На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2048 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 103  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 30 May 2013 00:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6669
Аллюзия на Чайник Рассела, Сотворение Адама Микеланджело и, возможно, на 2001: A Space Odyssey


Attachments:
4574_1000.jpg
4574_1000.jpg [ 82.25 KiB | Viewed 11798 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 30 May 2013 00:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63321
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
слова Рассела
Quote:
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся - достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее - внимания инквизиции.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%BB%D0%B0

напомнили мне пословицу:
Quote:
Если взять черное и все время твердить, что перед тобой - белое, ты рано или поздно в это поверишь

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 31 May 2013 03:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это что, что оказывается, христиане мир ни когда и не исповедовали?

http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf10.htm

Евангелие от Матфея гл. 10 п34.
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. ,


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 31 May 2013 03:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12812
Location: г. Волгоград
Там есть и прямой призыв к уничтожению родственников ради веры:
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 31 May 2013 03:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Рис от Марка


Attachments:
24.jpg
24.jpg [ 32.3 KiB | Viewed 11767 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 31 May 2013 12:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Vladimir wrote:
Quote:
Если взять черное и все время твердить, что перед тобой - белое, ты рано или поздно в это поверишь

На психологии рассказывали про опыт: студентам показывали 3 пирамидки (2 черные, 1 белая). Профессор что то объясняет, обращая внимание на эти 3 черные пирамидки. Из группы студентов только один не знает о постановке опыта, он возражает что пирамидка белая. но остальная группа во главе с профессором легко его убеждают в обратном. Итог он становится одним из самых ярых защитников "черноты белой пирамидки" и еще долго после объяснения сущности опыта отстаивал свое мнение .
в начале учебного года при повторении систематизации химических элементов с 8 классом вышел такой же эксперимент: когда ученица вместо "неметаллы находятся в ПТ справа сверху за красной ступенчатой линией" услышала "неметаллы красные элементы" в таблице их символы желтые сначала попыталась выяснить у соседки какой это цвет получив ответ "красный" обратилась ко мне :aq: . В итоге в место физкульт минутки пришлось разубеждать что цвет которым обозначены элементы все таки желтый


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 31 May 2013 20:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Upsidesium wrote:
Там есть и прямой призыв к уничтожению родственников ради веры:
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня.

Это как получается? Верующего вводят в его «мирок», делают фанатом. Тогда есть много общего с фашизмом. Там так же на фанатизме построено (и фашисты говорили, не с миром они пришли). Я чего-то не понимаю.
Одно время я читал библию, ради интереса. Там написано, Каин убил Авеля, Бог его выгоняет. Каин затем женился, построил город.
- Стоп, у меня вопрос, на ком женился? для кого и как построил город? Ведь, согласно той же библии, на земле людей нет, кроме Адама, Евы, Авеля и Каина, ну их дети еще. Не дураки же библию писали.
Задавал вопрос попам, с этим вопросом разобрался, оказывается такое возможно, ведь учитывались прямые потомки, а дети детей не учитывались, а жили тогда по 900 лет.
Надо спросить у попа насчет: мирная или не мирная религия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 31 May 2013 23:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63321
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А почему вы так думаете веру в Истинного Православного Бога большевики так легко заменили на веру в Светлое Будущее? У них много общего.
Христианство - довольно авторитарная религия, даже по сравнением с неортодоксальными ветвями ислама.
DVP wrote:
Надо спросить у попа насчет: мирная или не мирная религия?

Разумеется, мирная. Например, интересная картина Рафаэля:
Attachment:
St_Michael_Raphael.jpg
St_Michael_Raphael.jpg [ 106.7 KiB | Viewed 11718 times ]

«Архангел Михаил, побеждающий дьявола».
И у католиков, и у православных Михаил возглавляет небесное воинство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 01 Jun 2013 05:00 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
DVP wrote:
Задавал вопрос попам, с этим вопросом разобрался, оказывается такое возможно, ведь учитывались прямые потомки, а дети детей не учитывались, а жили тогда по 900 лет.

Интересно, это какими потом такими излишествами нехорошими все увлеклись, что продолжительность жизни сократилось настолько, что Моисею оказалось достаточно всего 40 лет водить свой народ по пустыне, чтоб вымерли все, рождённые в рабстве? Или которые рождены в рабстве, были изначально дефектными? Более чем в 20 раз меньше жить стали.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 01 Jun 2013 12:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63321
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если не ошибаюсь, в Древнем Риме средняя продолжительность жизни была менее 25 лет: даже если исключить крайне высокую детскую смертность, а также войны и эпидемии - мало кто из древних римлян дожил до 900 лет: вот как человечество деградировало...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 01 Jun 2013 12:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Oleg wrote:
Интересно, это какими потом такими излишествами нехорошими все увлеклись, что продолжительность жизни сократилось настолько, что Моисею оказалось достаточно всего 40 лет водить свой народ по пустыне, чтоб вымерли все, рождённые в рабстве? Или которые рождены в рабстве, были изначально дефектными? Более чем в 20 раз меньше жить стали.

