На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 117  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 19 Mar 2013 00:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
Вчера был последний день когда PANSTARR можно было наблюдать невооруженным глазом. Сейчас комета удаляется от Солнца, но наблюдать ее можно будет еще полгода.
Vladimir wrote:
Уже три дня у нас ясное или частично ясное небо, но на горизонте плотная дымка: не видно даже звезды первой величины. Видимо, в этом *** Киеве так и не получится увидеть комету.

У нас облачно, но пару раз прояснялось. По закону подлости на горизонте были облака.
Trel wrote:
А я сегодгя тщетно пытался увидеть комету - так ничего и не смог :(
Зато впервые увидел (вернее, видел наверняка и раньше, но смог только сейчас классифицировать) Сириус и Юпитер. Кстати, у Юпитера и спутники немного видны (как будто светящаяся точка немного двоится).

Наблюдательной астрономией увлекся с 5 класса, когда в атласе по "Окружающему миру" (предмет был такой в школе) была карта звездного неба. Вот только положения планет там не было :ap: . Кстати если в Стеллариуме, в меню Настройка неба и наблюдения (F4) -> Названия и маркеры -> Планеты, поставить бегунок на максимум, то отображаться будут не только планеты, но и крупные объекты пояса астеройдов и пояса Койпера (плутойды).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 19 Mar 2013 00:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо. Кстати, очень удобная вещь Стеллариум - посмотрел, на балкон вышел, и смотриш вживую. Правда у меня балкон выходит на южную сторону, так что все остальное не видно :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 19 Mar 2013 00:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У нас тоже пока облачно :( . Временами немного прояснялось, но ненадолго. В общем повезло, что хоть выдался один день (12-го) с отличной атмосферой у горизонта.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 19 Mar 2013 00:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А я вот наблюдал на закате Сириус с Юпитером (17:45) - было ясно только что вышел - сплошная облачность. Переменчивая погодка весной :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 19 Mar 2013 23:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
Вот и я сегодня "поймал комету за хвост". :) Пришлось поискать, но "пышный" хвост виден отчетливо. Когда еще чуть стемнело комету с трудом, но можно разглядеть и невооруженным глазом - она выглядит как продолговатое туманное пятнышко. До Хейла-Боппы ей ой как далеко.
-----------
C/2012 S1 (ISON) в бинокль тоже видна. Выглядит как небольшая звезда, но ее выдает зеленоватый туманный ореол (вероятно хлорциан).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 20 Mar 2013 01:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63101
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я за всю жизнь видел только две кометы: Хейла-Бопа и еще одну, которая была зимой за год перед ней. Выглядела, как слабое, но отчетливо видное туманное пятнышко. Невооруженным глазом можно было различить даже хвост.

Тогда я жил в Черкассах, причем на окраине города: там свободно можно было увидеть Млечный путь. В Киеве о подобном можно только мечтать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 24 Mar 2013 22:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63101
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фотографии кометы:
http://asterisk.apod.com/viewtopic.php? ... 1&start=25
Attachment:
IMG_3284-copieS.jpg
IMG_3284-copieS.jpg [ 390.82 KiB | Viewed 12104 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 25 Mar 2013 03:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
Красиво. Я смотрю все фото кометы сделаны с возвышенностей и за пределами города. А вот я наблюдая из города комету сначала еле нашел из-за дымкой над горизонтом. Да и выглядит она поэтому не очень.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 29 Mar 2013 01:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У нас сегодня выдалась хорошая ясная морозная погода. Вечером пошел искать комету. Видна хорошо, хотя яркость сильно ослабела, большое удаление от солнца и темный фон неба несколько компенсирует. Лучше всего видна около 21-00 - 21-30. Сейчас она в созвездии Андромеды, выше кометы можно разыскать знаменитую галактику.
Попробовал сфотографировать. Что удивительно на фото с некоторым трудом, но угадывается.
Attachment:
карта.gif
карта.gif [ 32.45 KiB | Viewed 12053 times ]

Attachment:
IMG_2081 - копия.JPG
IMG_2081 - копия.JPG [ 1.16 MiB | Viewed 12053 times ]

