На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 708 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 36  Next
Author Message
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 27 Jun 2016 01:10 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вот если добиться, чтоб селективно фиксировался 235й изотоп, затея резко стала бы интереснее в виду экономии на дальнейшем обогащении.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 27 Jun 2016 12:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Прочитал "Физику внезапного" Белопухова (библ. "Квант", вып.116).
Книга написана неряшливо, с множеством ошибок и перевираний (конкретнее об этом - здесь ). Единственная, ИМХО, её ценность - в исторических моментах, связанных с освоением не совсем мирного атома.

Немножко процитирую:
"...Взрыв бомбы с тротиловым эквивалентом 400 килотонн произошел на металлической 30-метровой башне, т.е. практически был приземным. Башня целиком испарилась. Испарился и порядочный слой грунта под ней. В радиусе до 400 м поверхность земли стала темной от спекшегося шлака. Но что интересно! Через год после взрыва знойным августовским летом, когда вся окружающая степь была желтой и сухой, в радиусе 400-600 метров было ярко-зеленое травяное кольцо. Я не знаю, изучал ли кто-нибудь из почвоведов это явление? Вряд ли. Почвоведов, допущенных на место взрыва водородной бомбы, не существовало. Может быть, через год на этой почве сказалось влияние повышенной радиации и температуры - увеличилась длина корневой системы, так что корни стали доставать до подпочвенных вод. Или на этом расстоянии произошел подъем этих вод. Во всяком случае ясно, что значение этого явления чисто теоретическое, радиоактивность здесь и через год была очень высокой, превышала фоновое значение в тысячи раз. Но мы как-то не очень обращали внимание на эту радиацию - пробыли в этих местах не меньше часа.
<...>
...Конечно, на полигоне существовала служба радиационной безопасности. Каждый входящий на пропускной пункт был обязан иметь портативный интегральный (накопительный) счетчик излучения, очень похожий на авторучку. При выходе прибор предъявлялся охране для контроля, и если он показывал суммарную дозу меньше 25 рентген, то все считалось в порядке. А вот если больше, то счетчик отбирался, а новый можно было получить только через месяц. Следовательно, тогда считалось, что облучение дозой порядка 25 рентген можно считать допустимым. Сейчас это звучит дико. Наш друг (тот самый с пистолетом-зажигалкой) снабдил меня запасом счетчиков - он же был физиком но этому делу.
И я начал откапывать приборы. Точнее, откапывали солдаты, ими командовал научный майор из атомного военного института, а я давал указания этому майору, все время сверяя ход раскопок со своей схемой и ее многочисленными исправлениями, в которых только я и мог разобраться. Экскаватор при этом использовался минимально - чтобы не порвать кабели, поэтому работа растянулась на неделю. Без меня солдаты не смогли бы вытащить все приборы, не повредив проводов. По инструкции все находящиеся на этой площадке должны были работать в комбинезонах и респираторах, защищающих организм от попадания радиоактивной пыли. Но температура была 35°С в тени. Впрочем, никакой тени там не было, разве только в полуразрушенных помещениях опытного подземного помещения. Мы с майором пренебрегали респираторами. А я и вообще был в легкой одежде - синей шелковой рубашке. Когда вдали показывался джип службы безопасности, я нырял в глубины опытного сооружения, а служба не могла понять, куда это исчез издали замеченный ими штатский в синей рубашке.
Солдаты и майор меня не выдавали. Я четко осознавал, что одно дело - внешнее облучение, а совершенно другое - попадание радиоактивной пыли в организм. А мой научный майор все время курил. Он, хоть и работал в научном учреждении, в радиации разбирался не очень хорошо. Я непрерывно делал ему замечания, обращая внимание на возможность попадания пыли внутрь при курении. Но тщетно. Когда я через год сталкивался с ним в его институте, он неважно выглядел и все время чем-нибудь болел.
О бедных солдатиках я уж и не говорю. Они, конечно, украдкой отодвигали респираторы от носа - ведь жарко! Каждый вечер я перед ужином шел в душ как был, в своей легкой одежде, и старался смыть с нее и с волос всю пыль. Переодевался в другое, а «спецодежду» вывешивал за окно, и к утру она высыхала. Вот, правда, в обед я шел в столовую немного запыленным. Но уж руки и голову мыл тщательно, как хирург перед операцией. Через три дня мне пришлось заменить счетчик, а потом и еще один раз сделать замену. По моим подсчетам, я получил за неделю 70 рентген. При этом немного побаливала голова - но, может быть, просто от жары.
