На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 494 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 06 Aug 2012 22:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Avogadro и BKChem уже упоминались? Первый - "комбайн" с квантовомеханическими рассчётами для уточнения свойств молекул(и ведь хорошо это делает, надо сказать - при максимальном уровне оптимизации рассчитываемые значения для известных веществ не отличаются от табличных.), может строить элементарные ячейки кристаллов в-в, спектры просматривать, да вообще много чего умеет, можно расширения на питоне писать. Вторая прога - просто рисовалка хорошая. Обе программы свободны(в GNU-том смысле этого слова. :) :)) ).

http://avogadro.openmolecules.net/wiki/Main_Page

http://bkchem.zirael.org/

Для молбиологии и генетики есть прекрасная прога UniPro Ugene. Тоже свободная в GNU-том смысле этого слова.) И тоже "комбайн", к тому же допускающий подключение внешних модулей и умеющий использовать возможности некоторых других программ. Может использовать OpenCL для ускорения рассчётов.

http://ugene.unipro.ru/rus/

Как минимум Avogadro и Ugene кроссплатформенны, о чём прямо заявляется на их сайтах.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 07 Aug 2012 13:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
А чем графики оцифровывают? Например, из справочника Киргинцева нужно картинку из графического формата вставить в эксель.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 07 Aug 2012 14:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
А чем графики оцифровывают? Например, из справочника Киргинцева нужно картинку из графического формата вставить в эксель.

Grafula
Attachment:
File comment: Grafula
grafula3.zip [1006.36 KiB]
Downloaded 603 times

Quote:
Оцифровка графиков (картинок) Оцифровка графиков и перенос данных (через буфер обмена) в Excel. Исходный материал - отсканированные картинки (файл BMP формат или буфер обмена ) из книг, статей или нарисованные вручную. Итоговый материал - текст - пары цифр (коорд. X-Y) копируются через буфер обмена и просто вставляются в ячейку Excel. Получается два столбца данных . Основные изменения v1.60 от 24.10.1999 1. Автофокусировка - режим корректировки положения вводимой точки при ручном вводе точек графика 2. Режим полуавтоматического поиска точек в пределах указанной области - части графика предварительно 'закрашенного кистью' 3. Режим автоматического поиска осей и линии графика с проставлением точек (вариант из самой первой версии Grafula 1 v1.5) 4. Переключения изображения курсора при ручном вводе (указании) точек графика для увеличения точности - диагональный, вертикальный кресты, прицел, палец, стрелка. 5, Изменения в интерфейсе - в нижней строке статуса выводятся текущий масштаб и имя обрабатываемого файла

Самой программой пользовался, но именно из этой инсталляшки не устанавливал - похоже, она не взломана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 08 Aug 2012 01:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
antabu wrote:
А чем графики оцифровывают? Например, из справочника Киргинцева нужно картинку из графического формата вставить в эксель.

http://www.amsterchem.com/scanit.html
Quote:
ScanIt is a program that facilitates extracting data from scientific graphs. You may import graphs in various image formats or simply by pasting an image (screenshot) from the clipboard. Scanit also provides the opportunity to crop an image. A zoom window will show you all details of the graph.

Image

Image

Image

Image

Оказывается, есть целая статья в Вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Converting_scanned_graphs_to_data.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Aug 2012 02:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Aug 2012 20:54
Posts: 4
Скачала по ссылке здесь ChemOffice_Ultra_2008_v11. А теперь вот не могу установить. Я вообще то далеко не спец в этих вопросах и если программа без автоустановки не умею ее устанавливать. Может поможете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 27 Aug 2012 01:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Анна 1201 wrote:
Скачала по ссылке здесь ChemOffice_Ultra_2008_v11. А теперь вот не могу установить. Я вообще то далеко не спец в этих вопросах и если программа без автоустановки не умею ее устанавливать. Может поможете?

Запускаете инсталятор (тот файл который скачали) и следуете инструкциям.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 27 Aug 2012 13:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Анна 1201 wrote:
Скачала по ссылке здесь ChemOffice_Ultra_2008_v11. А теперь вот не могу установить. Я вообще то далеко не спец в этих вопросах и если программа без автоустановки не умею ее устанавливать. Может поможете?

