На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 745 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 38  Next
Author Message
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 18 Dec 2017 21:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...Молодому писателю Максиму Горькому не так везёт, как графу Толстому. Ещё в апреле его судят за статью о «Казанской битве» – и приговаривают к ссылке в уездный город Нижегородской губернии (то есть недалеко от родного дома, но подальше от больших скоплений народа). Горький пишет апелляцию с просьбой разрешить ему отбыть ссылку в Крыму, поскольку у него туберкулёз. И ему разрешают, но с оговоркой, что нельзя жить в Ялте, на виду у столичной элиты. Именно в Ялте в это время живёт Антон Чехов, а в Гаспре селится Толстой. Горький выбирает себе домик под Алупкой, по соседству с Толстым и неподалёку от летних резиденций великих князей.
<...>
__Толстой к молодёжи относится тепло, снисходительно, но критически. Про «Чайку», например, говорит: «Нагорожено чего-то, а для чего оно, неизвестно. А Европа кричит "превосходно". Чехов самый талантливый из всех, но "Чайка" очень плоха». Когда Горький читает ему первые сцены из пьесы «На дне», тот слушает внимательно, а потом спрашивает: «Зачем вы пишете это?»
__Чехов и Горький буквально трепещут перед Толстым. Чехов всегда подолгу и очень тщательно подбирает одежду, когда едет к своему кумиру. «Вы только подумайте, – говорит он Горькому, – ведь это он написал: "Анна чувствовала, что её глаза светятся в темноте"».
<...>
__26 января Софья Андреевна пишет в дневнике: «Мой Лёвочка умирает». 27 января газеты пишут об «опасной, кажется, безнадёжной болезни» Толстого. Находящийся в Петербурге Суворин отмечает в дневнике, что все кругом говорят только о здоровье Толстого. Он отправляет телеграмму Чехову: "как здоровье Льва Николаевича?" Тот отвечает: «Воспаление лёгких, положение опасное, но есть надежда». И только после этого знакомый объясняет Суворину, что ему случайно повезло получить весточку из Крыма: вся корреспонденция с упоминанием Толстого изымается, о нём, по приказу МВД, нельзя писать не только в газетах, но и в письмах и телеграммах.
__Кроме того, вспоминает Суворин, выпущено несколько приказов на случай смерти Толстого: некрологи и статьи о его творчестве печатать можно, но упоминать его отлучение от церкви запрещено. Также министерство требует, «чтобы во всех известиях и статьях о гр. Толстом была соблюдаема необходимая объективность и осторожность». Родственники в панике. Рукописи и письма на случай обыска после смерти Толстого собраны в чемодан и переданы на хранение Горькому. Начинаются переговоры о приобретении земли в Крыму для погребения Толстого без ведома властей."
-------------------
(Из книги М.Зыгаря "Империя должна умереть")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 19 Dec 2017 03:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала virtuoso в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином. Впоследствии Петр Великий сочетал политическое искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского властелина, которому Чингисхан завещал осуществить свой план завоевания мира.
К. Маркс. "Разоблачения дипломатической истории XVIII века." http://scepsis.net/library/id_883.html

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 19 Dec 2017 08:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Учительница истории в конце 1980-х (когда это еще было опасно) объясняла нам так. Есть два способа отношений господин - слуга.

1. В Европе вассал присягал перед сувереном, а суверен - перед вассалом.
Т.е. клятвы (обязательства) были взаимные. Суверен (господин) тоже был обязан своему вассалу. Он был должен выполнять свои обязательства перед вассалом также, как и вассал перед господином.

2. Азиатский ("восточный", "монгольский") способ был противоположностью: вассал был обязан господину всем, но господин не нес никаких обязанностей перед вассалом.
Если вассал ослушается, наказывали не только его, но часто - весь род. Чтобы достичь покорности (иначе кочевой крестьянин мог спаковать юрту, погрузить пожитки и сбежать). В результате родственник следил за родственником, родственник сдавал родственника, чтобы избежать наказания самому.
___________________
Первый способ эволюционировал в строй, который мы называем демократией. Обязанности государства и гражданина взаимные - гражданин говорит: "Я плачу налоги, я работаю, я создаю ВВП - как и на что вы (чиновники, государство) расходуете МОИ деньги!?". Люди влияют на государство, а не только государство на людей.

