg
1.jpg [ 20.39 KiB | Viewed 23772 times ]

Attachment:
File comment: Фёдоров П.А. Спичечное производство (1917)
Фёдоров.П.А._Спичечное производство.1917г.pdf [915.46 KiB]
Downloaded 735 times

Quote:
Четвертое изд. — Петроград; Москва, книгоизд. М.П. Петрова, 1917. — 40 с.
Практическое руководство для приготовления различных сортов спичек кустарным и фабричным способами.

Введение
Приготовление деревянной соломы
Укладка спичек в макальные рамы
Обсеривание спичек
Белая фосфорная масса
Спички зажигающиеся о всякую поверхность
Лаборатория спичечного мастера
Приготовление массы для безопасных спичек
Бесфосфорные спички
Обмакивание
Сушильные камеры
Вынимание из рам и упаковка спичек
Трут и восковые спички
Первая помощь при ожогах

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 14 Sep 2019 21:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Feb 2019 17:13
Posts: 225
Location: Latvija, Rīga
Обсеривание спичек :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 16 Sep 2019 09:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Mildronāts wrote:
Обсеривание спичек :ap:

"Из песни слов не выкинешь" (с)

Кстати, есть технический термин "обессеривание" - удаление серы, например, из нефти и нефтепродуктов или из природного газа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 17 Sep 2019 10:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обзорная статья:

Печатные платы. Системы прямой металлизации // Компоненты и технологии, № 3’2003
Attachment:
File comment: Печатные платы. Системы прямой металлизации // Компоненты и технологии, № 3’2003
Сравнение прямой металл ШИПЛИ.pdf [153.87 KiB]
Downloaded 655 times

Quote:
Более 40 лет в процессах сквозной металлизации отверстий использовался палладий
в качестве катализатора для химического меднения, но за последние 12 лет зарубежье
перешло к процессам прямой металлизации, в которых палладий используется для
создания проводящего подслоя, не нуждающегося в последующем химическом
осаждении меди.

- статья дает общее представление о том, как и зачем металлизируют печатные платы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 18 Sep 2019 18:11 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 28 Mar 2017 10:39
Posts: 1299
Подкорытов А.Л., Неудачина Л.К., Штин С.А. Аналитическая химия. Окислительно-восстановительное титрование, 2019
Attachment:
955745-0.jpg
955745-0.jpg [ 637.23 KiB | Viewed 23532 times ]

Attachment:
File comment: Учебное пособие освещает вопросы теории методов окислительно-восстановительного титрования, взаимосвязь теоретических основ методов с их практическим применением. Большое внимание уделено экспериментальным приемам осуществления окислительно-восстановительных процессов, факторам, влияющим на протекание окислительно-восстановительных реакций.
Подкорытов А. Аналитическая химия. Окислительно-восстановительное титрование. Уч.пособие_2019.djvu [808.17 KiB]
Downloaded 589 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 19 Sep 2019 22:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия: Учебник.– 3-е изд., перераб. и доп.– М.: Медицина, 1998.– 704 с.: ил.- (Учеб. лит. Для студентов мед. вузов). ISBN 5-225-02709-1
Attachment:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Sep 2019 19:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотел выложить в тему "Книги для юных химиков", но даже после беглого просмотра стошнило. Начало - одиозная цитата Мичурина, далее - "Ломоносов - основоположник химии", зато уровень самой книги - "учебник за 7-класс для троечников". Молекула хлорида натрия, вода разлагается при 1000С и т.п. Поэтому выкладываю здесь, больше в назидание: как не следует писать книги, особенно - книги для детей.

Рубинштейн А.М. Химия вокруг нас (1950)
Attachment:
File comment: Рубинштейн А.М. Химия вокруг нас (1950)
1.jpg
1.jpg [ 49.49 KiB | Viewed 23424 times ]

Attachment:
File comment: Рубинштейн А.М. Химия вокруг нас (1950)
Рубинштейн А.М. Химия вокруг нас (1950).djvu [2 MiB]
Downloaded 566 times

Quote:
М.; Л.: Гостехиздат, 1950. — 66 с. — (Научно-популярная библиотека).
Наша книжка затрагивает одну область науки - химию. Химия устанавливает, из каких материалов и каких веществ состоят все тела природы - живая клетка и минерал, газы, жидкости и твердые тела. Все отрасли производства, все естественные науки имеют дело с веществами. Изучая вещества и их превращения, химия помогает нам взять у природы все необходимое для народного хозяйства. Множество явлений природы и производственных процессов связано с химическими изменениями вещества. О некоторых из них и рассказано в этой книжке.
Содержание
Введение
В мире веществ
Воздух
Горение и окисление
О воде
Руда и топливо
Пища и питание
Заключение

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 22 Sep 2019 09:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Александров И. А. Ректификационные и абсорбционные аппараты. Методы расчета и основы конструирования.
«Химия». М., 1971 г.
Attachment:
Ректификационные и абсорбционные аппараты(71)Александров И.А.jpg
Ректификационные и абсорбционные аппараты(71)Александров И.А.jpg [ 48.28 KiB | Viewed 23400 times ]

