На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 367 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  Next
Author Message
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 07 Feb 2012 04:31 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
А запретить незарегистрированным на этом форуме заходить в чат никак не получится?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 07 Feb 2012 10:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
А в чем его отличие от стандартного раздела форума?
Разве что обычно в чате разрешают писать гостям, но делать этого в нашем случае не следует: завалят спамом.

В том, что в некоторых темах идет банальный разговор в режиме чата, т.е. множество сообщений-диалогов из двух-трех фраз в каждом, за короткий промежуток времени. Один день и готово несколько страниц темы. Читать такой разговор по большей части нудно и утомительно, тем более, когда нет значимой информации в большинстве сообщений. Но поскольку темы, особенно большие, затрагивают важные вопросы и висят постоянно, то туда эпизодически заходят люди с интересными мыслями или вопросами. И к ним приходится продираться через уютненький межсобойчик трепа.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 07 Feb 2012 15:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Идеологическая проблематика литературного произведения в том, что чат не предусмотрен стандартным движком форума. Для этого нужно установить специальный мод, который может неправильно работать или конфликтовать с уже установленными модами. Другими словами, возможны неожиданные проблемы.
Аналогия такая: когда вы прикрутили к машине новое зеркало - отвалилось колесо.

С другой стороны, сделать чат в форме стандартного раздела, где будет только одна тема "Чат" - можно без особых проблем.

Какие будут мнения?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 08 Feb 2012 07:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Кашу маслом не испортишь!

Тогда, чтобы тема стремительно не разрасталась до гигантских размеров, каждые сутки обновлять раздел, снося во временный архив-корзину суточный текст. По истечении некоторого времени старые архивы удалять, если только за это время авторы сообщений не пожелают оформить разговор «чата» в тему форума.
Систематическое удаление будет еще полезно для тех, кто боится или стесняется писать на форум, т.к. удалять сообщения форума самостоятельно нельзя, а текст их неограниченно долго доступен любому и каждому со всего инета.
Может быть, нужно закрыть тему-чат от прочтения незарегистрированными пользователями и ботами поисковиков. В кеше посковиков можно немало чего найти интересного…, даже пароли доступа к ftp и ссылки для скачивания файлов, доступные только зарегистрированным пользователям.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 08 Feb 2012 13:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Автоматически можно удалять сообщения только необратимо т.е. с концами (без помещения в архив), а каждый день переносить массу сообщений в архив вручную - удовольствие ниже среднего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 08 Feb 2012 13:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Автоматически можно удалять сообщения только необратимо т.е. с концами (без помещения в архив), а каждый день переносить массу сообщений в архив вручную - удовольствие ниже среднего.

Если автоматом удалять сообщения двухдневной давности, это я считаю нормально, мало вероятно, что кто то будет читать переписку за 4-5 дней.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 08 Feb 2012 18:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
DVP wrote:
Vladimir wrote:
Автоматически можно удалять сообщения только необратимо т.е. с концами (без помещения в архив), а каждый день переносить массу сообщений в архив вручную - удовольствие ниже среднего.

Если автоматом удалять сообщения двухдневной давности, это я считаю нормально, мало вероятно, что кто то будет читать переписку за 4-5 дней.

Ну почему никто не будет читать древнюю переписку? Я сама, когда впервые попала на этот форум, просто несколько дней читала все подряд, и лишь потом "рискнула" написать свое.
А почему нельзя убрать свой пост? На некоторых форумах это предусмотрено.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 08 Feb 2012 18:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Ну почему никто не будет читать древнюю переписку? Я сама, когда впервые попала на этот форум, просто несколько дней читала все подряд, и лишь потом "рискнула" написать свое.

Это немного другое: в чате, как правило, не поднимаются серьезные вопросы. Преимущественно это "болтовня".
vitta wrote:
А почему нельзя убрать свой пост? На некоторых форумах это предусмотрено.

Это сделано умышленно: для борьбы с хулиганством. Первоначально на этом форуме можно было удалять свои посты, но последствия оказались не совсем хорошими (самый примитивный случай: нахамить и удалить сообщения до того, как их прочтет модератор). На многих форумах не допускается не только удаление, но и редактирование собственных постов (после некоторого интервала времени).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 09 Feb 2012 13:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сделал некое подобие чата.

