На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 115  Next
Author Message
 Post subject: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 10 Jul 2010 12:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Думаю, может, стоить открыть тему специально по астрономии?

Для начала - ссылка на Астрокалендарь:
http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2010/mycal10.htm
Как видно, сегодня Венера будет видна рядом с Регулом - Альфой Льва. К сожалению, для наблюдения созвездия Льва лето - не самое благоприятное время. Но думаю, если к вечеру тучи рассеются, будет неплохо. Тем же неподалеку будет виден Марс и Сатурн (последний - уже в созвездии Девы).

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 10 Jul 2010 13:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, тему открыть стоит: по крайней мере несколько заинтересованных участников наберется.
В детстве мне астрономия очень нравилась, нравится и до сих пор, но основное увлечение - химия.
Правда звездное небо знаю плохо: могу найти только несколько созвездий, Венеру, иногда Марс, Юпитер и Сатурн. Млечный путь увидел только когда учился в институте: свет города полностью исключает его наблюдение. Хотелось бы понаблюдать звездное небо в сельской местности, но такое мне выпадает не часто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 11 Jul 2010 05:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Я вдумчиво сумел посмотреть на звездное небо только в 2007 году, 1) в августе, 2) в новолуние, 3) в деревне.
Ну, знатоки астрономии уже поняли, как факторы 1) 2) 3) влияют на красоту зрелища.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 18 Jul 2010 08:44 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Тема отличная, буду с интересом следить и, конечно, задавать вопросы:),
Пожалуйста, если у кого есть карты звездного неба пришлите.

спасибо.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 18 Jul 2010 09:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Вот атлас в формате pdf
Attachment:
File comment: звездный атлас
Звездный атлас.rar [1.27 MiB]
Downloaded 1204 times

В архиве 5 карт звездного неба и каталог интересных объектов
Некоторый минус - на картах отсутствует южная околополярная область (южнее -60о), но при наблюдении из точки севернее 30 гр.с.ш. заглянуть туда невозможно даже теоретически.

Атлас вполне подходит для наблюдений невооруженным глазом или в бинокль. Хотя, реально в полевых условиях электронную его версию использовать, наверное, невозможно. Но можно распечатать и радоваться.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 18 Jul 2010 11:04 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Спасибо большое,
У меня есть бинокль, начну вечером смотреть, попробую отыскать конкретные объекты.
У нас район собственных домов где не так много освещения как в центре. При маленькой луне небо хорошо видно.
Еще раз спасибо.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 08 Aug 2010 10:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Только что нашел:
http://www.ap-i.net/avl/ru/start
Правда, еще не разобрался.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 08 Aug 2010 11:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Есть такая прога Orbits 3, с ней можно определить, где сейчас какие планеты, фазы Луны, предсказать затмения. Много интересного, правда на англ. языке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 08 Aug 2010 11:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотел сегодня написать статью по астрономии: просмотрел материалы, вздохнул и продолжил писать статью по химии. Тему подобрал интересную, но много времени придется потратить, чтобы вникнуть в суть вопроса.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 17 Aug 2010 19:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Съемки экспедиции Аполло-11 бортовой камерой.
http://www.ex.ua/view/1410115?r=1987,23775
Attachment:
Apollo11.png
Apollo11.png [ 549.71 KiB | Viewed 47624 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 19 Dec 2010 15:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В следующий вторник произойдет событие, которое в последний раз наблюдалось 465 лет назад. День зимнего солнцестояния совпадет с полным лунным затмением.
Attachment:
wintersolstice.jpg
wintersolstice.jpg [ 21.71 KiB | Viewed 45794 times ]

Затмение можно наблюдать в Северной Америке в ночь на 21 декабря. На севере и на западе Европы затмение будет видно лишь на стадии заката Луны.
Attachment:
File comment: Лунное затмение
Total-Lunar-Eclipse-of-2004-Oct-28.jpg
Total-Lunar-Eclipse-of-2004-Oct-28.jpg [ 21.85 KiB | Viewed 45794 times ]

В России затмение можно будет наблюдать в северных и северо-восточных регионах. В Украине затмение можно будет наблюдать лишь частично и не на всей территории.
Общая численность населения территории, на которой будет видно затмение, составит до 1.5 млрд. человек.
Расположение зон видимости лунного затмения можно найти на сайте NASA
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/OH/OHfigur ... -Fig04.pdf

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 21 Dec 2010 15:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Ну, ктото видел лунное затмение? может есть фотки? ато я так и несмог его увидеть (я в ето время как раз здавал екзамен:))да и облачно било, нечего невидно:(

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 21 Dec 2010 16:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Понаблюдать затмение не удалось: небо закрылось плотной завесой облаков. Даже, если небо бы было чистое, не уверен, что удалось бы что-то увидеть: у нас затмение происходило перед самым восходом Солнца.

Лунное затмение 21.12.2010 (фото NASA)

Image

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 02 Jan 2011 17:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
4 января на территории России можно будет наблюдать первое частное солнечное затмение 2011 года. Явление можно будет наблюдать в Москве, Санкт-Петербурге и на большей части остальной территории России при условии, если повезет с погодой.