Сейчас мне ясна вся глупость и риск этой эскапады. Ну, повезло. Вероятность лучевой болезни средней тяжести при таком облучении, как сегодня медикам хорошо известно, была порядка 50%. Значит, я попал в другие 50%. И все долгие годы после этого я спокойно относился к возможному повышению радиационного уровня и посмеивался над сегодняшними нормами радиационной безопасности. Многие испытатели и работники полигона, создатели ядерного оружия, рабочие и инженеры атомной промышленности оформляли потом льготы соответственно современным законам. Но я-то не мог этого сделать. Мое облучение не было официально зарегистрировано и осталось моей маленькой тайной. Хвастаться им я стал совсем недавно, во- первых, когда стало можно все это рассказывать, а во-вторых, когда прошло много лет совершенно нормальной жизни без вредных последствий этого облучения.
<...>
...Вы спросите, а как же с секретностью взрыва, если все население берегового городка и Семипалатинска узнало о взрыве? Да никакой секретности давно уже не было. Помнится, как накануне очередного секретного дня «Д» по улицам городка бегали мальчишки, перекрикиваясь:
- Завтра магнитную бомбу бросать будут!
А что же мы делали после взрыва? То же, что и после каждого предыдущего испытания. Приезжали на «О» и ждали в своих кабинетах материалов с поля. Сразу же после взрывов на поле выезжали освинцованные танки, в которых находились полигонные лейтенанты и капитаны, работавшие в военном научно- исследовательском институте, зашифрованном этой буквой.
Танки подъезжали к приборным казематам (а их было много десятков), и офицеры извлекали оттуда пленки и бумажные ленты с записями показаний приборов. Все это быстро появлялось в «О». К нам приносили, в основном, бумажные ленты с приборов-самописцев. На этих лентах иглой по черному слою процарапывались кривые, соответствующие изменению давления в ударной волне. Или наоборот - чернилами на белой бумаге. Таких профилей ударной волны мы получали много и спешно начинали обмеры, чтобы составить таблицы, а затем по формулам и номограммам определить энергию взрыва («мощность» в тротиловом эквиваленте). В книге я написал, что иногда приходилось сталкиваться с непредвиденными ситуациями, когда формулы и номограммы не работали - давали противоречивые и странные результаты. Тогда приходилось на ходу создавать новую теорию, как это было, например, с «эффектом теплого слоя».
А в нашу комнату уже заглядывал наш Михаил Александрович, заместитель председателя комиссии по приему «изделия» (председателем комиссии всегда был сам Курчатов):
- Ну что, ребята, скоро? А то Борода уж телефон оборвал.
Комиссия по приему заседала в штабе, в одном километре от «О», и с нетерпением ждала сведений от нас и от других групп «научников», определявших энергию взрыва по другим
параметрам - интенсивности теплового излучения, радиоактивности, по степени поражения подопытных животных, которая фиксировалась после взрыва выезжающим на поле вместе с прибористами секретнейшим кинооператором, снимавшим и сами взрывы. Фильмы потом демонстрировались военным и офицерам запаса на очередных учебных сборах (самое смешное, что и нам в том числе). Этого кинооператора прозвали «кудрявым киношником» за полное отсутствие волос на его голове. Зачем же была такая спешка? Дело в том, что Берия (или Сталин) завел моду докладывать на заседании Политбюро ЦК КПСС результаты испытания в тот же день, когда они происходили. По правительственной линии связи они сообщались после утверждения комиссией с полигона в Кремль.
Однажды в 1954 году эта спешка стоила жизни и потери здоровья нескольким испытателям. По одному из секторов после приземного взрыва оказалась очень опасной наведенная радиоактивность почвы. Она была такой сильной, что находившийся в танке прибор зашкаливал - стрелка крутилась по кругу, а этот прибор показывал суммарную дозу облучения. Сам счетчик был снаружи, в освинцованном танке радиоактивность не была такой опасной. Командир группы решил, что прибор просто испортился, и приказал всем, в том числе и кинооператору, выходить из танка и делать свое дело. Все они (кроме водителя танка) получили дозу примерно по тысяче рентген. К вечеру их отправили самолетом в Москву, в институт биофизики, где на них стали испытывать все новейшие средства облегчения лучевой болезни. Трое из пяти получили после этого инвалидность, а двоих спасти не удалось. Но здоровее всех оказался «кудрявый киношник». Он через несколько лет снова был допущен снимать взрывы, и многие тогда считали отсутствие волос следствием его лучевой болезни. Но мы знали его и раньше. Вот таков вероятностный характер радиоактивного поражения. При одинаковом
облучении - совершенно разная степень поражения организма.
<...>
В отличие от США, которые еще в 1945 году смогли доставлять ядерные бомбы к цели на самолетах, в СССР такая возможность появилась только к 1951 году, когда А.Н.Туполевым был создан необходимый реактивный самолет, прообраз будущего ТУ-104. Со сбросом первой бомбы 18 октября 1951 года (изделие РДС-3) связана любопытная история, узнать которую мне удалось по документам (отчетам) и по рассказам старожилов полигона.