___________________________________________________________________
Однако больше мне понравился вид обыденных туманности Ориона и Плеяд. :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 06 Apr 2013 03:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Supernova UDS10Wil in the CANDELS Ultra Deep Survey
ABOUT THIS IMAGE:
__This is a Hubble Space Telescope view looking long ago and far away at a supernova that exploded over 10 billion years ago. The supernova's light is just arriving at Earth because it has traveled more than 10 billion light-years (redshift 1.914) across space.
__The supernova, designated SN UDS10Wil, is nicknamed SN Wilson, after the 28th U.S. President, Woodrow Wilson. At the time it exploded, the universe was in its early formative years where stars were being born at a rapid rate.
__Astronomers spotted SN Wilson in December 2010 in the Cosmic Assembly Near-infrared Deep Extragalactic Legacy Survey (CANDELS) field. The small box in the top image pinpoints SN Wilson's host galaxy in the CANDELS survey. The image is a blend of visible and near-infrared light, taken by Hubble's Advanced Camera for Surveys and Wide Field Camera 3 (WFC3). The astronomers' search technique involved taking multiple near-infrared images with WFC3 spaced roughly 50 days apart over the span of three years, looking for a supernova's faint glow.
__The three bottom images, taken in near-infrared light with WFC3, demonstrate how the astronomers found the supernova. The image at far left shows the host galaxy without SN Wilson. The middle image, taken a year earlier, reveals the galaxy with SN Wilson. The supernova cannot be seen because it is too close to the center of its host galaxy. To detect the supernova, astronomers subtracted the left image from the middle image to see the light from SN Wilson, shown in the image at far right.
__The astronomers then used WFC3's spectrometer and the European Southern Observatory's Very Large Telescope to verify SN Wilson's distance and to decode its light, finding the unique signature of a Type Ia supernova.


Attachment:
hs-2013-11-a-web_print.jpg
hs-2013-11-a-web_print.jpg [ 1.18 MiB | Viewed 12001 times ]

__Космический телескоп Хаббл выдал изображение сверхновой, взорвавшейся более 10 миллиардов лет назад. Свет от неё только прибывает на Землю... (красное смещение 1,914). Сверхновая названа SN UDS10Wil... Когда она взорвалась, Вселенная только формировалась, звёздообразование тогда шло очень бурно.
__Астрономы обнаружили SN Wilson в декабре 2010 года при помощи Cosmic Assembly Near-infrared Deep Extragalactic Legacy Survey (CANDELS). Небольшое окно в верхнем изображении показывает галактику SN Wilson. Изображение - смесь видимого и ближнего инфракрасного света (продукт работы Advanced Camera и Wide Field Camera 3 (WFC3), телескоп Хаббл)...
__Три нижних снимках, сделанные в ближнем инфракрасном свете с WFC3, иллюстрируют, как астрономы обнаружили сверхновую. Изображение на крайнем левом показывает галактику без SN Wilson. Среднее изображение, полученное годом ранее, изображает галактику со взорвавшейся SN Wilson (правда, сверхновой не видно, потому что она слишком близко к центру галактики. Для её обнаружения астрономы вычли левое изображение из среднего - см. правое фото).
...
-----------------------------------------------------------------------------------
http://hubblesite.org/newscenter/archiv ... 1/image/a/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 08 Apr 2013 16:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А вот анимация, иллюстрирующая работу "гравитационной линзы":
Attachment:
739325main_Kepler20130404-320-jpl.mp4 [2.6 MiB]
Downloaded 477 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Apr 2013 04:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63101
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Похоже сегодня впервые в жизни увидел метеор.

Пошел выгуливать кошку - впервые за несколько месяцев. Посмотрел на небо. Облаков не было, но была дымка и сильная засветка. Посмотрел на Большую медведицу, нашел с ее помощью полярную звезду и в этот момент увидел метеор.


Он был похож на "зеленую комету" с длинным, очень вытянутым хвостом. Вспыхнул на пару секунд. Сначала подумал, что это какое-то пиротехническое изделие, но вспышка была слишком короткой, беззвучной и не похожей на известные мне виды пиротехники. Посмотрел картинки метеоров в интернете - действительно похоже.

