На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Структура материи, физика высоких энергий, темная материя
PostPosted: 16 Apr 2010 10:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, обсуждение данного вопроса давно назрело. Тема интересная и уже фактически уже обсуждается на форуме (правда, в теме по гомеопатии ;) viewtopic.php?f=4&t=329&start=20). Думаю, темная материя и элементарные частицы не совсем соответствуют медицинской тематике, поэтому перенес из той темы четыре поста: два - непосредственно, два - в виде цитат.

Quote:
Вот потому и топчемся на месте... нет ничего принципиально нового. Миллиарды вбухиваем на как бы подтверждение всего роя "элементарных частиц", что не принесёт пользы никому кроме этих самых учёных, которые просто получают за это деньги и занимают своё время.

Quote:
насчет роя "элементарных частиц" - вспомните к чему привело исследование деления ядер урана или работы с дрозофилами - раньше над такими исследованиями смеялись намного больше, чем теперь над большим адронным коллайдером.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 09 May 2010 21:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В делении урана участвовали реальные ядерные частицы [нейтроны]. А тут свыше 350 частиц якобы составляющие нейтроны и протоны. Если они составляют их то почему сумма масс этих частиц превышает суммарную массу нейтрона с протоном? В прочем в ЦЕРНе уже снова начали говорить об эфире [извиняюсь - о глюонном поле] и бозоне Хиггса. Протон гипотетически [его масса] на 20% состоит из бозона Х. и на 80% из глюонного поля. О темной материи вообще не хочу говорить. Если она затормозила амеровский межпланетник, то она должна была затормозить и землю и другие планеты.
Р. S. Опять оффтоп нужно отдельную тему заводить.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 10 May 2010 05:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Если они составляют их то почему сумма масс этих частиц превышает суммарную массу нейтрона с протоном? В прочем в ЦЕРНе уже снова начали говорить об эфире [извиняюсь - о глюонном поле] и бозоне Хиггса. Протон гипотетически [его масса] на 20% состоит из бозона Х. и на 80% из глюонного поля. О темной материи вообще не хочу говорить. Если она затормозила амеровский межпланетник, то она должна была затормозить и землю и другие планеты.
Р. S. Опять оффтоп нужно отдельную тему заводить.

Превышают суммарную массу покоя. Если частица имеет кинетическую энергию, то ее масса может быть выше в тысячи раз (т.е. очень быстрый протон тяжелее атома урана в состоянии покоя).
Насчет строения нуклонов - по современным представлениям они состоят из кварков. Глюоны это частицы, которые переносят взаимодействие между кварками (подобно тому, как фотоны переносят электромагнитное взаимодействие). В журнале по этому поводу была статья:
http://chemistry-chemists.com/N4/178-188.htm

Насчет темной материи - она есть всюду, но на обычных расстояниях ее действие не ощущается. Она "тормозит" не корабли или планеты, а целые галактики (которые без нее не смогли бы существовать).
P.S. Конец темы действительно стоит перенести, но пока неизвестно куда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 10 May 2010 09:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для начала залил фильм
BBC: Большая часть вселенной невидима / BBC: Most of our universe is missing (2006)
viewtopic.php?f=18&t=84&p=5621#p5621
Там довольно неплохо рассказывается что такое темная материя и темная энергия и как их открыли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 10 May 2010 10:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Интересно: почему существуют кварки с зарядами +2/3 и -1/3, нол нет кварков +1/3, -2/3?
И почему в реакции
10n = 11p + 0-1e + v
формально [(+2/3)(-1/3)(-1/3)] = [(+2/3)(+2/3)(-1/3)] + [(-1/3)(-1/3)(-1/3)],
т.е. из одного кварка рождается сразу кварк и электрон с зарядом сразу 3 отрицательных кварков?
Плохо я понимаю такую математику...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 10 May 2010 10:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Интересно: почему существуют кварки с зарядами +2/3 и -1/3, нол нет кварков +1/3, -2/3?

Видимо, с антиматерией все с точностью до наоборот. В физике (и химии) в первую очередь задают вопрос "как?", а лишь потом "почему?". Второй вопрос на много сложнее первого.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 10 May 2010 10:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
может еще потому, что наш мир несимметричен...

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 10 May 2010 14:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
В антиарифметике 2 х 2 = -4

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 10 May 2010 15:42 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Ну незнаю как галактики тормозит, но когда у меня в шахте погасла лампа то пришлось на карачках пробиратся сквозь темную материю :ap: А вообще на перспективу что она нам даст эта материя, из нее можно энергию черпать, или на ней летать можно?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 10 May 2010 16:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Ну незнаю как галактики тормозит, но когда у меня в шахте погасла лампа то пришлось на карачках пробиратся сквозь темную материю :ap: А вообще на перспективу что она нам даст эта материя, из нее можно энергию черпать, или на ней летать можно?

