На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 367 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  Next
Author Message
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 31 Mar 2011 17:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Возможно взамен фтп стоит продолжать развивать трекер, тогда трафик пойдет не через сервер, а между пользователями.
А если уж понадобится фтп доступ, то можно будет его открывать на время, а потом снова закрывать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 31 Mar 2011 17:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посмотрел статистику трафика за прошлые месяцы. Стало ясно, что закрытие (ограничение) ftp не поможет, в лучшем случае отсрочит.
С одной стороны, сайт имеет довольно скромную посещаемость, но с другой, скачивание файлов журнала (pdf, html и htm с картинками), а также видео съедает немало трафика.

Меня больше беспокоит другая проблема: если взять выделенный сервер, то 3/4 его ресурсов будут не востребованы. Частично это можно компенсировать за счет заливки книг и роликов, но я не смогу уделить этому достаточно времени.

Относительно треккера - это частичный выход, но, к сожалению, много людей не привыкли пользоваться торетнами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 31 Mar 2011 20:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Trel wrote:
Dmitriy wrote:
А вы не думали добавить на свой сайт рекламу, небольшой банер, который не будет никому мешать? Например в бегуне, это не буржуйский адсенс, да и есть куча настроек этих самых банеров.
Это совершенно нормальная практика, тем более с таким высоким числом посетителей как у вас. Деньги можно тратить на поддержку сайта, покупку реактивов и оборудования и т. п. Пусть буржуи платят свои деньги для поддержки науки, ведь пользователю кликнувшему по банеру это ничего не стоит! ;) Я думаю все пользователи со мной согласятся...
Ну и/или страничка доната была бы не лишней, я думаю найдётся люди желающие хотя бы помочь оплатить ваш хостинг.

Насколько я понимаю, рекламы на сайте и в журнале не будет принципиально. И правильно, хотя бы немного людей осталось, которые думают не только о собственной выгоде.

А здесь про выгоду никто и не говорил. Это можно отправить на развитие сайта.

Vladimir wrote:
Честно говоря, я совсем не ориентируюсь в рекламных расценках, но уверен, что приличная реклама не даст и 1/10 часть средств на хостинг - нет смысла рекламой портить впечатление от сайта у посетителей.

Даст, и гораздо больше. Один клик стоит от 10 российских копеек до нескольких рублей, в среднем 1 руб. По самым скромным подсчётам (беря за основу свой сайт с одним сворачивающимся банером вверху и малым объёмом информации - в среднем 1 переход в день*1 руб*30 дней в мес.=30 руб/мес., просмотров у меня 400, у вас 9000, 8000/400=20 раз, 30*20=600) 600 руб/мес.
Вот и на виртуальный сервер хватит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 31 Mar 2011 21:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет 1 руб за показ я сильно сомневаюсь, но даже если так, то 600 руб = 150-180 грн - менее четверти суммы (кроме того, банер сверху - большой перебор).
От виртуального сервера нет никакого толку - от обычного аккаунта на хостинге от отличается только возможностью ставить нужное ПО (плюс более жесткими ограничениями).
Речь идет именно о физическом сервере.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 01 Apr 2011 10:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Вам как раз нужен виртуальный выделенный сервер, отдельный железный для вашего проекта великоват.
У меня в этом месяце получилось в среднем 80 коп. за клик, или 1 руб. в сутки. Не вижу проблем в небольшом банере...
Посмотрите ваш средний трафик и свяжитесь с хостером, они подскажут. Кстати сколько у них (если вы ещё на hostlife) лимит?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 01 Apr 2011 11:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
Вам как раз нужен виртуальный выделенный сервер, отдельный железный для вашего проекта великоват.
У меня в этом месяце получилось в среднем 80 коп. за клик, или 1 руб. в сутки. Не вижу проблем в небольшом банере...
Посмотрите ваш средний трафик и свяжитесь с хостером, они подскажут. Кстати сколько у них (если вы ещё на hostlife) лимит?

В том то и проблема: выделенный сервер - пока перебор, обыкновенный аккаунт - уже мало.
В данном хостинге есть виртуальные серверы двух типов
1) Аналог обыкновенного хостинга по цене (до 30 долл в месяц) и основным функциям, но с возможностью ставить ПО
2) Аналог физического сервера по цене (от 60 дол в месяц).
О проблеме сообщил как раз хостер.
Я боялся проблем с дисковым пространством, в крайнем случае, с загрузкой процессора, но вылезла проблема с трафиком.
Неофициальный лимит 300 Гб, трафик в марте - почти 450 Гб, минимальный трафик для выделенного сервера - 2000 Гб.
Т.е. трафик составляет почти 1/4 от трафика физического сервера.
Дисковое пространство тоже (24 Гб), судя по всему, на грани лимита - виртуальный сервер уже не спасет.
Завтра еще посоветуюсь с Александром, но думаю, что дело тут очевидно.