При демократии далеко, далеко не все идеально, но лучшего строя мы пока не знаем.

Второй способ лег в фундамент Московского царства, которое позже стало Россией, СССР, а теперь - РФ. Государство не несет никаких обязательств перед гражданами, но требует от них рабской покорности. Тут не гражданин спрашивает с государства, а государство с гражданина (фактически - раба): почему ты так плохо работаешь? и т.д. Фактически тут государство - аналог монголо-татарского ига из учебников истории.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 23 Dec 2017 22:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...В 1896 году в Нижнем Новгороде проходит съезд промышленников, на котором обсуждаются таможенные пошлины. Участвует и 68-летний Дмитрий Менделеев (знаменитый химик, а также автор закона о таможенных тарифах), который, желая поставить всех противников на место, заявляет, что спорить с ним бесполезно, так как с ним согласен сам император... Зал смущённо замолкает. Но вдруг один из молодых участников говорит: «Выводы учёного, подкрепляемые мнением царя, не только теряют свою убедительность, но и компрометируют науку».
__Сидящий в зале 28-летний нижегородский журналист и писатель Максим Горький изумлённо спрашивает соседей: "Кто этот наглый человек?!" Ему объясняют, что это наследник текстильной империи Савва Морозов. Морозову 34 года, он вдвое младше Менделеева..."
-----------------------------
(Из книги М.Зыгаря "Империя должна умереть")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 25 Dec 2017 11:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Университет во Франции. Кафедра Литературы, летняя сессия.
В деканат врывается первокурсник.
(Дело в том, что здесь, по старой доброй -- и тупой! -- традиции "лучшего в мире" советского образования студентам, помимо профильных предметов, дают ещё и "левые". Математику, историю, физику, корейский язык -- и всё это на первом курсе, в частности).
Первокурсник, надо заметить, не француз, а гражданин США.
В общем, врывается он в деканат и орёт:
- Где этот чудак на букву "м"?!! Профессор физики Франсуа ... ль?!!
Убелёный сединами мудрец, оскорблённый в присутствии коллег, аж подпрыгнул:
- Это я-то м*дак?! Ты сам му*ак! Вон отсюда!!!
Тут вмешивается декан. Спрашивает, мол, из-за чего конфликт?
Профессор объясняет: студент за весь год был только на одном, на первом, занятии. А теперь пришёл на экзамен и требует оценку "отлично". Ну, профессор и поступил должным образом - поставил "неуд" и велел придти на пересдачу.
Декан обращается к студенту, типа: интересно, товарищ, у вас получается... На лекции не ходили, на семинарах не были, а теперь ещё и претензии?!
Студент:
- А что мне было делать? Прихожу я на первое занятие -- этот дятел нам говорит, что заниматься будем по учебнику Локера. А учебник этот писал коллектив авторов: Локер, Мастерсон, Лученни и Трауб. Ну, дык, Мастерсон -- это я.
НЕМАЯ СЦЕНА.
Оказалось, в общем-то всё просто. Парень вундеркинд. В 11 лет закончил школу, в 16 - университет, физмат. Стал в этом университете преподавать, написал учебник. Но в 20 лет вдруг физика ему надоела -- заинтересовался литературой. Решил вот обучаться не на родине, где хорошо известен в университетских кругах...
Дело в итоге быстренько замяли, поставили студенту "отлично" и уволили своего убелённого сединами "препода" -- за профнепригодность.
P. S. Имена и фамилии изменены.»


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 29 Dec 2017 22:46 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Рассказывает санитар из псих.больницы (я нашел это в и-нете)
Quote:
В общем, привезли к нам на скорой пациента, буйного такого.
- Значит, вы Иванов Иван Иваныч? (имя пришлось заменить, врачебная этика), - спрашиваю я.
- Нет, это мой сосед, я просто скорую вызвал с участковым, когда крики в соседней квартире услышал - отвечает он.
- А документы у вас есть?
- Конечно есть, дома остались.
- А вы один проживаете?
- С женой и матерью.
- И что же никто за вас не заступился?
- Так жена на работе, а мать старенькая, плохо видит, даже не поняла ничего. Приехал со смены, услышал, что у соседа опять шиза начинается. Вызвал скорую и участкового, так те без разговоров меня скрутили и сюда притащили.