По памяти нарисовал:
Attachment:
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg [ 8.35 KiB | Viewed 11921 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Apr 2013 13:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Несколько лет назад я видел метеор даже почти днём - иду по дороге (за городом), время уже ближе к закату. В какой-то момент взглянул на небо (оно было безоблачное) и краем глаза прямо над собой увидел метеор который оставил "дымовую" полосу и "растворился" в воздухе. Света исходящего от него я не увидел, видимо, солнце помешало.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Apr 2013 16:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А я как-то видел болид, причём довольно крупный: светлым летним днём от него была неплохая засветка (я почему и увидел, т.к. сначала боковым зрением заметил вверху огонь - только-только выйдя из маршрутки). Со слабым треском болид рассыпался на пару десятков искр и потух. Высота и дальность - даже не представляю. Думаю, километров 5, не меньше; градусов 30 к горизонту. Было это в 1995-2005 году (даже год не помню).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Apr 2013 18:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6642
Метеоры наблюдал много раз, только за городом, в городе из-за засветки их трудно заметить. Выгдядит как прочертившая небо и быстро погасшая звездочка.
З.Ы. С праздником, кстати.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Apr 2013 20:21 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Mar 2011 14:01
Posts: 3
Location: Россия, Челяб.обл., г. Копейск
Ну а что мне сказать ?) Видел летящий метеорит прямо у своего окна. Сидел в лабе, вдруг яркая вспышка. Про себя: "Неужели солнце в столь ранний час так ярко вышло?" . Был в шоке, когда узнал, что это действительно метеорит. До сих пор с того дня увлечён чтением книг про метеоры. P.S. 15 февраля, Челябинск. (фотка сделана до падения мет. на землю, жаль не успел додуматься достать телефон во время падения метеора, время:10:21). Почувствовал на себе лёгкий толчок ударной волны. Большая часть окон университета была разбита. P.S№2: Контрольную отменили, всех студентов и учеников по всей Челяб. обл. отпустили домой. Считаю что очень повезло.. а ведь оставались жалкие секунды.


Attachments:
IMG891.jpg
IMG891.jpg [ 527.47 KiB | Viewed 11885 times ]

_________________
Только я знаю, что я могу!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 12 Apr 2013 23:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну, Челябинский "булыжник" знаменит, многие смотрели те ролики.
Больше всего потрясает энергия, исходившая от раскалённого тела (закон Вина, а точнее Планка, в действии). И, как следствие, - раскалённый воздух, вызванная им ударная волна, прошедшая многие километры... А, кстати, - нашли те куски, что упали в озеро?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 13 Apr 2013 01:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
stas wrote:
Ну, Челябинский "булыжник" знаменит, многие смотрели те ролики.
Больше всего потрясает энергия, исходившая от раскалённого тела (закон Вина, а точнее Планка, в действии). И, как следствие, - раскалённый воздух, вызванная им ударная волна, прошедшая многие километры... А, кстати, - нашли те куски, что упали в озеро?

Взрыв - 500 Кт в тротиловом эквиваленте. Насколько я знаю в озеро пока никто не лазил. Поэтому в сети уже во всю гуляют слухи, что "лунки" на озере специально сделали, чтобы скрыть "страшную" правду.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 13 Apr 2013 02:00 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Upsidesium wrote:
stas wrote:
Ну, Челябинский "булыжник" знаменит, многие смотрели те ролики.
Больше всего потрясает энергия, исходившая от раскалённого тела (закон Вина, а точнее Планка, в действии). И, как следствие, - раскалённый воздух, вызванная им ударная волна, прошедшая многие километры... А, кстати, - нашли те куски, что упали в озеро?

Взрыв - 500 Кт в тротиловом эквиваленте. Насколько я знаю в озеро пока никто не лазил. Поэтому в сети уже во всю гуляют слухи, что "лунки" на озере специально сделали, чтобы скрыть "страшную" правду.
Слышал, что лазили, но на дне многометровый слой ила - фиг там чего найдёшь.
В любом случае, отложили до лета, а то колупаться ощупью, да ещё и подо льдом...

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 17 Apr 2013 02:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12808
Location: г. Волгоград
Сегодня еще раз посмотрел на улетающую Panstarrs. И только сегодня наконец-то смог ее нормально разглядеть. Она сейчас находится рядом с созвездием Кассиопеи. Удаленность от горизонта и ясная погода (мешает только Луна) создали оптимальные условия наблюдения в черте города. Выглядит она уже не так красиво продолговатое туманное пятно в одной стороне которого просматривается ядро.
--------
ISON сейчас выглядит как маленькое зеленоватое туманное пятнышко. В бинокль отыскивается при расфокусировки взгляда.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 117  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group