На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2323 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 117  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 05 Sep 2012 14:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
Описание спускаемого аппарата больше похоже на научную фантастику: не верится, что золотая фольга и кварцевая вата удержат электронику от разрушения "не один месяц". Температура адская, а атмосфера плотная, что означает повышенную теплопроводность.

Нужна принципиально новая электроника, для которой рабочей температурой будет именно "венерианская". Разработать ее не так и сложно (да не так и дорого): нужно задаться целью и дать деньги ученым, которые работают, - а не на "распил" и "откаты".

Высокотемпературная электроника вроде бы уже есть
Посоветуйте логику (что-то вроде 74 серии) с заявленным температурным диапазоном -40..150 (125 не предлагать, разве что есть личный опыт работы на таких температурах), питание 5V, частоты рояля не играют. Желатетельно что бы это можно было достать и не сотнями штук.
Если знаете, что человечество до таких технологий еще не доросло, то пожалуйста отпишите.
Cпасибо.
Olden, Dec 4 2006, 05:50
Не знаю актуален ли мой ответ, но...
Человечество доросло, хотя вопрос и не такой простой. Все зависит от того, как долго должны работать при такой температуре приборы. Так просто широкой номенклатуры типа 74 серии нет. Попробую пока вкратце ознакомить Вас с технологиями. Есть технологии "кремний на сапфире" - градусов до 200 (здесь и далее - Цельсия), микросхемы выпускаются и в России, но ограниченная номенклатура. Есть технология "кремний на изоляторе" - градусов до 300, выпускается за рубежом, номенклатура ограниченная, но есть и цифровые и цифро- аналоговые и аналоговые микросхемы и, даже, микроконтроллеры. Есть технология построенная на карбиде кремния (SiC) - градусов до 500. Микросхемы только опытные экземпляры за рубежом, дискретные приборы - серийно за рубежом, опытное производство у нас. Если Вас это интересует для работы, а не для курсового или дипломного проекта, и если Вы живете и работаете в России, пишите лично. Все эти вещи не для просто любопытных и, по понятным причинам, не для зарубежных фирм. Возможно мне известны решения, которые помогли бы Вам решить поставленную задачу, а также и имеется возможность ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации тех или иных решений.
Если работа учебная, а требований по питанию нет - рекомендую обратить внимание на ПЛИС (среди них есть находящиеся на пределе указанном Вами), или использовать обычную логику с твердотельными охладителями. Я не шучу, такая техника действительно иногда используется, например на западе.
Всего наилучшего, Olden.
FDS, Dec 5 2006, 14:44
...советую заглянуть сюда http://www.ssec.honeywell.com/hightemp/ ... datasheets
, но даже у карбида кремния предел 500 Цельсия, а на Венере 450, говорят... Причём это слаботочная логика, а ещё ж нужны будут высокотемпературные источники тока, силовые транзисторы или электронные лампы для работы трансмиттера. Есть ли такие на столь высокие темп-ры?..
В общем, идея термоса видится мне более реальной: вся аппаратура внутри, работает в комфортных условиях, наружу лишь термостойкие датчики да жёсткий волновод с СВЧ-антенной на конце. А что там будет в качестве термоизолятора, думаю, в конце концов разберутся. (С золотом, видимо, погорячились :)) )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 05 Sep 2012 14:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ишо один запуск :) (США, снято с борта самолёта):
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 05 Sep 2012 15:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Модель столкновения двух дисковых галактик:
Attachment:
Starry Night Tango.mp4 [4.82 MiB]
Downloaded 513 times


Attachment:


Модель того, как чёрная дыра излучает в жёстком диапазоне:
Attachment:
Black Hole Launches 'Bullets' of Gas.mp4 [1.92 MiB]
Downloaded 506 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 05 Sep 2012 16:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62820
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
В общем, идея термоса видится мне более реальной: вся аппаратура внутри, работает в комфортных условиях, наружу лишь термостойкие датчики да жёсткий волновод с СВЧ-антенной на конце. А что там будет в качестве термоизолятора, думаю, в конце концов разберутся. (С золотом, видимо, погорячились :)) )

Я бы сказал - более простой, но не более рациональной: это метод математика, который чтобы нагреть воду снимает кастрюлю с огня, закрывает газ, выливает воду и сводит задачу к предыдущей - уже решенной.