После некоторых проверок были выявлены нарушения как со стороны медработников, так и со стороны сотрудников полиции. Буйного соседа доставлять уже было поздно, его приступ прошел к этому времени. Ошибочно доставленному пациенту мной были принесены извинения. Что в дальнейшем стало с сотрудниками, которые доставили не того пациента мне неизвестно.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 30 Dec 2017 15:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...28 сентября сенаторы Джон Маккейн и Бенджамин Кардин, вносившие законопроект в верхнюю палату, решили поторопить президента. Они направили ему письмо, в котором призвали его применить закон "в самом полном масштабе" и тем самым "защитить американские интересы". Особенное внимание сенаторы просили уделить секторальным санкциям против оборонного сектора и разведки и энергетической отрасли, а также помощи демократическим институтам в Европе и странах бывшего СССР. Они напоминали президенту, что 1 октября - крайний срок введения санкций против оборонного сектора России.
__Спустя без малого месяц администрация ответила списком компаний, к которым можно было бы применить санкции. В списке значились АО "Адмиралтейские верфи", концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников" и другие "фамильные бриллианты" российского оборонпрома, а также ФСБ, СВР, ГРУ и их подрядчики. При этом Госдеп, которому закон вменяет в обязанность составление списка, пожаловался на сложность задачи и нехватку кадров, а должностные лица администрации подчёркивали, что это пока всего лишь набросок списка.
__Теперь приближается новый дедлайн. Закон гласит, что не позднее чем через 180 дней после его вступления в силу министр финансов после консультаций с директором Национальной разведки и государственным секретарём должен направить Конгрессу подробный доклад, о котором шла речь выше. Срок этот истекает 1 февраля. С этим положением закона и связаны надежды поборников максимального ужесточения санкций и страхи русских олигархов.
__Но пока нет никаких признаков того, что администрация уложится в срок, а главное - что добросовестно исполнит закон. Например, указ об исполнении "глобального закона Магнитского" Дональд Трамп подписал с опозданием на 11 дней против дедлайна, причём из российских граждан в санкционном списке фигурирует лишь один человек - сын генпрокурора Артём Чайка. Более злостных нарушителей прав человека и коррупционеров в России не нашлось. Это насмешка над законом.
__Так что вполне может статься, что и на этот раз тревога окажется ложной.

https://graniru.org/opinion/abarinov/m.266680.html"
-----------------------------------------------------------
Есть такая книга "Закон Паркинсона" (автор -- Сирил Норткот Паркинсон, емнип).
Книга эта не только весёлая, но и весьма познавательная. В частности, она в большой мере позволяет понять, что такое "мировая бюрократия", как она живёт и самовоспроизводится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 31 Dec 2017 05:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Можно помочь американцам http://blackbook.wiki/
________________________________________________
Quote:
Так вот, согласно статье 64 УК РСФСР одного факта невозвра-
щения в СССР из-за границы было достаточно, чтобы считать вас,
совершившими особо тяжкое уголовное преступление, за которое
предусматривалось наказание в виде лишения свободы «от десяти
до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казни
с конфискацией имущества». Наказание за невозвращение сильно
напоминает ситуацию с заключенным, который получил отпуск с
выездом за пределы исправительной колонии, но либо опоздал с
возвращением обратно, либо совсем не вернулся. Согласно Уголов-
но-исполнительному кодексу РФ (ст. 97) осужденный может выез-
жать в отпуск за пределы исправительной колонии. Но, если он
не вернулся из отпуска, то наступает уголовная ответственность,
считается, что он совершил уголовное преступление и подлежит
наказанию в соответствии со статьей 314 УК РФ («Уклонение от
отбывания лишения свободы»). Единственное отличие от статьи
64 УК РСФСР, состоит в том, что наказание за это преступление
гораздо мягче, всего несколько лет добавки к сроку. Таким обра-
зом, с полным основанием, благодаря статье 64 УК РСФСР тер-
риторию СССР можно было считать зоной, где проживают заклю-
ченные, только зона была очень большая 1/6 часть мировой суши,
и поэтому граждане просто не замечали, что все они были лишены
свободы, могли покидать зону по разрешению и только на время.

