На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Холодный термоядерный синтез
PostPosted: 04 Dec 2009 22:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделил последние сообщения в отдельную тему и переместил ее в Юмор - думаю, оставлять это в теме Радиохимия не стоит


upsidesium wrote:
про ториевый цикл и ториевую бомбу написано в книге Чопина Радиохимия и ядерная химия. На счет эффективности токамаков многие сомневаются. Во многом здесь виновен загадочный соld fusion.

"Холодный ядерный синтез" тут не при чем - большинство ученых его никогда не воспринимали серьезно, стоит вспомнить, что авторы "открытия" опубликовали свою работу не в научном журнале, а в газете Finentional Times.
Формально частица может "туннелировать" через потенциальный барьер, но реально вероятность этого события резко падает с уменьшениям ее энергии. Для того, чтобы началась ядерная реакция нужна температура в миллиононы градусов, а чтобы она смогла сама себя поддерживать - необходимы десятки и сотни миллионов.

Причина скептического отношения к Токамакам в другом - в них вложили много средств и сил, вроде-бы есть некоторые результаты, но конца работам не видно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 05 Dec 2009 05:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
"Холодный ядерный синтез" тут не при чем - большинство ученых его никогда не воспринимали серьезно.

O наблюдении ядерных эффектов в твердых матрицах (в частности в кристаллической решетке палладия) сообщалось еще задолго до Флейшмана и Понса. В СССР этим Филиппов занимался (Курчатовский институт) потом НИИ физической химии АН СССР. Сейчас им занимаются в основном японцы (серьезные НИИ), в меньшей степени в США. В Японии начиная с 2007 года используя плазменный электролиз пара тяжелой воды добились хорошей воспроизводимости результатов. Масло в огонь подливает тот факт, что японцы, после проведения серии успешных экспериментов, засекретили большую часть исследований в этом направлении.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 05 Dec 2009 09:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Для того, чтобы началась ядерная реакция нужна температура в миллиононы градусов, а чтобы она смогла сама себя поддерживать - необходимы десятки и сотни миллионов.
Причина скептического отношения к Токамакам в другом - в них вложили много средств и сил, вроде-бы есть некоторые результаты, но конца работам не видно.

В химической энциклопедии написано примерно следующее: "Для осуществления ядерного синтеза необходимо сообщить ядрам дейтерия кинетическую энергию, что достигается разогревом до десятков миллионов градусов. Другой способ это сближение ядер внутри или на поверхности твердых матриц в электрохимической ячейке под действием амперовских сил (так называемый "холодный термоядерный синтез"). Однако достоверных экспериментальных результатов его осуществления на данный момент (1995 г) нет."

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 05 Dec 2009 15:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Quote:
Для того, чтобы началась ядерная реакция нужна температура в миллиононы градусов, а чтобы она смогла сама себя поддерживать - необходимы десятки и сотни миллионов.
Причина скептического отношения к Токамакам в другом - в них вложили много средств и сил, вроде-бы есть некоторые результаты, но конца работам не видно.

В химической энциклопедии написано примерно следующее: "Для осуществления ядерного синтеза необходимо сообщить ядрам дейтерия кинетическую энергию, что достигается разогревом до десятков миллионов градусов. Другой способ это сближение ядер внутри или на поверхности твердых матриц в электрохимической ячейке под действием амперовских сил (так называемый "холодный термоядерный синтез"). Однако достоверных экспериментальных результатов его осуществления на данный момент (1995 г) нет."

А их и не будет - т.н. "амперовские силы" на много порядков слабее, чем силы взаимного отталкивания ядер. Никаких серьезных исследований в этом направлении не ведется - то, что проскакивает в литературе это или спекуляции или дезинформация. Все до боли напоминает историю с "дерягинской водой" (она же поливода)
http://chemistry-chemists.com/N8_2009/149-152.pdf

Правда есть и существенная разница - авторы "поливоды" признали свою ошибку, а авторы "холодного термояда" просто упираются рогом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 05 Dec 2009 17:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
А их и не будет - т.н. "амперовские силы" на много порядков слабее, чем силы взаимного отталкивания ядер. Никаких серьезных исследований в этом направлении не ведется - то, что проскакивает в литературе это или спекуляции или дезинформация. Все до боли напоминает историю с "дерягинской водой" (она же поливода)
Правда есть и существенная разница - авторы "поливоды" признали свою ошибку, а авторы "холодного термояда" просто упираются рогом.

Жаль, что расширение doc не в почете. Примерно год назад я узнал, что есть такое (разумеется предположительно) явление, наткнувшись на одну статью. Вот хотел ее вложить. Это о том как адепты идеи холодного термояда "доказывают" свою правоту. Ну чисто так, чтобы поржать.
P.S. Автор является еще и приверженцем теории эфира.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 05 Dec 2009 18:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Жаль, что расширение doc не в почете. Примерно год назад я узнал, что есть такое (разумеется предположительно) явление, наткнувшись на одну статью. Вот хотел ее вложить. Это о том как адепты идеи холодного термояда "доказывают" свою правоту. Ну чисто так, чтобы поржать.
P.S. Автор является еще и приверженцем теории эфира.