К первому сбросу бомбы была составлена инструкция о загрузке бомбы, ее сбросе и т.п. В этой инструкции был интересный пункт: «В случае отказа сброса посадка с изделием запрещена». Что значит «запрещена»? А куда ж деваться с бомбой? Делайте, что хотите - летите в Китай и там взрывайтесь вместе с самолетом, падайте в воду, но не садитесь с несброшенной бомбой на своем аэродроме.
Так вот, cамолет с бомбой вел заслуженный полковник, командир специально созданного авиационного подразделения, много раз репетировавший сброс. И он ... не нажал кнопку сброса в нужный момент. Объяснение - боязнь, что бомба упадет не в цель, а на наблюдательный пункт, где собралось много ученых и генералов. Действительно, сброс бомбы - не простое дело. Бомба опускается на парашюте, причем не обычном, а представляющем собой проволочный клубок, чтобы уменьшить воздействие ветров. А длительное время полета бомбы к земле необходимо для того, чтобы самолет успел улететь на безопасное расстояние. Но ветры на высоте до 10 километров имеют сложный характер, который надо точно знать перед самым взрывом, запуская для этого десятки шаров-зондов. Потом нужно успеть произвести сложные расчеты, чтобы определить место и момент сброса. Все это много раз проверялось с макетами бомбы.
Но вот летчик так и не смог найти в себе силы нажать кнопку. Говорили, что он больше всего боялся за свой самолет. И в нарушение сталинской инструкции самолету с несброшенной бомбой разрешили сесть на исходный аэродром. Не знаю, кто принял это решение. Выстроили летный состав. Маршал авиации спросил:
- Кто будет добровольцем?
Успевший первым шагнуть вперед капитан произвел точный сброс и вечером стал Героем Советского Союза.
<...>
Альфред рос тихим, не очень здоровым меланхоличным юношей, много читал, сочинял романтические стихи, отец много путешествовал с ним по миру. В юности случилась с ним
романтическая история, определившая впоследствии всю его судьбу. В 17-летнем возрасте он познакомился с молодой девушкой Анной Дезри, деда которой, датского судопромышленника, когда-то пригласил в Россию сам Петр I. Девушка была само очарование, и юному Альфреду показалось, что все стихи Петрарки и Гёте, которые он знал наизусть, написаны о нем. Белыми ночами он читал Анне стихи и рассказывал о других странах. Но она не была столь романтична, как Альфред.
Однажды в доме ее родителей появился и стал блистать молодой француз Франц Лемарж, отец которого был дипломатом в Вене и в Петербурге. Статный красавец «положил глаз» на интересную девушку, осыпал ее любезностями и рассказывал занятные истории из жизни королевских дворов Европы. Ну чем не Дантес? В отличие от трагической истории 1837 года, которую в Петербурге за три года успели уже изрядно подзабыть, эта история окончилась весьма прозаически. Между прочим, Лемарж вовсе не был шалопаем. Он, например, изрядно знал математику. И однажды на балу в присутствии Анны задал Альфреду математическую задачу, с которой тот не справился.
И своему романтическому сопернику Лемарж сказал:
- Может, вы и будете замечательным литератором, но я буду посту па гь в университет по математике.
Для Анны это решило все - преуспевать в жизни будут не поэты-романтики, а люди дела. В день ее свадьбы Альфред свалился в жестокой нервной горячке. Отец неделю выхаживал его, кляня датских красоток, петербургский климат и юношеские романы. Он внушил сыну, что тот сможет блистать в другом. И юноша пишет в дневнике: «С этого момента я больше не нуждаюсь в удовольствии толпы и начинаю изучать великую книгу природы, чтобы понять то, что в ней написано, и извлечь из нее средства, которые могли бы излечить мою боль... Стать изобретателем. Самым знаменитым. Обойти всех в естественных науках. Чтобы обо мне узнал весь мир... Тогда она раскается, но будет поздно».
Отец и сын составили программу обучения естественным наукам. Отец не доверял в этом вопросе европейским университетам, а в России университетов с естественно-научным
образованием тогда и не было вовсе. Были приглашены домашние учителя - из лучших специалистов и ученых Петербурга.
Больше всего Альфреда пленила химия. Возможно, потому, что одним из учителей был выдающийся российский химик Николай Николаевич Зинин. Под его руководством Нобель стал умелым химиком. По совету Н.Н.Зинина он обратил внимание на нитроглицерин...
<...>
Когда было оглашено завещание Нобеля, поднялся вой, посыпались судебные иски от разных людей (но не от родственников), в том числе и от героинь его романтических историй и их родных. Прямых наследников у Нобеля не было, поскольку он никогда не был женат и у него не было детей. А братья, российские предприниматели, были достаточно богаты, чтобы рассердиться, когда после огласки завещания оказалось, что Альфред им тоже ничего не оставил. А это завещание, пожалуй, самое замечательное, что он сделал в своей жизни. Он составил его за год до кончины. И пусть в нем отразилось разочарование в нравственности тех людей, которых он близко знал, главный смысл этого завещания определялся глубокой верой в счастье и благополучие людей. «Мне бы хотелось изобрести вещество или машину, обладающие такой разрушительной мощью, которая всякую войну сделала бы вообще невозможной», - написал Нобель незадолго до кончины.