Quote:
В книге рассмотрены методика технологического расчета и основы технологического конструирования ректификационных и абсорбционных аппаратов ведущих установок нефте- и газоперерабатывающих заводов: дается определение основных параметров технологического режима и основных размеров аппарата; приводится расчет всех внутренних устройств колонн, включая наиболее широко известные конструкции тарелок, насадок, сепараторов, распределителей и других устройств.
На основе новейших исследований в области массопередачи в системе газ — жидкость и обобщения опыта эксплуатации ректификационных и абсорбционных аппаратов, описываются основные направления улучшения их работы и совершенствования конструкции.
Материал иллюстрирован конкретными примерами расчета.
Книга предназначена для инженерно-технических работников предприятий и проектных организаций нефте- и газоперерабатывающей, химической и смежных с ними отраслей промышленности (коксобензольной, пищевой, фармацевтической и др.), в которых используются ректификационные и абсорбционные аппараты.
Attachment:
________________________________________________

Классен П. В., Гришаев И. Г. Основы техники гранулирования (Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии).
М., Химия, 1982.
Attachment:
Основы техники гранулирования(82)Классен П.В.,Гришаев И.Г.jpg
Основы техники гранулирования(82)Классен П.В.,Гришаев И.Г.jpg [ 36.21 KiB | Viewed 23398 times ]

Quote:
В книге рассмотрены вопросы теории и практики процессов гранулирования химических продуктов, общие принципы гранулообразоваиия; изложены особенности и физические основы процессов гранулирования химических продуктов, осуществляемых различными методами; рассмотрены закономерности структурообразования и тепломассообмена при гранулировании; даны основы расчета кинетики процессов гранулирования и аппаратуры. В книге использован экспериментальный материал, полученный при разработке новых и усовершенствовании известных методов гранулирования применительно к производству минеральных удобрений и некоторых других продуктов. Проанализированы литературные данные и обширная патентная литература по процессам гранулирования различными методами.
Книга предназначается для инженерно-технических работников научно-исследовательских и проектных институтов, предприятии химической, металлургической, строительных материалов, пищевой и фармацевтической промышленности; может быть полезна студентам, аспирантам и преподавателям соответствующих специальностей.
Attachment:
______________________________________________________

П.И.Журавлев. Канифоль, скипидар и продукты их переработки.
М. "Лесная промышленность" 1988
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 3
Способы получения канифоли и скипидара 4
Канифольно-терпентинное производство 4
Канифольно-экстракционное производство 6
Производство талловой канифоли 9
Производство скипидара 13
Характеристика смоляных кислот 14
Характеристика терпеновых углеводородов 17
Продукты переработки канифоли 21
Производство эфиров канифоли 23
Производство кабельной некристаллизующейся канифоли 27
Производство полимеризованной канифоли 27
Производство гидрированной канифоли 30
Производство дистзопооиионигюванной канифоли 31
Производство канифольно-малеиновых и канифольно-
фумаровых продуктов 33
Производство резинатов канифоли 35
Производство термопластичных клеев 37
Производство укрепленного клея и клея-пасты 39
Производство антивибрационной смазки 40
Другие виды продуктов на основе канифоли 42
Продукты переработки терпеновых углеводородов 42
Камфара 42
Терпингидрат и терпинеол 47
Окситерпеновая смола, окситерпеновый растворитель, лаки и краски на их основе 51
Инсектициды 56
Душистые, лекарственные вещества и другие продукты 59
Политерпены 63
Терпенофонолформальдегидная смола 64
Растворители, смазочные масла, средства бытового
назначения 67
Список рекомендуемой литературы 71
Attachment:
____________________________________________________

Авербух Т. Д., Телепнева А. Е., Бляхер И. Г., Гофман М. С. Технология сульфитов.
М.: «Химия», 1984 г.
Quote:
Рассмотрены ассортимент, физико-химические свойства и научные основы процессов получения, области применения важнейших сульфитов. Особое внимание уделено технологии и аппаратурному оформлению производств сульфитов, гидросульфитов, пиросульфитов, а также тиосульфата и дитионита натрия.
Предназначена для инженерно-технических работников, занятых проектированием и эксплуатацией производств сульфитов; может быть использована для подготовки и повышения квалификации персонала соответствующих цехов.
Attachment:

_______________________________________________________________

У. УОТЕРС. Механизм окисления органических соединений
«МИР» М. • 1966
Quote:
Монография выдающегося специалиста по физической органической химии профессора Оксфордского университета У. Уотерса посвящена механизмам окисления органических соединений различных классов. Подобная обобщающая работа по важнейшей группе реакций, равно интересных для теории и практики, появляется впервые. Содержание книги шире, чем это можно было предполагать по названию, поскольку автор понимает окисление в обобщенном смысле и включает в разряд процессов окисления замещение водорода на галоид и присоединение по кратным связям.
Книга предназначена для широкого круга органиков и физикохимиков. Она будет также полезна аспирантам и студентам, специализирующимся в области теоретической органической химии.
Attachment:
__________________________________

Электронно-возбужденные состояния и фотохимия органических молекул/Майер
Г.В., Артюхов В.Я., Базыль О.К. и др.

Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1997.
Quote:
Книга написана коллективом авторов, которые давно и плодотворно работают в области фотохимии, квантовой химии и создания лазеров на органических соединениях. В ней, после изложения основных понятий молекулярной фотофизики и фотохимии, содержится описание оригинального полуэмпирического квантово-химического метода расчета электронной структуры и электронно-возбужденных состояний. Основу книги составляет квантово-химический подход к исследованию фотопроцессов в многоатомных органических молекулах и результаты его применения к реакциям фотодиссоциации, процессам переноса протона и переноса энергии. Во всех представленных в книге исследованиях подчеркивается значение молекулярно-орбитальной природы электронно-возбужденных состояний, изучено их влияние в фотопроцессах. Изложены результаты и по важному практическому приложению - созданию фотостабильных лазерно-активных сред на красителях.
Книга может быть полезна как для научных работников, работающих в области фотохимии, квантовой химии, лазерной физики и химии, так и для студентов, магистров и аспирантов, изучающих эти науки, а также строение вещества, лазерную спектроскопию, фотобиологию и фотомедицину.
Attachment:
_____________________________

Полиакриламид/Л.И.Абрамова, Т.А.Байбурдов, Э.П.Григорян и др.;
Под ред. В.Ф.Куренкова - М.: Химия, 1992
Quote:
Рассмотрены наиболее перспективные пути синтеза акриламида и его производных, а также полимеров на их основе с учетом технологических особенностей процессов, химические, физико-химические и физические свойства (со)полимеров и области их применения. Проанализированы закономерности полимеризации и сополимеризации мономеров и химических превращений полимеров.
Для научных и инженерно-технических работников, преподавателей, аспирантов и студентов университетов и технических вузов, занимающихся изучением химии и технологии высокомолекулярных соединений.
Attachment:

_________________________________________________________________

Джексон Р. А. Введение в изучение механизма органических реакций.
М.: Химия, 1978.
Attachment:
Введение в изучение механизма органических реакций(78)Джексон Р.А.jpg
Введение в изучение механизма органических реакций(78)Джексон Р.А.jpg [ 49.16 KiB | Viewed 23393 times ]

Quote:
Книга является руководством к изучению механизмов органических реакций. В ней даны рекомендации, как изучать механизм органических реакций, каким образом и какую информацию о механизме можно почерпнуть при исследовании реакции тем или другим методом, показаны возможности этих методов и их ограничения.
Достоинством книги является включение в нее большого числа задач, которые помогут усвоению материала.
Книга предназначена для широкого круга читателей как специалистов-химиков, так и начинающих работников, исследующих органические реакции. Она может быть полезна преподавателям, студентам старших курсов и аспирантам химических специальностей.
Attachment:
________________________________________________________

Методы синтеза алифатических дикарбоновых кислот. Часть I. Получение щавелевой, малоновой, янтарной, глутаровой и адипиновой кислот
Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований
М. - 1971
Attachment:
Методы синтеза алифатических дикарбоновых кислот.Ч.1(71)Фрейдлин Г.Н.,Кофанова О.Т.jpg
Методы синтеза алифатических дикарбоновых кислот.Ч.1(71)Фрейдлин Г.Н.,Кофанова О.Т.jpg [ 78.52 KiB | Viewed 23393 times ]

Quote:
Настоящий обзор посвящен анализу обширной патентной и журнальной литературы, освещающей вопросы получения и областей применения алифатических дикарбоновых кислот. Приведены также результаты работ, выполненных в ВНИПИМ.
Публикация может представить интерес для работников промышленных предприятий, сотрудников научных институтов и вузов, занимающихся исследованиями в области технологии органического и нефтехимического синтеза, производства пластификаторов, пластмасс, лаков, смазочных материалов и волокон.

Обзор составлен сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института мономеров (г. Тула) канд. техн. наук Г.Н. ФРЕИДЛИНЫМ и О.Т. КОФАНОВОЙ
Attachment:

_______________________________________________________________

Анализ полимеризационных пластмасс/Г. С. Попова, В. П. Будтов, В. М. Рябикова, Г. В. Худобина.—Л.: Химия, 1988.
Attachment:
Анализ полимеризационных пластмасс(88)Попова Г.С.и др.jpg
Анализ полимеризационных пластмасс(88)Попова Г.С.и др.jpg [ 36.24 KiB | Viewed 23393 times ]

Quote:
Рассмотрено применение различных химических, физико-химических и физических методов для анализа крупнотоннажных полимерных материалов - идентификации, определения состава, структуры, молекулярно-массового распределения, содержания примесей и добавок. Особое внимание обращено на возможности и ограничения методов анализа.
Для химиков-аналитиков заводских и научно-исследовательских лабораторий, занимающихся контролем состава и свойств полимерных материалов, а также преподавателям и студентам химико-технологических вузов.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 22 Sep 2019 13:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Нурмухаметов Р. Н. Поглощение и люминесценция ароматических соединений
М. «Химия», 1971 г.
Quote:
В книге систематизированы результаты экспериментальных и теоретических исследований спектров поглощения, флуоресценции и фосфоресценции различных классов ароматических соединении. Кратко изложены основные теоретические представления о природе электронных спектров многоатомных органических молекул и рассмотрен вопрос о тонкой структуре спектров.
Основное внимание уделено вопросу связи спектров поглощения и люминесцентных свойств молекул с их химической и электронной структурами.
Монография предназначена для научных работников, а также аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области физической и органической химии.
Attachment:
________________________________________________________