Приношу свои извинения - только сейчас заметил, что внес в список не все типы файлов - теперь файлы doc можно прикреплять.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 06 Dec 2009 03:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Собственно вот эта статья.


Attachments:
ядерный синтез.doc [161 KiB]
Downloaded 1054 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 06 Dec 2009 05:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
И вот еще видео по этой теме "Кризис теоретической физики и зарождение алхимических взглядов в химии". Лектор расказывает про единую природу ядерных и химических реакций, а так же теории катализа на основе квантовой механики адаптированной под пресловутую теорию эфира.
http://video.mail.ru/mail/maksimova_ran/16/50.html
http://video.mail.ru/mail/maksimova_ran/16/51.html
P.S. Местами лекция даже интересная, но про ядерные катализаторы (философский камень) это уже перебор.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 06 Dec 2009 10:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Собственно вот эта статья.

А вы обратили внимание на список литературы? Кроме работ автора этой "статьи" там практически ничего нет. Я уже молчу, что автор даже не умеет оформлять ссылки на цитируемые источники (например, патент № ..... патент какой страны? США, России или Гондураса?).
Сам текст - типичный маразм.
Кстати, подобные "кулибины" обычно отличаются исключительной наглостью и бесцаремонностью - на химик.ру они порядочно попортили всем нервы (не исключено, что и этот товарищь был в их числе).

Кстати, в одном из НИИ, где я работал приходилось слушать такой доклад вживую. Даже не удержался и описал:
О холодном термоядерном синтезе

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Холодный термоядерный синтез
PostPosted: 06 Dec 2009 16:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Автор описывает нашумевший эксперимент который делали американцы. Все эти элементы как оказалось содeржались в воде (коррозия деталей аквадистиллятора). Скорее всего автор сам ничего не делал.
Я с химик.ру год назад ушел некоторые товарищи достали. На чемпорте изредка бываю, но в качестве наблюдателя, там столько ''академиков'' сидит, мне там нечего делать.
Кстати поисковики часто выдают химик.ру на вопросе изучает ли химия ядерные реакции. Там один чел спрашивал. Наверняка жертва ЕГЭ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Холодный термоядерный синтез
PostPosted: 06 Dec 2009 17:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Автор описывает нашумевший эксперимент который делали американцы. Все эти элементы как оказалось содeржались в воде (коррозия деталей аквадистиллятора). Скорее всего автор сам ничего не делал.
Я с химик.ру год назад ушел некоторые товарищи достали. На чемпорте изредка бываю, но в качестве наблюдателя, там столько ''академиков'' сидит, мне там нечего делать.
Кстати поисковики часто выдают химик.ру на вопросе изучает ли химия ядерные реакции. Там один чел спрашивал. Наверняка жертва ЕГЭ.

Интересно, на какую аудиторию расчитуют авторы таких сказок? Ученый на такую ерунду не купится, а люди, далекие от науки не станут читать подобные статьи - ни научные, ни псевдонаучные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 06 Dec 2009 18:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
upsidesium wrote:
Собственно вот эта статья.

А вы обратили внимание на список литературы? Кроме работ автора этой "статьи" там практически ничего нет. Я уже молчу, что автор даже не умеет оформлять ссылки на цитируемые источники (например, патент № ..... патент какой страны? США, России или Гондураса?).
Сам текст - типичный маразм.
Кстати, подобные "кулибины" обычно отличаются исключительной наглостью и бесцаремонностью - на химик.ру они порядочно попортили всем нервы (не исключено, что и этот товарищь был в их числе).

Кстати, в одном из НИИ, где я работал приходилось слушать такой доклад вживую. Даже не удержался и описал:
О холодном термоядерном синтезе

Статья просто угар. Ну горе-аналитик понятно, но алхимик это перебор.
Про теорию эфира есть немало научных статей которые очень интересны для физиков и химиков (для меня например). К тому же квантовая механика ее дополняет устраняя изначальныe противоречия. ТЭ была отвергнута ТО А.Эйнштейна против которой сейчас выступают многие физики (в особенности первый постулат). К тому же ТО отвергает многие вещи чтобы не быть слишком сложной. Среди европейских и американских химиков и физхимиков сущесвтвует идея возродить теорию эфира на этот раз в рамках химии.
Р.S. Vlаdimir хочу спросить. Что это за теплогенераторы 'Юсмар' которые якобы в Кишиневе и Одессе выпускают. У них вроде бы КПД под 200%. Вам в Киеве может виднее.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Холодный термоядерный синтез
PostPosted: 07 Dec 2009 07:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Интересно, на какую аудиторию расчитуют авторы таких сказок? Ученый на такую ерунду не купится, а люди, далекие от науки не станут читать подобные статьи - ни научные, ни псевдонаучные.

