На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 750 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 38  Next
Author Message
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 20 Apr 2018 10:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
"...Я когда в Казахстане работал (геофизика), через тамошние маковые поля можно было только в респираторе ходить и не менее двух человек — мак опийный, для фармакологии. Иначе можно было заснуть и не проснуться (и такие случаи бывали).
__По периметру — вооружённая и воособаченная охрана. Допуск нам выписывали на уровне кабмина Казахской ССР. Но, тем не менее, практически каждое утро обнаруживались выкошенные участки".
(стырено у "Крымского бандеровца", вып. от 19.04.2018)

поосторожнее с источниками
"Крымский бандеровец" = фсб
так же, как и "Крымские еноты" и мн. др. "украинских патриотов"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 24 Apr 2018 13:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Quote:
Юрий Козлов
22 апреля в 18:21 ·

Буратино – экстремист! Пизд@ц товарищи!
В настоящее время, в Таганрогском райсуде Ростовской области слушается иск о признании сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» экстремистской. Истец – местный православный священник. Его заявление – от группы православных верующих.

Заключение культурологической экспертизы, выполненное православными литературоведами и психологами.

Сначала ее вывод: «В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа».

Теперь - причины:

Так, отцом деревянного человечка является плотник. У Иисуса из Назарета, как известно, тоже. Буратино не тонет в воде, и Христос ходил по морю аки по суху, и это обстоятельство, по мнению экспертов, является насмешкой над библейским сюжетом хождения по воде Спасителя.

Строки «Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» является, по мнению истца, насмешкой над возрастом Христа – 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают о 30 сребрениках, полученных Иудой.

Дальше-больше:

Строки «в Стране Дураков есть волшебное поле, – называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты». Эти строки ни что иное как злобная пародия на чудеса, творимые Христом.

Строки «Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду» являются насмешкой над распятием Спасителя. Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора.

Кстати, главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой… на священников Православной церкви, канонически носящих бороды!
Вот что выдали «эксперты» : «Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти».

Ну, то что русско-советского писателя, переводчика «Пиноккио» на русский язык, звали не Львом, а Алексеем, объясняется оговоркой по Фрейду: того Толстого, который Лев, отлучили от церкви в 1901 году.

В итоге суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви, и на этом основании публичное произведение, содержащее приведённые цитаты, может быть признано одним из экстремистских материалов».

Я готов, конечно, ко многому в нашей стране, но действительность зашкаливает предполагаемые ожидания. Госдума, как заметил сатирик, Шендерович, работает как взбесившийся принтер. Органы власти шьют законы, от которых волосы дыбом. Последний сегодняшний – разъяснение Верховного суда о том, что полицейские вправе совершать действия, «сопряженные с причинением вреда или угрозой его причинения» в целях соблюдения закона. Проще говоря, ментам разрешили бить демонстрантов и пикетирующих. А ведь еще в июле нынешнего года тот же Верховный суд издал постановление, согласно которому гражданам разрешалось оказывать сопротивление незаконным действиям полиции.

А вы говорите, Буратино!

P.S. Карабас-Барабас хотел Буратино спалить. Исходя из того, что понаписали «эксперты», напрашиваются странные аллюзии.

P. P S. Как думаете, чего еще надо запретить? Ну, непременно «Сказку о попе и его работнике Балде» Пушкина. Тут и в суд не ходи - экстремизм. «Братьев Карамазовых» Достоевского. Там, в главе «Великий инквизитор», наезд на католиков усматривается. Еще чего?...
Взято на ФБ. Ссылка на источник в "Новых известиях" нерабочая.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 25 Apr 2018 04:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Jan 2017 10:52
Posts: 49
Новость о том, что Таганрогский районный суд Ростовской области рассмотрит иск местного священника о признании "Золотого ключика" экстремистским произведением - абсурдна, такого дела нет, заявила RostovGazeta пресс-секретарь суда Людмила Меняйленко.

Я сейчас читаю братьев Карамазовых и удивляюсь, почему это произведение не запрещено за оскорбление чувств верующих.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 02 May 2018 14:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Даже не знаю в какую тему это выложить, если что, я думаю перенесет в нужную тему.

Я как читатель радиосканера, набрел недавно на эту тему, пол ночи угарал)))

Это вообще угар XD
"Сосед сверху любил Маньячок и Эхо маськвы послушать громко рано утром, надоел... Записал ворону на склеенную в кольцо ленту, к магнитофону подключил плату от караоке-микрофона, настроил на частоту, потом пришлось немного поискать подходящее местоположение антенны (усилителя ещё небыло и перекрыть радиовещалку на 10мВт было непросто). Сосед постучал по приёмнику и выключил. Больше по утрам не включает".

Сама тема с ихнего форума - http://club.radioscanner.ru/topic931.html

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 02 May 2018 14:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Между "мВт" и "МВт" разница в девять ноликов. Нюансик.
(Даже рядовой вай-фай роутер -- и тот до 100 мВт выдаёт, по стандарту).
--------------------------------------
Да, я зануда. Но вы пишите правильно -- тогда не буду ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 02 May 2018 16:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
hana no ko wrote:
Даже не знаю в какую тему это выложить, если что, я думаю перенесет в нужную тему.

Я как читатель радиосканера, набрел недавно на эту тему, пол ночи угарал)))

Это вообще угар XD
"Сосед сверху любил Маньячок и Эхо маськвы послушать громко рано утром, надоел... Записал ворону на склеенную в кольцо ленту, к магнитофону подключил плату от караоке-микрофона, настроил на частоту, потом пришлось немного поискать подходящее местоположение антенны (усилителя ещё небыло и перекрыть радиовещалку на 10мВт было непросто). Сосед постучал по приёмнику и выключил. Больше по утрам не включает".