Еще такой вопрос: в Украине или в Германии? Первое немного дешевле, второе надежнее в аппаратурном плане ("политический риск" одинаков - компания то одна).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 01 Apr 2011 18:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Компания одна, но она арендует место и канал в крупном датацентре ;) . Я думаю что на Украине, надёжность такая же, но к Украине/России/СНГ ближе, а значит немного выше скорость и меньше вероятность всяческих поломок на пути от сервера к потребителям. Это теоретически, а так разницы не вижу.
А у вас в университете нет своего сервера? У нас свой и на нём крутиться наш сайт, следовательно проблем с трафиком (безлимит) и дисковым пространством нет. Или можно с кем-то скооперировавшись взять выделенный...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 01 Apr 2011 19:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
А у вас в университете нет своего сервера? У нас свой и на нём крутиться наш сайт, следовательно проблем с трафиком (безлимит) и дисковым пространством нет. Или можно с кем-то скооперировавшись взять выделенный...

Я никогда не работал в университете. В НИИ (где я работаю) сервер есть, но он только на локалку, в любом случае связываться с администрацией - себе дороже.
Насчет кооперации - ложка к обеду, пока вариантов со знакомыми нет.
У меня возникали грешные мысли приспособить домашний комп под сервер (скорость сети позволяет), но это во-первых, на отдаленную перспективу, во-вторых - на крайний случай.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 01 Apr 2011 19:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Организовать это не сложно, некоторые так и делают, но вам придётся или доплачивать провайдеру за статический IP или использовать что-то вроде http://www.dyndns.com/services/dns/custom/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 01 Apr 2011 20:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
Организовать это не сложно, некоторые так и делают, но вам придётся или доплачивать провайдеру за статический IP или использовать что-то вроде http://www.dyndns.com/services/dns/custom/

В моем конкретном случае фиксированный IP стоит 10 грн в месяц. Более серьезная проблема - разобраться с тем пакетом программ, которые необходимо установить (в частности чтобы действовало php) и с администрированием сервера.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 02 Apr 2011 09:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Vladimir wrote:
В моем конкретном случае фиксированный IP стоит 10 грн в месяц. Более серьезная проблема - разобраться с тем пакетом программ, которые необходимо установить (в частности чтобы действовало php) и с администрированием сервера.

Это не проблема, достаточно поставить три программы (apache, php, mysql) и подправить пару конфигов, это 15 мин. Инструкций в сети море.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 02 Apr 2011 12:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для начала нужно разобраться во всем этом (начиная с покупки нового компа).
Кстати, насчет скорости я не совсем уверен: скорость отдачи 5-10Mb/s.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 03 Apr 2011 15:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А что это было? Сегодня днем зашел на форум, а вместо главной страницы увидел сообщение, что домен заблокирован.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 03 Apr 2011 16:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
У меня тоже самое написал.....

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 03 Apr 2011 16:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
А что это было? Сегодня днем зашел на форум, а вместо главной страницы увидел сообщение, что домен заблокирован.

Вернее, не было, а есть.
Был заблокирован не домен, а сайт - по инициативе провайдера HostLife, об чем они соизволили сообщить только после факта блокировки.
Повод "ваш сайт потребляет слишком много ресурсов", хотя и вчера и сегодня посещаемость сайта была весьма далека от пиковой.
Причина: хостер хочет навязать нам выделенный сервер ценой почти 130 долл. в месяц (нынешний тарифный план - 20 долл. в месяц). Видимо, в их линейке услуг между тарифным планом за 20 долл и 130 долл в месяц не существует промежуточных вариантов.
Вместо "нелимиторованного" трафика, у них явно нелимитированное число пользователей на каждом физическом сервере - отсюда и проблемы с ресурсами.
Впрочем, нарекать не приходится - у многих украинских и российских провайдеров дела обстоят аналогично.
Плохо, что у меня до сих пор нет кредитки и знания английского - западные хостинги и дешевле и надежнее, а главное там нет подобного свинства.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 03 Apr 2011 16:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Ну кредитка вам не нужна, пойдёт любая дебетовая Visa Classic, можно даже мгновенного выпуска, так что тут проблем не вижу. А для английского... достаточно гуглпереводчика.
Хостинг провайдеров на Украине и в России очень много, попробуйте поискать подходящие вам тарифы...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 03 Apr 2011 17:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть повод задуматься химику: я уже более полутора месяцев практически не работал руками - не давала возможности работа редактора.
Теперь по понятным причинам нет возможности заниматься даже редактированием - придется срочно осваивать сис. администрирование с нуля.
В случае чего не удивляйтесь - закрытие сайта может повториться в любой момент и любое количество раз.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 03 Apr 2011 20:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Если будут вопросы - спрашивайте, не один сайта поднял ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 06 Apr 2011 13:12 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
А попробуйте поискать чтонибудь по поводу хостинга Джино.ру
Держал там сайт 2 года, всё работало без перебоев, если не ошибаюсь, 590 рублей в год за домен .ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 06 Apr 2011 13:12 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
А попробуйте поискать чтонибудь по поводу хостинга Джино.ру
Держал там сайт 2 года, всё работало без перебоев, если не ошибаюсь, 590 рублей в год за домен .ru


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 367 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group