Вот главная часть завещания:
«...Все мое оставшееся реализуемое состояние распределяется следующим образом. Весь капитал должен быть внесен моими душеприказчиками на надежное хранение под поручительство и должен образовать фонд; назначение его - ежегодное награждение денежными призами тех лиц, которые в течение предшествующего года сумели принести наибольшую пользу человечеству. Сказанное относительно назначения предусматривает, что призовой фонд должен делиться на пять равных частей, присуждаемых следующим образом: одна часть - лицу, которое совершит наиболее важное открытие или изобретение в области физики; вторая часть - лицу, которое добьется наиболее важного усовершенствования или совершит открытие в области химии; третья часть - лицу, которое совершит наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвертая часть - лицу, которое в области литературы создаст выдающееся произведение идеалистической направленности; и наконец, пятая часть -
лицу, которое внесет наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также в организацию или содействие проведению конгрессов миролюбивых сил».
Когда были собраны все ликвидные средства, оказалось, что их ни много ни мало 33233792 шведских крон (по нынешнему курсу - порядка 100 миллионов евро). Альфред Нобель оказался одним из самых богатых людей в мире. (Такое богатство было, например, у литературного героя Александра Дюма графа Монте-Кристо.)
На всех тех, кому Нобель покровительствовал (в том числе многим молодым ученым), по завещанию выделялось «всего» два миллиона крон - одна шестнадцатая часть состояния.
Вообразите шок многочисленных слушателей читаемого завещания. Вскоре появились обвинения в антипатриотизме, и не только от Франции, где он жил и работал долгие годы, но и от шведского короля Оскара И, обвинившего Нобеля ... в пацифизме. Тем более что завещатель даже не удосужился нотариально заверить свое завещание.
Надо отдать должное душеприказчикам, в первую очередь Арвину, которые сумели выполнить волю Нобеля. Имущество было огромным - виллы и дома в Италии и во Франции, множество химических лабораторий, динамитных фабрик и мастерских в Финляндии, России, Германии, Италии, Англии, Франции (в Швеции производство динамита было запрещено в 1968 году). Во Франции перевод вырученных от продажи всего этого имущества денег в шведский банк был запрещен. Арвин вывез их в обычном кэбе, вооруженный револьвером (от анархистов), и чуть не убил мальчишку, прыгнувшего на подножку экипажа.
Далеко не сразу был выработан механизм вручения премий. Альфред Нобель завещал присуждение премий по физике и химии Шведской Королевской академии наук, по физиологии и медицине - Королевскому Каролинскому институту в Стокгольме, в области литературы - Шведской академии наук в Стокгольме. И, наконец, премию мира должен определять комитет из пяти членов, избираемых норвежским стортингом (парламентом).
Все упомянутые в завещании организации долго обсуждали эту проблему, заявляя о трудности ее реализации. Но все же в 1900 году Нобелевский фонд был организован, и его статус был выработан специальным комитетом на основе условий, оговоренных в завещании. Этот статус действителен и сегодня за двумя небольшими отклонениями от завещания Нобеля. Первое - достижения намечаемого лауреата не обязательно должны относиться к году, предшествующему присуждению, они могут быть сделаны и раньше, важно, что премия присуждается при жизни лауреата. А второе касается премии мира, которая может вручаться не только определенному лицу, но и международной организации, проявившей себя в области, обозначенной в завещании.
В 1901 году были вручены первые пять Нобелевских премий. И с тех пор они вручались почти каждый год. «Пропуски» связаны, прежде всего, с первой и второй мировыми войнами.
...Нобелевская премия имеет очень высокие критерии отбора. Выдвигать кандидатов могут члены Королевской Шведской академии наук, члены нобелевских комитетов, лауреаты Нобелевских премий по соответствующим номинациям, крупные ученые, работающие в
одном из 6 университетов или институтов, выбранных Шведской Академией наук. Достаточно заметить, что не было случая, чтобы отмеченное Нобелевской премией открытие или достижение было опровергнуто.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 01 Jul 2016 23:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
ютубовский канал ДУСТХИМХАБРПРОМ (опыты проводятся в радиохимической лаборатории III класса)







Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 24 Jul 2016 06:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
...
— Витя,— сказал он,— перельем-ка наш лимонад так, без насоса. Поставь воронку!
Пара выверенных движений, и из горла бака торчит блестящий широкий раструб. Костя склонился над петри, ухватил посудину за край днища и стал наклонять в сторону бака, подобно тому как прачка наклоняет таз, выливая мутную воду. Рассредоточенное по днищу зелье собралось в компактную массу и мгновенно ожило, вскипело каждым кубическим микроном. Горячий вихрь обжег Костино лицо, фейерверком взлетели вверх мелкие капли, ударили в потолок, изобразив на его эмали обрамленную зелеными крапинками нерукотворную Костину тень.
Подумай Бороздин еще мгновение — и его передернуло бы от одной мысли, что можно вот так, безалаберно наклонить проклятую петри. Ведь слить зеленый раствор в один край чаши равноценно соединению тех самых плутониевых полушарий. После роковой манипуляции у Бороздина, как и у Слотина, пошла неуправляемая, самоподдерживающаяся цепная... Тепло, выделившееся при радиоактивном распаде, заставило раствор вскипеть. Реакция, впрочем, тут же погасла — вещество-то разлетелось. Но за краткий миг ребята приняли на себя мощные нейтронные и гамма-потоки. Они досыта наглотались плутония — сотня укусов гюрзы не принесла бы им столько вреда.
...
Костя и Виктор не протянули и суток. Вера уцелела, уж не знаю, к счастью или к несчастью. Ее спасло расстояние, ослабившее губительные лучи. Но она уже никогда не жила дома — почти тридцать три года, до самой кончины, обитала в больницах. Глубокий радиационный ожог лишил ее ткани способности регенерировать клетки. Тело покрыли незаживающие язвы, струпья. Беспрерывные уколы, мази, мучительные процедуры стали единственным содержанием большей половины ее жизни. ...
В. И. КУЗНЕЦОВ Плутоний, оправдавший название. ХиЖ 1991 №3 с.6