Сама тема с ихнего форума - http://club.radioscanner.ru/topic931.html


У меня был когда-то китайский MP3 плеер, с очень неплохим качеством звука и весьма навороченный по функционалу, в частности, поддерживались lossless форматы для звука.
Но главная фишка этого плеера была даже не в этом, а в довольно мощном встроенном FM-трансмиттере. В радиусе квартиры он забивал любую эфирную FM частоту, транслируя свою музыку. У меня даже была мысль как-нибудь похулиганить в маршрутке, поставить какой-нибудь death metal на волне "русского радио" или "шансона" :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 03 May 2018 19:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Было это минут через десять после закрытия. Я собиралась уже выйти из компьютерного магазина, в котором работала на неполную ставку продавщицей/техподдержкой с 15-го ноября (сейчас 20 декабря 1997 г.). Чего только не сделаешь ради денег на ненужные рождественские подарки!
Телефон зазвенел. Следовало бы всё равно выйти, но я ответила.
(Последовавший далее диалог -- см. под спойлером)
Я) Здравствуйте, меня зовут ______, магазин сейчас закрыт, но если вы хотите оставить сообщ…
КЛ) Мне по#%^ что закрыто!!. Я купил у вас этот *@#%^! Принтер, а он не работает, а мне нужно немедленно распечатать *@#%^! * важный документ!!!
(Однозначно в дурном настроении, так что все *@#%^! *$# я вырезаю)
Я) Что не так с вашим принтером?
КЛ) Он не печатает! Вот что не так!
Я) Все провода подключены?
Кл) Да, ДА!
Я) Принтер включен?
КЛ) Конечно включен!
Я) Я полагаю, вы следовали всем указания в инструкции, да?
КЛ) Инструкции? Я не идиот, мне не нужна инструкция чтобы подключить принтер. И вообще, чего я с тобой болтаю? Я хочу поговорить с техподдержкой.
Я) Я техподдержка.
КЛ) Ничего подобного!
Я) Я техподдержка!
КЛ) Ты женщина!
Я) И женщина тоже.
КЛ) Я хочу поговорить с кем-нибудь, кто понимает в компьютерах.
Я) Я понимаю в компьютерах! (Я долго работала с компьютерами и на компьютерах, не говоря уже о том, что вне магазина я разработчик ПО).
КЛ) Слазь с телефона и дай мне поговорить с мужчиной!
Мне бы следовало повесить трубку.
Я) Сэр, магазин закрыт, и другой техподдержки здесь нет.
КЛ) Ты женщина.
Разговор явно зашел в тупик, обувь жмёт, мне хочется домой. Тут я обернулась, и увидела Брайана, нашего уборщика!
Я) Погодите, сэр! Кажется, я могу вам позвать мужчину.
Я подозвала Брайана и уговорила его помочь мне с этим шовинистом.
БРАЙАН) Добрый вечер, сэр, меня зовут Брайан, чем могу помочь?
(Попрошу заметить, что тут шовинист материться перестал).
КЛ) Мой принтер не работает, Брайан.
Я) Спроси его, установил ли он приложенные к принтеру драйвера.
БРАЙАН) Установили ли вы приложенные к принтеру драйвера?
КЛ) К принтеру не прилагалось никаких драйверов.
БРАЙАН) К принтеру не прилагалось никаких драйверов.
Я) Хмм.
БРАЙАН) Хмм.
Я) Спроси его, какой модели принтер.
БРАЙАН) Какой модели принтер, сэр?
КЛ) Не знаю. И мне пофиг, какая модель! Я хочу, чтобы эта штука работала (в отчаянии).
БРАЙАН) Он не знает. Он просто хочет, чтобы принтер работал.
Я) Спроси, как его зовут, и как звали продавца, который помог ему выбрать принтер.
БРАЙАН) Сэр, как ваше имя?
КЛ) Боб Смит.
БРАЙАН) Боб Смит.
Я) Окей (ввожу имя -- проверить по базе данных, что он в последний раз покупал).
БРАЙАН) Сэр, вы помните имя продавца, который помогал вам с вашей покупкой?
КЛ) Мне не помогали никакие продавцы! Я знал, что мне нужно, и я за это расплатился в кассе. Не доверяю продавцам!
БРАЙАН) Ему никто не помогал. Он сам выбрал принтер.
Я) Замечательно!
БРАЙАН) Замеча. . !
Я) Брайан, скажи ему что сегодня мы ему ничем не можем помочь (смотрю в базу данных).
БРАЙАН) Сэр, сегодня мы ничем вам помочь не можем. Могу я вам посоветовать зайти завтра?
КЛ) Почему?
БРАЙАН) Почему?
Я) Потому, что его покупка -- это никакой не принтер… это факс. И его надо подключать к телефону. А не к компьютеру.
БРАЙАН) Сэр…


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 May 2018 07:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
"Валентина дама серьезная, зря пар пускать не будет." © Перевал Мурурин