Шихеева Л. В., Зырянов В. В. Сульфат натрия. Свойства и производство.
Л., «Химия», 1978.
Quote:
В книге описано производство сульфата натрия из природного сырья, а также получение его в качестве попутного продукта других производств; приведены физико-химические свойства сульфата натрия и водных систем, содержащих его ионы. Сравнение технического уровня производства сульфата натрия в СССР и за рубежом сопровождается изложением наиболее рациональных схем получения продукта высокого качества.
Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников химической, целлюлозно-бумажной, стекольной, пищевой промышленности, работников сельского хозяйства, а также может быть полезна студентам и преподавателям вузов.
Attachment:
__________________________________________________

Ф. Герсон. Спектроскопия ЭПР высокого разрешения
М. «МИР» 1973
Attachment:
Спектроскопия ЭПР высокого разрешения(73)Герсон Ф.jpg
Спектроскопия ЭПР высокого разрешения(73)Герсон Ф.jpg [ 38.17 KiB | Viewed 23386 times ]

Quote:
Эта книга — отличное руководство для студентов и молодых специалистов-химиков, биологов и медиков, начинающих работать в области приложения методов ЭПР.
Она дает четкое представление о главных идеях и перспективах этого метода как в теории, так и в экспериментальных приложениях.
Книга написана на высоком научном уровне и будет полезна не только начинающим работать в области ЭПР, но и всем химикам-органикам, неорганикам и физико-химикам, применяющим этот метод в практической деятельности.
Attachment:

_______________________________________________________________

Пожарский А. Ф. Теоретические основы химии гетероциклов.
М.: Химия, 1985
Quote:
Рассмотрены с современных позиций основополагающие принципы химии ароматических гетероциклических соединений. Исследованы общие вопросы: проблема гетероароматичности, распределение электронной плотности в системах и их взаимосвязь с физико-химическими свойствами соединений, реакционная способность в различных реакциях замещения и присоединения. Рассмотрены основные пути практического использования соединений в органическом синтезе.
Предназначена для научных работников и инженеров-практиков, работающих в области химической, нефтехимической и микробиологической промышленности, фармакологии, а также для студентов, аспирантов и преподавателей химических вузов.
Attachment:
________________________________________

Полиакриламид. Савицкая М. Н., Холодова Ю. Д.
1969, «Техника»
Attachment:
Полиакриламид(69)Савицкая М.Н.,Холодова Ю.Д.jpg
Полиакриламид(69)Савицкая М.Н.,Холодова Ю.Д.jpg [ 50.51 KiB | Viewed 23384 times ]

Quote:
В книге рассмотрены способы получения акриламида и полиакриламида, описаны технологические схемы производства полиакриламида.
Рассмотрены свойства полиакриламида, получение и свойства анионных и катионных его производных.
Приведены методы сшивания полиакриламида и его производных. Особое внимание уделено применению новых полимеров в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.
Книга рассчитана на инженерно-технических работников химической, горнорудной, угольной, текстильной и пищевой промышленности, а также на работников сельского хозяйства. Она может быть использована студентами вузов соответствующих специальностей.
Attachment:
__________________________________________________

Спектроскопия межмолекулярных взаимодействий. Н. Г. Бахшиев.
Л. «Наука», 1972.
Attachment:
Спектроскопия межмолекулярных взаимодействий(72)Бахшиев Н.Г.jpg
Спектроскопия межмолекулярных взаимодействий(72)Бахшиев Н.Г.jpg [ 77.86 KiB | Viewed 23381 times ]

Quote:
Монография представляет собой первую попытку последовательного изложения современного состояния спектроскопии межмолекулярных взаимодействий, являющейся новым перспективным направлением молекулярной спектроскопии, которое получило значительное развитие и было поставлено на научную основу в течение последних 10—15 лет. Книга, базирующаяся в значительной степени на оригинальных исследованиях автора и его сотрудников, посвящена систематическому рассмотрению и обобщению с единой точки зрения широкого круга вопросов, касающихся общих закономерностей влияния межмолекулярных взаимодействий на оптические спектры молекул в изотропных конденсированных средах (преимущественно жидкостях и растворах), а также возможностей практического использования указанных закономерностей. Монография предназначена для специалистов, работающих в области физики и химии конденсированного состояния вещества, а также для многочисленных исследователей (физиков, химиков, биологов и др.), использующих спектральные методы при изучении свойств и строения молекул и молекулярных систем. Книга может быть также рекомендована аспирантам и студентам старших курсов физико-математических и химических факультетов.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 23 Sep 2019 14:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ажогин Ф.Ф.,Беленький М.А. и др. Гальванотехника. Справочник // под ред. А.А. Гинберга, А.Ф.Иванова, Л.А. Кравченко. – М.: Металлургия, 1987. –735 с.
Attachment:
File comment: Ажогин Ф.Ф.,Беленький М.А. и др. Гальванотехника. Справочник // под ред. А.А. Гинберга, А.Ф.Иванова, Л.А. Кравченко. – М.: Металлургия, 1987. –735 с.
1.jpg
1.jpg [ 11.3 KiB | Viewed 23336 times ]

Attachment:
File comment: Ажогин Ф.Ф.,Беленький М.А. и др. Гальванотехника. Справочник // под ред. А.А. Гинберга, А.Ф.Иванова, Л.А. Кравченко. – М.: Металлургия, 1987. –735 с.
galvanotehnika_1987.djvu [12.1 MiB]
Downloaded 595 times