Quote:
Дано: кастрюля, водопроводный кран, газовая плита, спички. Требуется вскипятить воду в кастрюле.
Физик берет кастрюлю, открывает кран, наливает в кастрюлю воду, закрывает кран, зажигает газ, ставит кастрюлю на плиту.
Математик делает то же самое.

Дано: кастрюля с водой, которая стоит на плите с зажженным газом. Требуется вскипятить воду в кастрюле.
Физик подождет, пока вода закипит.
Математик снимет кастрюлю с огня, выльет из нее воду, потушит огонь и сведет задачу к уже решенной.

Разрабатывать специальную электронику только для одного полета на Венеру было бы крайне не рационально, но ведь она будет востребованной: как минимум во время других миссий по исследованию Венеры, Меркурия и Солнца.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 06 Sep 2012 01:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
...Разрабатывать специальную электронику только для одного полета на Венеру было бы крайне не рационально, но ведь она будет востребованной: как минимум во время других миссий по исследованию Венеры, Меркурия и Солнца.

Согласен обеими руками. Ведь есть ещё Меркурий, Солнце, вулканы...
Просто моим костенеющим мозгам трудно было свыкнуться с мыслью, что и для таких температур ещё можно подобрать материалы, уменьшающие паразитную термодиффузию к приемлемому уровню. У меня ведь ещё со школы клише, типа: "германиевый ПП-переход терпит до 80-ти, кремниевый - до 120 градусов". :av:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 07 Sep 2012 02:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12803
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Разрабатывать специальную электронику только для одного полета на Венеру было бы крайне не рационально, но ведь она будет востребованной: как минимум во время других миссий по исследованию Венеры, Меркурия и Солнца.

Особенно учитывая возросший интерес к феномену аппарата Венера-13 в последнее время. Что же все-таки это было: шутка природы или же венерианская биота? В основном интерес исходит со стороны НАСА.
Венерианский краб (из архива Института космических исследований РАН)


Attachments:
544544.jpg
544544.jpg [ 27 KiB | Viewed 14419 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 07 Sep 2012 02:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62820
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вопрос риторический: если в условиях Венеры и может существовать жизнь - мы ее не сможем опознать как жизнь, т.к. она будет кардинально отличаться от всего живого, что мы видели.

Венера-14 передала на Землю более четкий панорамный снимок (1982 год). Не удивительно: за более, чем 10 лет после "Венеры-7" техника не стояла на месте.
Attachment:
venera_14.jpg
venera_14.jpg [ 135.22 KiB | Viewed 14399 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 07 Sep 2012 20:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
upsidesium wrote:
Что же все-таки это было: шутка природы или же венерианская биота?



Есть очень интересная книга доступная в сети - Гиндилис Л. SETI - поиск внеземного разума (2004 г.). К сожалению весит многовато 256 мб, но кому позволяет интернет скачайте и почитайте. Помимо всего содержит краткий популярный курс астрономии.
Сейчас потихоньку читаю. Оказывается подобные "шутки" природы не единичны.
Например - радиоэхо с длительными задержками (LDE), знаменитый сигнал Wow, возможно столь желанный сигнал ВЦ.
Кому интересно страничка из Земли и Вселенной №5 1980 г. о пресловутом сигнале
Attachment:
ЗиВ.5.1980_041.gif
ЗиВ.5.1980_041.gif [ 554.18 KiB | Viewed 14381 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 07 Sep 2012 22:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12803
Location: г. Волгоград
Интервью профессора Леонида Ксанфомалити о возможном наблюдении живых организмов на поверхности Венеры.