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 19 May 2018 06:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...
-- Какая бурная в вашем посёлке ночная жизнь! -- восхищался я обилием ярких разноцветных огней в ночи, находясь на борту заходящего на посадку военнотранспортного самолёта.
-- Да уж, обхохочешься... Это «Манхэттен» — ответил мне лётчик.
__На дворе были 90-е и поэтому все выживали, как могли. Летуны полузаброшенного военного аэродрома в Забайкалье не стали ждать у судьбы подарков и возили из Китая всё, что можно было хоть как-то продать на Родине. Благо, топлива на аэродроме было завались — СССР, наученный горьким опытом, обстоятельно готовился к войне с соседями. Лётчики договаривались с "навигацией" и пересекали границу до ближайшего китайского аэродрома, сливали топливо, грузились ширпотребом и летели обратно.
__Вот в один из таких рейсов на борт пришла радиограмма: «майнайте груз за борт -- на аэродроме проверка». Самолёт встал на круг возле своего аэродрома и, открыв люки, выбросил в тайгу 20 тонн груза. Это сейчас каждая вещица в упаковке и с инструкцией, а тогда всё брали на вес. Так и выглядело: поддоны, на которых стоит большой пластиковый мешок и в нём груз россыпью. В тот день грузом были миниатюрные пластмассовые ёлочки с аккумулятором и солнечной батареей — днём заряжается, а ночью ёлка переливается всеми своими светодиодными огоньками. Вот всем этим разноцветием порвавшиеся мешки и украсили леса вокруг аэродрома.
__Сначала было прикольно — в лесу дискотека, как на сцене театра эстрады. Потом пришли егеря и дали по башке авиаторам. Не знаю, из чего китайцы делали свой товар, но факт: почему-то белки стали таскать эти ёлочки к себе на деревья, а пчёлы облюбовали эти игрушки и облепливали их мёдом. Медведи быстро раскусили этот трюк и стали эти ёлки целенаправленно искать и грызть, иногда даже глотать целиком...
__Пока медведи срали игрушками -- это было забавно. Даже определённо в этом был свой плюс: начальство, любившее охоту, легко выслеживало хозяина тайги, идя по его «сияющим еловым» следам. Потом какой-то болтун растрепался в газете о «ночном сиянии тайги» и к нам попёрли уфологи. Это на секретный-то «аэродром подскока»! Начальство почесало репу и повелело исправить и доложить.
__Доложить-то, конечно, доложили, а вот с «исправить» вышла заминка: послали солдатиков очищать тайгу от цветного безобразия. Собрав сколько-то тысяч ёлочек, те успокоились, понадеявшись на надвигающуюся суровую забайкальскую зиму. Ага, не тут-то было! Ёлочки пережили зиму и по весне яркие разноцветные мотыльки на кронах деревьев вновь озарили ночное таёжное небо».
(Откуда это -- не знаю. Что получил, то и выкладываю))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 29 May 2018 23:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Из книги А,Марченко "Мои показания"
"...
ОБРАТНЫЙ ПУТЬ