Quote:
М.: Металлургия, 1987. - 736 с
Обобщены сведения о прикладной электрохимии и гальванотехнике. Рассмотрены особенности промышленного применения гальванических процессов, обеспечивающих надежность и долговечность изделий. Описаны методы подготовки поверхности и нанесения покрытий, металлизаци неметаллических материалов, гальванопластические процессы. Систематизированы данные о гальваническом оборудовании. Для инженерно-технических работников предприятий и организаций различных отраслей промышленности. Ил 55, Табл 255, Библ. 312.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 25 Sep 2019 11:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nickel Plating Handbook - Nickel Institute (2014)
Attachment:
File comment: Nickel Plating Handbook - Nickel Institute (2014)
1.jpg
1.jpg [ 817.71 KiB | Viewed 23188 times ]

Attachment:
File comment: Nickel Plating Handbook - Nickel Institute (2014)
Nickel Plating Handbook.pdf [3.93 MiB]
Downloaded 496 times

Quote:
The technology of electroplating of nickel has been extensively developed,
particularly through the last five decades, to make possible the efficient
production of a broad range of industrial coatings for both decorative and
functional applications. Electroplated nickel is commercially important with
upwards of 150,000 tonnes deposited annually worldwide. This widespread use
reflects the useful properties of nickel as a coating and its versatility. A feature of
electroplating is that, by modifying the composition of the electrolyte and the
operating conditions, the properties and appearance of nickel can be customised
to meet specific needs.
Electroplated nickel is used extensively to enhance the utility, value and sales
appeal of consumer goods and manufactured products. Other nickel coatings
are used to improve the physical properties such as wear resistance, heat
resistance or corrosion resistance. In many important applications, the nickel
coatings serve the dual role of providing a bright decorative coating and
imparting improved corrosion resistance or other functional properties.
A further important use for electrodeposited nickel is electroforming. Nickel
electroforming is the process by which nickel is built up by electrodeposition
onto a suitable mandrel and subsequently removed to produce a nickel product
which corresponds precisely to the shape and texture of the original substrate.
This Handbook has been prepared to provide practical information on the
operation and control of nickel plating processes. The basics of electroplating are
addressed and is focussed on the operation of the plating bath. Information is
included on the composition of plating solutions, correct control of anodes,
trouble-shooting and practical operation. Quality aspects and specifications are
discussed to ensure that coatings meet the required performance standards. This
Handbook also includes important information on safety and environmental
matters.


Excerpt from Electro-Plating Made Easy:
The Silver Plater's Handbook; A Clear and Comprehensive Treatise on the Art of Gold, Silver and Nickel Plating, Either With or Without the Aid of the Electric Current
- 1883
Attachment:
File comment: Excerpt from Electro-Plating Made Easy:
The Silver Plater's Handbook; A Clear and Comprehensive Treatise on the Art of Gold, Silver and Nickel Plating, Either With or Without the Aid of the Electric Current - 1883

1.jpg
1.jpg [ 24.96 KiB | Viewed 23188 times ]

Attachment:
File comment: Excerpt from Electro-Plating Made Easy:
The Silver Plater's Handbook; A Clear and Comprehensive Treatise on the Art of Gold, Silver and Nickel Plating, Either With or Without the Aid of the Electric Current - 1883

Electro-Plating Made Easy - The Silver Plater's Handbook.pdf [3.6 MiB]
Downloaded 525 times


On-Line версия https://archive.org/details/electroplatingma00harp

Quote:
The first seven years of the eighteenth century, were fruitful in important discoveries in the art. In 1800 water was first decomposed into its two constituent gases, by means of the voltaic battery, and shortly afterwards it was discovered that silver, in contact with another} anda more positive metal, received a firmly adherent deposit of copper, when placed in a solution of that metal.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Sep 2019 21:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Rules of thumb for chemical engineers: a manual of quick, accurate solutions to eievday process engineering problerns - Car1 R. Branan, editor.-3Id ed
Attachment:
File comment: Rules of thumb for chemical engineers: a manual of quick, accurate solutions to eievday process engineering problerns - Car1 R. Branan, editor.-3Id ed
11_.jpg
11_.jpg [ 43.44 KiB | Viewed 23021 times ]

Attachment:
File comment: Rules of thumb for chemical engineers: a manual of quick, accurate solutions to eievday process engineering problerns - Car1 R. Branan, editor.-3Id ed
Rules of Thumb for Chemical Engineers.pdf [20.35 MiB]
Downloaded 442 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Sep 2019 05:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Дж. Томас и У. Томас Гетерогенный катализ
М. «МИР» 1969
Attachment:
Гетерогенный катализ(69)Томас Дж.,Томас У.jpg
Гетерогенный катализ(69)Томас Дж.,Томас У.jpg [ 22.8 KiB | Viewed 23009 times ]

Quote:
Первый в мировой научной литературе капитальный труд, в котором детально рассмотрены основы гетерогенного катализа. Достоинство книги в том, что в ней в равной мере освещены экспериментальная и теоретическая стороны вопроса п охвачены все стадии прикладного катализа — от лабораторного эксперимента до конструирования промышленных реакторов. Написанная на высоком научном уровне, эта книга — ценное пособие для широких кругов химиков — работников научно-исследовательских институтов, проектных организаций и промышленных предприятий. Ею также широко будут пользоваться студенты, преподаватели и аспиранты в качестве учебника по катализу.
Attachment:
____________________________________

Петрушевский В. В. и др. Производство сахаристых веществ
К.: Урожай, 1989.
Quote:
Освещены вопросы производства и применения новых видов сахаропродуктов, являющихся заменителями сахарозы в пищевых продуктах: глюкозы, мальтозы, галактозы, сладких продуктов с биологически полезными веществами. Особое внимание уделено сахаропродуктам типа фруктозы, глюкозно-фруктозным растворам, продуктам из фруктово-ягодного сырья.

