На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 708 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 36  Next
Author Message
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 17 Nov 2017 07:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...В этой связи полезно сравнить США с соседней Канадой -- та ведь тоже в Америке, её также заселили европейцы, учёные тоже бежали в неё от нацистов и она активно участвовала в атомном проекте. На её счету 11 нобелиатов. Весьма достойно, но втрое меньше на душу населения, чем в США. Видимо, дело в том, что Канада поначалу была колонией Франции и вообще дольше была колонией. Оттого и первый университет появился там лишь в 1821 году. Это известный МакГилл.
__В его лабораториях занималась заря атомного века -- здесь работал Резерфорд! Сейчас в физическом корпусе, который носит его имя, музей. О лучевой болезни тогда ещё не знали, работали бесстрашно, и в лаборатории Физикс-билдинг до сих пор живёт радиоактивная тень Резерфорда. Я стоял у грифельной доски, где он чертил схемы и уравнения -- там осталась радиоактивность. Даже сегодня можно установить, как высоко доставала его рука и где он любил стоять: экскурсовод подносит к доске счётчик Гейгера -- и тот начинает трещать, хотя прошло уже более века…"
(С небольшими правками скопировано отсюда: http://lebed.com/2017/7131.htm)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 17 Nov 2017 16:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Гамма кванту не преграда
Ни бетон и ни свинец.
Проникает куда надо
Вот такой он молодец...

Из какой-то песни про ядерщиков.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 17 Nov 2017 17:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рома Федоров - Дипломная радиохимическая

http://chemistry-chemists.com/Chemical_ ... skaya.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 21 Nov 2017 17:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
DPKvOJ7WsAAGzrZ[1].jpg
DPKvOJ7WsAAGzrZ[1].jpg [ 28.83 KiB | Viewed 11689 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 21 Nov 2017 18:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Что-то много жути про этот выброс ходит. Тревогу забила Западная Европа, Россия молчит. Есть признаки того, что масштаб аварии сопоставим с аварией 1957 года (6 уровень из 7, а то и с Чернобылем 7 из 7). Источник предположительно химкомбинат "Маяк".
Видать опять "козла сварили."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 21 Nov 2017 19:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Ну там хорошо накрыло, говорят


Attachments:
23659337_1452724668180085_1666485167323057792_n.jpg
23659337_1452724668180085_1666485167323057792_n.jpg [ 70.01 KiB | Viewed 11680 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 21 Nov 2017 19:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ramon wrote:
...Тревогу забила Западная Европа, Россия молчит...

Во время аварии на ЧАЭС было то же самое - 1 к 1.

Тревогу забили шведы: обнаружили увеличение радиоактивного фона и сначала решили, что это что-то у них бахнуло, но вскоре выяснилось, что в Швеции все ОК. Начали анализировать и нашли причину. И только когда врать дальше было бессмысленно, СССР признал факт аварии в Чернобыле.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 21 Nov 2017 21:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Если полазить по англоязычным сайтам, то действительно речь идет о как минимум 6 уровне радиационной аварии. Немцы кстати надеятся, что жителей близлежащих областей (Башкортостан) все же предупредили. Там пару лет желательно ходить в респираторах.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 21 Nov 2017 21:51 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Хорошо, что Питер не зацепило ... может мне устроить компанию по распространению информации об аварии среди знакомых?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 22 Nov 2017 00:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Могут не поверить. Ведь по телевизору ни слова об этом.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 22 Nov 2017 08:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Хорошо, что Питер не зацепило ... может мне устроить компанию по распространению информации об аварии среди знакомых?

Этим вы можете навлечь реальную беду не только на себя, но и на своих близких.
Attachment:
kid_gulag5s[1].jpg
kid_gulag5s[1].jpg [ 60.03 KiB | Viewed 11650 times ]

До сталинского гулага еще далеко (масштабы не те - вместо миллионов сажают или запугивают сотни и тысячи), но ваша страна уже давно движется в этом направлении. Пока вместо тюрьмы и детского лагеря будет "воспитательная беседа" с "дядей из фсб". Проблемы на работе, проблемы в школе, проблемы с поступлением в университет и т.п. Это реальная жизнь, а не юмор (даже не черный).