В защиту науки(17)бюллетень№20.PDf с. 119-120.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 03 Jan 2018 14:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Quote:
Раздался сильный стук в дверь. Я открыл дверь, там стоял шофер Джонса, морщинистый старый негр со злобными желтыми глазами. На нем были черная униформа с белым кантом, армейский ремень, никелированный свисток, фуражка Luftwaffe без кокарды и черные кожаные краги.

В этом курчавом седом старом негре не было ничего от дяди Тома. Он вошел артритной походкой, но большие пальцы его рук были заткнуты под ремень, подбородок выпячен вперед, фуражка на голове.

– Здесь все в порядке? – спросил он Джонса. – Вы что-то задержались.

– Не совсем, – сказал Джонс, – Август Крапптауэр умер.

Черный Фюрер Гарлема отнесся к этому спокойно.

– Все помирают, все помирают, – сказал он. – Кто поднимет светильник, когда помрут все?

– Я как раз сейчас задал тот же вопрос, – сказал Джонс. Он представил меня Роберту. Роберт не подал мне руки.

– Я слышал о вас, но никогда не слушал вас, – сказал он.

– Ну и что, нельзя же всем всегда делать только приятное, – заметил я.

– Мы были по разные стороны, – сказал Роберт.

– Понимаю, – сказал я. Я ничего не знал о нем и был согласен с его принадлежностью к любой из сторон, которая ему больше нравилась.

– Я был на стороне цветных, – сказал он, – я был с японцами.

– Вот как? – сказал я.

– Мы нуждались в вас, а вы в нас, – сказал он, имея в виду союз Германии и Японии во второй мировой войне. – Но с многим из того, что вы говорили, мы не могли согласиться.

– Наверное так, – сказал я.

– Я хочу сказать, что, судя по вашим передачам, вы не такого уж хорошего мнения о цветных, – сказал Роберт.

– Ну, ладно, ладно, – сказал Джонс примирительно. – Стоит ли нам пререкаться? Что надо, так это держаться вместе.

– Я только хочу сказать ему, что говорю вам, – сказал Роберт. – Его преподобию я каждое утро говорю то же, что говорю вам сейчас. Даю ему горячую кашу на завтрак и говорю: «Цветные поднимутся в праведном гневе и захватят мир. Белые в конце концов проиграют».

– Хорошо, хорошо, Роберт, – сказал терпеливо Джонс.

– Цветные будут иметь свою собственную водородную бомбу. Они уже работают над ней. Японцы скоро сбросят ее. Остальные цветные народы окажут им честь сбросить ее первыми.

– И на кого же они собираются сбросить ее? – спросил я.

– Скорее всего, на Китай, – сказал он.

– На другой цветной народ? – сказал я.

Он посмотрел на меня с сожалением.

– Кто сказал вам, что китайцы цветные? – спросил он.