Примерно 98 % всего, что есть в нашем грешном мире - это темная материя + темная энергия. Атомы, элементарные частицы и излучение - только несколько процентов.
Сказать, что даст нам изучение этих 98% невозможно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 10 May 2010 17:08 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Посмотрел фильм))) Из него лишь понятно какого цвета эта материя и энергия, попахивает зелененькими хрустящими долларами)))) Проще говоря эти чудаки дают работу большому количеству людей и против этого никто ничего не имеет. Кстати ктото занимался электромагниптной моделью вселенной? В фильме ни одного слова об магнетизме и электромагнитных влияниях. Все очень просто ученые ловко пудрят моск политикам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 10 May 2010 19:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Электромагнитное взаимодействие играет важную роль на микроуровне, частично на макроуровне, в масштабе же Вселенной играют роль гравитация и "антигравитация" (она же "темная энергия").
Наука собственно и является удовлетворением личного любопытства за общий счет. Другое дело, что общества, которые выделяют хорошие деньги на науку, стабильно оказываются впереди.
В бывшем СССР почти вся наука работала на военную область, поэтому военная техника была у нас на мировом уровне (не в пример промышленности и сельскому хозяйству).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 11 May 2010 03:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Темная материя это гипотетическая субстанция которая заполняет межгалактическое пространство, а атомы и элементарные частицы это сгустки темной материи различной массы и заряда. Интересно, а чем эфир тогда отличается от темной материи?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 11 May 2010 06:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Что касается элементарных частиц, то среди тех физиков кто считает физику элементарных частиц заблуждением даеко не все из них являются сторонниками теории эфира. Впрочем, что более фундаментально: пионы, гипероны, мюоны или протон, нейтрон и электрон? Вопрос веры (одни верят в эту точку зрения другие в другую). Опять же попытка классифицировать, а точнее применить периодический закон Д. И. Менделеева (или на физический манер - Закон периодичности развития материи) к рою элементарных частиц не увенчалась успехом. Дмитрий Иванович Менделеев в свое время написал несколько работ по теории эфира или как сейчас модно говорить темной материи (в своих трудах он пытался вскрыть химическую сущьность эфира) он так же предлагал поместить эфир в качестве элемента в периодическую систему ("ньютоний").
Жаль химия не занимается элементарными частицами, было бы интереснее.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 11 May 2010 07:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Интересно, а чем эфир тогда отличается от темной материи?

Темная материя действует на обыкновенную материю (частицы и свет) своей гравитацией. Это - научные факты.
А вот природа "темной материи" - пока очень темная история.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 11 May 2010 07:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Дмитрий Иванович Менделеев в свое время написал несколько работ по теории эфира или как сейчас модно говорить темной материи (в своих трудах он пытался вскрыть химическую сущьность эфира) он так же предлагал поместить эфир в качестве элемента в периодическую систему ("ньютоний").
Жаль химия не занимается элементарными частицами, было бы интереснее.

Эфир был абсолютно необходим в рамках тогдашней картины мира. Цена отказа от эфира - постулат о скорости света в вакууме, как о максимально возможной скорости в нашем мире.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 11 May 2010 09:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Темная материя действует на обыкновенную материю (частицы и свет) своей гравитацией. Это - научные факты.

Что-то уж больно они ''темные'' эти научные факты. Почти как сама темная материя. Можно подумать ее уже и синтезировали и пощупали.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 11 May 2010 11:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Quote:
Темная материя действует на обыкновенную материю (частицы и свет) своей гравитацией. Это - научные факты.

Что-то уж больно они ''темные'' эти научные факты. Почти как сама темная материя. Можно подумать ее уже и синтезировали и пощупали.

Факты слишком уж очевидные (в отличие от их объяснеий).
В Солнечной системе чем дальше планета от Солнца, тем медленнее она вращается. Объясненяется это просто: с расстоянием сила притяжения Солнца уменшается, и если бы Плутону вздумалось вращаться так же быстро, как и Меркурию - он бы давно улетел в пространство.
Аналогично должно быть и в нашей Галактике: чем дальше звезда от центра, тем медленнее она вращается. Быстрые звезды на переферии просто бы улетели в межгалактическое поространство.

Когда астрономы провели измерения, то все оказалось не так. Звезды на переферии галактики вращаются так же быстро, как и в центре, но они "не улетают" - их держит гравитация неизвестной нам формы матреии. Причем по гравитации можно вычислить ее массу. Темная материя присутствует не где-то далеко, а в вашей комнате, только она дает о себе знать льшь в очень больших масштабах.
Другое доказательство наличия темной материи - искривление лучей света там, где практически нет "обыкновенной" материи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 11 May 2010 13:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Проще говоря модифицированный эфир. Все новое это хорошо забытое старое. А гравитацию только и можно обьяснить наличием некой среды в пространстве со сверхнизкой плотностью. Более никак.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура материи, темная материя элементарные частицы
PostPosted: 11 May 2010 13:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Проще говоря модифицированный эфир. Все новое это хорошо забытое старое. А гравитацию только и можно обьяснить наличием некой среды в пространстве со сверхнизкой плотностью. Более никак.

Модифицированный эфир - это скорее "темная энергия", а не темная материя. Темная материя может локализоваться, т.е. распраделяться неравномерно. Этим она напоминает привычные нам формы материи.
А вот темная энергия - да: по сути это "светоносный эфир XXI в". Это нечто заставляет Вселенную расширяться. Сила его действия возрастает с расстоянием, поэтому по мере разбегания галактик Вселенная расширяется все быстрее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group