На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4582 posts ]  Go to page Previous  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 230  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 16 Jun 2012 21:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Андреев К.К. Термическое разложение и горение взрывчатых веществ (1966).
Attachment:
File comment: Андреев К.К. Термическое разложение и горение взрывчатых веществ (1966)
1.jpg
1.jpg [ 26.04 KiB | Viewed 31362 times ]

Attachment:
File comment: Андреев К.К. Термическое разложение и горение взрывчатых веществ (1966)
Andreev_Termicheskoe_razlozhenie_i_gorenie_VV.rar [8 MiB]
Downloaded 2957 times

Quote:
Характерным отличием ВВ от невзрывчатых является их способность к химическому превращению в двух формах - горению и детонации. Основное формальное различие между горением и детонацией заключается в величине линейной скорости распространения фронта превращения, измеряемой для типичных ВВ миллиметрами в секунду при горении и километрами в секунду при детонации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 22 Jun 2012 00:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Скажите пожалуйста, есть ли на форуме книга (не совсем по химии, но все же) "Структура научных революций" Томаса Куна?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 22 Jun 2012 01:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
ZOVer312 wrote:
Скажите пожалуйста, есть ли на форуме книга (не совсем по химии, но все же) "Структура научных революций" Томаса Куна?

http://www.twirpx.com/file/458892/
http://www.twirpx.com/file/83273/

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 22 Jun 2012 02:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Томас Кун - Структура научных революций
Attachment:
File comment: Кун Томас - Структура Научных революций
1.jpg
1.jpg [ 10.32 KiB | Viewed 30609 times ]

Attachment:
File comment: Кун Томас - Структура Научных революций (1977)
Кун Томас - Структура Научных революций (1977)(ru)(146s).pdf [1.45 MiB]
Downloaded 868 times

Attachment:
File comment: Кун Томас - Структура Научных революций
Кун Томас - Структура научных революций.doc [1.17 MiB]
Downloaded 754 times

Quote:
Предлагаемая вниманию читателей книга известного американского ученого Т. Куна посвящена актуальным проблемам науки. В центре внимания автора находятся закономерности развития науки, природа и характер научных революций, условия возникновения новых теорий, радикально меняющих способ научного мышления. В книге обстоятельно рассматриваются специфика научной деятельности, значение сообществ ученых в ее развитии, а также проблемы коммуникаций в науке. Книга выдержала за рубежом несколько изданий, переведена на многие языки, стала предметом многочисленных научных дискуссий. Первое издание книги Т. Куна на русском языке вышло в свет в 1975 г. и было встречено научной общественностью с большим интересом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 01 Jul 2012 19:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бродский А.И. Химия изотопов
Баранов В.Ю. (ред.) - Изотопы свойства, получение, применение. Т. 1 (2005)
Баранов В.Ю. (ред.) - Изотопы свойства, получение, применение. Т. 2 ( 2005)

viewtopic.php?p=56561#p56561

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 04 Jul 2012 16:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
Помогите пожалуйста с поиском книги по утилизация органических веществ в лаборатории...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 05 Jul 2012 23:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
chemists wrote:
Помогите пожалуйста с поиском книги по утилизация органических веществ в лаборатории...

Люди добрые помогите пожалуйста,срочно нужно...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 06 Jul 2012 00:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chemists wrote:
chemists wrote:
Помогите пожалуйста с поиском книги по утилизация органических веществ в лаборатории...

Люди добрые помогите пожалуйста,срочно нужно...

Боюсь, книги, где будут конкретные ответы, не существует. Теоретически отходы, которые нельзя выливать в канализацию, сдаются на утилизацию - для этого нужно заключить договор со специальной фирмой. Процедура сильно зависит от вида отходов и их количества.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 06 Jul 2012 02:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
Vladimir wrote:
chemists wrote:
chemists wrote:
Помогите пожалуйста с поиском книги по утилизация органических веществ в лаборатории...

Люди добрые помогите пожалуйста,срочно нужно...

Боюсь, книги, где будут конкретные ответы, не существует. Теоретически отходы, которые нельзя выливать в канализацию, сдаются на утилизацию - для этого нужно заключить договор со специальной фирмой. Процедура сильно зависит от вида отходов и их количества.

На эту тему у моего студента должен быть написан доклад.Отказывать было неудобно...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 06 Jul 2012 06:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 10 Apr 2011 14:02
Posts: 201
Vladimir wrote:
Вообще-то я совсем не против (вернее - обеими руками за), чтобы кто-то занялся упорядочением книг, но добровольцев до сих пор не нашлось (и вероятнее всего - не найдется). Тем более, что заниматься книгами на данный момент я не имею физической возможности.