__Неожиданно для меня за год до конца владимирского срока меня отправили в лагерь. В то время, в начале лета 1963 года, из Владимирки стали отправлять многих зэков -- тех, у которых оставалось ещё немного тюремного срока. Место, что ли, в тюрьме понадобилось для новых?
__В транзитной камере я встретился с Толей Озеровым, его тоже отправляли в Мордовию. За время тюрьмы он почти совсем ослеп, и я с болью представлял, как он будет ходить по лагерю с палочкой, вроде Сани-слепого. Но ведь и я здесь почти оглох, и Озеров, наверное, в это же самое время с той же болью думает обо мне.
— Да, Толик, не такими мы сюда приехали, — сказал он.
Бурова с нами не было. Неужели оставили досиживать?
__Знакомые «воронки», ничуть не переменившиеся вагонзаки, те же пересылки, только в обратном порядке: Горький, Рузаевка, Потьма.
__На Горьковской пересылке нас повели в баню. В бане, ещё в раздевалке, перед моечной, сидел дежурный офицер и каждого осматривал: не накололся ли дорогою? С разрисованных он снимал копию — переписывал, что написано и где, на каком месте. Дошла очередь до Воркуты (он тоже ехал в лагерь). Ну, офицеру хватило работы на час! Воркута стоял перед офицером в синих трусах, поворачивался перед ним то грудью, то спиной. Когда опись была закончена, офицер спросил:
— Всё, что ли? Ничего не пропустил?
— Хрущева пропустил, — ответил Воркута.
— Хрущёва? Где?
— Хрущёва на х...
— Что ты сказал?! В карцер захотел?
— Вы спросили, где у меня наколот Хрущёв, я вам правду ответил, что на х...
— Покажи!
Под хохот всех зэков Воркута спустил трусы и показал: на члене во всю длину крупными буквами «Хрущёв».
— Правда, симпатично? — с невинным видом спрашивал Воркута, поглаживая своего Хрущёва. — Только скучает один, бедняга. Фурцеву бы ему сюда для коллективного руководства.
Офицер, опустив голову, дополнял опись.
...
РАБОТА
__На семёрке я почти все работы перепробовал. У нас там было большое мебельное производство — три с половиной тысячи заключённых, все, кроме части инвалидов, работали на заводе. Пилорама, раскройный цех, машинный цех, сборочные, отделочный, своя литейка, кузница, своя лесная биржа, свои строители. Вольные только мастера и начальники. Все рабочие — зэки.
__Мне пришлось месяца два поработать в отделочном цехе. Там вредные испарения, запах лака и ацетона, у рабочих головокружение, рвоты. Отделочные, правда, получают дополнительное питание — 400 г молока в день, литейщики тоже. Но, как водится, молоко привозят не каждый день. А ещё многие стараются поделиться с друзьями, которые иначе за пять-десять лет даже вкус молока позабудут. Ну как же тут одному пить?
__Литейка в то время, когда меня туда перевели, была адом. Плавили и отливали детали на ЦАМ — сплав цинка, алюминия и меди. Печь была старая, вытяжка плохая, надышишься цинковых паров, газа, дыма — и бежишь, распаренный, наружу, глотнуть свежего воздуха.
__На зэков не распространяется закон о том, что на вредных работах рабочий день меньше восьми часов. После смены тебя трясёт, как в лихорадке, а тут ещё жди час у вахты на разводе. Уже после меня выстроили новую литейку, не знаю, как там сейчас. Нормы у нас невыполнимые. И всё время их повышают, расценки снижают. Некоторые, чтобы заработать побольше, вкалывают вдвоём, а пишут на одного. У одного получается процентов 150 или больше, а другому запишут 10-30 процентов и ладно — лишь бы не перевели на пониженную норму питания. Зато первый делится с другом. А может, ещё и останется на личном счету и себе на ларёк заработает. Несколько месяцев, полгода, год такой работы — и хоть одному есть с чем выйти на волю, хоть на первое время хватит. А с воли он постарается помочь оставшемуся другу. Однако это опасно: могут, равняясь на такого «передовика», повысить норму для всех.
__Некоторые остаются без обеда, остаются на вторую смену, но за четырнадцать-шестнадцать часов такой рабочий даст процентов 150-170. И заработок больше, и на хорошем счету у начальства. Начальство, в общем, знает об этих фокусах. А насчёт сверхурочной оно прямо договаривается со «своими» зэками; их потом числят в передовиках, по ним поднимают норму для всех остальных: «Вот он может, и вы должны!» Считается, наверное, что выработка повышается за счёт механизации, а на самом деле это — повышение за счёт крови и пота зэка. В отделочном цеху на полировке сначала норма была отполировать шесть корпусов радиолы «Югдона», а при мне догнали до тринадцати штук. Корпусов телевизора «Радий-В» в 1964 году надо было сделать четыре штуки, а в 1965-м — шесть штук. А «техника» остаётся та же: трёшь вручную ватным тампоном с ацетоном, пока не доведёшь поверхность до полного блеска.
...
ПВЧ — ПЕСНИ, ПЛЯСКИ И СПОРТ