Я ни от чего не отговариваю, но ради чего риск? Кто хочет услышать - найдет сведения в сети (информацию не заблокируешь): он возьмет разные источники и сравнит их, а кто хочет быть обманутым - найдет способ игнорировать очевидное и дальше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 22 Nov 2017 09:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Интерфакс уже отбрехался...
Оказывается, эт космичский спутник над Челябинском навернулся ))).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 22 Nov 2017 10:26 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Юрий Денисов wrote:
Хорошо, что Питер не зацепило ... может мне устроить компанию по распространению информации об аварии среди знакомых?

Этим вы можете навлечь реальную беду не только на себя, но и на своих близких.
Attachment:
kid_gulag5s[1].jpg

До сталинского гулага еще далеко (масштабы не те - вместо миллионов сажают или запугивают сотни и тысячи), но ваша страна уже давно движется в этом направлении. Пока вместо тюрьмы и детского лагеря будет "воспитательная беседа" с "дядей из фсб". Проблемы на работе, проблемы в школе, проблемы с поступлением в университет и т.п. Это реальная жизнь, а не юмор (даже не черный).

Я ни от чего не отговариваю, но ради чего риск? Кто хочет услышать - найдет сведения в сети (информацию не заблокируешь): он возьмет разные источники и сравнит их, а кто хочет быть обманутым - найдет способ игнорировать очевидное и дальше.

По порядку: я нигде не работаю (как то раз правда фрилансом занимался - прогу одну написал) так что здесь проблем не будет, школа частная (хожу туда только по тому, что туда можно не ходить каждый день, а приезжать раз в четверть/полугодие сдавать зачеты) , поступать через год, так что я не думаю, всяких б из фсб заинтересуют это вариант воздействия. А вообще воспитательная беседа по какому поводу? Раскрытие гос.тайны? Так я в открытых источниках вычитал (кстати можно ссылки на авторитетные источники? чтобы доказывать было легче).
P.S. Многие люди смотрят новости на главной странице поисковика, так что узнать об аварии им не откуда.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 22 Nov 2017 12:01 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr wrote:
Юрий Денисов wrote:
Хорошо, что Питер не зацепило ... может мне устроить компанию по распространению информации об аварии среди знакомых?

Этим вы можете навлечь реальную беду не только на себя, но и на своих близких.
Attachment:
kid_gulag5s[1].jpg

До сталинского гулага еще далеко (масштабы не те - вместо миллионов сажают или запугивают сотни и тысячи), но ваша страна уже давно движется в этом направлении. Пока вместо тюрьмы и детского лагеря будет "воспитательная беседа" с "дядей из фсб". Проблемы на работе, проблемы в школе, проблемы с поступлением в университет и т.п. Это реальная жизнь, а не юмор (даже не черный).

Я ни от чего не отговариваю, но ради чего риск? Кто хочет услышать - найдет сведения в сети (информацию не заблокируешь): он возьмет разные источники и сравнит их, а кто хочет быть обманутым - найдет способ игнорировать очевидное и дальше.

По порядку: я нигде не работаю (как то раз правда фрилансом занимался - прогу одну написал) так что здесь проблем не будет, школа частная (хожу туда только по тому, что туда можно не ходить каждый день, а приезжать раз в четверть/полугодие сдавать зачеты) , поступать через год, так что я не думаю, всяких б из фсб заинтересуют это вариант воздействия. А вообще воспитательная беседа по какому поводу? Раскрытие гос.тайны? Так я в открытых источниках вычитал (кстати можно ссылки на авторитетные источники? чтобы доказывать было легче).
P.S. Многие люди смотрят новости на главной странице поисковика, так что узнать об аварии им не откуда.
Придут к Вашим родителям или к их работодателям. Судя по Вашему уровню жизни, Вашим родителям есть, что терять, а скроить уголовное дело будет проще пареной репы. Я уж молчу про Ваши хобби, которые при известной ловкости следователей сами по себе тянут на несколько составов. Причём, посадить всех в следственный изолятор можно прямо сейчас, а разбираться уже потом не спеша, пару-тройку лет - до суда-то у нас вовсе не все подозреваемые/обвиняемые доживают.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 22 Nov 2017 12:35 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Oleg wrote:
Придут к Вашим родителям или к их работодателям. Судя по Вашему уровню жизни, Вашим родителям есть, что терять, а скроить уголовное дело будет проще пареной репы. Я уж молчу про Ваши хобби, которые при известной ловкости следователей сами по себе тянут на несколько составов. Причём, посадить всех в следственный изолятор можно прямо сейчас, а разбираться уже потом не спеша, пару-тройку лет - до суда-то у нас вовсе не все подозреваемые/обвиняемые доживают.