Бог послал потоп, и потомкам Ноя сократил жизнь. Видно, за такое время жизни люди грехов делали столько, что даже в рай идти было некому. И что бы он не пустовал, то Бог и укоротил век жизни. Где то так.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 01 Jun 2013 17:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63321
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Enshtein wrote:
Vladimir wrote:
Quote:
Если взять черное и все время твердить, что перед тобой - белое, ты рано или поздно в это поверишь

На психологии рассказывали про опыт: студентам показывали 3 пирамидки (2 черные, 1 белая). Профессор что то объясняет, обращая внимание на эти 3 черные пирамидки. Из группы студентов только один не знает о постановке опыта, он возражает что пирамидка белая. но остальная группа во главе с профессором легко его убеждают в обратном. Итог он становится одним из самых ярых защитников "черноты белой пирамидки" и еще долго после объяснения сущности опыта отстаивал свое мнение .

Насколько я помню, в психологии такое явление называется нонконформизм. Теоретически нонконформизм противоположен конформизму, но в действительности они весьма схожи: в обоих случаях человек думает не своим, а чужим умом (в случае конформизма навязываемая точка зрения бездумно принимается, нонконформизма - бездумно отбрасывается).

Для того, чтобы убедить, что черное - это белое, одного "сеанса" (даже массированного), как правило, не достаточно. Массовая пропаганда занимается этим годами, а церковь - веками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 02 Jun 2013 11:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6669
Мушиный креационизм: "В самом начале Бог создал много-много дерьма.."


Attachments:
0_b3175_3145a10b_orig.jpeg
0_b3175_3145a10b_orig.jpeg [ 43.26 KiB | Viewed 11850 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 04 Jun 2013 01:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Нет ну я просто обязан єто "запостить"

Советский Союз заслужил войну с гитлеровской Германией. Об этом заявил глава Русской православной церкви (РПЦ) Патриарх Кирилл (Владимир Гундяев).
«Наш народ заслужил войну с Германией. Мы слишком плохо обращались с РПЦ. Так утверждает патриарх Кирилл. А вот Гитлер хорошо обращался с РПЦ, строил в Германии православные храмы, и Гитлера РПЦшники очень уважали», - обращает внимание на новое эпатажное заявление руководителя РПЦ российский блогер
«Великая Отечественная война — это наказание за грех, за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью, заявляет патриарх. Бог послал на нас войска Третьего рейха в качестве орудия любви и вразумления. Крестовый поход против богоотступников. Православные иерархи благословляли: «правительство Рейха найдет с нашей стороны полное согласие и поддержку», «да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога», и так далее.

На захваченных территориях нацисты открывали православные храмы, в которых желающие могли помолиться «о христолюбивых властях народа Германского» и о скорейшей победе немцев. «Победу подай, Господи, вождю народа германского Адольфу Гитлеру», взывали священники Псковской православной миссии. Большую поддержку от православных иерархов получила «Русская освободительная армия» Власова. Эта поддержка не ослабевает до сих пор: в 2009-м году руководство зарубежного крыла РПЦ выступило с заявлением, согласно которому Власов — истинный патриот России», - сказано в сообщении.

по ссылке все статья
http://uainfo.org/heading/public/1897-p ... aniya.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 04 Jun 2013 11:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Совсем края не видит. :aq:
Ну и память короткая:
Quote:
В последние годы мы, жители России, утешали себя надеждой, что военный пожар, охвативший едва не весь мир, не коснется нашей страны. Но фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали, оказался и на этот раз верным себе. Фашиствующие разбойники напали на нашу родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю. Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени пред неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостью родины, кровными заветами любви к своему отечеству.

Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божией помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге пред родиной и верой и выходили победителями.

Не посрамим же их славного имени и мы — православные, родные им и по плоти, и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства.

Вспомним святых вождей русского народа, например Александра Невского, Димитрия Донского, полагавших свои души за народ и родину. Да и не только вожди это делали. Вспомним неисчислимые тысячи простых православных воинов, безвестные имена которых русский народ увековечил в своей славной легенде о богатырях Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче, разбивших наголову Соловья-разбойника.

Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла, и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг.