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 24 Jul 2016 11:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
antabu
из серии "дай обезьяне гранату..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 24 Jul 2016 12:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассекреченные документы КГБ по Чернобылю
Quote:
Как вы знаете, не так давно в Украине были рассекречены архивы КГБ. Это беспрецедентное событие для т.н. "стран СНГ" и очень хороший шаг в деле осознания того, что представляла из себя советская власть. Немало документов в архиве касается Чернобыльской станции и ликвидации последствий аварии 1986 года.

Подтвердились многие догадки, высказанные ранее только в виде предположений — например то, что станция была построена с многими серьезными нарушениями технического регламента, что истинные последствия аварии были специально засекречены властями (что помешало в том числе нормальным работам по ликвидации последствий), что у комиссии по ЛПА не было точных сведений о состоянии остатков реактора, что ликвидационные работы велись во многом необдуманно и безграмотно...

В общем, смотрите сами http://maxim-nm.livejournal.com/228809. ... ium=social

Attachment:
2528196_original[1].jpg
2528196_original[1].jpg [ 97.11 KiB | Viewed 12558 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 24 Jul 2016 14:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Zaec wrote:
antabu
из серии "дай обезьяне гранату..."

Там были не обезьяны, а молодые советские физики-ядерщики, работавшие с {"коротким" изотопом плутония?}. Дело было в войну или сразу после неё (1943-46?), 31 декабря, вот-вот Новый год, хотелось уйти домой побыстрее... Ну, и учудили.
Прочитайте рассказ полностью, он небольшой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 25 Jul 2016 17:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Этот случай я знаю ещё с универа, нас им стращали начиная с третьего курса.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 31 Jul 2016 19:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Это то, что я думаю, монацитовый песок?


Attachments:
SDC12702.JPG
SDC12702.JPG [ 3.65 MiB | Viewed 12501 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 31 Jul 2016 19:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возможен вариант, что органика (ил).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 31 Jul 2016 21:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
1. Это где?
2. Скорее всего это он и есть. Если бы было много органики, то песок был бы весь чёрный, а так видны прожилки чистого жёлтого.
3. Опять же не особенно надейтесь на торий. Большая часть "монацитовых песков" это на 70% FeTiO3 и 20% ZrSiO4. И только остальное — монацит в котором тория в лучшем случае до 5% (остальное РЗЭ)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 31 Jul 2016 21:35 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Монацит, который не содержит тория, имеет красно-оранжевую окраску. Вот, например, фото монацитового концентрата из википедии.
Attachment:
MonaziteUSGOV[1].jpg
MonaziteUSGOV[1].jpg [ 17.58 KiB | Viewed 12483 times ]

Чёрным он становится из-за дефектов кристаллической решётки, которые возникают под действием распада радиоактивных элементов.
Другое дело, что чёрный песок может быть базальтовым, например.
Вы, cлучайно, не на Гавайях отдыхаете?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 31 Jul 2016 21:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Судя по пресноводным водорослям - где-то на берегу Днепра.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 31 Jul 2016 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Это на Азовском море.
На органику не похоже, поскольку в мокром виде этот песок блестит на солнце (обычный песок рядом не блестит)
Этот песок встречается в виде каймы вдоль линии прибоя, я записал даже видео, но с хромым местным инетом его не прицепить сюда


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 01 Aug 2016 00:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомый мне говорил, что как раз на берегу Азовского моря есть места, где находится он самый. Видео и фотки по возможности сохраните - они пригодятся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 01 Aug 2016 01:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Как раз тот случай когда радиометр может развеять все сомнения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 01 Aug 2016 08:21 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Вот отсюда
http://gadgethackwrnch.livejournal.com/1875.html
Quote:
Например, в таких российских и украинских городах, как Мариуполь или Таганрог, расположенных на побережье Азовского моря, пляжи зачастую фонят, потому, что на них присутствует радиоактивный песок. На фотографиях видны области скопления темного песочка, который, собственно, и является фонящим.
Attachment:
40007_600[1].jpg
40007_600[1].jpg [ 57.03 KiB | Viewed 12454 times ]

Attachment:
40317_600[1].jpg
40317_600[1].jpg [ 68.24 KiB | Viewed 12454 times ]

В 1996 году даже была создана Азовская Научно-Исследовательская станция, которая изучала концентрацию радиоактивных песков на пляжах от Таганрога до Бердянска. Пески встречаются повсеместно, но максимальная концентрация их расположена на берегах между Мариуполем и Бердянском.
Удалось найти кусочек карты, составленной по результатам исследований.
Attachment:
40960_600[1].jpg
40960_600[1].jpg [ 64.17 KiB | Viewed 12454 times ]

Мощность излучения, даваемая таким песком может колебаться от фонового значения до 10 тысяч микрорентген в час. На побережье Азовского моря фон может достигать до 500 мкР/ч, что почти в 17 раз выше максимально допустимого уровня.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 01 Aug 2016 12:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Вот еще нашел интересные ссылки по теме монацита и монацитового песка
http://crustgroup.livejournal.com/30079.html
http://rareearth.ru/ru/pub/20140328/00460.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 01 Aug 2016 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Краткий отчет о местонахождении монацитовых россыпей на побережье Азовского моря
http://mud-volcano.coastdyn.ru/black_sands.html


Last edited by Zaec on 01 Aug 2016 21:01, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность
PostPosted: 01 Aug 2016 17:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Интересно, а можно из тория сделать тепловыделяющий элемент для независимого теплоснабжения удалённого дома?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 708 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 36  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group