Программа-минимум - составить список книг, которые есть на сервере.


Могу я заняться. А то моя коллекция опять бездомная. Только надо обсудить какой результат вас интересует.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 06 Jul 2012 14:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chemister wrote:
Vladimir wrote:
Вообще-то я совсем не против (вернее - обеими руками за), чтобы кто-то занялся упорядочением книг, но добровольцев до сих пор не нашлось (и вероятнее всего - не найдется). Тем более, что заниматься книгами на данный момент я не имею физической возможности.

Программа-минимум - составить список книг, которые есть на сервере.


Могу я заняться. А то моя коллекция опять бездомная. Только надо обсудить какой результат вас интересует.

Насчет вашей коллекции - хоть сегодня можно выделить папку (скажем 100-200 Гб), в которую вы могли бы залить книги. Вы будете иметь туда доступ по FTP, остальные - по http (для этого нужно выложить ссылки на книги).
___________________________________________
Второй вопрос. Меня интересует следующее. На сервере ftp://chemistry-chemists.com есть папка с книгами. Время от времени она пополняется. Книги хотя бы частично систематизированы, но каталога (списка) не существует. Задача-минимум - каталог.

Задача-максимум сложнее.

На ftp://chemistry-chemists.org книг в несколько раз больше, но разбиты они просто на папки размером с DVD - без какого-либо предметного принципа. К каждой папке прилагается список (название книги - название файла), но сами названия файлов неинформативны (в свое время делалось это умышленно - чтобы книги не так быстро удаляли в обменниках).
Было бы очень хорошо сделать из двух "библиотек" (book5 и папка Vladimir) одну - причем систематизированную и каталогизированную. Однако, задача это ни на один месяц работы.

Важное замечание: с папкой Vladimir и ее содержимым можно делать что угодно, но в папке book5 можно безболезненно перемещать (переименовывать) только те файлы, которые имеют в названии кириллицу (на остальные могут быть ссылки на форуме).
_____________________
Первый вопрос не обязательно связан со вторым: если вам нужно просто место (и трафик) под свою коллекцию - это можно сделать хоть сегодня.


chemists wrote:
На эту тему у моего студента должен быть написан доклад.Отказывать было неудобно...

Посмотрите литературу по очистке сточных вод от нефтепродуктов (сходу не назову, но на выходных постараюсь глянуть). Стоки заводских лабораторий обычно смешивают с промышленными, а потом вместе чистят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 06 Jul 2012 15:31 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Смит В., Бочков Л., Кейпл Р. Органический синтез. Наука и искусство.
Пер. с англ. — М.: Мир, 2001.
Attachment:
Органический синтез.Наука и искусство(01)Смит В.и др.jpg
Органический синтез.Наука и искусство(01)Смит В.и др.jpg [ 22.24 KiB | Viewed 30354 times ]

Книга, написанная двумя российскими и одним американским ученым, раскрывает достижения и тенденции современного органического синтеза и предлагает логически построенный анализ общих принципов, лежащих в основе его стратегии и тактики. На тонко подобранных примерах показана ключевая роль органического синтеза в создании практически полезных веществ, в развитии теории и практики органической химии, а также, что особенно важно для современного естествознания, в познании сложных взаимодействий в биологических системах. Продемонстрированы принципы ретросинтетического анализа, принципы и достижения молекулярного дизайна — метода, позволяющего создавать молекулы почти любого строения с заранее заданными свойствами.
Для химиков-органиков, студентов химических вузов, а также специалистов в области биоорганической химии, биохимии, медицинской и фармакологической химии.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 06 Jul 2012 19:09 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 16:16
Posts: 48
Location: Оренбург
Насчёт каталогов - у меня есть коллекция книги по химии (около 4 тыс. русскоязычных) уже полностью откаталогизированная по типу Аналитика->Хроматографические методы->Тонкослойная хроматография. Все названия файлов полностью совпадают с названием книги (т.е. на кириллице). Можно использовать в качестве основы :ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 06 Jul 2012 20:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет самой структуры проблемы нет. Более того: придется оставить структуру папки book5 - в противном случае необходимо искать и менять несколько сотен ссылок на форуме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 07 Jul 2012 19:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет отходов лаборатории органического синтеза. Немного поговорил с коллегами. Сошлись на том, что тот, кто дал студенту такую тему, поступил очень нехорошо. Тема эта очень обширная: переработка разных видов отходов отличается очень сильно. Как правило, в лаборатории этим не занимаются. Можно попробовать выйти из положения, взяв материал из книг по очистке стоков химических предприятий. Лучшая книга, из тех, что я видел:
Проскуряков В.А., Шмидт Л.И. Очистка сточных вод в химической промышленности. – Л.: Химия, 1977
но в сети ее не нашел. Есть книга схожей тематики, но она явно не для химиков (рассчитана на инженеров-строителей)