Курт Воннегут "Мать Тьма"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 21 Feb 2018 20:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Большевизм головного мозга или
Почему ими правил Сталин
(под спойлером -- отрывок из книги Григория Померанца "Следствие ведёт каторжанка")
...
«...Вот возьмите, например, эту насильственную коллективизацию и гибель, по некоторым данным, 22 миллионов. Это не официальные данные, но это говорили мне работники статистики. 22 миллиона смертей причинила насильственная коллективизация и голод, последовавший после неё. Я это знала, но всё-таки до конца додумать, что был контрреволюционный переворот, это пришло ко мне только за последние годы.
__А в конце двадцатых, в начале тридцатых я считала, что всё, что делается, правильно. Вообще сначала у меня всегда в голове было: всё, что Ленин говорит — всё правильно. Даже мысли не может быть, чтобы не согласиться с Лениным. Как бы мне ни казалось, что нет, не так, я должна это отбросить. Раз Ленин говорит — так, значит — только так. А потом это как-то перешло и на Сталина. Сталин говорит…
__Но нужно вам сказать, что он применял очень коварные методы. Например, до этой насильственной коллективизации было принято постановление ЦК о том, что нужна демократия, нужна самокритика, её у нас недостаточно. Мы принимали всё это за чистую монету. В 1923 году было сначала письмо Дзержинского об отсутствии демократии в нашей партии, потом заявление 46… После этого состоялось постановление Центрального Комитета. А мы всё принимали за чистую монету. Вот постановление о самокритике, о демократии внутрипартийной. Это же маскировка была хитрейшая, коварнейшая. Но мы же не понимали.
__Это нас объединяло, привлекало, мы верили, что в нашей партии всё правильно. В 1927 году была открытая дискуссия в партии. По всем ячейкам всюду выступали оппозиционеры, и выступали мы. Я в это время была секретарём райкома в Баку. И боролись за мнение каждой ячейки. Оппозиционеры уже читали завещание (речь идёт о завещании Ленина, где он давал нелестную характеристику Сталину. — Г. П.), а мы не соглашались. Тогда в партии не так много народу было, наверное, миллиона три, не больше. На каждой ячейке читали завещание. А на наш район навалилось очень много видных революционеров. Во-первых, приехал бывший секретарь нашей подпольной организации Саркис Даниэлян, который пользовался очень большим уважением и авторитетом в Баку среди рабочих. Во-вторых, приехал видный теоретик оппозиции Тер-Ваганян. Затем приехал соратник Камо, Володя Хуталашвили. Вот такие силы крупнейшие приехали, и все на наш район навалились. Так что я и Артак Стамболцян, он был первый секретарь, а я — второй, мы бегали бегом по всем промыслам и заводам, куда оппозиционеры, туда и мы. А я только что родила, с новорождённым ребёнком. И вот мы отстояли. Мы очень были довольны тем, что ни одна ячейка не согласилась с оппозицией, а соглашалась с нами, с генеральной линией. Мы этим были очень довольны и горды. И вот однажды вечером, когда дискуссия по району закончилась, приходит к нам Володя Хуталашвили. „Давайте, товарищи, побеседуем“. — „Давайте“. Мы хотим с ним беседовать. И вот целый вечер мы с ним разговаривали. И он нам объяснял, что из себя представляет Сталин. И говорит: „Вы понимаете, почему столько старых большевиков пошли за оппозицией? Это не потому, что нам нравится Троцкий, его платформа, а потому что мы хотим, чтобы партия не шла за Сталиным, это — подонок, это — негодяй, он обманывает всю партию. Вот вы не поняли, что Ленин прозрел и рекомендовал его убрать. Вы не поняли этого. А он приносит нашей партии величайший вред, и кончится это всё очень плохо“.
__Очень много он нам говорил о Сталине, и мы не верили. „Не может этого быть! Ты клевещешь. Это оппозиционеры выдумывают. Не может это быть! Сталин — это Ленин сегодня“. Вот до чего у нас это было в мозгах. Он говорит: „Вашими руками он нас закопает в землю“. Мы говорим: „Да что ты говоришь?!! Никто вас не собирается закапывать в землю. А что вы ведёте подпольную работу фракционную, так вас за это исключат из партии. На это есть постановление X съезда“. — „Нет, нас всех прикончит он вашими руками. Он нас закопает в землю, а потом по вашим головам он придёт к единоличной власти, и тогда ваши головы полетят“.
__Мы кричим: „Да, что ты! Обязательно всё по образцу Французской революции, что ли, должно происходить?“ — „При чём тут, — говорит, — Французская революция? Я вам говорю, как будут развиваться события у нас в России. Всё вот так будет coвершаться“.
__Мы не верили. Весь вечер мы спорили, он нам объяснял и втолковывал, вкладывал в мозги, а от нас отскакивало, как горох от стенки. И в конце концов он рассердился, встал и говорит: „Запомните, слепые щенки, что я вам сегодня говорил“. Хлопнул дверью и ушёл. А я на всю жизнь запомнила: „Слепые щенки, запомните, когда-нибудь у вас откроются глаза, но поздно будет“. Вот так и совершилось, как он говорил.
__Конечно, они все погибли, всех оппозиционеров он (Сталин -- прим. Стаса) прикончил. А потом он пришёл к единоличной власти и прикончил и всех тех, по чьим головам он пришёл на трон. Всё, как Хуталашвили нам сказал, свершилось.
__Почему они не могли переубедить ячейки? Какая-то часть пошла за ними, но он (Сталин, то есть — Ст.) их всех истребил, а массы верили нам. Верили, что мы строим социализм, что большинство в ЦК — это последователи Ленина, Сталину верили. Наверное, человек так устроен, что в его мозги войдёт, то и держится. Верили, слепая такая вера была. Вот он нас и назвал „слепые щенки“. Все они были уничтожены, не только они, но и рядовые.
__Один раз, когда я уже в лагере была на Колыме, пригнали этап тюремщиц. Значит, те, которые сидели по тюрьмам, по политизоляторам. Пригнали целый этап, мы пришли с работы и узнаём, что пришёл этап тюремщиц. И вдруг ко мне идут и говорят, что вот из такого-то барака тебя зовут, тебя там кто-то знает. Я пошла. А там одна бакинская коммунистка, которая была в оппозиции, совершенно рядовая. Рая, я помню, её звали. И эта Рая, когда я пришла, лежит на нарах. „Боже мой, Рая, ты что, в тюрьме была?“ — „Да“. Муж её, Мумидлинский, тоже в оппозиции. Его, видно, уже расстреляли, а она сидела во Владимирской тюрьме и вот попала в этот этап.
__Мы коренные бакинки. А её отец был старый, старый большевик. Ещё когда у нас боевая дружина формировалась в 1917 году при бакинском комитете большевиков, то у него на квартире первые совещания были. Она говорит: „Ну, вот что? Вот вы нас били, вы нас отвергали, а теперь мы с вами на одних нарах. Вот чего вы добились“. Ну, что я могла ответить? Ничего.
__Маркс пишет („Гражданская война во Франции“): „До сих пор в истории всегда повторялось одно и то же явление. Если угнетённые трудящиеся брали власть и свергали власть угнетателей, то через некоторое время чиновники, выдвигаемые этими победившими трудовыми классами, постепенно складывались в новый класс и становились господином над выдвинувшими их трудящимися“. Ну, а дальше, он продолжает, в Парижской коммуне это не произошло, потому что они себя застраховали от выдвинутых ими депутатов и чиновников такими способами, как всеобщая избираемость, сменяемость, жалование не выше среднего мастерового. Он там показывает, как застраховалась Парижская коммуна от своих собственных чиновников. Но это же всё только на 70 дней» (с. 212–215).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 01 Mar 2018 03:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Igor Sergeev
26 февраля ·