Книга рассчитана на ИТР.
Attachment:

__________________________________________

Производство благородных металлов.
Второй международный конгресс «Цветные металлы – 2010», 2–4 сентября, г. Красноярск, Россия

• Содержание •
РАЗДЕЛ IV. ПРОИЗВОДСТВО БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
Прямое выщелачивание благородных металлов из упорных руд.......................288
Казахстанских месторождений
Г. В . Семенченко, А. С. Мукушева, Л. Л. Осиповская
Повышение эффективности переработки флотационных концентратов . . . . . . . . . . . . . . . . 292
Нежданинской руды автоклавным способом
Б.А . Захаров, И.И. Цукуров, Г.Н . Иванов, М.Т. Жунусов, Я.М. Шнеерсон, Л.В . Чугаев
Выбор рациональной технологии переработки золотосодержащих . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299
труднообогатимых руд, упорных для цианирования (Кючус)
Б.А . Захаров, И.И. Ященко, М.Т. Жунусов, Я.М. Шнеерсон, Л.В . Чугаев
Новые подходы к синтезу сорбентов на основе гуанидиновых производных . . . . . . . . . . . . 305
А.В. Голоунин, О.В . Захарова
Экстракция благородных металлов в системе«металл–металл» .......................306
В.С. Чекушин, Н.В . Олейникова, М.А . Шубакова
Извлечение платины (IV), палладия (II) и родия (III) сорбцией из растворов . . . . . . . . . . . . 313
и пульп смолами Purolite
В.Ф . Борбат, А.А . Шиндлер, И.С. Ярощик, О.Н. Семенова, А.Ф. Петров, М.А . Михайленко
Применение способа щелочного окислительного выщелачивания ..................... 316
к переработке упорного золотосодержащего сырья
Л.Б . Кушакова, О.Ю . Браилко, Н.В . Сизикова, Е.В . Нехорошева, Л.В . Русских
Электрохимическое выщелачивание золотосодержащей арсенопиритной руды . . . . . . . . . 319
С.В. Парунин, Д.В . Куимов, В.Д . Григорьев
Способ извлечения тонкодисперсного золота и комплекс для его реализации . . . . . . . . . . . 322
В.В. Сенкус, Б.М. Стефанюк, Н.А . Вепрева
Разработка способа получения сплава благородных металлов.........................325
с минимальным количеством примесей
В.В . Жмурова
Процессы тепломассопереноса в технологии непрерывного литья золотых. . . . . . . . . . . . . . 333
ювелирных сплавов
Е.А . Павлов, А.П. Скуратов, В.А . Гурская, А.А . Гущинский,
А.П. Шубаков, В.Н. Ефимов, Р.М. Христинич, Н.В . Сергеев
Восстановление серебра в сульфитно-аммиачном растворе хлоридом меди . . . . . . . . . . . . . 335
Н.М. Вострикова, В.А . Востриков, А .И. Рюмин
Роль металлографического анализа в совершенствовании технологии производства . . . . . 339
ювелирных и технических изделий из благородных металлов
и их сплавов в ОАО «Красцветмет»
В.Ю . Гурская, Е.А . Павлов, П.А . Хориков, О.В . Бабушкин, Ю.С. Ольхина, Л.С. Зайцева,
А.А . Похабов, Д.А . Асянова, О.Н. Горевая, С.Н . Мамонов
Совершенствование технологии переработки промпродуктов.........................343
аффинажного производства
О.Н. Вязовой , С.Н . Мамонов, Д.Р. Шульгин, А.И. Рюмин, Н.В. Миронкина
Совершенствование технологии производства лигатур для золотых ювелирных . . . . . . . . . 347
сплавов на основе исследования процессов тепломассопереноса
А.А . Гущинский, А .П . Скуратов , Е.А . Павлов, В.Ю . Гурская,
С.И. Ельцин, В.Н . Ефимов, С.Н . Мамонов
Способ интенсификации процесса выщелачивания золота ...........................351
Е.А . Гроо, Н.К . Алгебраистова
Окисление сплавов на основе серебра..............................................354
В.М. Денисов, Л.Т. Денисова, Т.В . Осипович
Схема переработки концентратов техногенных россыпей гидродифторидом аммония . . . 357
В.П. Молчанов, М.А . Медков, Е.И. Медведев, Д.Г. Эпов, Г.Ф. Крысенко, А.А . Юдаков
Attachment:

_____________________________________________________________

К. Саундерс. Ароматические диазосоединения и их техническое применение
Редакция химической литературы ГОНТИ НКТП М. 1938
Quote:
Книга представляет наиболее полную и современную монографию по диазосоединениям.
В ней рассматриваются подробно вопросы химии диазосоединений и их применения.
Книга рассчитана на итр и работников научно-исследовательских институтов анилинокрасочной промышленности, специалистов по крашению в текстильной промышленности, преподавателей и научных работников в области органической химии.
Attachment:
_____________________________