Это же элементарно - слава. Пусть и мошенник, зато в историю вошел. Психиатры называют это синдром Герострата (во чтобы-то не стало нужно прославиться и неважно каким способом).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 10 Dec 2009 17:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Vladimir wrote:
Я уже молчу, что автор даже не умеет оформлять ссылки на цитируемые источники (например, патент № ..... патент какой страны? США, России или Гондураса?).


Ссылаться в научной работе на патент - не совсем корректно.
К тому же, Роспатент иногда выдает довольно забавные вещи: Патент "о лечении осиновой палочкой в новолуние" например. Понятно, что даже в самой большой и серьезной организации могут быть проколы, и это нормально.
Непонятно только, как можно было пропустить такой маразм.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 10 Dec 2009 18:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wergilius wrote:
Vladimir wrote:
Я уже молчу, что автор даже не умеет оформлять ссылки на цитируемые источники (например, патент № ..... патент какой страны? США, России или Гондураса?).


Ссылаться в научной работе на патент - не совсем корректно.
К тому же, Роспатент иногда выдает довольно забавные вещи: Патент "о лечении осиновой палочкой в новолуние" например. Понятно, что даже в самой большой и серьезной организации могут быть проколы, и это нормально.
Непонятно только, как можно было пропустить такой маразм.

Как правило, за взятку.
Немного сталкивался с организацией, которые ведает патентами в Украине (Інститут інтелектуальної власності).
Так вот, тексты авторских заявок на патенты (которые прошли экспертизу) они сканировали, а потом распознавали файнридером. Причем делала это женщина, которая не имеет ни малейшего понятия в химии (равно как и в дургих областях). В результате в официальном тексте патента появлялась масса опечаток и ошибок, которых не было в заявке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 11 Dec 2009 04:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Wergilius wrote:
Vladimir wrote:
Я уже молчу, что автор даже не умеет оформлять ссылки на цитируемые источники (например, патент № ..... патент какой страны? США, России или Гондураса?).


Ссылаться в научной работе на патент - не совсем корректно.
К тому же, Роспатент иногда выдает довольно забавные вещи: Патент "о лечении осиновой палочкой в новолуние" например. Понятно, что даже в самой большой и серьезной организации могут быть проколы, и это нормально.
Непонятно только, как можно было пропустить такой маразм.

Ну и как потом верить патентным бюро если откровенную чушь патентуют.
Короче чем громче ложь тем сильнее в нее верит обыватель.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Холодный термоядерный синтез
PostPosted: 11 Dec 2009 12:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Патенты вроде лозоискания - не так страшно.
Есть много правдоподобных патентов, которые оформлены только для того, чтобы дезинформировать конкурентов. Некоторое авторы патентуют вероятные результаты (до эксперимента), которые потом не подтверждаются. Но патент-то остается.
Ссылки на патенты в научной (и даже учебной) литературе вполне допускаются, правда, к ним следует относится очень осторожно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Холодный термоядерный синтез
PostPosted: 11 Dec 2009 13:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
а некоторые патенты вообще не существуют. Ходит миф о некой секретной папке g21g в библиотеке патентов РФ. В нее определяют патенты о холодной трансмутации элементов (в т.ч. биоядерный синтез -бред типа курицы Болотова и крабов Керврана), торсионных 'вечных' двигателях, а также деза об аномальном горении угля в присутствии известняка и все, что с этим связано.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Холодный термоядерный синтез
PostPosted: 11 Dec 2009 13:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
выделение избыточного тепла при электролизе обычной воды на электродах из благ. металлов заметил еще Слугин (извиняюсь если в фамилии неточность), это отражено в его работе ''Теория электролиза''. Но ничего особенного в этом он не заметил. В хим.термодинамике кстати есть понятие ''феномен избытка энергии''.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Холодный термоядерный синтез
PostPosted: 11 Dec 2009 13:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
а некоторые патенты вообще не существуют. Ходит миф о некой секретной папке g21g в библиотеке патентов РФ. В нее определяют патенты о холодной трансмутации элементов (в т.ч. биоядерный синтез -бред типа курицы Болотова и крабов Керврана), торсионных 'вечных' двигателях, а также деза об аномальном горении угля в присутствии известняка и все, что с этим связано.

Есть два способа скрыть секретные разработки (часто довольно банальные) - "советский" и "американский".

В СССР засекречивали все, что возможно. Доходило до маразма - подробные карты нашей же территории, которые были секретны у нас, можно было свободно купить на Западе (частично этот маразм остался до сих пор).

В Америке применяли другой способ - собственно тайны там не очень-то и охраняли, зато вместе с правдивой информацией запускали много дезинформации - от самой правдоподобной до полной ерунды вроде холодного термояда и летающих тарелок. И этот способ был намного более эффективен, Так удавалось обмануть не только обывателей, но даже разведки противника (см. например, специальные пигменты).

Так-что подобные слухи о "секретных папках" свидетельствуют, что наша организация из трех букв кое-чему научилась у американских коллег.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 42 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group