Quote:
Теорию СВЧ приборов нам читал профессор Алексеев, тихий, деликатнейший человек. Была у него странная особенность, курил он беспрерывно, не прерывая лекции и только «Беломор». Докуривал до конца, делал «пяточку», держа под папиросой вторую ладонь лодочкой, чтобы не пропало ни крошки табака. На экзамене мне достался «магнетрон». Отбарабанил вопрос, получил свою заслуженную пятерку, после чего профессор задумался и сказал: «Да, магнетрон…». И рассказал жуткую историю. Оказывается в начале тридцатых он и изобрел этот самый магнетрон, сунулся в Наркомчегототам СССР, был послан на хуй красными дебилами, окончившими только краткий курс марксизЬма-ленинизЬма, настаивать не стал и дальше занимался своими делами. А через несколько лет в Великобритании сделали аналогичное открытие (магнетрон – это основа радиолокации, для тех кто не знает), построили станции обнаружения немецкой авиации и расхуячили в пыль гитлеровский воздушный флот над Ла-Маншем. Профессору дали десять лет сталинских лагерей «за сокрытие изобретения, имеющего важнейшее оборонное значение для социалистической родины».
Сейчас магнетрон стоит в каждой микроволновке. Если бы профессор родился не в СССР, то получил бы патент и его потомки были бы миллиардерами. А так десять лет лагерей от «благодарной» родины.
Attachment:
Магнетрон.jpg
Магнетрон.jpg [ 7.89 KiB | Viewed 11027 times ]