__С давних времён, ещё со сталинских лагерей, живёт в лагерях самодеятельность. Не знаю, может, когда-то это действительно была самодеятельность, люди собирались, пели, читали стихи. Говорят, что даже сценки, спектакли разыгрывали, оперетты ставили. Говорят, что театр на Воркуте возник из такой вот лагерной самодеятельности. Она существовала сама по себе, потом под покровительством КВЧ — культурно-воспитательной части, работники которой больше доверяли зэкам, чем себе, в отношении искусства. Теперь это не КВЧ, а ПВЧ — политико-воспитательная часть; и она не столько покровительствует искусствам, сколько контролирует их — руководит ими. И вообще, это уже не самодеятельность, а принудиловка — ещё одна, в добавление к работе и прочему. Ни одна программа концерта не пройдёт без ПВЧ. Да что — не пройдёт! Программу-то и составляет только ПВЧ, и хорошо ещё, если среди гимнов и маршей удастся вставить одну-две лирические песни, или романс, или стихи Пушкина, Блока, Есенина. Концерт, во-первых, должен воспитывать слушателей; во-вторых, должен свидетельствовать о том, что выступающие уже вполне «перевоспитались»; в-третьих, должен понравиться комиссии, наша зона должна с его помощью переплюнуть соседние в соревновании. А как переплюнешь? «Отговорила роща золотая» — это ещё неизвестно, хорошо ли, нет ли, — дело вкуса; а «Стихи о советском паспорте» безусловно обязаны нравиться всем, тут и разговору никакого не может быть; в-четвёртых, самого концерта могло бы и не быть, хрен с ним, да галочку надо поставить в отчёте. Этим определяется всё: и программа, и состав участников, и отношение зэков к «самодеятельности».
__Вот начинает отрядный вербовать в хор или в кружок художественного слова. К одному подойдёт, другого к себе вызовет. Тому обещает посылку — не какую-нибудь дополнительную, нет, законную, очередную, но её ведь надо заслужить; тому — хорошую характеристику. Любитель стихов отвечает ему:
— И «кому на ум пойдёт на желудок петь голодный!»
Мастер художественного слова скажет:
— На х... мне эта самодеятельность перед обедом?
Но находятся и такие, что соглашаются. Некоторые за посылку, — но это контингент ненадёжный, текучий: получил посылку — и только его на репетициях и видели, а на сцену и арканом не затянешь. Основной состав хора и прочих кружков — это двадцатипятилетники-полицаи, зарабатывают себе хорошую характеристики на суд — авось, срок скостят.
__И вот концерт объявлен. Теперь у надзирателей и воспитателей задача согнать на него слушателей. Тут уж их заедает амбиция.
— Ты почему не идёшь? Болен? А справка от врача есть? Ах, не хочешь? Почему? Не нравится? Не отвечаешь?
__Зэк обязан отвечать, зэк обязан быть вежливым с представителями охраны и администрации. Нарушение! Одно, два, три таких нарушения — и ты уже лишён ларька — не за то, что не ходишь на концерты, это дело добровольное, а за «невежливость по отношению...»
__Новички ходят на концерты — любопытно ведь. Я тоже несколько раз пошёл поглазеть. Ну и комедия! Если бы начальник ПВЧ майор Свешников специально старался вести разлагающую зэков агитацию -- и то лучше бы не придумал. На сцене хор полицаев исполняет песни «Партия наш рулевой», «Ленин всегда с тобой». В зале хохот, улюлюканье, надзиратели орут: «В карцер за срыв мероприятий!» Хор поёт хоть слаженно — это в большинстве украинцы, а они умеют петь. Один раз пели «Бухенвальдский набат», но это начальству почему-то не понравилось.
__Та же история со спортивными мероприятиями. Силой — моральной, конечно, за те же посылки, за характеристики — загоняют зэков в спортивные секции, заставляют участвовать в спартакиадах. Смотреть на эти спортивные игры — и смех, и слёзы. Бегут старики, только что не безногие, прыгают по стадиону (под чутким руководством начальника лагеря Пивкина превратили в стадион плац для проверок, теперь на одиннадцатом свои «Пивники»), худые, кривые ноги в узлах из вен торчат из длинных трусов, задыхающиеся рты ловят воздух. Добежал, отметился у отрядного и скорее на койку — отдышаться.
...А между тем какие в лагерях певцы, какие гитаристы! Соберёмся после работы вечером где-нибудь в углу зоны, да как заведём песни — блатные, под гитару, да старинные романсы. Эстонцы раз устроили свой концерт народных песен. И литературные вечера — памяти Шевченко, памяти Герцена. Кто-нибудь расскажет о писателе, другие читают стихи Шевченко на украинском языке, поэты — свои стихи, переводы на русский. Но всё это, конечно, не только без ПВЧ, но и тайком от начальства, а то как раз в карцер угодили бы — ведь на таких вечерах каждый говорит, что думает, читает то, что хочет.
__Подлинных самодеятельных спортсменов — ещё больше, и начальство обычно их не преследует, разрешает. Я гонял в футбол; есть любители настольного тенниса, конькобежцы. На баскетбол собирается множество болельщиков, играют классные команды литовцев, латышей, эстонцев — ребята как на подбор, молодые, рослые, ловкие. Вот только головы у всех обриты.