Quote:
В начале этого года весь научный мир облетела статья, речь в которой шла о «первой жертве земной агрессии на Венере» и «симметричном объекте с хвостом». Возможные «обитатели Венеры» были выявлены на изображениях, полученных советскими аппаратами с Утренней звезды 30 лет назад. Что на самом деле обнаружили российские ученые на Венере и действительно ли там возможна жизнь? На эти и другие вопросы «Русского космоса» ответил главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, специалист по исследованию планет, заслуженный ученый и популяризатор науки Леонид Васильевич Ксанфомалити.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 07 Sep 2012 23:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12803
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
Оказывается подобные "шутки" природы не единичны.

Косвенные признаки возможного наличия биоты есть и на некоторых спутниках газовых гигантов, на Плутоне и телах пояса Койпера не смотря на жуткий холод.
Касательно Венеры - американский аппарат Магеллан, известный тем, что составил подробную топографическую карту поверхности Венеры в масштабе 1:10000 (в 1 см 100 м), обнаружил множественные атмосферные аномалии так называемые пятна сероводорода среди сернистого газа и аэрозоля серной кислоты. Существовать подобные скопления в подобных условиях могут только в одном случае - на планете идет процесc синтеза H2S. А вот чем этот процесс вызван загадка. Особенно когда радиолокационное сканирование поверхности не выявило каких либо признаков тектонической активности. Так что отметая земной (углеродно-водный) шовинизм можно выдвинуть смелую идею.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 08 Sep 2012 01:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62820
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Интервью профессора Леонида Ксанфомалити о возможном наблюдении живых организмов на поверхности Венеры.

Quote:
В начале этого года весь научный мир облетела статья, речь в которой шла о «первой жертве земной агрессии на Венере» и «симметричном объекте с хвостом». Возможные «обитатели Венеры» были выявлены на изображениях, полученных советскими аппаратами с Утренней звезды 30 лет назад. Что на самом деле обнаружили российские ученые на Венере и действительно ли там возможна жизнь? На эти и другие вопросы «Русского космоса» ответил главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, специалист по исследованию планет, заслуженный ученый и популяризатор науки Леонид Васильевич Ксанфомалити.

В познавательном плане фильм очень понравился. В частности, я не знал, что экзосолнечных планет известно уже не 400, а более 700, что наша солнечная система оказалась аномальной, что открыты планеты-океаны (вспомните Солярис С. Лема).

Однако все размышления о жизни - явная небритость по Оккаму. Фантазировать, разумеется можно (и даже нужно), но не стоит забывать, что при этом мы выходим за грани науки. Более того, все эти разговоры о венерианской жизни по данным наблюдений тридцатилетней давности похожи на попытку организации Роскосмос привлечь к себе внимание общественности (это можно понять и приветствовать, но истина дороже).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 08 Sep 2012 05:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12803
Location: г. Волгоград
Ну по сравнению с некоторыми видными представителями НАСА это просто щетина.
На счет привлечения внимания так оно и есть. Об этом ученый открыто признается в передаче Собеседник.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 08 Sep 2012 06:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Может существовать планета целиком из воды? Не сплошной океан на поверхности твердых пород, а нечто вроде гигантской капли воды со льдом размером с планету без каменного, железного или др. вещества ядра, кроме H2O.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 08 Sep 2012 12:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62820
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Ну по сравнению с некоторыми видными представителями НАСА это просто щетина.
На счет привлечения внимания так оно и есть. Об этом ученый открыто признается в передаче Собеседник.

Честно говоря, некоторые утверждения "представителей NASA" на тему внеземной жизни - не просто популизм, а популизм самой низкой пробы, но думаю, не стоит о грустном.
Моня Квасов wrote:
Может существовать планета целиком из воды? Не сплошной океан на поверхности твердых пород, а нечто вроде гигантской капли воды со льдом размером с планету без каменного, железного или др. вещества ядра, кроме H2O.

"Из произвольных допущений можно прийти к любым выводам" - учитывая, что мы знаем про экзопланеты очень мало, можно делать почти произвольные допущения.