Р. Гольдштейн. Химическая переработка нефти
М. "И * Л" 1952.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие $.
Введение - 7
Глава I. Получение нефтяных углеводородов 14
Глава II. Получение смесей окиси углерода и водорода и реакции этих
соединений 32
Глава III. Окисление парафинов 51
Глава IV. Хлорирование парафинов 62
Глава V. Нитрование и другие реакции парафинов 74
Глава VI. Производство олефинов 87
Глава VII. Гидратация олефинов 126
Глава VIII. Окисление олефинов 141
Глава IX. Реакции олефинов с соединениями хлора и брома 149
Глава X. Другие реакции олефинов 178
Глава XI. Диолефины 192
Глава XII. Нафтены 216
Глава XIII. Ароматические углеводороды 226
Глава XIV. Ацетилен 250
Глава XV. Альдегиды 278
Глава XVI. Кетоны 296
Глава XVII. Кислоты, ангидриды кислот и сложные эфиры 317
Глава XVIII. Окиси олефинов • 337
Глава XIX. Нитрилы н амины 366
Приложение 383
Предметный указатель .
Attachment:

___________________________________________________

Национальный технический университет

«Харьковский политехнический институт»

Кафедра органической химии, биохимии и микробиологии
Быкова А.С.
Основы органической химии

Часть 1
Теоретические основы органической химии
2006
Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3

Важнейшие продукты органического синтеза …………………………..….. 9

1. Органические соединения ………………………………………………... 16

1.1 Классификация органических соединений ………………………….. 17

1.2 Основные классы органических соединений ……………………….. 21

2. Изображение молекул органических соединений ………………………. 23

3. Классификация реакций…………..……………………………………….. 27

3.1 Классификация реакций по конечному результату …………………. 30

3.2 Классификация реакций по числу частиц, участвующих

в элементарной стадии ............................................................................ 33

3.3 Классификация реакций по механизму разрыва связи ……………… 34

3.4 Классификация реакций по типу реагента …………………………… 38

4. Органические ионы и радикалы …………………………………………… 41

5. Понятии про атомные и молекулярные орбитали ………………………... 43

6. Химическая связь…………………………………………………………… 46

6.1 Ионная связь ……………………………………………………………. 47

6.2 Ковалентная связь .................................................................................. 48

6.2.1 Механизмы образования ковалентной связи …………………… 49

6.2.2 Типы ковалентных связей ………………………………………... 49

6.2.3 Одинарные и кратные связи ……………………………………… 51

6.2.4 Делокализованные –связи. Сопряжение ………………………… 53

6.2.5 Донорно-акцепторные связи ….. …………………………………. 55

6.3 Водородные связи ……………………………………………………….. 57

7. Параметры ковалентной связи ……………………………………………… 59

8. Гибридизация углеродных атомов ………………………………………… 62

9. Атомно-орбитальные модели…………………………………….………….. 69

10. Изомерия органических соединений ……………………….……………... 70

10.1 Структурная изомерия …….………………………………….…….....71

10.2 Пространственная изомерия (стереоизомерия) ……………..………..73

11. Электронные эффекты заместителей ……………………………………….75

11.1 Индуктивный эффект …………………………………………….…….75

11.2 Мезомерный эффект …………………………………………………... 77
Attachment:

______________________________________________________

Мономеры для поликонденсации. Под редакцией чл.-корр. АН СССР В. В. Коршака
М. «МИР», 1976
Quote:
В книге собраны и обобщены данные по синтезу, свойствам, токсичности, условиям хранения и применению мономеров — исходных продуктов для получения важнейших типов полимеров. Все главы этой коллективной монографии написаны крупными специалистами в области химии полимеров под общей редакцией Дж. Стилла и Т. Кемпбела, известного советскому читателю по монографии «Препаративные методы получения полимеров» (ИЛ, 1963). В книге собраны новейшие препаративные и промышленные методы синтеза мономеров и приведены очень подробные и тщательно выверенные методики, что позволит широко пользоваться ею как методическим пособием в лабораторных практикумах высших учебных заведений.
Книга предназначена для химиков, работающих в области органической химии и химии полимеров,— работников научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий, а также для студентов и преподавателей вузов и втузов.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 29 Sep 2019 13:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Шварц Е. М. Взаимодействие борной кислоты со спиртами и оксикислотами.
Рига: Зинатне, 1990.
Quote:
В монографии систематизированы данные об особенностях взаимодействия борной кислоты с одно-, двух- и полиатомными спиртами и оксикислотами алифатического и ароматического рядов в различных условиях.
Описаны типы образующихся соединений, их свойства, строение и возможности практического применения. Рассматривается экстрагируемость борной кислоты в виде эфиров спиртами и 8-диолами и в виде ионных ассоциатов различных комплексов; приводятся данные об экстракционных равновесиях и о наиболее эффективных экстрагентах в системах с борной кислотой.
В книге обобщены экспериментальные данные, полученные в результате многолетней работы коллектива лаборатории химии бора, начатой по инициативе академика АН Латвийской ССР А. Ф. Иевиньша.
Обсуждены также все известные автору литературные данные по 1987 г. Работы, опубликованные во время подготовки рукописи к печати, сведены в дополнительный список литературы.
Attachment:
_______________________________