Воронов Ю.В., Яковлев С.В. Водоотведение и очистка сточных вод (2006)
Attachment:
File comment: Воронов Ю.В., Яковлев С.В. Водоотведение и очистка сточных вод (2006)
1.jpg
1.jpg [ 19.2 KiB | Viewed 30310 times ]

Attachment:
File comment: Воронов Ю.В., Яковлев С.В. Водоотведение и очистка сточных вод (2006)
Воронов Ю.В., С.В. Яковлев Водоотведение и очистка сточных вод. 2006.djvu [8.43 MiB]
Downloaded 1036 times

Quote:
В учебнике даны основные сведения о системах водоотведения и составе сточных вод.
Приведены материалы для ознакомления с назначением, условиями и принципами работы, конструкциями, методами расчета и проектирования водоотводящих сетей, насосных станций, очистных сооружений.
Описаны методы и технологические схемы очистки сточных вод и обработки осадка. Представлены компоновочные решения станций аэрации и биофильтрации. Освещены вопросы автоматизации, контроля и надежности работы водоотводящих сетей и сооружений, а также их строительства в особых условиях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 07 Jul 2012 19:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Кемпбел Дж.А. Почему происходят химические реакции?

Изд. «Мир» М. (1967) 162 стр.


Attachments:
Кемпбел Дж.А. Почему происходят химические реакции.djvu [1.75 MiB]
Downloaded 988 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 08 Jul 2012 01:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
В. И. Гольданский Физическая химия позитрона и позитрония. Наука 1968
Attachment:
1.JPG
1.JPG [ 262.39 KiB | Viewed 30789 times ]

Quote:
Монография посвящена одному из важных разделов ядерной химии - использованию анигиляции позитронов в исследовании физических и химических свойств вещества. Описываются общие свойства позитронов и их взаимодействие с веществом, образование и гибель водородоподобного атома - позитрония. Исследуются пути использования анигиляции позитронов в исследовании химической кинетики.
Книга расчитана на специалистов в области ядерной физики, радиохимии и физической химии.

Attachment:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Ретросинтетический анализ. Профессор Смушкевич.
PostPosted: 08 Jul 2012 20:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Профессор Смушкевич - Ретросинтетический анализ
Лекции профессора Смушкевича по ретросинтетическому анализу (+ начальное представление о металлокомплексном катализе). Они рукописные, в виде pdf-фалов, одним архивом.
Attachment:
Лекции Смушкевича.rar [7.66 MiB]
Downloaded 806 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 09 Jul 2012 10:40 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Mar 2011 05:57
Posts: 49
Vladimir wrote:
Лучшая книга, из тех, что я видел:
Проскуряков В.А., Шмидт Л.И. Очистка сточных вод в химической промышленности. – Л.: Химия, 1977
но в сети ее не нашел.


Есть, к сожалению, только на газмясе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 09 Jul 2012 19:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Mar 2012 17:19
Posts: 53
Vladimir wrote:
хоть сегодня можно выделить папку (скажем 100-200 Гб), в которую вы могли бы залить книги. Вы будете иметь туда доступ по FTP, остальные - по http (для этого нужно выложить ссылки на книги).


А вот это интересно. Моя коллекция (за вычетом Колхоза) лежит на rutracker, что не совсем удобно. Всего примерно 38 Гб 6000+ книг, 2000+ из них на русском (к ним есть и каталог - html и они отсортированы/отредактированы). Я мог бы тоже закинуть их, но здесь возникает сразу 2 проблемы. Во-первых, выложить ссылки на 6000 книг, как сделать это быстро? Если только дать ссылку на папку, чтобы участники форума качали через ftp. Во-вторых, как быть с длиной имен файлов? У меня имена почти всех файлов длинные. У моего фтп-клиента никаких проблем не возникает, но когда я закидывал файлы на Ваш ФТП (серии Chemistyr of functional groups) у Вас возникли проблемы с длинными именами. Я использую FTP-Commander, достаточно старую версию. А чем пользуетесь Вы?

Кстати с коллекциями есть проблема дублирования книг (так у меня есть порядка 80% книг выложенных на вашем ФТП), которую в рамках ФТП сложно решить. Список своих книг я в этой теме к сообщению прикладывал. Если интересно, то могу их и закинуть, но вопрос длины имен остается (хотя, повторюсь, у меня такой проблемы нет).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4582 posts ]  Go to page Previous  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 230  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group