Но я думаю, что "водяная планета" в чистом виде существовать не должна: энтропию никто не отменял: если есть водород и кислород, то куда же деться кремнию, сере и металлам?
Кроме того, вода при высоких температурах (ядро планеты) - газ, даже если на нее действуют сумасшедшие давления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 08 Sep 2012 15:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12803
Location: г. Волгоград
Л. В. Ксанфомалити Венера как естественная лаборатория для поиска жизни в условиях высоких температур: О событиях на планете 1 марта 1982 г.
Статья-дискуссия. Астрономический Вестник 2012
Attachment:

_______________
Р.S. Краб на рисунке viewtopic.php?p=61644#p61644
как оказалось является крышкой объектива камеры, но на просторах сети его одушевили.
Статья в Википедии http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... d=47785507

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 08 Sep 2012 23:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
Моня Квасов wrote:
Может существовать планета целиком из воды? Не сплошной океан на поверхности твердых пород, а нечто вроде гигантской капли воды со льдом размером с планету без каменного, железного или др. вещества ядра, кроме H2O.


Газовые гиганты, например. Только там будет в жидком и твердом виде не вода, а метан и аммиак.

А у писателей-фантастов - легко :)
http://lib.rus.ec/b/174815


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 08 Sep 2012 23:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12803
Location: г. Волгоград
Метана и аммиака там 0,001%. Все остальное водород с примесью гелия. Хотя некоторые субзвезды ("химические звезды") на 30-50% могут состоять из метана (в том числе метано-аммиачной смеси и т.п.).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 09 Sep 2012 00:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62820
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Жидкий метан - пройденный этап: он есть на Титане (спутник Сатурна).

Насчет того, что в NASA любят не совсем ответственные фантазии по поводу внеземной жизни - вспомнилось, что они якобы ожидают найти жизнь на Европе (спутник Юпитера), под поверхностью которой может оказаться водяной океан.
Attachment:
europa_galileo.jpg
europa_galileo.jpg [ 51.1 KiB | Viewed 14368 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 09 Sep 2012 01:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
Vladimir wrote:
Насчет того, что в NASA любят не совсем ответственные фантазии по поводу внеземной жизни - вспомнилось, что они якобы ожидают найти жизнь на Европе (спутник Юпитера), под поверхностью которой может оказаться водяной океан.

Если судить по "Одиссее" Артура Кларка, то жизнь на Европе вполне может быть :)
А дедушка еще при жизни увидел многое из того, о чем писал в середине XX века в своих романах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 09 Sep 2012 02:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
"Из произвольных допущений можно прийти к любым выводам" - учитывая, что мы знаем про экзопланеты очень мало, можно делать почти произвольные допущения.

Но я думаю, что "водяная планета" в чистом виде существовать не должна: энтропию никто не отменял: если есть водород и кислород, то куда же деться кремнию, сере и металлам?

Если не делать допущений, — останется только утешаться занудным «пережевыванием» избитых истин.

В пространстве нашей планетарной системы наблюдаем дифференциацию вещества: одни планеты каменные, др. газовые.
Quote:
Нептун и Уран иногда даже называют «ледяными гигантами», настолько богаты они замерзшими водой, аммиаком и метаном. По оценке астрономов, Плутон состоит из воды почти на треть, ну а некоторые объекты еще более далеких Пояса Койпера и Облака Оорта у самых дальних границ Солнечной системы, и вовсе представляют собой сгустки грязноватого, пыльного льда.

Почему бы сгусткам льда не объединится гравитацией в один большой кусище-планетоид?

Vladimir wrote:
Кроме того, вода при высоких температурах (ядро планеты) - газ, даже если на нее действуют сумасшедшие давления.

Ядро планеты обязательно должно быть разогрето до высоких температур?

radical wrote:
Моня Квасов wrote:
Может существовать планета целиком из воды? Не сплошной океан на поверхности твердых пород, а нечто вроде гигантской капли воды со льдом размером с планету без каменного, железного или др. вещества ядра, кроме H2O.

Газовые гиганты, например. Только там будет в жидком и твердом виде не вода, а метан и аммиак.
А у писателей-фантастов - легко :) http://lib.rus.ec/b/174815

Спасибо. Обязательно прочту, что там изобрел фантаст! :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2323 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 117  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group