На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 869 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 44  Next
Author Message
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 23 Jan 2019 12:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Типичная лженаука. Слишком яркие признаки психологического манипулирования. Увидел сразу, но я немного устал быть цепным псом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 26 Jan 2019 21:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Германия полностью откажется от использования угольных электростанций к 2035 году. В течении ближайших 4 лет будут закрыты угольные электростанции на 12 ГВт (=3 Чернобыльским АЭС).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 26 Jan 2019 23:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Мне рассказали новость, что через 3 года Германия закроет все АЭС. Погуглил - вроде правда.

Одно не понятно. Откуда она планирует брать электроэнергию?

Вторым, после атомной энергетики, средством получения электроэнергии я считаю ГЭС. Но у Германии явно мало для этого ресурсов. У меня по соседству живёт три семьи, переехавшие из Германии. От них я подробно узнал, о происходящем там "маразме" с водопотребленим. Вывод: эксплуатировать речные ресурсы там не светит.
Солнечная энергетика тоже не особо надёжно. Это ведь не солнечные тропики. Да и солнечная энергетика в личном хозяйстве - не раскрывает свой потенциал, из за исключеного несовершенства способов накопления электроэнергии. И это в личном хозяйстве. А когда речь заходит о большой стране?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 27 Jan 2019 00:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
феерверкер wrote:
Мне рассказали новость, что через 3 года Германия закроет все АЭС. Погуглил - вроде правда.

Одно не понятно. Откуда она планирует брать электроэнергию?

Вторым, после атомной энергетики, средством получения электроэнергии я считаю ГЭС. Но у Германии явно мало для этого ресурсов. У меня по соседству живёт три семьи, переехавшие из Германии. От них я подробно узнал, о происходящем там "маразме" с водопотребленим. Вывод: эксплуатировать речные ресурсы там не светит.
Солнечная энергетика тоже не особо надёжно. Это ведь не солнечные тропики. Да и солнечная энергетика в личном хозяйстве - не раскрывает свой потенциал, из за исключеного несовершенства способов накопления электроэнергии. И это в личном хозяйстве. А когда речь заходит о большой стране?

А чем им АЭС не угодили? Гринпис головного мозга какой-то. Скорее всего будут закупать энергию.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 27 Jan 2019 14:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вероятность радиационной аварии типа Фукусимы. Основной упор будет на ветроэнергетику. Там уже сейчас почти возле каждого населенного пункта ветряки стоят.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 27 Jan 2019 14:54 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Вероятность аварии достаточно низкая. К тому же я не понимаю: полно заброшенных шахт - если так боитесь аварии постройте АЭС под землей.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 27 Jan 2019 15:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Юрий Денисов wrote:
К тому же я не понимаю: полно заброшенных шахт - если так боитесь аварии постройте АЭС под землей.

Угольные шахты, в т.ч. заброшенные, могут иметь повышенную (по сравнению с наземными локациями) пожаро- и взрывоопасность - за счёт выделения метана. Кроме того, в подземных ядерных выбросах тоже мало приятного (см., например, ситуацию с шахтой "Юнком" под Енакиево).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 27 Jan 2019 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чернобыль, Фукусима... И сотни мелких аварий... И почему некоторые страны пытаются отказаться от АЭС?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 27 Jan 2019 17:12 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Чернобыль, Фукусима... И сотни мелких аварий... И почему некоторые страны пытаются отказаться от АЭС?

И что?! Ну аварии везде бываю. Если делать все по-нормальному, то их можно избежать. Другое дело цена электричества полученного на АЭС мягко сказать не низкая.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 27 Jan 2019 17:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Избежать аварий невозможно.
"Все делать по-нормальному" - тем более.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 29 Jan 2019 12:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
электростанции США
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 150.45 KiB | Viewed 9852 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 29 Jan 2019 14:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Аллея Торнадо предпочитает ветряки. Средний Запад - старый добрый уголь. На востоке ничего необычного, но бросается в глаза россыпь газовых ТЭС средней мощности. В Новой Англии много мелких "Other", видимо это станции на базе топливных элементов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Feb 2019 11:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
США. Зависимость от импорта нефти достигла 60-летнего минимума. Доля потребления импортной нефти снизилась с 60% до 14%
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 63.27 KiB | Viewed 9752 times ]


Quote:
В США в 2018 было введено в строй 7.6 ГВт ветровых электростанций. Установленная мощность ветроэнергетики достигла 96.5 ГВт. В стадии строительства и подготовки к строительству находятся мощности на 35,1 ГВт.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 05 Feb 2019 12:56 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
США. Зависимость от импорта нефти достигла 60-летнего минимума. Доля потребления импортной нефти снизилась с 60% до 14%
Там в основном за сч. роста собственной добычи углеводородов, которая ранее ограничивалась.