Для участников это несущественно, но модераторам придется его чистить вручную: оказалось, что автоматически можно удалять темы, но не сообщения. С другой стороны, не думаю, что чат будет пользоваться особой популярностью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 10 Feb 2012 00:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Автоматически можно создавать темы? Если да, то алгоритм будет из двух шагов: удалить всю тему со всеми сообщениями; создать новую с тем же названием.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 10 Feb 2012 00:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Автоматически можно создавать темы? Если да, то алгоритм будет из двух шагов: удалить всю тему со всеми сообщениями; создать новую с тем же названием.

Автоматическое создание тем не предусмотрено, поскольку лишено смысла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 10 Feb 2012 01:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Моня Квасов wrote:
Систематическое удаление будет еще полезно для тех, кто боится или стесняется писать на форум, т.к. удалять сообщения форума самостоятельно нельзя, а текст их неограниченно долго доступен любому и каждому со всего инета.

Если не ошибаюсь, на форуме всё ещё есть неограниченная возможность редактирования своих постов, хоть позапрошлогодних. Тогда в чём проблема? При острой необходимости снести нафиг ставшее неактуальным содержание сообщения, оставив вместо него пустоту (ну или точку, если пустое сообщение технически запрещено). На соседнем форуме такое можно встретить довольно часто.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 10 Feb 2012 03:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Помнится недавно один участник просил рецепт как незаметно стереть фамилию с медицинской справки, а когда я его ткнул носом, что это подделка документов - быстренько отредактировал свое сообщение, мол не фамилию из справки, а пару слов из "личных записей".

Так что редактирование - это уже уязвимость для хулиганства, а право удаления - уязвимость вдвойне, но такого удовольствия мы не доставим.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 10 Feb 2012 06:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вася Химикат wrote:
Если не ошибаюсь, на форуме всё ещё есть неограниченная возможность редактирования своих постов, хоть позапрошлогодних. Тогда в чём проблема? При острой необходимости снести нафиг ставшее неактуальным содержание сообщения, оставив вместо него пустоту (ну или точку, если пустое сообщение технически запрещено).

А как удалить процитированный текст из сообщений других форумчан? ;)

Vladimir wrote:
Моня Квасов wrote:
Автоматически можно создавать темы? Если да, то алгоритм будет из двух шагов: удалить всю тему со всеми сообщениями; создать новую с тем же названием.

Автоматическое создание тем не предусмотрено, поскольку лишено смысла.

Vladimir wrote:
База данных форума весит десятки Мб (тексты постов, структура и оформление форума). Папка с вложениями весит до 4 Гб. Резервные копии и того и другого делаются регулярно - нет полностью надежных серверов (вспомните неприятный случай, который был на форуме Химия и Токсикология).


Восстанавливать из резервной копии первоначальный (пустой) вид чат-темы?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 10 Feb 2012 13:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Восстанавливать из резервной копии первоначальный (пустой) вид чат-темы?

Без проблем, только все темы и сообщения на форуме, написанные после того, как "в чате что-то напишут" будут потеряны. Резервируются ведь не отдельные темы, а весь форум.


Я вообще не вижу проблемы: разговоров вокруг чата много, а сообщений-то аж два за два дня. При таких темпах ручная очистка не составляет трудностей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 10 Feb 2012 13:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Также, вместо чата на форуме можно также открыть чат-комнату в джаббере или канал на ирк. Имхо, это как-то привычней )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 11 Feb 2012 01:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Владимир, а не могли бы вы перенести http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=901 в химическую технологию.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 11 Feb 2012 01:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перенес, но поскольку там давно не было постов, тема на второй странице.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 13 Feb 2012 14:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Невзначай подумалось, а что если завести для сайта канал на ютубе, куда выкладывать наиболее интересные видеоопыты. Несмотря на то, что там сейчас миллионы часов видео, хорошие каналы можно по пальцам пересчитать.
Готов заняться организацией и поддержкой такого канала. Жду пожеланий/возражений.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 13 Feb 2012 15:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это было бы хорошо: аудитория у этого сайта большая и даже несмотря на то, что большинство посетителей ютьюба - "не наши клиенты", а иногда - откровенные хамы, это бы очень помогло распространению химических знаний.

Вот только моя возможность участия в мероприятии асимптотически стремится к нулю.

__________________
Насчет чата я подумал, что чат (насколько я про него знаю) не дает ничего такого, что нельзя бы было сделать на форуме.


Например, вместо чата можно было бы сделать специальный раздел, куда имеют доступ только участники, скажем после 10 сообщений, но не имеют доступа гости и поисковые боты. Не знаю, есть ли в этом смысл, но держать пустой и как оказалось никому не нужный раздел с названием "Чат" уж точно не имеет смысла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 367 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group