На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 17 Feb 2011 12:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Усложнил процедуру регистрации. Новым участникам это добавит немного хлопот, но надеюсь, что у спамеров проблем будет больше. Пока что пролез только один бот за день (до введения "третьего уровня" зашиты). Раньше ботов было около пяти в день (плюс столько же проходили регистрацию, но не проходили процедуру активации)

Если у кого-то на форуме аналогичные проблемы - полезная статья http://www.phpbbguru.net/community/topi ... ml#p243885

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 01 Mar 2011 14:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Самый "продвинутый" спам из всего, что приходилось видеть (пришел по е-mail)

Quote:
Добрый день

Мы отправили Вам нижеследующую информацию 28.02.2011. Хотела бы узнать, заинтересовала ли Вас информация? Возможно ли ее опубликовать в Вашем издании? Если Вас заинтересовала только часть этой информации, то будем также благодарны за ее публикацию.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением

(Подпись и подробный адрес)

Текст можно найти на сайте [ссылка] либо отправив запрос по электронной почте на адрес [.....]

Единственное, что отличало этот спам от письма человека - помещенный ниже текст: он был исключительно финансового содержания.
Видимо, уже научились делать ботов, которые шлют сообщения не на все адреса, что найдут, а на строго определенные (в данном случае - наличие на сайте ключевых слов вроде "журнал", "редакция", "адрес редакции" и т.п.).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 17 Mar 2011 07:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, на сайте возникла проблема со спамом. Возможно, обнаружилась очередная уязвимость в движке: боты на правах гостей умудряются создавать темы (несмотря на то, что гости не имеют право создавать темы). Надеюсь, со временем проблема решиться.

Пока рекомендую участникам и гостям форума не открывать темы с сомнительным названием, особенно созданные гостями (ники черного цвета).
Тем более, не стоит в эти темы ничего писать: отвечать боту - все равно, что говорить с магнитофоном.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 08 Apr 2011 22:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Можно вопросами проверять, на химическую тематику =)) Напишите латинское название элемента с самой высокой электроотрицательностью. любой человек, хоть немного дружный с химией ответит в легкую, спамеры возможно тоже, но некоторых сможет обрезать, или как минимум потреплет нервы


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 08 Apr 2011 22:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На форум химиков могут зайти и люди, которые плохо знают химию - это нужно учитывать.

Спамеры, как правило, запускают ботов, которые выбирают ответы методом случайности (или тот ответ, который стоит по умолчанию). Использовать вопросы, ответом на которые являются слова, проблематично: текстовое поле сделано так, что неправильным является только один вариант, все остальные принимаются как правильные.

Люди же (непосредственно) занимаются спамом редко и, как правило, это большой проблемы не составляет. А даже если и появится спамер-человек, его можно остановить только баном - никакие вопросы при регистрации не помогут в принципе (если не знаешь ответ, его можно угадать с нескольких раз).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 12 Apr 2011 00:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Кстати по поводу трафика. А в настройках форума разве нельзя выставить что бы файлы могли скачивать только зарегестрированные пользователи?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 12 Apr 2011 00:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно, но тогда гости не смогут видеть картинки или скачивать небольшие файлы, которые погоды не сделают.
Пока что у сайта обратная проблема: используется 10-15 Гб трафика в день (при средней норме 100 Гб), но если дать ботам волю, в будущем этого может не хватить.
В любом случае, книги и другие материалы предназначены, чтобы их скачивали люди, а не боты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 12 Apr 2011 21:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Можно вопрос, внизу там где написано:"Сейчас этот форум просматривают" часто появляются названия вроде "yandex [Bot]". Что это?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 12 Apr 2011 21:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это означает, что в данный момент форум просматривают поисковые системы (в приведенном примере - yandex).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 25 Apr 2011 23:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
А по айпи не пробовали на фиг банить ботоф?
На фиг, значит со звездочками вместо отдельных номерков. типа 0.1.*.*
Если апишники конечно анонимные.

Про спам в почте:
на меилру в настройках есть отличная функция, черный список. Туда можно вписывать не только отдельные адреса спамеров, но и целые домены.
Что мне нравится в отличии от папок "спам", глаза не мозолятся не прочитаным говнецом.
Как я знаю в гмейле нет такой функции,черный список. Или я что то упустил?

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 26 Apr 2011 00:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бан по IP (особенно "оптом") - самый надежный способ заблокировать непричастных людей.
У спамеров часто IP динамический, т.е. завтра этот же IP получит совсем другой пользователь.

Насчет gmail.com - там есть широкие возможности наложить фильтры: как по адресам, так и по ключевым словам. Можно также настроить какие папки отображать, а какие - нет.
Например, на форум псевдоученые заглядывать боятся, но свои статьи присылают не так уж и редко. Чтобы такие письма не мозолили глаза, одновременно со стандартным ответом добавляю адрес в фильтр: принять и направить в папку спам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 26 Apr 2011 01:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Я смотрю, в "Корзине" куча ботов - не нашенские, а зарубежные (по крайней мере, по языку).
Вы их фильтрами ловите или вручную приходится чистить?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Спам и боты
PostPosted: 26 Apr 2011 01:49 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Я смотрю, в "Корзине" куча ботов - не нашенские, а зарубежные (по крайней мере, по языку).
Вы их фильтрами ловите или вручную приходится чистить?

На данном движке форума "фильтры" возможны только при регистрации. Если уж бот смог зарегистрироваться и написать пост - чистить приходится вручную.
Максимум, что можно сделать - поставить автоцензор, который будет заменять одни слова на другие.
Пока за счет введения дополнительных вопросов при регистрации подавляющее число ботов удается отсекать. Я даже убрал капчу: во-первых, она создает проблемы людям, во-вторых многие боты ее успешно проходят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group