У родителей свой бизнес , так что к работодателям не придут. А в СИЗО из-за такой ерунды? Но наверное лучше не рисковать, хотя "тварь ли я дрожащая или право имею". Думаю, что расскажу родственникам и друзьям и не буду лезть на рожон .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 22 Nov 2017 14:56 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Юрий Денисов wrote:
Oleg wrote:
Придут к Вашим родителям или к их работодателям. Судя по Вашему уровню жизни, Вашим родителям есть, что терять, а скроить уголовное дело будет проще пареной репы. Я уж молчу про Ваши хобби, которые при известной ловкости следователей сами по себе тянут на несколько составов. Причём, посадить всех в следственный изолятор можно прямо сейчас, а разбираться уже потом не спеша, пару-тройку лет - до суда-то у нас вовсе не все подозреваемые/обвиняемые доживают.

У родителей свой бизнес , так что к работодателям не придут. А в СИЗО из-за такой ерунды? Но наверное лучше не рисковать, хотя "тварь ли я дрожащая или право имею". Думаю, что расскажу родственникам и друзьям и не буду лезть на рожон .
Юрий, в нашей стране бизнес (обычная коммерческая деятельность) сам по себе является составом преступления. Так называемое дело Кировлеса лишь одна из иллюстраций, на самом деле таких дел по стране многие тысячи. Ваши родители в любую секунду могут быть лишены свободы на неопределённый срок и потерять всё - это Вам подтвердит любой опытный юрист. Мне жаль Вас расстраивать - я просто показал, что у органов на каждого гражданина найдётся железный аргумент, если потребуется. И, думаю, после первого же звонка родители запрут Вас под лестницей как известного персонажа. Я не отговариваю и с глубоким уважением отношусь к Вашим порывам. Просто призываю действовать, осознавая возможные последствия и будучи к ним готовым. Кстати, вот довольно показательная история: https://zona.media/chronicle/buchenkov

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 24 Nov 2017 22:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Мне кажется сейчас шумиха начнется. В эпоху интернета информацию не спрячешь. В ряде населенных пунктов Татарстана, Башкирии и Челябинской области фон превышен в 400-800 раз. Не смертельно, да и бета-излучение не так опасно как гамма. Но ингаляция пыли и употребление продуктов зараженных бета-распадчиком чревато развитием онкологических заболеваний.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 25 Nov 2017 13:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Что то какая очень странная история.
Если кроме рутения ничего не обнаружили, то его значит спецом выделяли из ОЯТ.
Но нафига?
Такому изотопу есть практическое применение?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 25 Nov 2017 13:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего там есть и многое, многое другое - кроме рутения, но активность рутения на прядки выше, поэтому остальные радиоизотопы никого не волнуют.

Чем они там занимаются? Перерабатывают отработанное ядерное топливо, возможно - просроченные ядерные боеголовки. Все отходы просто выбрасывают в окружающую среду. Самые активные - помещают в хранилища. Надежность хранилищ такая же, как и всего остального в РФ. Это не просто слухи, - рассказывала знакомая, которая работает ядерщиком.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 25 Nov 2017 22:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
MSteam wrote:
Что то какая очень странная история.
Если кроме рутения ничего не обнаружили, то его значит спецом выделяли из ОЯТ.
Но нафига?
Такому изотопу есть практическое применение?

Используется только в медицине. В больших количествах нарабатывается в уран-графитовых реакторах (РБМК например). Шведы заявляют, что такого количества не регистрировали со времен Чернобыля, хотя сегодняшний уровень и ниже чернобыльского.
Volodymyr wrote:
Чем они там занимаются? Перерабатывают отработанное ядерное топливо, возможно - просроченные ядерные боеголовки.

Или извлекают плутоний для новых боеголовок. Если факт вскроется это будет фантастический скандал.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 708 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 36  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Юрий Денисов and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group