На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 22 Apr 2012 19:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Есть ли какие-то программы, рассчитывающие оптимальное расположение деталей (составляющие монтажную плату)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 22 Apr 2012 23:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
Есть ли какие-то программы, рассчитывающие оптимальное расположение деталей (составляющие монтажную плату)?

Есть, читал о них
хотя я пользуюсь Layout , т.е. в ручную. Есть у меня 3, 4 и 5 версия. Но самая удобная 3 версия. (5 версия уже сама дорожки рисует, только мне не понравилось).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 22 Apr 2012 23:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, монтажную плату уже нашел, сейчас думаю каким методом наносить дорожки на фольготекстолит - лазерного принтера у меня нет, составы на желатине и хромате у меня получились плохо, а в ручную я наверное не смогу аккуратно нанести дорожки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 23 Apr 2012 01:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
Спасибо, монтажную плату уже нашел, сейчас думаю каким методом наносить дорожки на фольготекстолит - лазерного принтера у меня нет, составы на желатине и хромате у меня получились плохо, а в ручную я наверное не смогу аккуратно нанести дорожки.
У меня так же нет лазерного принтера, с составами на основе желатина я так же экспериментировал, получается покрытие пористым, и соотв. дорожки не качественные.
Рисунок введите в Wordовский документ, на флешку, и распечатайте в любом пункте, где печатают на лазерном принтере. Только надо печатать на глянцевой бумаге. И подбирать режим при переносе на фольгу. Мало температуры, тонер не липнет к фольге, много, расплывается. Даже при экономном режиме получается довольно высокое качество дорожек (иногда приходится подрисовывать посыпавшуюся дорожку, чего не наблюдается при обычном режиме), если можно, попросить снять экономный режим. .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 23 Apr 2012 21:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Дорожки нанес, просверлил отверстия. Думаю - в чем травить? Смесь пергидроля, электролита и кух. соли подойдет?
Как определить где какой вывод на транзисторе?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 24 Apr 2012 02:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
Дорожки нанес, просверлил отверстия. Думаю - в чем травить? Смесь пергидроля, электролита и кух. соли подойдет?
Как определить где какой вывод на транзисторе?

Травить лучше в хлорном железе. В Вашей смеси есть недостаток, при травлении, как побочный продукт, выделяется кислород, и возможно, за счет газовыделения, срыв во время травления дорожек.

Что написано на транзисторе? Какой формы транзистор, какой биполярный, полевой транзистор? Вот для биполярного
1 находим базу. Если поставить щуп тестера на базу , то по отношению к ней два электрода звонятся, как диоды.
Как звонится, определяем тип. При + на базе, пропускает ток, значит npn транзистор, при минусе на щупе, и , пропускает ток, значит npn транзистор.
2 собираем схемку, где покажет меньше сопротивление, (показано для npn транзистора, для npn поменять полязность)


Attachments:
1.JPG
1.JPG [ 25.08 KiB | Viewed 18458 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 24 Apr 2012 13:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 11 Aug 2012 00:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Имеется еще советское ЗУ для автомобильного аккумулятора. Недавно понадобилось, а оказывается оно не работает. Причем, не полностью не работает, а не регулируется ток - все время включен максимальный. Проверял реостат - работает.
Что это может быть?


Attachments:
10082012180.jpg
10082012180.jpg [ 231.76 KiB | Viewed 18381 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 11 Aug 2012 16:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
По виду похоже на самоделку. Нужна схема.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 11 Aug 2012 17:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
К сожалению, схема утеряна, да и людей, которые его собирали уже нет в живых. Единственное что я нашел - пробиты два тиристора. Попробую поменять.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 28 Aug 2012 19:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Не подскажете простую схему преобразователя постоянного тока в переменный, мощность - 2..3 ватта. Трансформатор есть, хочу сделать небольшой автономный источник, что бы можно было зарядить телефон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 28 Aug 2012 23:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Не подскажете простую схему преобразователя постоянного тока в переменный, мощность - 2..3 ватта. Трансформатор есть, хочу сделать небольшой автономный источник, что бы можно было зарядить телефон.