Если кому, то именно нам нужно помнить заповедь Христову: «Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя». Душу свою полагает не только тот, кто будет убит на поле сражения за свой народ и его благо, но и всякий, кто жертвует собой, своим здоровьем или выгодой ради родины. Нам, пастырям Церкви, в такое время, когда отечество призывает всех на подвиг, недостойно будет лишь молчаливо посматривать на то, что кругом делается, малодушного не ободрить, огорченного не утешить, колеблющемуся не напомнить о долге и о воле Божией. А если, сверх того, молчаливость пастыря, его некасательство к переживаемому паствой объяснится еще и лукавыми соображениями насчет возможных выгод на той стороне границы, то это будет прямая измена родине и своему пастырскому долгу, поскольку Церкви нужен пастырь, несущий свою службу истинно «ради Иисуса, а не ради хлеба куса», как выражался святитель Димитрий Ростовский. Положим же души своя вместе с нашей паствой. Путем самоотвержения шли неисчислимые тысячи наших православных воинов, полагавших жизнью свою за родину и веру во все времена нашествий врагов на нашу родину. Они умирали, не думая о славе, они думали только о том, что родине нужна жертва с их стороны, и смиренно жертвовали всем и самой жизнью своей.

Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины.

Господь нам дарует победу.

Патриарший местоблюститель
смиренный Сергий, митрополит
Московский и Коломенский
Дату этого документа, если не можете догадаться, легко нагуглить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 04 Jun 2013 13:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63321
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 53.04 KiB | Viewed 11790 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 04 Jun 2013 14:32 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
хімік-кун wrote:
по ссылке все статья
http://uainfo.org/heading/public/1897-p ... aniya.html

Я не возражаю, но, пожалуйста, будьте бдительны - совсем не всё, что публикуется в интернете, правда. Даже если это фотографии. Будьте бдительны, сохраняйте критический подход и не забывайте думать собственной головой.
http://www.diletant.ru/articles/4425076/

Кстати, квартирная хозяйка, когда начинает рассказывать про войну - про то как немцы пришли, как деревня сгорела, про немцев, про партизанов, как её в Норвегию увезли и проч... Так вот получается, что ещё большой вопрос, кто больше зверствовал - немцы или свои. К сожалению.
При этом у неё в голове такая жуткая каша из того, что с ней самой происходило и что она своими глазами видела, и того, что в её голову набилось за последующие десятилетия пропагандой... Видимо, только дремучесть, полное отсутствие критического мышления и способности сопоставлять уберегло её от антисоветчины и лагерей.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 05 Jun 2013 02:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6669
Оказывается, и в аду, в принципе, живется неплохо! :ay: hells bells, hells bells!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 05 Jun 2013 16:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Постановка речи очень напоминает Его Святейшество


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опиум для Народа
PostPosted: 05 Jun 2013 17:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63321
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Большинство советской историографии - грубая подделка, современная РПЦ активно использует фотошоп (вспомните историю с часами патриарха за 30 000 $), но можно быть уверенными, что противники РПЦ тоже владеют этой программой.

Насчет фотографий, честно говоря, я даже не задумывался про их подлинность. Почему? Вспомните про взаимоотношения разных ветвей христианской церкви и власти.

Католическая церковь традиционно стояла над государством, вернее - она и была государством. Находясь на пике могущества, римские папы командовали европейскими королями. Когда власть папы ослабла, он все равно продолжил выполнять роль главы государства в т.н. Папской области. Когда Италия объединилась, итальянские войска заняли сначала Папскую область, а затем - большую часть Рима. В управлении папы остался только небольшой участок земли - Ватикан. Формально Ватикан - независимое и общепризнанное государство, но реально католическая церковь сейчас стоит скорее вне государства, чем под или над ним - в любой стране кроме Ватикана.

Православная церковь - с момента своего возникновения в Византии всегда была под государством и верно служила ему.
Когда Красная армия героически отступила, и на ее место пришли немцы, большинство людей перестали верить в "светлое будущее" и в "международную солидарность трудящихся". Образовавшийся вакуум снова заполнила вера в бога - т.е. православная церковь на оккупированных землях процветала.

Православная церковь подчиняется и служит государству. На контролируемых нацистами землях было только одно государство - "Великая Германия". Так кому служила русская православная церковь на оккупированных землях? - Вопрос риторический.

Поэтому когда я вижу фотографии попов, которые обнимаются с немецкими фельдфебелями и фотографии епископов РПЦ, которые пожимают руки нацистским генералам, я нахожу их весьма правдоподобными. Равно как и газеты РПЦ с благословениями Адольфу Гитлеру (если бы захотели оккупационные власти, священники РПЦ канонизировали бы Гитлера как святого - чтобы спасти свои шкуры).

До 1941 г советская власть активно преследовала РПЦ. За веру в бога могли посадить и даже расстрелять. Но когда началась битва за Москву, когда были высажены немецкие десанты на территории Москвы, коммунисты стали хвататься за любые соломинки, одной из них стала РПЦ.

Власти пообещали, что не будут более преследовать РПЦ, но будут неофициально ей помогать, в обмен на это РПЦ обязалась сотрудничать с коммунистической властью. Такое положение дел продлилось почти до падения СССР.

С падением СССР РПЦ практически восстановила то положение, которое она имела в царской России.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2048 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 103  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group