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 235&type=3
Мне понравилась его страница в FB.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 Mar 2018 04:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
В 1746 году, французский физик Жан-Антуан Нолле захотел измерить скорость тока экспериментально. Он расставил 200 монахов, соединённых друг с другом железными проводами и дал разряд. Увидев, что все монахи среагировали на ток в одно мгновение, Нолле решил, что скорость тока очень высокая.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 03 Apr 2018 09:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
..на одном заводе охрана запретила снимать фасад: "по расположению торчащих труб потенциальный противник может вычислить местонахождение зданий на территории". Увидев глянцевый официальный буклет с цветными картами территории завода из гугла - выпучил глаза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 05 Apr 2018 13:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
__Было дело -- отправили меня на тренинг Лестера Каррасса по переговорам. Суровый трёхдневный курс, очень полезный, куча ситуационных упражнений, эксперименты и т.д. Каждый день просили в обед выйти в город и поторговаться в магазине, кафе или ещё где.
__День первый. Вот возвращаются все с "добычей" и докладывают про свои "подвиги": "я выбил себе 30% скидку за обед", "я получил бесплатный пончик", ... Один дед из Остина (это в Техасе) говорит: "Я пошёл в греческий ресторан внизу и меня оттуда выкинули, сказали больше не приходить".
День второй: "40% скидка... ", "бесплатный пончик". Дед опять: "я пошёл в греческий ресторан внизу и меня оттуда выкинули...".
Ну, преподы пожали плечами: Техас, что с них возьмёшь?..
День третий (последний). Лектор говорит деду: мужик, ты опять пойдёшь к грекам? Дед говорит "ага". Приходят все обратно. Дед: "два дня назад пошёл я в греческий ресторан внизу и сказал: тут почти 100 человек учатся вести переговоры, и каждый раз на ланч будут спускаться вниз и выносить вам мозги. Оно вам надо? Но!!! Пока вы меня кормите бесплатно, я буду им говорить что к вам соваться бесполезно… "
------------------------------
У свидетелей Иеговы было бы намного больше сторонников, если бы свой разговор они начинали со слов:
— У нас есть литр водки. Не хотите поговорить о Боге?
--------------------------------
Сегодня встретил Алексея. Год назад проводил его свадьбу. Спрашиваю:
- Ну, как живёшь?
- Да как сказать, Виктор Иванович... До женитьбы я и не подозревал, что можно неправильно поставить молоко в холодильник.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 05 Apr 2018 16:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Русская и советская литература (одной картинкой)
Attachment:
DaAxUNJXcAA2wMb[1].jpg
DaAxUNJXcAA2wMb[1].jpg [ 84.12 KiB | Viewed 10822 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 05 Apr 2018 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Чапай что-то от лодки ускоренно гребет, а Мазай смотрит недобро.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 05 Apr 2018 18:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Она такая и есть: недобрая и тошнотворная.

Исключений - единицы на тысячи. Белый Бим - черное ухо, например.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 06 Apr 2018 03:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
О том, что русские проиграли Бородино, стало известно ещё в день битвы. О том, что русские сожгли Москву, - историки не сомневались ещё в XIX веке. О том, что не Наполеон, а русский царь начал войну 1812 года, историкам стало окончательно ясно в начале XX века....
https://newizv.ru/interview/23-12-2017/ ... bed2d39169

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 19 Apr 2018 19:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У Армянского радио спрашивают: "Можно ли построить коммунизм в пустыне Сахара?" "Можно, - отвечает радио. - Но лет через пятьдесят начнутся перебои с песком".
Attachment:
DbCOISEWkAAp0Y-[1].jpg
DbCOISEWkAAp0Y-[1].jpg [ 67.66 KiB | Viewed 10638 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 20 Apr 2018 08:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...Я когда в Казахстане работал (геофизика), через тамошние маковые поля можно было только в респираторе ходить и не менее двух человек — мак опийный, для фармакологии. Иначе можно было заснуть и не проснуться (и такие случаи бывали).
__По периметру — вооружённая и воособаченная охрана. Допуск нам выписывали на уровне кабмина Казахской ССР. Но, тем не менее, практически каждое утро обнаруживались выкошенные участки".
(стырено у "Крымского бандеровца", вып. от 19.04.2018)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 745 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 38  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 43 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group