ПВЧ: ПОЛИТЗАНЯТИЯ
__В семь часов вечера закрывается столовая, и зэки, которые работают в первой смене, разбредаются по зоне. Это время — до самого отбоя — наше. Кто идёт в библиотеку, кто на волейбольную площадку, кто, сидя в секции, пишет письмо родным, любители забивать козла устраиваются около какого-нибудь стола, друзья собираются поболтать, поспорить, некоторые просто так, в одиночку, расхаживают вдоль запретки — прошёл шагов сто в один конец, повернулся и пошагал обратно, глядя перед собой, думая о своём.
__Но сегодня четверг, день политзанятий. Ровно в семь каждый должен быть в своём бараке: посещение политзанятий — одна из обязанностей зэков. Однако каждый старается, как может, от этой обязанности увильнуть. Что уж тут хорошего, полезного — сиди дурак-дураком и слушай, как твой отрядный, запинаясь и спотыкаясь чуть ли не на каждом слове, почти по складам, читает по тетрадке-конспекту очередную «лекцию». Отрядные в большинстве безо всякого образования, особенно которые постарше, — они даже эту беседу не в состоянии самостоятельно подготовить, да им это и не доверяют — мало ли что они наплетут по неграмотности. Каждую беседу готовит сам Свешников, перед политзанятиями диктует её отрядным, те старательно записывают (воображаю, сколько там грамматических ошибок в конспекте!), а потом толкуют нам. Что мы узнаем из такой беседы? Газету прочесть и разобраться в ней каждый и сам сумеет, общие слова и лозунги давно всем надоели и приелись ещё с воли. У большинства политических десятилетка, многие с высшим образованием, с кандидатскими диссертациями, люди, думающие самостоятельно, специально изучавшие философию, работы Маркса и Ленина, Гегеля и Канта, современных философов и социологов.
__Смех один, когда отрядный, повторяющий, как попугай, чужие слова, не умеющий разобраться даже в собственных записях, проводит с ними политбеседу на уровне четвёртого класса школы. Да у нас в политическом лагере даже уголовники знают и понимают больше, чем отрядные, — прислушиваются к разговорам других заключённых, участвуют в спорах. Я попал в лагерь совсем «тёмным», у меня образование восемь классов, ну разве думать старался сам, без подсказки. Но вот захотел разобраться, что к чему — зачем я буду слушать лепет отрядного? Прочёл всего Ленина том за томом, начал читать Плеханова.
__На политзанятия я не ходил (был всего несколько раз из любопытства), и меня за это постоянно лишали ларька, за весь срок ни разу не разрешали посылки. Помню мой первый разговор с отрядным на эту тему... Вызывает меня Алёшин к себе в кабинет:
— Садитесь. Что же это вы, Марченко, только успели приехать из тюрьмы в лагерь, а уже нарушаете правила режима? Ведь вас перевели из тюрьмы раньше срока — опять захотели туда же, нюхать парашу?
__Я ответил, что не вижу в этих занятиях ничего для себя интересного и занимательного. Тогда он, видя, что я не поддаюсь на запугивания, зашёл с другого бока:
— Другие же ходят! Вы считаете, что вы умнее других? Что вы уже всё знаете?
— Я не думаю, что всё знаю, наоборот, я знаю слишком мало, поэтому дорожу своим временем. Я никогда не считал себя умнее всех, — но уж и не дурнее тех, кто проводит занятия. А что другие ходят — это их дело. За себя я решал и буду решать сам.
__Алёшин стал говорить мне, что посещение политзанятий — моя обязанность; что я могу не слушать, лишь бы пришёл и отсидел положенные два часа; что хочу я или не хочу, меня всё равно заставят подчиниться:
— Не подчинитесь — я вас буду наказывать.
__Конечно, можно иной раз пойти на политзанятия, чтобы самому поглядеть на эту комедию. Но каждую неделю? По обязанности, принудительно? Я к вам в лагерь не просился, не хочу, чтобы вы меня «воспитывали». К тому же я политический заключенный, у меня, может, свои взгляды, своя точка зрения на явления и события; может, я идеалист, религиозный человек. Вы же не на дискуссию меня приглашаете, и, начни я высказываться на этих ваших беседах, у вас против меня всегда найдётся насильственный довод — карцер, лагерный суд, тюрьма!
__Словом, на политзанятия заключённых сгоняют под угрозой наказания. Не пойдёшь — лишат ларька, очередной посылки, сократят свидание, дадут плохую характеристику: «... упорствует в своих ошибках, не стал на путь исправления...» Так что те, кто дорожит посылкой или характеристикой, ходят «добровольно». Но ведь в лагере большинству терять нечего; ларька и так за что-нибудь лишили; свидание не скоро, через год; до полсрока далеко, так что посылки всё равно не положено; у начальства ты и без того на плохом счету, на характеристику плевать, всё равно сидеть от звонка до звонка, срок могут скостить только двадцатипятилетникам. Вот большинство на занятия и не идёт. А надо, чтобы ходили все, от отрядных требуют стопроцентного охвата заключённых политико-воспитательной работой. Дутую цифру в отчётах не вставишь — сам Свешников может проверить в любой момент или другой отрядный донесёт. Вот и приходится изворачиваться.
...Без десяти семь. Библиотеку в четверг в это время закрывают, всех выгоняют из читального зала. Но на волейбольной площадке ещё летает мяч; доминошники стучат по столу костяшками; зэки бродят кто где. Открывается дверь штаба, и оттуда в зону входит толпа отрядных — человек тридцать. Все идут «ловить» своих зэков. Надзиратели бегают по зоне и выгоняют зэков из укромных уголков.
Несколько отрядных подходят к волейбольной площадке:
— Прекращай игру, на политзанятия!
Никто не отвечает. Игра продолжается.
Зэки как оглохли. Тогда кто-нибудь из отрядных или надзирателей побегает к игроку, у которого мяч:
— Отдай!
Зэк молча перекидывает мяч другому. Отрядный — к тому, но мяч уже у третьего. И так до тех пор, пока мяч не окажется у наиболее робкого. Сам-то он не понесёт мяч офицеру, допускает, чтобы тот отобрал, — что же делать? Надзиратели тут же волокут провинившихся в карцер — не за то, что отказываются от политзанятий, а вполне законно, за неподчинение начальству.
То же самое происходит у доминошников:
— Прекращайте игру! Отдайте домино!
Кончается тем же: офицер сгребает со стола костяшки, а несколько человек отправляются в карцер.
__Наконец согнали всех, кого могли; некоторые пришли сами. Начинаются занятия. Офицер бубнит себе под нос по конспекту, зэки занимаются кто чем: дописывают письма, читают книжки. Офицер старается этого не замечать. Только уж если открыто читают или пишут в первом ряду, предлагает пересесть подальше, чтобы Свешников не увидел, если войдёт. Иногда это ответственное дело — чтение конспекта или статьи из журнала «Коммунист» — поручают «активным» зэкам, чтобы была видимость участия зэков в политзанятиях. Чаще всего эти «активисты» — полуграмотные старики, читают еле-еле, так что коллективная работа не получается. И уж совсем редко отрядный решается задать кому-нибудь вопрос по теме предыдущего занятия. Кого спросить? Этого нельзя — неграмотный, двух слов не свяжет; того тем более нельзя — чересчур грамотный.
__Зато нередко сами зэки, согнанные на занятия насильно, засыпают своего преподавателя вопросами — главным образом о материальном положении:
— Вот вы говорите, что надо жить честно, не обманывая государство, — а как можно прожить семье на 50-70 рублей? А у вас какая зарплата? Вы только что рассказывали о росте благосостояния трудящихся — как вы связываете понятие «рост благосостояния» с ростом цен на продукты, с повышением норм на производстве?
__Этот последний вопрос задал при мне мой товарищ Коля Юсупов. Наш отрядный замялся, потом ответил:
— Вы, Юсупов, неправильно понимаете нашу политику. Вы нарочно заостряете внимание на отдельных недостатках, к тому же временных.
Все зэки засмеялись, а я спросил:
— Как долго длится, каким сроком исчисляется это «временно»? Мы же знаем, например, что декрет о цензуре был принят только «временно» и даже на «короткое время». Это было около пятидесяти лет назад, а цензура существует и сейчас...
— Вам, Марченко, мало дали, надо бы добавить. А остальным кое-кому, я вижу, в карцер захотелось?
— Убедил, убедил, — загалдели зэки.
Занятия кончились, слушатели расходятся, перемывая косточки «воспитателям», «пропагандистам». Смеются над ними все, даже стукачи."
"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 10 Jun 2018 00:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Однажды Хемингуэй заключил спор, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя. Писателю удалось выиграть спор:
«Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never used»)
* * *
Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:
«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»
* * *
Американский писатель О.Генри выиграл конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».
* * *
Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа:
«О, Боже! — воскликнула королева. — Я беременна -- и не знаю, от кого!»
* * *
Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города: «Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».
На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».
* * *
Виктор Гюго отправил издателю рукопись «Отверженных» с сопроводительным письмом: «?»
Ответ был не менее лаконичен: «!»
* * *
B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала: «Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот»