Кстати, слыхали Тесла купила компанию Maxwell Technologies, которая занимается силовыми ионисторами?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 09 Feb 2019 23:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Высоконагруженная распределенная система управления современной АЭС
https://habr.com/ru/company/oleg-bunin/blog/439510/

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 21 Feb 2019 16:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Quote:
Для энергосистемы Токио в 1895 закупили генераторы немецкой компании AEG на 50 Гц, а для Осаки в 1896 - американской компании General Electric на 60 Гц. Потом переделывать оказалось дорого. Сейчас между сетками стоят 4 конвертера частоты и используются ЛЭП постоянного тока.
Это помешало японцам быстро перекинуть питание во время аварии на АЭС Фукусима.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 07 Mar 2019 21:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Аналитическая статья о ближнесрочных трендах мирового энергорынка


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 08 Mar 2019 19:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
stas wrote:
Аналитическая статья о ближнесрочных трендах мирового энергорынка

Что-то не открывается. Даже через прокси.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 08 Mar 2019 22:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Через VPN открывается, только медленно.
статья
«Газпром» столкнулся с новыми проблемами на своем ключевом рынке сбыта - в Европе. Цены на газ в европейских газовых хабах резко ускорили падение в начале 2019 года и оказались значительно ниже уровней, которые компания заложила в бюджет.

Спотовые котировки газа на главном европейском хабе TTF в Нидерландах в конце февраля падали ниже 200 долларов за тысячу кубометров: хотя форвардные контракты с поставкой через год продавались по 233 доллара, спотовые цены - по газу с немедленной продажей - опускались до 197 долларов.

По сравнению с августом цены рухнули на треть, а их текущий уровень - минимальный с 2017 года. Он существенно ниже как официального прогноза Минэкономразвития (233 доллара за тысячу кубометров), так и еще более оптимистичного прогноза самого «Газпрома», на основе которого холдинг сверстал бюджет на текущий год.

«Газпром» планирует продавать газ в среднем по 248 доллара за тысячу кубов, говорил в декабре экс-зампред правления Александр Медведев.

Генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова на дне инвестора в конце февраля уточнила: «Диапазон будет в среднем от 230 до 250 долларов по 2019 году». Она добавила, что компания рассчитывает как минимум повторить рекорд 2018 года, когда на экспорт было отправлено больше 200 млрд кубометров.

Но на деле продажи «Газпрома» падают, усугубляя ситуацию с бюджетом, который нагружен масштабными капитальными расходами на строительство трубопроводов в Китай, Турцию и Германию.

Европа дает три четверти газовой выручки холдинга - 2,7 трлн рублей из 3,6 трлн за январь-сентябрь прошлого года.

В феврале общие поставки ЕС » упали на 13%. По «Газпрому» ударила теплая зима и экономический кризис в Турции: продажи в страну по Трансбалканскому газопроводу за первые 20 дней февраля рухнули на 82%, указывает гендиректор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Европейские подземные хранилища на начало марта были заполнены на 43% против 33% на тот же период прошлого года, общая «Газпрому» трудности как с экспортом, так и с бюджетом.

По итогам прошлого года «дыра» в финансовых потоках компании составила рекордные 518 млрд рублей - такую сумму «Газпром» занял на рынке, чтобы оплатить 1,5 триллиона рублей инвестиций в «Турецкий поток», «Силу Сибири» и Nord Stream 2.

В 2019 году инвестиционная программа составляет 1,325 трлн рублей. Для ее выполнения потребуются внешние займы на 297 млрд рублей, или 4,5 млрд долларов. Эта сумма, впрочем, может вырасти из-за падающей выручки на рынке ЕС.

Цены на газ падают не только в Европе - это результат кардинальных изменений на глобальных рынках этого топлива, отмечает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

«Перемены в секторе связаны с экспортным потенциалом США и Австралии и энергетической политикой Китая, которые оказывают значительное влияние на европейский рынок, - указывает Рюкер. - Стремительное развитие газовой индустрии в КНР сопровождается улучшением инфраструктуры. Сравнительно мягкая зима в азиатском регионе в сочетании с ранним восполнением запасов заставляет многочисленные СПГ-танкеры искать альтернативных покупателей. Высокий импорт в ЕС подтверждает, что Старый Свет стал главным потребителем избыточных объемов топлива в том числе по причине высоких цен на локальном рынке в конце прошлого года».

«Кроме того, введенные Китаем ограничения на импорт австралийского угля увеличивают предложение этого энергоносителя в Европе, что приводит к падению цен. В дополнение к этому снижение спроса на природный газ со стороны электростанций происходит под давлением растущего производства ветровой электроэнергии», - отмечает Рюкер.

Как видим в Европе на первый план все-таки выходит ветроэнергетика, а вовсе не АЭС.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 09 Mar 2019 11:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Правительство Норвегии рекомендовало суверенному фонду избавиться от акций более 100 нефтегазовых компаний, в том числе российских. Это связано с угрозой колебаний цен на нефть и экологической стратегией Осло

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 869 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 44  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group