В.С.Петросян. Спектроскопия ЯМР высокого разрешения в органической и металлорганической химии.
Материалы подготовлены Е.Соколовым, А.Дергуновой и др.
Москва, ХимФак МГУ, 2000
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 01 Oct 2019 09:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прислали книгу:
Зефиров А.П. (ред.) Руководство по приёмке вольноприносительского золота (1939)
Attachment:
File comment: Зефиров А.П. (ред.) Руководство по приёмке вольноприносительского золота
1.jpg
1.jpg [ 14.87 KiB | Viewed 22918 times ]

Attachment:
File comment: Зефиров А.П. (ред.) Руководство по приёмке вольноприносительского золота
Зефиров.А.П. ..._Руководство по приёмке вольноприносительского золота.1939г.pdf [11.53 MiB]
Downloaded 567 times

Quote:
Оглавление
Предисловие - 3

I. Краткие сведения из химии и физики - 4

Золото - 6

Серебро - 8

Медь - 9

Ртуть - 9

Сплавы - 10

II.Реактивы, приборы и материалы - 11

1.Азотная кислота - 11

2.Соляная кислота - 12

3.Царская водка - 12

4.Серная кислота - 12

5.Нашатырный спирт - 12

6.Пробирные кислоты - 13

7.Хранение и проверка кислот - 13

8.Пробирный камень - 14

9.Пробирные иглы - 15

10.Весы и взвешивание - 16

III.Правила приемки золота - 17 (Можно прочитать в первую очередь)

1.Подделки под золото - 17

2.Определение подлинности золота и очистка его от примесей и загрязнений - 18

5.Определение пробы золота на камне кислотами - 20

4.Определение пробы золота при помощи хлорного золота - 21

5.Примеры из практики приемки золота - 23

6.Оформление приемки золота - 25

7.Сдача золота с приемного пункта в объединенную кассу - 27

IV.Оборудование золотоприемных пунктов - 29

Предисловие
Основной задачей настоящего руководства является повышение квалификации приемщиков золота и упорядочение приемки золота.

Кадры приемщиков золота разбросаны на многочисленных пунктах, далеко отстоящих друг от друга. Вследствие этого, инструктаж и надлежащая подготовка этих кадров затруднительны.

Наблюдается немало случаев, когда честные и добросовестные приемщики производят приемку золота неправильно, что приводит к потерям и убыткам.

Часто при приемке золота производят недостаточную очистку его от породы, шлихов, ртути и других посторонних примесей и загрязнений, вызывающих при плавке повышенные потери золота вследствие угара. Нередко вместо золота принимаются подделки, представляющие собой чистую медь, медный колчедан и сплавы недрагоценных металлов. Вследствие неумелого, а отсюда и неправильного определения пробы, низкопробное золото принимается за высокопробное.

Главзолото обязывает всех управляющих трестами и директоров предприятий неуклонно выполнять основные требования данного руководства по приемке золота и установить необходимый контроль, за работой золотоприемных пунктов.

Главзолото также обязывает тресты и приисковые управления полностью оборудовать золотоприемные пункты в соответствии с преподанными здесь указаниями.

Настоящее руководство рекомендуется использовать также в качестве учебного пособия при прохождении техминимума на курсах золотоприемщиков.

При разработке настоящего руководства техническим отделом Главзолото использованы следующие материалы:

1) П.И.Ошаров — Руководство по приемке старательского и вольноприносительского золота, изд. Запсибзолото,1937 г.

2) Инструкция для золотоприемщиков первично-приемочных пунктов 1938 г., составленная В.Шамшуриным (Якутзолото).

Технический отдел Главзолото

_______________
Оригинал книги был очень большой - в pdf, конвертировал в djvu, размер уменьшился, но упало качество:

Шмук А.А. - Химия табака и махорки (1938)
Attachment:
File comment: Шмук Александр Александрович - Химия табака и махорки (1938)
1.jpg
1.jpg [ 851.02 KiB | Viewed 22914 times ]

Attachment:
File comment: Шмук Александр Александрович - Химия табака и махорки (1938)
Химия_табака_и_махорки_(Шмук_Александр_Александрович).djvu [58.75 MiB]
Downloaded 578 times


Сам оригинал книги разбил архивом на несколько частей (чтобы скачать книгу, нужны ВСЕ части архива).
Attachment:
File comment: Шмук Александр Александрович - Химия табака и махорки (1938) ч.1
Химия_табака_и_махорки_(Шмук_Александр_Александрович).part1.rar [80 MiB]
Downloaded 481 times

Attachment:
File comment: Шмук Александр Александрович - Химия табака и махорки (1938) ч.2
Химия_табака_и_махорки_(Шмук_Александр_Александрович).part2.rar [80 MiB]
Downloaded 452 times

Attachment:
File comment: Шмук Александр Александрович - Химия табака и махорки (1938) ч.3
Химия_табака_и_махорки_(Шмук_Александр_Александрович).part3.rar [80 MiB]
Downloaded 491 times

Attachment:
File comment: Шмук Александр Александрович - Химия табака и махорки (1938) ч.4
Химия_табака_и_махорки_(Шмук_Александр_Александрович).part4.rar [23.05 MiB]
Downloaded 375 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4582 posts ]  Go to page Previous  1 ... 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152 ... 230  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group