Если тот, что в папке ChemOffice 11 - вам нужно сначала смонтировать файл-образ, например, с помощью программы Alcohol 52% (это необходимо для имитации DVD), открыть файл crack.txt и следовать указаниям.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 06 Oct 2012 22:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Vladimir wrote:
вам нужно сначала смонтировать файл-образ, например, с помощью программы Alcohol 52% (это необходимо для имитации DVD)

Ну и alkohol 120%, и daemon tools.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 06 Oct 2012 23:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
За последние пару лет я не видел ни одной нормально взломанной версии Alkohol 120%, хотя раньше помогала банальная отмотка даты. Нет сомнений, что авторы программы сделали такую дыру в защите умышленно - чтобы подсадить всех на Alkohol 120%, а потом - через несколько лет - прикрыли эту лазейку, причем прикрыли основательно (поскольку их программа как раз и используется для взлома, в этом деле они явно разбираются).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 07 Oct 2012 10:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Подключить образ можно плагином к Total Commander: http://wincmd.ru/plugring/virtdisk.html

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Oct 2012 15:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Feb 2012 18:44
Posts: 1
Добрый день! Подскажите прогочку для интерпритации масспектров.
Задача: есть масспектр нужно назвать основные фрагменты молекулы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 08 Nov 2012 11:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Какие существуют программы попроще для построения и рисования лабораторных установок синтеза?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 08 Nov 2012 16:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Подойдет ли для этих целей Crocodile Chemistry? И если да, где можно скачать уже готовый, пусть даже демо. А то я не могу запустить его на компе даже с кейгеном.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 08 Nov 2012 16:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Или вот такая программа Portable ACD ChemSketch 12 поможет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 25 Nov 2012 23:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Недавно ноутбук стал долго загружаться - около 5 минут, вместо 1-1,5. В системном журнале есть следующая запись:
"Сеанс "Microsoft-Windows-Setup" остановлен из-за следующей ошибки:
0xC000000D"
Что это может быть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Nov 2012 02:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Выход один - извлечь память и протереть контакты спиртом. Запыление достаточно частая проблема.
Если не поможет, то проблема в мамке со слотами памяти. Ну проще говоря - потихоньку горит материнка. Нужно в сервисный центр нести (хорошо если на гарантии).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Nov 2012 05:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 20:27
Posts: 27
Upsidesium wrote:
Выход один - извлечь память и протереть контакты спиртом. Запыление достаточно частая проблема.
Если не поможет, то проблема в мамке со слотами памяти. Ну проще говоря - потихоньку горит материнка. Нужно в сервисный центр нести (хорошо если на гарантии).

Upsidesium,
не пугайте людей (и не будьте столь категоричным :-).
Протереть контакты спиртом не вредно, но в данном случае не похоже, что проблема в памяти. Нести же в компьютер в сервисный центр с такой проблемой - безумство, вероятность нарваться на развод на деньги близка к 100%. А материнка горит не так, даже "потихоньку".
Теперь что делать. Trel, сразу скажу, что выход далеко не один, но первое, что стоит осуществить - это спросить у поисковика (лучше google) "ошибка 0xC000000D при загрузке Windows" и прогуляться по ссылкам на компьютерные форумы. Я, к сожалению, за Вас это сделать не могу, так как Вы даже не указали, какая у Вас Windows. Очень похоже, что проблема с одним из драйверов (или, если у Вас "семерка", то, как пишут на форумах, у неё иногда возникает такой глюк, особенно в связке с антивирусом Касперского). Попробуйте варианты решения проблемы, приводимые в ответах. Затем, если ответ не будет найден, стоит обратиться (если, конечно, Windows лицензионная) в службу поддержки (между прочем, как бы там не ругали Necrosoft, а служба поддержки у него работает), причём, если с английским проблем нет, то лучше сразу в головную службу. Как правило этих двух шагов хватает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Nov 2012 14:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Да, стоит семерка, но без Касперского. Попробую для начала восстановление системы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Nov 2012 23:10 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Apr 2011 00:31
Posts: 71
Google подсказывает, что там должно быть ещё описание ошибки. Часто оно содержит проблемный SQL-запрос или путь к файлу, который не открывается.
Trel, а у Вас в таких отчётах что попадается?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Nov 2012 23:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В общем вот такая котовасия:
Quote:
- System

- Provider

[ Name] Microsoft-Windows-Kernel-EventTracing
[ Guid] {B675EC37-BDB6-4648-BC92-F3FDC74D3CA2}

EventID 3

Version 0

Level 2

Task 2

Opcode 14

Keywords 0x8000000000000010

+ TimeCreated

[ SystemTime] 2012-11-26T13:37:11.677228400Z

EventRecordID 81

Correlation

- Execution

[ ProcessID] 4
[ ThreadID] 204

Channel Microsoft-Windows-Kernel-EventTracing/Admin

Computer ПК

- Security

[ UserID] S-1-5-18


- EventData

SessionName Microsoft-Windows-Setup
FileName C:\Windows\Panther\setup.etl
ErrorCode 3221225485
LoggingMode 5


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 494 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 75 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group