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 15 Jun 2018 13:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
На одной планете люди ходили в синих и красных скафандрах. Те, кто ходил в синих, ненавидели тех, кто носил красные, и наоборот. Они сражались друг с другом долгие годы не на жизнь, а на смерть. Хотя никакой разницы, кроме цвета скафандра, между ними не было.
А один человек решил отказаться от скафандра, чтобы не ввязываться в бессмысленную войну. Он вышел на улицу как был – в костюме.
И задохнулся, потому что на этой планете не было атмосферы.

Марина и Сергей Дяченко - Мир наизнанку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 15 Jun 2018 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Рассказывал знакомый, проходивший службу срочником в середине 90-х годов. Так как до армии он успел получить права категорий В и С, то служил в автороте водителем грузовика. Пришла зима и однажды утром перед строем вышел старшина с ведром. Поставил его и толкнул речь.
-- Пришла зима и всё чаще встаёт вопрос омывайки для стёкол. В ведре -- метиловый спирт. Это смертельный яд! Но вы, дебилы, готовы пить всё, что воняет спиртом. Простого предупреждения для вас недостаточно, поэтому я придумал дополнительное средство...
После чего расстегнул ширинку и мощно отлил в ведро.
-- Сейчас я разбавлю это водой и раздам водителям.
Знакомый говорит -- никто не решился пить ту омывайку )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 22 Jun 2018 08:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Однажды к Марку Твену пришло письмо, в котором было всего одно слово: "Свинья". Ответ писателя был более развёрнут: "Обычно я получаю письма без подписи. Вчера я впервые получил подпись без письма".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 23 Jun 2018 23:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Казалось бы, просто научно-популярная статья, но какой стиль!..

Quote:
Вся правда о летучих мышах-вампирах
Генри Николс
BBC Earth

Летучие мыши-вампиры – вовсе не злобные чудовища. Они – маленькое чудо природы и помогают своим друзьям изо всех сил. В этом убедился корреспондент BBC Earth.
Говорят, что: эти летучие мыши - слепые и кровожадные перепончатые твари. Друзья настоящих вампиров. Воплощенное зло.
На самом деле: Такие страхи вполне традиционны. Вы полюбите летучих мышей-вампиров, вас перестанет пугать их кровососущий образ жизни, и вы оцените их способность заботиться друг о друге, делясь кровью с голодным сородичем методом регургитации*.

Летучие мыши-вампиры научили меня многому. Например, слову "гематофаги", которым называются существа, которые питаются исключительно кровью позвоночных животных. Существует множество кровососущих беспозвоночных (вспомните, хотя бы комаров и пиявок), но только три вида млекопитающих избрали кровь в качестве основы своего рациона питания. Это вампировые летучие мыши: вампир обыкновенный, вампир белокрылый и вампир мохноногий.

Дракулы животного мира
Если принять во внимание их необычный рацион, становится понятно, что летучие мыши-вампиры приобрели свое название по имени персонажа европейского фольклора – живого мертвеца-кровопийцы. Но чем больше я узнавал о летучих мышах-вампирах, тем лучше я понимал, что их оклеветали.
Неспешная, величественная походка мифологического вампира дает основания полагать, что эти существа ведут размеренный образ жизни. Если бы летучие мыши могли говорить, они бы умоляли не считать их такими же.

...душещипательное продолжение (18+)
Quote:
Хотя кровь богата белком, в ней очень низкое содержание углеводов, поэтому летучие мыши вынуждены питаться обильно и часто. Поэтому вампировые развили в себе способность выполнять разнообразные трюки, чтобы получить вожделенный напиток.

По сравнению с другими летучими мышами, вампиры обыкновенные (и вероятно, другие разновидности вампиров тоже) намного более восприимчивы к низкочастотным звукам. Этот талант позволяет им находить добычу. Например, обыкновенный вампир может различать отдельно взятых спящих людей по звукам их дыхания.
Как только летучая мышь засекла цель, она зачастую подбирается к ней с земли, используя задние конечности и крылья, с достойными удивления ловкостью и быстротой. Одна летучая мышь, помещенная на беговую дорожку, развила скорость более одного метра в секунду (3,6 км/час). Оказавшись на выбранном животном, вампировая летучая мышь проявляет свои способности к кровопусканию: с помощью чувствительных к теплу клеток своего носа она безошибочно находит подходящий кровеносный сосуд. Затем зверек готовит участок кожи жертвы для операции, выщипывая волоски или перья и вылизывая оголенное место языком. Потом вонзается в кровоток своими острыми как бритвы резцами.
Сложный коктейль из содержащихся в слюне летучей мыши белков, один из которых носит говорящее название "дракулин", не дает смыкаться кровеносным сосудам, а крови свертываться, так что кровотечение может продолжаться несколько часов. Эти вещества обладают также анестезирующими свойствами.

Как правило, вампир, присасывается к тщательно подготовленному месту укуса на время от 20-30 минут до одного часа. За это время зверек может увеличиться в размерах до двух раз благодаря способности его желудка растягиваться. "Они надуваются, как комары", - говорит Джеральд Уилкинсон из Университета штата Мэриленд в Колледж Парке.
"Перевес багажа" делает взлет после трапезы делом довольно замысловатым. Но пружинистые передние конечности вампира позволяют животному подниматься в воздух вертикально, - как это делают палубные истребители с вертикальным взлетом и посадкой Harrier, - со скоростью свыше двух метров в секунду. Это свойство также оказывается полезным, если потенциальная жертва разгадывает уловки летучей мыши и той приходится спешно ретироваться.