По словам кандидата физико-математических наук Николая Железнова из Института прикладной астрономии Российской академии наук, 4 января 2011 года в 9 часов 30 минут небесное светило предстанет взорам любопытствующих в усеченном виде. При частном солнечном затмении будет закрыто 85 процентов солнечного диска. Частным солнечное затмение называют потому, что солнечный диск при частном затмении перекрывается не полностью, а частично.

«Затмение неполное, но вместе с тем оно довольно глубокой фазы, которые у нас случаются нечасто», - отметил Николай Железнов. Следующее частное солнечное затмение произойдёт только в марте 2015 года.

В Санкт-Петербурге солнечное затмение начнётся в 10 часов 34 минуты. Луна начнёт медленно, но уверенно надвигаться на западный край солнечного диска и пройдёт по его северной части. Наибольшей фазы затмение достигнет в 11 часов 56 минут. В этот момент Солнце будет представлять собой не полный диск, а узкий серп. Это сможет увидеть любой человек, вооруженный затемненным стеклом. Завершится частное солнечное затмение в 13 часов 20 минут.

По словам Николая Железнова, в период новогодних каникул Солнце над российской территорией, словно по заказу, будет вставать поздно. 4 января небесное светило взойдёт у в 9 часов 54 минуты, таким образом, затмение начнётся спустя сорок минут после восхода. А его окончание придётся на время, когда Солнце достигнет наибольшей высоты над горизонтом.

Поэтому россиян ждёт весьма впечатляющее небесное шоу - низко висящее над городскими ландшафтами красноватое Солнце.

Информация о времени и степени закрытия Солнца:
Россия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B4%D0%B0
Украина
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D1%83
Область видимости:
Image
Attachment:
File comment: Солнечное затмение
zatmenie.jpg
zatmenie.jpg [ 16.03 KiB | Viewed 45732 times ]

Attachment:
File comment: Тень от Луны. Вид из космоса.
eclipse99_mir.jpg
eclipse99_mir.jpg [ 53.23 KiB | Viewed 45732 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 04 Jan 2011 08:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как раз сейчас происходит Солнечное затмение, но у нас небо полностью скрыто облаками. Обидно.
До максимальной фазы остался один час.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 04 Jan 2011 11:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А у нас облачность позволила наблюдать затмение без темных стекол. Смотрится неплохо.


Attachments:
04012011(011).jpg
04012011(011).jpg [ 137.98 KiB | Viewed 45707 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 04 Jan 2011 12:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне тоже все-таки удалось увидеть. Это четвертое солнечное затмение, которое я наблюдал и самое большое по степени закрытия солнечного диска (в Киеве около 80%).

Прогноз погоды у нас был такой: ночь - облачно, утро - малооблачно, день - ясно. Но к моменту начала затмения небо было покрыто плотной завесой облаков. Я все-таки надеялся, что синоптики не обманули, и небо прояснится. Действительно, примерно через полчаса облака стали менее плотными, появились частичные просветы. Я увидел, что на улице появился солнечный свет и пошел понаблюдать.
К этому моменту было закрыто около 1/3 солнечного диска. Пробовал фотографировать, но это удавалось только сначала, когда Солнце было почти закрыто облаками, потом облачный покров стал дымчатым, свет - ярким, и диска Солнца на снимках не было видно (сплошная засветка).
При мне не было моего фотоаппарата, а тот, что я одолжил у знакомого был хуже, впрочем без темного светофильтра думаю, что с моей камерой было бы не лучше.

Солнце напоминало Луну, только "рога" были наклонены под другим углом. Во время максимальной фазы серп Солнца стал тонким, а рога были направлены вверх. Не смотря на облака, Солнце сильно слепило глаза, а какими-то средствами защиты я не запасся (до последней минуты занимался статьей о смеси бертолетовой соли и фосфора). К тому же, был ощутимый мороз, поэтому стоять на улице было не очень приятно.
Как раз во время максимальной фазы вспомнил, что забыл на плите кастрюлю, пришлось на несколько минут сбегать домой.
Когда вернулся еще успел немного посмотреть максимальную фазу, а когда облачная дымка стала густой, снова появилась возможность делать фотографии. Но потом тучи неожиданно закрыли Солнце. После этого Солнце еще несколько раз выглядывало, что позволило частично наблюдать заключительную стадию затмения. Когда закрытие диска стало менее четверти, пошел домой. Примерно за 10 мин до конца затмения образовался хороший просвет в тучах, я вышел на улицу, но закрытие солнечного диска уже не удалось заметить.

Во время затмения освещенность заметно упала. Было впечатление, что стало еще более пасмурно.
Помню летом, в погожий день во время затмения небо приобретает цвет как перед грозой.
Какого либо изменения в поведении птиц не заметил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 04 Jan 2011 16:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А освещенность во время затмения так падает, что возникает ощущение солнцезащитных очков.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 05 Jan 2011 12:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выложил немного фотографий вчерашнего солнечного затмения:
http://chemistry-chemists.com/Video-Phy ... lipse.html

Image

Из примерно 150 снимков получилось около 15: темный светофильтр и хороший фотоаппарат - вещи просто необходимые.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 22 Jan 2011 14:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Вот, интересно.
http://www.nasa.gov/55644main_NASATV_Windows.asx
Виход в откритий космос, онлайн.

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Last edited by Bodik on 24 Feb 2011 15:33, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 115  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 61 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group