Так ведь телефон "кушает" постоянный ток. Или я что-то упустил.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 29 Aug 2012 01:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Для зарядки телефона через штатное ЗУ :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 29 Aug 2012 02:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
Для зарядки телефона через штатное ЗУ :)

C какого источника питания? И не обязательно иметь переменное напряжение, Вам надо преобразователь Вашего источника до 300-310 постоянного напряжения. , в зарядном переменка все равно выпрямляется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 29 Aug 2012 10:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я не очень точно выразился. Я хочу сделать инвертор 12 в (пост.) - 220 (пер). Аккумулятор и трансформатор есть, только хочу найти схему преобразователя постоянного тока в переменный. Или эть просто мультивибратор с рабочей частотой 50 Гц?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 29 Aug 2012 11:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Trel wrote:
Я не очень точно выразился. Я хочу сделать инвертор 12 в (пост.) - 220 (пер). Аккумулятор и трансформатор есть, только хочу найти схему преобразователя постоянного тока в переменный. Или эть просто мультивибратор с рабочей частотой 50 Гц?

Когда я в начале 90-х затеял паять супер-пупер-хайфай-стереоусилитель, это хоть можно было понять, потому что такого же уровня "Шарп", к примеру, стоил тогда как пол-автомобиля... А теперь-то зачем извращаться?!. Поверьте мне, старому "паяльнику", - оно того не стОит.
Масса инверторов на выбор, ценой до 40 баксов - выбирай!!! (...avtozvuk.ua/catalog/58?gclid=CM-908aAjLICFcMXzQodbxgALg).

P.S. Одно дело - раз-другой попользоваться инвертором от аккумулятора, и совсем другое - регулярно. В последнем случае начинают гемороить возня с зарядом-разрядом, выкипание (разложение) электролита, борьба с сульфатизацией... Это если АБ - кислотная обслуживаемая. Со свинцовокислотным гелевым аккумом другая морока - не дай бог разрядить его ниже 10,5 вольт! Пару раз ещё как-то "прокатит", но при постоянном переразряде резко падает ёмкость, АБ убивается на раз. Испытано, поверьте...
Самые надёжные и долговечные - никель-кадмиевые аккумуляторы (щелочные). При правильном обслуживании ресурс их - 1000 и более циклов; батареи терпимы к большим токам, заряжаются гораздо быстрее кислотных. Но... Опять это "Но"! Дело в том, что такие АБ найти сейчас очень непросто: под стягом борьбы с "незелёной" технологией аккумуляторные магнаты вместо "Ni-Cd" впаривают нам гораздо более дорогие и капризные аккумы типа литий-ионных, всяких там металл-гидридных...
Инвертор идеален в автомобиле, не зря ведь он под машину "заточен": сунул на стоянке разъём в прикуриватель - и пользуйся себе ноутбуком, либо что там у вас...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 29 Aug 2012 15:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Я не очень точно выразился. Я хочу сделать инвертор 12 в (пост.) - 220 (пер). Аккумулятор и трансформатор есть, только хочу найти схему преобразователя постоянного тока в переменный. Или эть просто мультивибратор с рабочей частотой 50 Гц?

Если поблизости есть магазин, где продают HID фонарики (люминесцентные фонари) должны продаваться и инверторы. Они как правило не больше спичечного коробка. Только чаще всего 9 DC / 220 AC.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 29 Aug 2012 15:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
А разве напрямую от автомобильной сети зарядить телефон нельзя? Померьте напряжение на выходе зарядника без нагрузки. Внутри телефона есть контроллер зарядки его аккумулятора, он ограничивает напряжение для зарядки.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 29 Aug 2012 18:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Есть еще т.н. устройства экстренной подзарядки (на батарейках). Для заряда телефона в полевых условиях.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по электротехнике и радиоделу
PostPosted: 29 Aug 2012 22:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, поищу.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group