Несмотря на их недюжинные способности к гематофагии, далеко не всем летучим мышам гарантирована пища. Уилкинсон, который ловил летучих мышей на рассвете на пути к их логовам, подсчитал, что одна из 10 взрослых особей и треть молодняка возвращались домой голодными. "Есть очевидные признаки, позволяющие определить, удалось ли им добыть пропитание", - говорит он.

Поделиться с ближним
Если летучей мыши не удается насытиться три ночи подряд, она потеряет четверть веса своего тела. И умрет.
Вот поэтому-то вампиры развили в себе способность делиться с сородичами кровью, что снижает риск гибели от голода. Каждую ночь как следует насытившиеся особи регургируют сгустки крови соседям по гнездовью. "Это очень похоже на то, как кошки срыгивают молоко обратно в миску, из которой лакают, только в этом случае пища срыгивается в пасти других летучих мышей", - объясняет Уилкинсон.
В конце 1970-х и начале 1980-х годов Уилкинсон с помощником провели сотни часов, вглядываясь в темное нутро полых деревьев в Коста-Рике и наблюдая за тем, как один вампир регургирует кровь в пасть другого. Во многих случаях это были матери, кормившие кровью свое потомство. Но нередко очевидные родственные связи между донором и реципиентом не прослеживались. Было похоже на то, что две особи проводили много времени вместе и между ними устанавливались отношения заботливости. Я спросил Уилкинсона, корректно ли будет назвать таких животных друзьями. "Друзья – это еще один термин", - ответил он.

В последнее время Уилкинсон снова занялся изучением повадок вампиров, которые делятся пищей с сородичами, и установил, при каких обстоятельствах это происходит. Он и его коллега насчитали почти 1000 случаев обмена едой в колонии летучих мышей, содержавшихся в неволе. Зоологи ни разу не наблюдали, чтобы одна летучая мышь принуждала другую делиться с ней кровью. "В действительности происходит нечто прямо противоположное, - говорит Уилкинсон. – Они охотно отдают пищу".
Некоторые случаи обмена едой происходили между членами одной семьи. Но чаще регургитация происходила между друзьями.
Высасывание крови – не та привычка, которая вызывает умиление, но она формирует дух общности. В любом случае, это несколько смягчает образ летучих мышей-вампиров.

Обыкновенные вампиры обычно сосут кровь домашних млекопитающих, чаще всего крупного рогатого скота и лошадей, но не обходят вниманием и диких животных – капибар (или водосвинок), пекари (южноамериканских диких свиней) и тапиров.
Иногда они впиваются и в людей, что, как правило, происходит во время сна. Когда Уилкинсон был на полевых занятиях в Коста-Рике в 1970-х годах, летучая мышь укусила одного из его товарищей-студентов. "Его нога торчала из-под москитной сетки, и летучая мышь пристроилась к ней на кормежку", - рассказывает зоолог.
Я спросил Уилкинсона, кусали ли его эти дивные создания когда-нибудь за те годы, что он провел, изучая их. "Иногда кусали, – ответил он. – Когда их ловишь, они становятся очень проворными. Они отчаянно пытаются вырваться, и если не соблюдать меры предосторожности, они легко могут укусить". Однако, добавляет он, они быстро приручаются. "Мне они очень нравятся!" - говорит Уилкинсон.

Как ни странно, мне тоже.

*Медицинская энциклопедия определяет регургитацию, как "стремительное движение жидкостей или газов в направлении, противоположном естественному, наблюдаемое в полых мышечных органах при их сокращении".

Взято из _ttps://www.bbc.com/russian/science/2015/10/151009_vert_ear_truth_about_vampire_bats


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 24 Jun 2018 05:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
В ХиЖ была статья. Возможно, прямо эта.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 24 Jun 2018 08:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эти милые создания еще и переносят бешенство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 02 Jul 2018 06:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Quote:
письмо Дзержинского, председателя ВСНХ, — заместителю председателя Совнаркома Куйбышеву, июль 1926 года:

«Капиталисты, каждый из них имел свои средства и был ответственен. У нас сейчас за все отвечает СТО П/бюро. (Совет труда и обороны и Политбюро. — С.Б.) Так конкурировать с частником и капитализмом, и с врагами нельзя. У нас не работа, а сплошная мука. Функциональные комиссариаты с их компетенцией — это паралич жизни и жизнь чиновника-бюрократа… Сейчас мы в болоте… Мы со всеми врагами справимся, если найдем и возьмем правильную линию в управлении на практике страной и хозяйством… Если не найдем этой линии и темпа — страна тогда найдет своего диктатора — похоронщика революции, какие бы красные перья ни были на его костюме».
http://old.novayagazeta.ru/comments/79103.html?print=1

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 03 Jul 2018 07:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В пакистанском городе Ланди Котал находится арестованный фикус. В 1898-м году британский офицер Джеймс Сквид в состоянии алкогольного опьянения решил, что дерево ему угрожает. Был отдан приказ: «Арестовать». Военные приказы не обсуждаются, поэтому растение арестовали.
Attachment:
DhHdTFVXUAE19yN[1].jpg
DhHdTFVXUAE19yN[1].jpg [ 167.59 KiB | Viewed 10434 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 08 Jul 2018 13:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Quote:
— Велика ли вероятность, что при задержании в Москве меня будут пытать?

— Люди почему-то считают, что если они не бомжи, не имеют отношения к криминальным структурам, не оппозиционеры, не наркоманы и не ссорятся с начальством, то они находятся в абсолютной безопасности. Наша многолетняя практика показывает, что почти все жертвы пыток — это обычные люди, которые просто оказались не в том месте не в то время.
https://www.the-village.ru/village/peop ... 9-kalyapin

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 750 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 38  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group